Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Так может дело не только в поводках? ...... или совсем не в поводках?

Никого за поводки не агитирую, но сам переходить на безповодковые жерлицы не спешу. Хотя попробовать стоит, чисто ради эксперимента.

Есть тут у нас на форуме товарищ один, у него жерлица зимняя принципиально другая и в мое понимание жерличной рыбалки не укладывается. Но это не мешает ему успешно ловить, причем он ловит как раз без поводков. Мне же он понравился своим практичным подходом к любым мелочам в вопросах ловли на жерлицы. Статья у него еще прикольная написана про это.

а как жерлица может быть принцыпиально другая? принцып жерлицы: жестко зафиксированная на определённом растоянии ото дна приманка, при определённом усилии потяжке(при поклёвке) расфиксируется и позволяет хишнику, с живцом в пасте, не встречая сопротивления, двигаться желаемом для него направлении.(разумеется до момента окончания запаса лески или подсечки.) ТАМ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

а как жерлица может быть принцыпиально другая? принцып жерлицы: жестко зафиксированная на определённом растоянии ото дна приманка, при определённом усилии потяжке(при поклёвке) расфиксируется и позволяет хишнику, с живцом в пасте, не встречая сопротивления, двигаться желаемом для него направлении.(разумеется до момента окончания запаса лески или подсечки.) ТАМ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

Там конструкция жерлицы подразумевает под собой катушку с леской, жестко не закрепленную к основанию-стойке. Таким образом отсутствует флажок как сигнализатор поклевки, а при поклевке катушка сваливается с держателя и разматывается. Плюс использование одинарника вместо двойников и тройников. Плюс отсутствие поводка. Короче, может принципы одни и те же, но подход нестандартный. Найдите статью, почитайте, ник у него по моему - фишскаут. Могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там конструкция жерлицы подразумевает под собой катушку с леской, жестко не закрепленную к основанию-стойке. Таким образом отсутствует флажок как сигнализатор поклевки, а при поклевке катушка сваливается с держателя и разматывается. Плюс использование одинарника вместо двойников и тройников. Плюс отсутствие поводка. Короче, может принципы одни и те же, но подход нестандартный. Найдите статью, почитайте, ник у него по моему - фишскаут. Могу и ошибаться.

если это про так называемые "безфлажковки" то читал я про них на центральном. ни каких удобств в них не увидел. может на меляках какой то смысл (мне не понятный) в них есть. я на жерлицы ловлю чуть меньше 30 лет. сейчас мне эта тема уже если чесно не интересна. я больше блеснением болеею. а про оснастку (подводную снасть) всё правильно но это всё известно очень давно. только вместо одинарника, я предпочитаю небольшой, лёгкий тройничёк. (у нас 0:50 я спать. прошу извенить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. По щуке у нас я не заметил разницы между безповодковой жерлицей и жерличей с легким тонким поводком. Вот если какой нить взросный поводок ставишь - тут да, реально число поклевой падает и больше холостых становится. А когда ставишь полевку небольшую... она по сути то тоньше лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. По щуке у нас я не заметил разницы между безповодковой жерлицей и жерличей с легким тонким поводком. Вот если какой нить взросный поводок ставишь - тут да, реально число поклевой падает и больше холостых становится. А когда ставишь полевку небольшую... она по сути то тоньше лески.

ну тогда нечего и париться. у нас рыбы меньше, а жерлицы стоят так- одного закончились, начинаются другого, третьего и так далее. разумеется где нет рыбы там посвободней. места занимаются с налобными фонарями... мне кажется больше влияет не толшина, а теплопроводность поводка. кстати у нас поводки ставят далеко даже не взрослые. со взрослым и поклёвки не дождёшся. мне кажется и полёвка грубовата. хотя на спин я делаю поводки-застёжки из проволоки 0.8 мм.(для джига) но там я жевать не даю, там я сразу дёргаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда нечего и париться. у нас рыбы меньше, а жерлицы стоят так- одного закончились, начинаются другого, третьего и так далее. разумеется где нет рыбы там посвободней. места занимаются с налобными фонарями... мне кажется больше влияет не толшина, а теплопроводность поводка. кстати у нас поводки ставят далеко даже не взрослые. со взрослым и поклёвки не дождёшся. мне кажется и полёвка грубовата. хотя на спин я делаю поводки-застёжки из проволоки 0.8 мм.(для джига) но там я жевать не даю, там я сразу дёргаю.

