Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

Дык и что ты увидел в этой толпе? Видимо не то)) все одинаково ловили. Родин сказал, высоко, все и задрали. Вон одмин ваще прихуел, когда эхо вслед за моей блесной опустил. Я начинал раздрочку с 2.20 ото дна. И тебе сказали, задирай выше. Окунь пьявочный был, не заходной. Черпай, сколько блесну он видеть может. А блесны никто и не менял. По крайней мере, чтоб для улучшения статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Дык и что ты увидел в этой толпе? Видимо не то)) все одинаково ловили. Родин сказал, высоко, все и задрали. Вон одмин ваще прихуел, когда эхо вслед за моей блесной опустил. Я начинал раздрочку с 2.20 ото дна. И тебе сказали, задирай выше. Окунь пьявочный был, не заходной. Черпай, сколько блесну он видеть может. А блесны никто и не менял. По крайней мере, чтоб для улучшения статистики.

Ну ВП(Акелла)ходил выше и я сходил за парочкой,но бонус чисто 1м от дна в точку(отдыхал я )

Я все палил,даже видел железо людей косящих под мормышечников))Один БАВ монстрюга,все время был в не поля видимости,наблюдал за нами и иногда подскакивал.Вот волчара,остальные как на ладони)

 

Кстати мистер Родин ходил быстро,выводил вас на рыбу,а вы продолжали сидеть))Я поджопил шуточно и чуть не вырвался вперед.Мастерства не хватило или х.з что,хлестанул железку.думал руку оторвут...убил раздачу короче лохопед.А всего то был на 1.5м и уже включил!

Не,самая показательно полезная рыбалка.Это был праздник,реально.Сплошной позитив.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонусы из местячкового окуня случайны и о мастерстве не говорят. Конечно, те кто ловит больше, у того и шансы выше, но и лошку влетит если на голову попадет)))

По бонусам скорее тактика с заходным окунем говорит, когда у тебя средний вес за 300, а у остальных в районе 200 и это при примерно равных уловах в штуках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты знаешь,что мы отскочили с пятна и сделали ошибку?!Остался Андре(кстати там где я загубил шабош)и что ты думаешь?Он стоял как вкопаный,я понимал что это не просто так,но меня увлекло стремление к познанию.

Короче Андрюха дождался активации и неплохо отловился,пока мы бегали под вечер.Чуйка есть у него.я то знаю)

Ехали в машине,я губы дул :nm254: ))Ну понимаю.подраздало..и хорошо,а так бы набежали супостаты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ты пришел на точку с бонусом, Виктор уже докачивал третью лунку. Когда ты взял бонуса он сделал еще три лунки))) Его улов был больше Падре.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... у каждого - своё видение той рыбалки... :nm189:

Давайте теперь послушаем как было, из уст объективного участника.

 

Для начала, сразу скажу, что изначально, мы были в том районе по вчерашней инфе от Димы Ультрамарина о крупном окуне, клевавшем там вечером.

На точке непосредственно, нам не удалось раскачать рыбу, видно шум от авто её "прижал" ко дну.

Ближе к берегу стояли два Бурана с местными, ловящими на баланс. Мы двинули в их сторону. Мне удалось там качнуть две неплохие лунки, но окунь в них был мелко-средний, приходилось даже отпускать. Остальная команда разбрелась вдоль свала и тоже изредка качала мелочь. Наблюдения в трубу показали ровную ситуацию по всей акватории. Поклёвывало везде, но не раздачно. Снежики и каракат уехали, стало тихо и скучно...

Подъехал Виктор Акела и начал буриться у машин. Его перемещения указывали на то, что он за что-то зацепился. А так-как мелочёвка мне надоела, я решил сместиться от свала обратно, к нему.

И у Виктора в корыте я увидел РЫБУ! Ту, за которой мы сюда приехали.

Витя, сетуя о досадных сходах трофеев, поменял "сотку" на "стотридцатый"...

