Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Почитал отчеты, Пашу Лешего с трофеем. Совсем не случайно он на экспериментальную жерлицу взял без поводка. Все видит гад,и не похую ему.

 

Спасибо, Николай.

 

Я вот не так уверен насчет того, что без поводка = результат. Ибо до этого пробовал и особо преимуществ не видел. Здесь скорее сыграло место. Ибо в основном жерлицы стояли в берег и по островам, а эта стояла прям посередине мелкого полива, где летом конкретный такой борщ из травы и кувшинок. У меня на тех карьерах и треха была и четвера (а это хороший размер по тем местам), но точно на поводковые жерлицы. И кроме того, я не замечал того, что вы говорите, что крупная щука - с утра по темноте. У меня все было конкретно так днем, после обеда. Правда я по такой темноте, чтоб с фонариком бегать - не пробовал выставляться.

 

Да и с другой стороны карьеры сильно запрессованные и крупной рыбы там настолько мало (точнее к зиме остается столь мало после весеннего захода), что делать выводы по столь редким событиям - вообще дело неблагодарное. По сути за 5 лет у меня было 17 рыбалок там и за это время поймано всего 3 щуки весом больше 3 кг и один сход конкретного крокодила. При этом у напарников кто со мной ездил в эти разы - вообще ни одной щуки больше 3 кг не было.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 По сути за 5 лет у меня было 17 рыбалок там и за это время поймано всего 3 щуки весом больше 3 кг и один сход конкретного крокодила. При этом у напарников кто со мной ездил в эти разы - вообще ни одной щуки больше 3 кг не было.

А за речкой ты пробовал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

кроме того, я не замечал того, что вы говорите, что крупная щука - с утра по темноте. У меня все было конкретно так днем, после обеда. Правда я по такой темноте, чтоб с фонариком бегать - не пробовал выставляться.

 

 

По темноте выставляемся, а берет с рассвета. Четко знаю уже, при какой освещенности начинаются щучьи поклевки. Ставлю обычно широко, метров через 25, одна от одной, линию гоню. Последние уже с рассветом, ну не успеть так рано приехать,чтоб все по темноте поставить. И вот когда вижу девятую от себя жерлицу (т. е. для этого уже света достаточно), тут и поклевки первые. А бегать совсем не надо, хоть с фонариком, хоть без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

По темноте выставляемся, а берет с рассвета. Четко знаю уже, при какой освещенности начинаются щучьи поклевки. Ставлю обычно широко, метров через 25, одна от одной, линию гоню. Последние уже с рассветом, ну не успеть так рано приехать,чтоб все по темноте поставить. И вот когда вижу девятую от себя жерлицу (т. е. для этого уже света достаточно), тут и поклевки первые.

Точно так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели с забегами завязал?

Нет) Я имел в виду, что первые поклёвки начинаются, когда жерлицу без фонаря видно метров с 70-80.

А бегать приходится, так как трава близко и потому, что хочу избежать заглотов (отпускаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так рано не выезжаю, ставлю по светлу 4 штуки на удачу и иду блеснить. По весне с ночевой может выберусь целенаправленно с жерлицами. У меня, как на блесну начало немного получаться ловить, так интерес к жерлицам начал ослабевать. Невозможно качественно делать и то и другое в одну рыбалку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по живцам наблюдение интересное. Вчера ловил живца какой уж попадет и тут же всех без разбора ставил. Начал он клювать в 9.30, и до двух часов неторопясь я подлавливал и выставлял-доставлял. А в 14.40 снимать пошел с той стороны, которая дольше стоит. До 30 штук довел количество, но стояли они максимально 5 часов, а последний десяток всего около часа. Был один. Вообще один на огромном озере. Так вот, насажено было 7 окуней, два подлещика (один из них 150гр) и остальное плотва. Восемь поклевок, пять поймано, все ровные по размеру общим весом 5,5 кг.

