Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я в этом году хочу на ФЗ в районе Большой Ижоры попробовать. Весной туда в речку приличные рыбки заходят.

По последнему льду съезжу обязательно.

Тюкалку?

Почти правильно указал, только немного в сторону надо. Соберешься - звони, но я только на выхах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти правильно указал, только немного в сторону надо. Соберешься - звони, но я только на выхах.

Блин, интересно даже стало.

У меня теперь там местный разведчик есть. Через день на рыбалке. В основном по бели выступает, но свистнет когда хищник подойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не обязательно в такие дали. В акватории Выборга иногда ловлю. У друга в этом году рекорд уже на 14.3 кг и семерки штуки две. Мне вот что то пока не везет на трофеи. Пару орешек зацепил. Там проходная думаю что не доходит. Вот район Чулково, Совецка-Высоцка, Лугового - ну это совсем далеко глубины двадцати метровые рядом.

Не орешек, на 3 кг имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко есть смысл только с ночевкой ехать. Поэтому и ловлю в районе Бобового мыса, ну там архипелаг островов имеется. 140 км в одну сторону, счетаю по силам для однодневного выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, а на стукалку ловите ?  а, днем?

Да ловят и на "стукалку"! На Онеге сейчас активно стучат налима по глубинам...

Нужно тоже попробовать, а то все времени нет :) Раньше чаще выбирался за налимами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно про зимнюю

Так я и написал, что не принято ловить вдали от камышей.

А в сетях есть постоянно. И в продаже

Надо ради интереса поспрашать сетевиков

Щука и весной на глубине бывает. Был очень удивлен когда при ловле окуня поймал щуку в створе, на 9 метрах, 5 апреля.

post-5937-0-30908200-1486721070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Наверное, это крайне самонадеянно с моей стороны - со своим не слишком богатым жерличным опытом, давать какие-либо советы и комментарии опытным мастерам, но я методично прослистав практически все 90 страниц темы, всё-таки решил вмешаться по тем пунктам, которые не звучали... :-)
Цитировать сложно, поэтому всё скопом:

1) очень полезно наклеить снизу на подставку китайских говножерлиц тоненькую пенку (например, жена моя до сих пор не понимает, куда её старый коврик для йоги делся). Весогабаритные характеристики не ухудшаются, но скорость обмерзания лунки снижается в разы. Плюс сама подставка практически не примерзает, плюс становится крепче - даже если треснет, можно продолжать ловить.

 

2) Чтобы флажок не соскакивал с рукоятки катушки (кому так нравится), на неё достаточно одеть кембрик, такой чтобы на ощупь пошершавее.

3) тут было обсуждение какие флажки удобнее: с резинопластмассовой заглушкой на конце или буквой Г, вставляющиеся в прорезь. Поскольку имею и те и другие, заявляю, что те что с заглушкой - не единожды вылетали из гнезда при размотке, в отличии от других.

4) опять же из личного опыта совместной ловли с людьми, которые этим по 40 лет занимаются (повезло мне!): чем длиннее антенна и чем больше размер флажка, тем лучше его видно при широкой расстановке. При этом, как это не удивительно - красный флаг виден на снегу гораздо дальше, чем широко распространенные кислотно-оранжевые - хотя вблизи кажется по другому.

 

5) существует мнение, что грузик нужен не только для "утопления"  и удерживания живца на нужной глубине, но и ограничения его подвижности в толще воды - якобы щука на слишком бойкого может и не польститься - особенно в глухозимье (как альтернатива "обрезанию").

6) про окуней я уже писал, но на всякий случай повторюсь - есть гипотеза, что с окунем в качестве живца меньше вероятность выплевывания его щукой, если она случайно уколется крючком - типа и так колючий, в отличии от плотвы.

post-41792-0-44843500-1510703276_thumb.jpg
Кстати, в пасти этой щуки потом обнаружил оторванную за час до этого блесну... :-) 


Макс, статья моя, сейчас полностью закончена. Авторский вариант без сокращений тут: http://nikpagolskij.narod.ru/

Не подскажете, где нынче с Вашим творчеством можно ознакомиться? А то за давностью лет по указанному адресу не пускают... :-)

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, где нынче с Вашим творчеством можно ознакомиться? А то за давностью лет по указанному адресу не пускают... :smile:

Сам нашёл!