Ну так и у нас на Ладоге тоже уловистые кромки еще в темноте занимают. Хотя я в этом году заебавшись ловить в "куче" тупо ушел в глухой тростник и ставил там. Поклевок больше, рыба крупнее. Только вытащить проблемно. Но леска 0.8 спасает.

Весь прошлый год прошел в экспериментах с поводками. Разница конечно есть, но минимальная. От одинарников и вовсе отказался - не понравилось нифига.

А теплопроводность как может влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и у нас на Ладоге тоже уловистые кромки еще в темноте занимают. Хотя я в этом году заебавшись ловить в "куче" тупо ушел в глухой тростник и ставил там. Поклевок больше, рыба крупнее. Только вытащить проблемно. Но леска 0.8 спасает.

Весь прошлый год прошел в экспериментах с поводками. Разница конечно есть, но минимальная. От одинарников и вовсе отказался - не понравилось нифига.

А теплопроводность как может влиять?

ну я думаю что когда щука хватает, леска (а поводок как крайняя её часть) неизбежно касаются тела щуки. и мне кажется что прикосновение металического поводка она ощущает совсем по другому, чем монку или водоросли. по этой же причине я скользящее грузило, распологаю не ближе 40 см. а в тросте думаю без поводка не как. там за "ус" заводить не когда. надо драть скорее да если ещё меньше полметра глубина ещё и в дырку заводить сложнее. тут как раз надо жёскую снасть. единственно что я бы поводок делал из такого материала где он в полителеновой оболочке. я иногда ставил жерлицы под лёд на самолов. так там он лучще волфрамового. хотя толще раз в пять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думаю что когда щука хватает, леска (а поводок как крайняя её часть) неизбежно касаются тела щуки. и мне кажется что прикосновение металического поводка она ощущает совсем по другому, чем монку или водоросли. по этой же причине я скользящее грузило, распологаю не ближе 40 см. а в тросте думаю без поводка не как. там за "ус" заводить не когда. надо драть скорее да если ещё меньше полметра глубина ещё и в дырку заводить сложнее. тут как раз надо жёскую снасть. единственно что я бы поводок делал из такого материала где он в полителеновой оболочке. я иногда ставил жерлицы под лёд на самолов. так там он лучще волфрамового. хотя толще раз в пять...

Ну у меня основная ловля там, где подо льдом сантиметров 30 воды. И даже когда бывает 2 метра воды - живец у меня не глубже 10см от нижнего края льда расположен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 И даже когда бывает 2 метра воды - живец у меня не глубже 10см от нижнего края льда расположен.

 

офигеть! я думал что по жерлицам секретов уже для меня нет. спасибо! ни когда в голову не приходило. надо попробывать. должно весной неплохо пойти. а то у нас 30 см. меляков нет. всё травой забито...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И даже когда бывает 2 метра воды - живец у меня не глубже 10см от нижнего края льда расположен.

 

офигеть! я думал что по жерлицам секретов уже для меня нет. спасибо! ни когда в голову не приходило. надо попробывать. должно весной неплохо пойти. а то у нас 30 см. меляков нет. всё травой забито...

Эту тему я просек очень давно, еще когда первые попытки жерличить были. потом был перерыв большой (ебашил окуня на блесну). когда окунь астапиздел и я вернулся в жерлицы, то установка живца под лед как то отложилась в голове.