С первой же лунки я качнул четыре полновесных окуня в режиме раздачи, даже без раздрочки лунки. Окунь легко поднялся на метр и брал, пока проезжавшая рядом "собака" не прижала его ко дну своим грохотом. Со дна, на подъёме меньше полуметра, я вымучил ещё три штуки, крупных. На следующих лунках было так-же. Один-два с метра и добор у дна.

Но окунь...! Крупный ВЕСЬ!

Позвонили наши снегоходчики и я слил им ситуацию. Прилетели Макс НЛП с Орловым. Предельно тактично встали сильно поодаль, не в рыбе.

Витя убежал в поиск, чего-то ковырял, но явно не раздачно, по перемещениям.

Отзвонились "прибрежники", явно неплохо ловившие мелочёвку. Скрываться они не умеют, были как на ладони. Артурчик собирал толпишку и таскал её за собой. Узнав про наши успехи, их команда отодвинулась в наш горизонт.

И неплохо! Родин замахал руками, привлекая поджопников со всей окрестности. Артур к нему присоседился, "срисовывая" подачу известного спортсмена.

Мы с Сергеем Орловым выдвинулись на них, а Макс, немного сменив позицию, начал ловить по прежнему месту.

СергО чётко попал в рыбу и "залифтовал". Я встал между ним и Родиным и тоже поймал. Очень неплохо... :wink:

А дальше ... мы и многочисленные поджопники, начали гонять активного по акватории, с разной успешностью.

 

Что хотелось бы заметить по ловле. Крупный окунь в той точке стоял уже давно. По необычному окрасу и пиявкам, явно - не заходной. Его повадки несколько отличаются от активного стайного и ловить его можно по разному.

Если блесна и её подача - "в тему", то можно спровоцировать его на клёв у дна, до метра. Тогда он ловится раздачно, но недолго. По концентрации, мне удавалось поймать с лунки не более шести штук. То-есть - тех, кто был непосредственно под низко висящей блесной. Чаще ловились два-три, при опускании ниже - ещё пара.

Поднимая эту же блесну выше, ты теряешь основную массу "полу-коматозов", потенциально "раздрачиваемых" внизу.

Но, зато, попав в приличную концентрацию окуня вокруг, на конкретной лунке, при поднятой высоко блесне, ты получаешь шанс собрать а большей площади активную рыбу и ловить в не совсем раздачном темпе, но долго.

В тот день можно было ловить и так и так. Я ловил у дна, успешно. Витя и Володя - с подъёма до двух метров, тоже очень неплохо.

А Андре, сев на точку с концентрацией "коматоза", дождался его активизации. Повезло. Мог и не дождаться.

Вот так мне видится ситуация с клёвом окуня в тот день

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фантазёры. Мне просто хуевенько было после субботы и лень бегать и я случайно на стайку жирного попал. И то всю ёё выловить не смог,потому что рядом в десяти метрах проехали пидорасы на машине и очень быстро вся стайка разбежалась, по эхолоту хорошо видно )))

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , можно дохуя сценариев написать.)))))) Плохо что окунь читать не умеет )))))

Наоборот , хорошо , а то бы Андрюха научил окуня ещё больше выёбываться , на нашу голову ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,хоть что то прозвучало от...)А то сидят как мышки)

Наглядный пример:одна блесна-несколько типов проводок.

Это я на мизер ещё с будуна не сел.Вот бы разрушил теорию заговора...

А так многое проясняется,глядишь..скоро.. и на диване подраздаст))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Родин сказал, высоко, все и задрали. Вон одмин ваще прихуел, когда эхо вслед за моей блесной опустил. Я начинал раздрочку с 2.20 ото дна. И тебе сказали, задирай выше. Окунь пьявочный был, не заходной. Черпай, сколько блесну он видеть может. А блесны никто и не менял. По крайней мере, чтоб для улучшения статистики.

