Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

Доширак тоже надо уметь приготовить. Просто так его трудно съесть, но если накрошить туда копчёной колбасы или  добавить тушёнки, то получается вполне качественный продукт)))

 

 

Лапша, копчёные колбаски, с майонезом и пучком укропа - нет ничего пиздаче, если в лодке заварить из термоса.

С некоторых пор, такой обед на воде стал популярен.

 

 

Подёргав немного своей блесной он уныло отправился в светлые дали , в сторону торосов..

 Толя крикнул ему

-" Куда ты собрался ?"

Зять ответил грустно.

-"Искать свою рыбу".

Толя опять крикнул.

-" Не занимайся х..ёй . Учись ловить окуня вместе с народом" .

Народ ,который всё это слушал ,дружно рассмеялся ))

 

Было такое у меня, в этом сезоне. Попёр я на штурм торосового поля.

Вот только народ не смеялся. А дружной толпой попёр в торосы по моим следам. :wink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 А дружной толпой попёр в торосы по моим следам. :wink:

Я надеюсь они там до сих пор блудят с угрюмыми физиономиями, не понимая куда ты слился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

В общем, у тебя есть к чему стремиться. Надо срочно поработать над не откусываемостью. :nm239:

 

 У меня за всё время щука только одну блесну откусила, и то это была КТ-36 на леске 0.16 мм..))  Балансиры часто откусывала.. Ну правда, щуки больше 2 кг в прилове к окуню мне зимой не попадались ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь они там до сих пор блудят с угрюмыми физиономиями, не понимая куда ты слился?

 

С радостными. :nm189:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Жаль что у меня нет не одной блесны  Виктора. Но у меня есть блесен всяких с избытком. ....

 Валера, мы с тобой в этом сезоне так и не выбрались на совместную рыбалку ((. Ну ничего , у меня появилось немножко серебрянного материала и за лето я сделаю тебе серебрянную блесну.. Говорят, что они ловят в два раза лучше обычных.. Хотя если дать тебе хорошую блесну, то ты будешь меня постоянно облавливать.. А так только через раз )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это легко проверить . Вот ты ловить умеешь , значит Бывалый . В следующем сезоне возьми с собой на водоём одну поставленную блесну , но не ту - на которую судя по инфе должно брать , а другую поставленную - другой игры и другого веса . И весь день только с ней , и будет тебе ответ !

Ещё наблюдение.Многие ставят блесну по инфе.Часто в группе сильных,есть сильнейший(ведущий)и "все"смотрят на него.

Он поставил 80 киллера и все не сомневаясь повторили.Так бывает и у нас,с одним но,что  например(от автора) поставить пока ни как многим)Но если бы я поставил КТ и сказал-оно,то многие персели бы на КТ.А правильно ли это?НЕт конечно,потому как это мешает самому лидеру делать аназиз дальнейший.А ведомым ни дает прироста,потому как они уже проигрывали на  этот момент.Хорошо ,когда каждый упирается в свое,хотя бы на активации.На заминках можно пробовать другое,если уверен и в другом.Но почему на активации лучше не менять спросите вы.Ответ один-статистика и она накопится по" нескольким" выездам.И позволит банде найти ключи быстрее в следующий раз.Все ведь говорят,нам окуня много не надо,нам интерес свой позабавить.А вот на деле не всегда так.

   Вот самое интересное,что те кто нащел свою манеру и железо ,ни когда не будет строго следовать "инфе".А поставит свое под эти условия.

 Но,соглашусь,не все имеют такой опыт и арсенал.Часто это стандартные блесна с прилавка или тупо купленные от мастера без вникания в суть управления.Результат,как правило,хуже опытного и тут нужно перечитать с верху ещё разок.

  По Ильменю,блесен много.От мастеров тьма и почти все известны.Вот часто это помогает.У нас народ не любит менять блесну(описывал причины ранее),любят поменять сразу на баланс,мормышку.Это пока так.Но для анализа это и хорошо,когда палишь всех(зная их железки) и с одной блесной нарабатываешь стистику,уже ПРОТИВ ВСЕГО, от блесен авторских.. до балды.

На Ладоге.это сделать сложнее и все равно у меня базовая на все случаи жизни :ХАРИ55 настроенная(с отбора),У Виктора ВИСТК,у Бава пусть ДРОТИК,у Сани Хлестова железо,у каждого своё.НО ВЕГДА макается,если не СТВОР.

   Написал потому как все время муссируется-поставил блесну.А по итогу смотришь,человек вообще не представляет что делает.Переключаться и сдерживаться могут не многие.