Вдруг еще кому-нибудь из новичков пригодится - статья Николая Пагольского (fishscout) "Жерлица-безфлажковка, или мы медленно спустимся с горы..." расположена теперь тут: https://sites.google.com/site/tihvinpingvin/bezflazkovka

Очень интересно!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, это крайне самонадеянно с моей стороны - со своим не слишком богатым жерличным опытом, давать какие-либо советы и комментарии опытным мастерам, но я методично прослистав практически все 90 страниц темы, всё-таки решил вмешаться по тем пунктам, которые не звучали... :smile:

 

 

Конкретное погружение в тему! А ЗБ тоже всю осилили? :Smile: 

Еще Петровича по жерлицам несколько статей есть дельных, здесь на форуме они есть. У него свой подход, не менее практичный. Если б он на жерлички не подсел и не начал о них писать, я бы про максфишинг и не узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЗБ тоже всю осилили? :Smile:

Еще Петровича по жерлицам несколько статей есть дельных, здесь на форуме они есть. У него свой подход, не менее практичный. 

Нет, не осилил! :-)

Там флейма пустопорожнего намного больше, да и для меня пока менее увлекательно, ибо опыта еще меньше, чем в жерлицах... :-)

Пока хватает только лишь за текущим в ЗБ отслеживать, перелопатить несколько тысяч прошлых сообщений - точно не под силу. :-)

 

Я пока встретил только одну статью МП по жерлицам, видимо, самую первую: http://maxfishing.net/_/articles/taktika-lovli/%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82-r32

Если есть еще - подскажите, пожалуйста, где их можно прочесть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не осилил! :-)

Там флейма пустопорожнего намного больше, да и для меня пока менее увлекательно, ибо опыта еще меньше, чем в жерлицах... :-)

Пока хватает только лишь за текущим в ЗБ отслеживать, перелопатить несколько тысяч прошлых сообщений - точно не под силу. :-)

 

Я пока встретил только одну статью МП по жерлицам, видимо, самую первую: http://maxfishing.net/_/articles/taktika-lovli/%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82-r32

Если есть еще - подскажите, пожалуйста, где их можно прочесть?

Вроде писал минимум еще одну статью по жерлицам. Более позднюю и с более правильными выводами.

В прошлом году попробовал глубинные жерлицы. Скучно конечно... Только с мангалом и коньяком можно) Ну или паралелить с плотвой. А то 2-3 сработки в день - это для меня перебор по ожиданию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году попробовал глубинные жерлицы. Скучно конечно... Только с мангалом и коньяком можно) Ну или паралелить с плотвой. А то 2-3 сработки в день - это для меня перебор по ожиданию)

Макс, а глубинные - это как понять? И какая глубина была, в местах постановки жерлиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, а глубинные - это как понять? И какая глубина была, в местах постановки жерлиц?

Ловил на Ладоге там, где народ окуня и плотву ловит. 5-6 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловил на Ладоге там, где народ окуня и плотву ловит. 5-6 метров.

Понял. Правда глубиной 5-6метров, это можно назвать условно))) Вот метров с 15-20 ловить, это уже что-то))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Правда глубиной 5-6метров, это можно назвать условно))) Вот метров с 15-20 ловить, это уже что-то)))

Щуки на такой глубине не живут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловил на Ладоге там, где народ окуня и плотву ловит. 5-6 метров.

Не помню, рассказывал тебе или не? В Карелии ставил жерлицы выше, чем в полводы, при глубине 5 метров. И щука клевала. Просто по Практику виде, что щука к блесне приходила сверху и .... обрезала. И на Онеге восьмера сверху пришла. Но это мой единственный опыт в жерлицах)))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Карелии ставил жерлицы выше, чем в полводы, при глубине 5 метров. И щука клевала. Просто по Практику виде, что щука к блесне приходила сверху и .... обрезала. И на Онеге восьмера сверху пришла. Но это мой единственный опыт в жерлицах)))

Все верно. Когда раньше ставили самоловки, где капрону намотано метров 5-6 всего... Глубина была намного больше этих 5-6 метров. Щука попадала и часто, а вот налим, только со дна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, рассказывал тебе или не? В Карелии ставил жерлицы выше, чем в полводы, при глубине 5 метров. И щука клевала. Просто по Практику виде, что щука к блесне приходила сверху и .... обрезала. И на Онеге восьмера сверху пришла. Но это мой единственный опыт в жерлицах)))

Так я всегда выше ставлю. При глубине до 2М ставлю прямо под лед. На 5М глубине ставил и пол метра от дна и 3М от дна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я всегда выше ставлю. При глубине до 2М ставлю прямо под лед. На 5М глубине ставил и пол метра от дна и 3М от дна.

Я это запомнил на инструктаже )))

Опускал метра на 1,5 под лёд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...