Ну и немного вернемся выше и под итожим.Эта реплика показывает.что даже на Ладоге в команде есть всегда лидер,пусть даже "косвенный"и многие дословно повторяют его протокол.У нас то же самое.Это и плохо и хорошо.НО если есть такой лидер и он не скрывает,то средней руки блеснильщикам в помощь.Если у него нет оппонента.то плохо уже ему.Ему тоже нужен маркер,а он его часто не видит.

 Для меня было проще тупо наблюдать,хотя я может не все просекал быстро,как бывалые.Я более был заворожен работой Алексея (Штерна).и поглядывал за Володей(Матвейчиковым)

А вот( Акелла)Виктор Петрович поступил как наставник.Подощел посмотрел.улыбнулся и сказал:че ты дрочишь у дна))Я то думал.что 1.5м куда выше)Ну вот я и попер в верх и о чудо и там на 1м под кромкой "оказался" окунь.Это было просто  шедеврально)Но я подустал и сел поиспарять алкоголь и снова поклевка и бонус.Короче говоря окунь был РАЗНЫЙ(по повадкам)Т.е я сделал выводы.что не чисто оседлый,а в перемешку стайками и горизонтами,а более мелкий был на тот момент более поднимаемый.Ребята что долбили 70-80 так же имели до 500гр.При том что ВП поднимал их каким то чудом на 2.5-3м.

На Ильмене.не поверите бывает такая же разновкусица на 2.5-3м.У нас в этом году просто кладесь видов и характеров окуней.И часто наблюдал,что видовой окрас меняется по характеру(поведению) в течении месяца координально.Как будто поменялись ролями.(черные с рыжими)

Есть у кого объяснение этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ну елы палы)) Родин вел себя как обычно в команде. Палил, что вокруг и свои наработки сливал. Чувака, который попарывал скрытно, спалил я и тут же дал Вовке инфу. В итоге Вовка взял такого же бонуса как и ты.

Странно, но как ты меня с Акелой перепутал?)) Это ж я тебе сказал задирать горизонт и каплю покрупней.

Объяснение по горизонтам простое. Окунь местячковый, стоит и ждет когда, что мимо проплывет. Готов на небольшие перемещения. И здесь выступает фактор гидродинамических свойств блесны. Т.е. ему похуй золото твоей блесны, главное чтоб отбой чувствовался боковой линией. А уж если приплыл, то непременно сожрет.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  - На Ладоге как то по другому , ....  Вот кто у нас лучше всех ловил на блесну ? - как понимаю это спортсмены , ведь так !  .

Слава, на Ладоге не так. На Ладоге ловят пиздато , те кто много ловят на Ладоге, а это не как не спортсмены. Приведу в пример прошлогодний пост чемпиона Питера и России по зимней блесне . Евгений пишет о рыбалке рядом с Сашей ( KombinatoR)  и Алексеем (Salmon 962) . Знаю еще полтора-два десятка Ладожских блеснильщиков такого же уровня. Большей частью ловлю на Ладоге с кем -то из этих двух десятков знакомых мне ладожских профи. Это интересно и полезно.                                                                                                                                                           http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/803-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%85-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-2016/page-2&do=findComment&comment=651806

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, на Ладоге не так. На Ладоге ловят пиздато , те кто много ловят на Ладоге, а это не как не спортсмены. Приведу в пример прошлогодний пост чемпиона Питера и России по зимней блесне . Евгений пишет о рыбалке рядом с Сашей ( KombinatoR) и Алексеем (Salmon 962) . Знаю еще полтора-два десятка Ладожских блеснильщиков такого же уровня. Большей частью ловлю на Ладоге с кем -то из этих двух десятков знакомых мне ладожских профи. Это интересно и полезно. http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/803-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%85-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-2016/page-2&do=findComment&comment=651806

Ну вот Технолог то научился))) Просто Ладога - она более многогранна, чем внутренние спортивные озера. На нее надо ездить много. А спортивный опыт тоже очень помогает. Просто надо его правильно использовать. Что то выкинуть приходится из головы. А чему то научиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Ладога - она более многогранна, чем внутренние спортивные озера. На нее надо ездить много. А спортивный опыт тоже очень помогает. Просто надо его правильно использовать. Что то выкинуть приходится из головы. А чему то научиться.