По тому весь спичь,длинною в100 страниц и из года в год.

Но как же тогда интерес к новой блесне,как же эта таинственная тяга к познанию,скажете вы.Соглашусь-это важный момент,но с поимкой окуня в количестве мало связанный.

 Петрович уделает на одну блесну многих с коробкой,Виктор пойдет от обратного и тот же результат.БАВ встанет на рыбу и исполнит чудо выимку на впайку,что даже расчехлиться половина не успеет.Так почему,не уж то не понятно?.Они имеют свой ОПЫТ,свою поставленную руку и на рыбе они уже с той блесной-АВТОМАТИЧЕСКИ,потому как иначе они в поиске.Другого нет.!

     Есть конечно интернет,есть опыт с разных регионов с отличиями и спецификой,есть байки из склепа.Есть Артурио со взглядом из подо льда))

НО поверьте.только статистика и правильность действий,подтверждающая эту статистику и больше ни чего.

       Что бы прийти к этому,надо "пожить" на льду и быть проницательным и думающим.Трезвым часто и иметь интерес не только в виде рыбы.)

  Но одно скажу ребяты:Раздача снятая на моих глазах на Ладоге и анализ действий мастера,при повторении" тех же "действий на мелководном(относительно)Ильмене позволяла получать раздачи автоматически и даже  с заминками.,как и на Ладоге,не затухающими.!!

 Так может не в блесне дело,а в комплексе,в системе:рыба-снасти-человек.Кто здесь слабое звено,каждый определит уже сам.Если не потеряет на трудностях интерес конечно.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежо придание, да верится с трудом.......

я все серебряные раздал ))) ловят хуже у меня. хотя может зависит от водоема. не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О комрад,ты е спишь)В прухе сила))

 

Серебро у нас рулит у некоторых.Но я с ними не ловил)

Хотя серебро светит форму(увеличивает)В виде маленькой впаечки-вполне.Для полипровки с матовкой  не гуд.

Золото круче :facepalm:  :nm128:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Артурио молодец, у него нет промежутка/интерфеса зедаржки/обработчика между мыслью в голове и постом на форуме. Он изливает мысль в чистом виде, так как она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , прочитал твой длинный пост. В принципе всё понял (или почти всё) , но не всё запомнил.   "Он поставил 80 киллера ... и все повторили ".  - На Ладоге как то по другому , о Ведомых точно не слышал .   Кто то не много ловит (или хорошо ловит) , кто то почмокивает , и к ловящему просто подходят и смотрят - на что ловит .., иногда спрашивают , но всё равно смотрят ..  Так делали некоторые мои компаньоны (да и я то же иногда) ,и это им часто помогало . Конечно ситуация относится к ловле известными "промышленными" блёснами .  Я промышленными не ловлю , только своими . По этому для облегчения задачи стараюсь запоминать : какая игра у той или иной блесны , какой вес .., и это мне помогает ..        Если начинаю ловить я , и сижу не в толпе , то напарники по моей блесне не ориентируются , и как правило идут в толпу .        Теперь про " уйти искать рыбу , которая будет брать на свою определённую блесну".     Вот кто у нас лучше всех ловил на блесну ? - как понимаю это спортсмены , ведь так !  И вот они ловят командой (или экипажем) и у двух .. хорошо берёт на определённый гвоздик (к примеру) , а третий ..?, он что в пойск пустится ? Думаю что сокомандники ему подскажут.. и найдётся в коробочке что то с очень похожей игрой и скоростью и у товарища всё наладится . А почему так ? А потому что это просто быстрее .  Подобрал и прыгнул на "жирную" лунку - вот что требуется .    Можно конечно и ходить по водоёму с однотипными блёснами и выдрачивать.. , но мне кажется что к ловле рыбы это уже имеет косвенное отношение , потому как здесь уже главное не больше поймать (или больше почувствовать тынцев) , а что о другое..      Про статистику !  Вот кто больше наработает статистики , тот кто ловит на один тип.. , или тот кто ловит на разные .. и на разных водоёмах ?  Всё , остальное не запомнил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Киллера.это так,для понимания)Теперь для понимания общего.

Вот Вы например Вячеслав,приедите на Ильмень  со своими блеснами.Окажетесь ес--но в кругу бывалых.Иначе врятли,с первых раз трудновато буит,но не об этом.

Пусть рядом окажусь  к примеру я.Мы знакомы косвенно.Если быстро воткнетесь и будете ловить в среднем темпе,то ДА,

Если заминки и явный проигрыш.То поверьте,не то что палить станите,а не выдержите и познакомитесь на заминке,за одно и блесну посмотрите.