 

Сегодня потрошил. Одна взяла мелкого подлеца. Думаю, утром бы и крупный был бы скушан. Три окуня в желудках, три поклевки на них и было. И одна на плотву попалась, а три холостые размотки тоже плотва. Просто идеально с моей статистикой коррелирует. Подлец - вне конкуренции, на плотву поклевок больше, улов основной на окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 жерлиц на одного ? Я не рыбнадзор , мне пох , просто похоже на работу (((

 

 

Не, можно и десять поставить за час, а потом сидеть на них пялиться? А окунь там мелкий только, нах не нужен, белая рыба мелкая вообще неинтересна,а что делать-то? Или переставлять эти десять весь день, так это и есть бессмысленная работа, так как точки досконально известны и стоят на самолучших местах, куда их перемещать? На балансир щуку не люблю, полпоклевки за день в среднем.

Да,уже неоднократно говорил, если мне рыба не нужна, я вообще на рыбалку не еду, а если поймал достаточно, начинаю сворачиваться независимо от клева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в метрах, я ставлю обычно 25-30 шагов одна от другой. Наверное это около 20 метров. При таких раскладах со своим зрением я дальше ряда в 5-6 жерлиц тупо не вижу нихуя. Хоть какого цвета и материала флажок. Перед рассветом вообще дальше 3х-4х особо не увижу. Хоть бинокль бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу-тьфу, на зрение не жалуюсь, вдаль отлично, в сумерках фары последним включаю. Но и монокуляр с собой всегда на жерл. рыбалке.


Монокль силы бережет, от лишней ходьбы.


Пошел семечки молоть, утром на живца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манку с сухарем панировочным не пробовал? У нас мелочь хорошо на эту смесь собирается. Смешиваю, приблизительно, один к одному. Сыплю в лунку, черпаком немного взбаламутил и лови. Мормышку до дна не опускаю, малек в пол воды обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манку с сухарем панировочным не пробовал? У нас мелочь хорошо на эту смесь собирается. Смешиваю, приблизительно, один к одному. Сыплю в лунку, черпаком немного взбаламутил и лови. Мормышку до дна не опускаю, малек в пол воды обычно.

 

Сухари сам сушу из остатков, семечки беру сырые, молоть надо только что пожаренные. 20% семя, 80 сухари. С панировкой осторожнее надо, она прогоркает быстро при хранении и рыба отворачивается. Так же и свое все  только свежесмолотое идет, хранить нельзя, эффект сильно снижается. Плотичка у нас в столб никогда не поднимается, не выше 20 см от дна. Когда с лунки ухожу, подматываю на метр, ни разу не был репейник тронут. Да, репейник лучше опарика в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как репейника добываешь?

 

Да обычно, ковыряю ножичком-косячком. Дома на досточке. Это личинка полынной моли, соответспвенно стебли полыни и надо ковырять.

 

Не поверите, но стебли эти пучками я из Питера привожу  всегда поздней осенью, и потом они на балконе холодном лежат себе до весны. У нас этой полыни тоже навалом, но личинок в десять раз меньше в них. Думаю, дело в экологии, у нас хуй знает сколько сх гербицидов высыпано, а Питер не травили. Это еще с начала 80-х я такую хрень заметил,с тех пор ничего не поменялось, в Питер на любой пустырь. До 40 шт в стебле.

0_6d46e_4bd509a0_XL.jpg

 

 

Золотое дно у вас под боком! :Grinning-Face:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и живец сегодняшний, пару часиков посидел. Корыта нет, прошу не доябываться! :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes :pisya:

0_b4ac8_dbcae73a_XL.jpg

 


Лишний будет отпущен!


Сцуко, гербициды с пестицидами попутал, прошу понять и простить.


На фотке видно спичку заостренную,это самый главный инструмент

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.На фотке видно спичку заостренную,это самый главный инструмент

Всегда кончиком ножа доставал. Бывает, порвется пара штук, да и пофиг. Зато инструмент только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там явная путаница. Полынника репейником обозвали. Полстраны запутали походу.

Этот прочнее репейной моли, и безголовый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там явная путаница. Полынника репейником обозвали. Полстраны запутали походу.

Этот прочнее репейной моли, и безголовый.

 

Это еще посмотреть, кто запутал :Smile: :Smile: :Smile: .

 

У всей страны, как у людей, шитик - это личинка ручейника, в домиках, а короед он и есть короед, под корой. А у вас в Новгородской? Личинка ручейника в домиках называется закорыш почему-то, а кто такой шитик уж и не знаю... :Thinking-Face:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...