 

Вот и ответь товарищам, когда ты собираешься учиться ловить на впайку в Ладоге?

Ответь, как спортсмен, как человек! :017:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ответь товарищам, когда ты собираешься учиться ловить на впайку в Ладоге?

Ответь, как спортсмен, как человек! :017:

Когда оценочный дневной улов будет больше 40кг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у... это вполне реально. Договорились!

Другие условия будут? Типа там... Цветочек Аленький? Бочка варенья и корзина печенья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ответь товарищам, когда ты собираешься учиться ловить на впайку в Ладоге?

Ответь, как спортсмен, как человек! :017:

Андрюха, ( не в виде прогиба перед хозяином форума) , Макс, как я себе представляю по отчетам о ваших совместных рыбалках на Ладоге, за счет мастерства облавливал тебя и думаю обловит и на впай, с тем же успехом как и на подвес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу заставить его быть последовательным в своих поступках.

Кое-как научился ловить на блесну с подвесным - начинай учиться ловить на впайку! А то - одни разговоры о мастерстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу заставить его быть последовательным в своих поступках.

Кое-как научился ловить на блесну с подвесным - начинай учиться ловить на впайку! А то - одни разговоры о мастерстве...

Андрюха, я на впай ловил примерно года 4. Только на впай. И на полуметре и на 8 метрах. На пару беременных трехгранок. Потоньше и потолще.

И проблем небыло.

Сейчас рыбы мало. Рыбалок у меня еще меньше. А впай при улове до 30-40кг проигрывает подвесу в большинстве случаев. Исключение - быстрый окунь с толпой в 20-40 человек на небитом поле. Сейчас такое очень большая редкость (снегоходы).

А потому на впай я ловить вряд ли буду. Если только наспор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ну елы палы)) Родин вел себя как обычно в команде. Палил, что вокруг и свои наработки сливал. Чувака, который попарывал скрытно, спалил я и тут же дал Вовке инфу. В итоге Вовка взял такого же бонуса как и ты.

Странно, но как ты меня с Акелой перепутал?)) Это ж я тебе сказал задирать горизонт и каплю покрупней.

Объяснение по горизонтам простое. Окунь местячковый, стоит и ждет когда, что мимо проплывет. Готов на небольшие перемещения. И здесь выступает фактор гидродинамических свойств блесны. Т.е. ему похуй золото твоей блесны, главное чтоб отбой чувствовался боковой линией. А уж если приплыл, то непременно сожрет.

Илья,тебя перепутать трудно.Ответ В.Петровича может только рассудить.Я подощел к тебе и ты показал 2 намотки 1м +30см и свою мега болванку с мега каплей)И все друг мой)А ходить на 1.5-1.8 это и так было понятно.А вот то что надо идти до 3.5-4.5 в верх,это сказал и показал  только Виктор Петрович.Причем блесны у нас были одинаковые.(а это уже было интересно..статистика т.ск.)Размер окуня правда был не в мою сторону))И это на фоне Паши и Тебэ.Давай спросим Пашу))

По окуню инфу для меня давал Володя,остальные не палились.а как слоны за пешками смотрели куда зайти.))

Если честно,ни кто мне инструкции не давал.А сразу пощел в сторону снегоходчиков,но зная что все наши за спиной тупо сделал то что должен был сделать и не ленился.В надежде,что все поступят также,а не застынут в наблюдениях.)Один Вовка отработал честно на толпу,спасибо ему за енто.Но я иногда обозначал хоть что то  и для него).

 Так что друг мой,мне запомнилось так.Спишем на старость)

Про окуня интересно.На счет полировки.. я бы не горячился пока))Новый сезон подождемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...