Щас до 2м глубин всегда живца чуток под лед засовываю. Грубо говоря - дробинка в ровень с нижней кромкой, от дробинки поводочек 15см и живец. Если совсем меляк - то и дробинка в лунке.

Проверяли неоднократно эту тему - реально работает.

1. Живец у дна ныкается, а подо льдом мечется и движется

2. Щуке наверх удобнее смотреть чем вниз

3. Подо льдом светлее и видно лучше

Мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему я просек очень давно, еще когда первые попытки жерличить были. потом был перерыв большой (ебашил окуня на блесну). когда окунь астапиздел и я вернулся в жерлицы, то установка живца под лед как то отложилась в голове.

Щас до 2м глубин всегда живца чуток под лед засовываю. Грубо говоря - дробинка в ровень с нижней кромкой, от дробинки поводочек 15см и живец. Если совсем меляк - то и дробинка в лунке.

Проверяли неоднократно эту тему - реально работает.

1. Живец у дна ныкается, а подо льдом мечется и движется

2. Щуке наверх удобнее смотреть чем вниз

3. Подо льдом светлее и видно лучше

Мне так кажется

А лунку затемняешь снегом или пох? Я начал затемнять - вроде чаще поклевки пошли на глубинах до 2 метров, если 4-5 то пох вроде. Но и живца я ставлю 30-50 см от дна, и на 2 метрах и на 5. Но попробую и под лед в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунка затемняется подставкой от жерлицы.

В прошлом году я пять жерлиц оснащал китайскими черными поводками и пять фльркорбоном. На флюрик поклевок было гараздо больше, по окуню так точно. В этом году еще пять оснащу скрутками , как советует Петрович. Вот и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лунку бросаю чутка снежку, чисто что б смерзалось менее прочно, а сверху подставка от жерлички.

 

Эх бля... Хочется уже половить... побегать. А при моей расстановке жерлиц побегать приходится знатно. иногда метров 300 бежать к флагу. Придумать бы какую нить систему, что б флаг на метр взлетал. А то в 100м да в плотной тросте ну нихуа не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лунку бросаю чутка снежку, чисто что б смерзалось менее прочно, а сверху подставка от жерлички.

 

Эх бля... Хочется уже половить... побегать. А при моей расстановке жерлиц побегать приходится знатно. иногда метров 300 бежать к флагу. Придумать бы какую нить систему, что б флаг на метр взлетал. А то в 100м да в плотной тросте ну нихуа не видно.

У тебя есть знакомый пиротехник ?  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эх бля... Хочется уже половить... побегать. А при моей расстановке жерлиц побегать приходится знатно. иногда метров 300 бежать к флагу. Придумать бы какую нить систему, что б флаг на метр взлетал. А то в 100м да в плотной тросте ну нихуа не видно.

Да ну нах, танчики то попиздатее будут, чем бегать на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лунку бросаю чутка снежку, чисто что б смерзалось менее прочно, а сверху подставка от жерлички.

 

Эх бля... Хочется уже половить... побегать. А при моей расстановке жерлиц побегать приходится знатно. иногда метров 300 бежать к флагу. Придумать бы какую нить систему, что б флаг на метр взлетал. А то в 100м да в плотной тросте ну нихуа не видно.

у меня жерлицы на стойках. стойка длинной 34 см(делал в своё время по габаритам ящика) флажок такой же. соответственно флаг где то на сантиметров 60 от плоскости. видно метров за 200 (может и дальше) отлично.в хорошую погоду разумеется. лунку просто засыпаю нагребённым ногой снегом. сантиметров 20-25. прям до катушки. до -20 не замерзает. холоднее жерлицы не раставлял. вообщем ничего не мешает сделать и длинне стойки но соответсвенно транспортировка усложнится. но сейчас наверное все на авто добираюся, а по льду в корыте хоть метровые стойки вези... так что было бы желание и действительная необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Макс, ты поводок (струна, полёвка) к леске через вертлюг привязываешь, или нет?   Я к тому, что леску резать не будет, если без вертлюга? На жерлицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Макс, ты поводок (струна, полёвка) к леске через вертлюг привязываешь, или нет?   Я к тому, что леску резать не будет, если без вертлюга? На жерлицах.