И раз(чудо,на Ильмене)у вас оказалась такая же блесна.ВЫ её не поставите?Да первым делом.!Это всегда работает на незнакомых водоемах.

Чего говорить о нас колхозниках,приезжающих на Ладогу.))

Так вот,на 99%уверен.что такой блесны(которая дико порет)у Вас не окажется.Это нормально и даже у местных тоже самое.А почему?

Ответ очевиден.Пока у народа под ногами активный-стайный рыбасик,все худо-бедно-жирно полавливают уткнувшись в свои дырки.И вопросов нет,все работают своим привычным железом.Так?Согласитесь.И даже ошибки им прощаются и по железу и по подачам.

   НО вот ситуёвина меняется и пошли осечки у народа.Здесь да,соглашусь, как будто надо менять железо+подачи более строгие.И тут уже все(опытные)палятся,готовы скопировать!(типа) .Основная масса крутит головами и готова порвать-засверлить насмерть  рукастого).

И если к этому ещё и включить раздачу,то поверьте ждите гостей очень скоро.Пауза и вот он первый,уже даже не очень свой.На что ловите,покажите и т.д.Свои то знают,что на своё,но и у них такого нет.Что я им должен порекомендовать?Кто побогаче поставит Сауко,для успокоения,кто попроще любую с подвесом и то по рекомендации,потому как я уже "авторитет".А кто не уверен.сразу Баланс 2".

  Не,не правильно пишу.Я здесь ни при чем.Я сам если вижу раздает,всегда спрошу на что.НО,ловить буду все равно на своё.Не все такие уверенные,да и не всем статистика нужна ,как говорил выше.Если честно,я знаю досконально подачу 3-4 блесен,потому не уверен в смене тож.)

Это даже не шутка.

 И вот представьте 10 новгородцев приехали на Ладогу.Все посасывают и х-к кто то начал ловить.Как вы думаете,что остальные сделают?Конечно,наработок с гулькин пи...Да глубина вообще перворачивает подходы с ног на голову.Один кричит на что,я(к примеру) ему Хари 55,он плачет,у меня только Аляска,третий с Киллером понтуется.Огород короче.Достаю свою Хари 70 с таким же подвесом-инструкция-на лови.Х-к поймал-праздник,я  смотрю дальше,а толку то.НЕт сильных рядом,жесть.Х-як Аляска начала ловить)Поробуй теперь пересадить этого чела на другоре.Улыбнуло?

Так вот и статистика,мать её.Каждый хочет хоть что то поймать.Сосать за 300км от дома не охота)Проанализируйте.

Теперь о главном.Мысль всей писанины выше сводилась к тому,что если у вас есть блесна работающая на определенной глубине и вы знаете её возможности досконально,то можете не тратить время на смену блесны.а потратить его на смену лунки и всего то)

Здесь мысль Петровича сходна на 100,Но ни кто не говорит о том что надо ловить одной железкой.Пожалуйста-двумя,край тремя при смене координально глубины.Но не 10ю  точно.Мне хватает 2х всегда,на заминках чередую.

 Могу приколоть:Ладога до 3м(Сумское,Дубно,Маяк)  Хари 55,Сауко 30+,край АМ37если нех делать)

                                        до 5.5м-Зеленцы и прочая Кобона-Хари 55 достаточно,можно укрупниться до 70,если лень гонять по горизонтам)

                                        Кариджи:Хари 55-70,Аляска 60-70 и прочая похожая,можно что хощь на 3-4м.Но опять же-БЛЕСНЫ ДОЛЖны БЫТЬ не РЯДОВЫЕ(т.е откатанные,настроенные)

                                        Это почему так,потому как улов будет средним....как у многих)

А вот створ многих остановит.Начиная от удилок,до блесен.Все другое и подачи требующие собранности.+горизонты и ходить надо уметь.

Вот здесь надо иметь наработки и практику.

У нас же достаточно одной-бомбо блесны и коси все,хоть до весны.Знаю много людей со своей блесной.Не все правда имеют такие,но многие опыт-понимание и здоровье.

Вообще то это мои наблюдения,хотя писать должны Ладожцы более...видимо тож..неуверенные ещё).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.      Про статистику !  Вот кто больше наработает статистики , тот кто ловит на один тип.. , или тот кто ловит на разные .. и на разных водоёмах ?  Всё , остальное не запомнил.

 

Отвечу.

Кто ловит одним типом блесны на разных водоемах.Либо команда,но это только в спорте возможно.

