Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Вообще то во всех крупных озёрах, где присутствуют сиговые, за их косяками всегда плавают пелагические щуки. Они к дну не привязаны и могут гулять хоть над 100м глубиной.

Ладога не исключение.

К берегу эти Икземпляры подходят только на нерест и в определённые места. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Серьезно

В таком случае обязуюсь, по первому Вашему желанию показать, как минимум, пару площадок на глубине 15-17 метров (от СПб всего 200 км, на Саайме), откуда я ранее, несколько лет регулярно снимал урожай нескольких околотрехкиловок. Одно на течении (несмотря, что это озеро), с резким перепадом после бугра (однако не на бровке, а именно на "поливе"), а второе вполне себе ровное, ничем не примечательное по карте глубин место (если бы не чайки, никогда бы там не остановился). :smile:

post-41792-0-95616100-1510948920_thumb.jpg

Но, сразу оговорюсь, это летом - прошлой зимой туда было никак не попасть: лёд и так был никакой, а фарватер еще и ледоколом ломали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно

 

Петрович, не так. У меня напарник по жерлицам давно уже переехал на Селигер, увез туда комплект безфлажковок. Щук много ловил (сейчас уже не с нами). Рассказывал, что там преобладающая глубина 25 м, все ловят с отпуском ото льда 3м, нормально берет. Кто говорит, что это пелагическая, кто - что со дна поднимается за живцом. Он проверил. Намотал лески побольше и поставил ко дну. Вот не знаю, живы ли были живцы, не догадался спросить. Но щук брал, и достойный, причем другого цвета (светлее намного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нее, может быть конечно. Но я и жизни то кроме корюшки и тунцов с групперами ничего не ловил с глубины больше 12м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нее, может быть конечно. Но я и жизни то кроме корюшки и тунцов с групперами ничего не ловил с глубины больше 12м

А треску с сайдой?))

Кстати, на Онеге сиг и налим, а иногда и окунь с 15-18 м, говорят и щуки проскакивают

А ещё на севере голец, палия и кумжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А треску с сайдой?))

Кстати, на Онеге сиг и налим, а иногда и окунь с 15-18 м, говорят и щуки проскакивают

А ещё на севере голец, палия и кумжа

Ну да, Норвегию забыл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году попробовал глубинные жерлицы. Скучно конечно 2-3 сработки в день - это для меня перебор по ожиданию)

Макс, а ты жерлицы на глубине 5-6 метров ставил от дна сколько? Под кромку не пробовал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот же...

Так я всегда выше ставлю. При глубине до 2М ставлю прямо под лед. На 5М глубине ставил и пол метра от дна и 3М от дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотел светоотражайку на катушки жерличные наклеить.

 

http://s019.radikal.ru/i636/1711/9f/f69b4ec57d6e.jpg

 

Не знаю правда, как пленка на морозе себя поведет. Как бы не отвалилось все))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотел светоотражайку на катушки жерличные наклеить.

 

http://s019.radikal.ru/i636/1711/9f/f69b4ec57d6e.jpg

 

Не знаю правда, как пленка на морозе себя поведет. Как бы не отвалилось все))

Идея прикольная, но смысл.....? Чтоб когда бежишь к жерлице видеть издалека, что рыб уже сматывает леску? И подбежав к жерлице, сразу же подсечь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея прикольная, но смысл.....? Чтоб когда бежишь к жерлице видеть издалека, что рыб уже сматывает леску? И подбежав к жерлице, сразу же подсечь?

Чтобы в фонаре хорошо видеть. Утро и вечер. Тема прикольная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеть жерлицу или поклёвку?

И то и другое.

Я например расставляюсь оооочень широко. И утром стоя у крайней уже не видно середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в фонаре хорошо видеть. Утро и вечер.

А ты во сколько начинаешь расставляться? Первые поклевки, по статистике, со скольки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас клевать начинает непосредственно перед восходом солнца и на закате. С 21 до 24 тож поклевывает. Сделал это больше для ночной ловли, если придется. Ну и надеюсь, будет лучше видно размотку - бежать или идти спокойным шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас клевать начинает непосредственно перед восходом солнца и на закате. С 21 до 24 тож поклевывает. Сделал это больше для ночной ловли, если придется. Ну и надеюсь, будет лучше видно размотку - бежать или идти спокойным шагом.

У мну вечером ни разу выхода не было. Раз 5 спецом ждал - бесполезно. Перестал, теперь на жерлице максимум до 13-14 часов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты во сколько начинаешь расставляться? Первые поклевки, по статистике, со скольки?

А чем раньше, тем лучше. Самая раздача - это когда только только светать начинает.

Вечером тоже редко выходы. Буквально раза три за всю историю, да и то весной по светлому. А зимой до 14 имеет смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало ставишься ещё с фонариком.... Только одну поставил, перешёл к следующей и в тишине слышишь "бздыньк"... Сработка!!! Во адреналин-то где!) Бегом к ней, родимой!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало ставишься ещё с фонариком.... Только одну поставил, перешёл к следующей и в тишине слышишь "бздыньк"... Сработка!!! Во адреналин-то где!) Бегом к ней, родимой!

Я так всегда стараюсь с фонарем ставиться. Ну если по времени получается добраться до места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Только одну поставил, перешёл к следующей и в тишине слышишь "бздыньк"... Сработка!!! Во адреналин-то где!) Бегом к ней, родимой!

Считаю что самые лучшие поклевки это те, которые слышно. Вот только случаются не так часто как хотелось бы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо расчехлять свои жерлички, а то уже 4 года не доставал! Всё не получалось. Да и мест на Рыбинке не знаю, за три зимы лишь 1 раз жерличника там видел. Поеду наобум, несколько коряжников знаю, с них и начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...