Я лично посвящаю одной блесне сезон!На круг мои уловы не меньше других)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , вообще можно на "ты".   Первая часть твоего поста - создалось ощущение что мы пишем об одном и том же только слова по разному переставляем . А вот вторая часть .., мне показалось что она перечёркивает весь смысл первой ..     "Если блесна работает на определённой глубине...  знаем её возможности досканально ...   можно не тратить время на смену ..."  - наверное это может относится к Ильменю , и там можно ловить на одну... до самой весны , и глубины там почти не меняются .  Но как это можно отнести к другим водоёмам ?   Харя 55 - мы ловили на неё от 1,5 до 6 метров , а спустя какое то время в том же месте так же удачно чмокали . Харя 70 - ловили от 2 до 8 м. , и там же потом чмокали .  Как уж мой приятель любит на них ловить , и как он за последние два сезона на них на чмокался ! Он конечно не из "продвинутых.." , но совсем не рукожоп , и на одних лунках сидеть не будет если не берёт.. Просто кто то ему "капнул в мозк" в своё время что на некоторые блёсны можно поймать везде и всегда .   Один тип блёсен , на той же Ладоге , не перекроет да же 1/3 настроений окуня (проводок) засезон . Поклёвки могут быть , но "пападания" и сбора рыбы не будет .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Ладоге из мелких блесен достаточно иметь КТ-36 и  маропедку 40-45.

Вообще думаю всю Ладогу можно перекрыть 3 рабочими ромбами как наиболее универсальными приманками в размерах 50, 65, 75.

Правда это актуально для топового блеснильщика типа БМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля две, три. а как не посмотришь у каждого коробками железа )))))

В этом зимнем сезоне так и не получилось отказаться от 2 коробок с железом. )) хотя максимум поочередно ловил на 5 блесен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двумя .. тремя .. Перекрыть то можно , а вы на другие то пробовали ? Вот когда по пробуете , тогда и можно говорить о том , какая .. была в приоритете . Не интересно с вами , пойду в какую ни будь другую ветку .  :nm234:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,зачем обижяешься?..Заходы в гости,садысь,буд как доома.

Щаас посыдиишь нэмножко и коробочку то свою и опубликуешь)Очень интересано,на что там все меняют и что?)

   Я и писал,чтобы спровоцировать форум(зачетный)на поклевку.

Мнение бывалых прозвучало,не так ли?Еда мастер.да ещё и ленивый.Я лошара,да еще и ленивый.

Что нас объединяет?Правильно-ЛЕНЬ)

Только он может лениться ,потому как мастер,а я могу если только в руках крутая железяка.Сори.Две.Как лошара,эти две бы чисто подать)

Может так моя "не русская"твоя понимать и дружить?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут посчитал,четыре на Ладогу и Пельмень .В 2 не уложился :smile14:,но  тремя отскочу от 0 ля)

БЛяяя Пельмень- одна теперь :facepalm:.

Короче я понял,одна блесна у полного лошары и мастера.Остальные  ещё :nm237: в процессе

Под итожил в конце концов и наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом зимнем сезоне так и не получилось отказаться от 2 коробок с железом. )) хотя максимум поочередно ловил на 5 блесен.

Слава.Я ловил в нашей банде в воскр. после тусы.Хощь приколю,мне не заслобит.А то все тут такие модные сидят.

Бывалые(Ладожцы)ловили на одну блесну(тех,что я видел перед собой,сори)

Москвичи меняли.блесны.балансы...тренеровались короче.И очень не плохо ,а по технике так и чище.Даже спортсмены сильно не заморачивались.)

Я пробовал пару.но вернулся в исходную.Хотя поимел несколько рыбок.Даже бонус меня нащел,но опять же на отработанную блесну.

Что понравилось-из 10 человек(бывалых+3 москвича и один непонятный не новгородец)ни кто не ловил симметрично.Каждый  по своему.

А мы говорим-поменяй блесну.Это звучит.как смени руку))

 Но,что классно,можно было попробовать разные техники и получить результат не меняя блесны.

Кто то долбил монотонно горизонт-хороший результат,кто то не хуже,но гулял по 3 метра и т.д.ВСе поймали худо бедно,раздало у меня,но я налажал))

 И что можно было кому посоветовать?Скорее получить пендаль и завернуть свои советы в советские газеты.))

Хотелось бы конечно,чтобы народ писал хоть иногда о своих тактиках и сменах конкретных блесен.Но увы,стесняются и отмалчиваются.

А я устал. :nm189: .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...