Резать да, есть такая проблема. Раньше у меня были нахлыстовые колечки для стыковки то ли подлеска с поводком, то ли еще чего... Ну то есть просто колечко (не заводное) полированое малюсенькое.

Щас колечек таких нету. Но у меня леска от 0.4 и выше и 2 витка вокруг поводка перед завязыванием узла... В общем леска пока в этом месте не рвалась. Все обрывы - либо минус скрутка, либо просто поводок рвался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать да, есть такая проблема. Раньше у меня были нахлыстовые колечки для стыковки то ли подлеска с поводком, то ли еще чего... Ну то есть просто колечко (не заводное) полированое малюсенькое.

Щас колечек таких нету. Но у меня леска от 0.4 и выше и 2 витка вокруг поводка перед завязыванием узла... В общем леска пока в этом месте не рвалась. Все обрывы - либо минус скрутка, либо просто поводок рвался. 

  А если безузловку поставить?  Ловил на зеленые китайские, сейчас хочу из полёвки накрутить. Беспокоюсь, что будет, когда из тросты выдирать придется. Хотя..... Там обрыв

 

как правило в 90%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А если безузловку поставить?  Ловил на зеленые китайские, сейчас хочу из полёвки накрутить. Беспокоюсь, что будет, когда из тросты выдирать придется. Хотя..... Там обрыв

 

как правило в 90%

Что бы небыло обрывов - ставь маленький тройничок и тащи медленно. Это конечно травматично для рыбы (маленький может глотануть глубоко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу больше для себя, но мож начинающим жерличникам тоже будет интересно.

 

Снаряжение для ловли на жерлицы

1. Емкость под живцов. У меня это обычный ящик рыболовный, на котором я и сижу.http://www.badger.ru/picture/jashhik-rybalka-1_100.jpghttp://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/sledges_tents/boxes/40495.php

Он прочный и теплый.

 

2. Обязательная хуйня, особенно когда дубак - сачок для живцов. Что б руками с холодной воде не ловить рыбок. Пользовал в прошлом году аквариумный, но он быстро пошел по пизде. Не знаю какой взять. Наверно какой нить пластиковый половник с дырками. Думаю пока.

 

3. Багорик. Ну, слава яйцам, купил в прошлом году и теперь он у меня есть. Хотя на первый лед нахуй не нужен.

 

4. Хуйня, которую я постоянно забываю - черпалка воды. Применяется для зачерпывания воды в лунке для смены ее в канне с живцами. Нужна наверно какая то пластиковая хуйня типа стакана высокого, по диаметру меньше чем лунка и с ручкой.

 

5. Экстрактор. Ну плоскогубцы с длинными губами и ручками, что б крючки из пасти вынимать

 

6. Коробочка с запасными грузиками (разной массы от 4г и далее от глубины), поводочками (рвутся они иногда) и крючками.

 

7. Корыто, что б все это возить

 

8. Черпак. Ясно - для очистки лунки

 

Вот что еще я забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

4. Хуйня, которую я постоянно забываю - черпалка воды. Применяется для зачерпывания воды в лунке для смены ее в канне с живцами. Нужна наверно какая то пластиковая хуйня типа стакана высокого, по диаметру меньше чем лунка и с ручкой.

 

 

Эту хуйню заменяю двухлитровой пластиковой бутылкой, в верхней части вырезан квадрат, чтобы ладонь входила. Данная хуйня используется для оперативной переноски живца, когда клюет, а канну таскать полную лень. Ну и воды начерпать из лунки на 130 в ту же канну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Полотенце, руки вытирать. 2 глубомера, один в кармане рабочий, другой запасной в рюкзаке.. Тебе на меляке не надо, а на глубине без него никуда. Живцов в ведре ловлю шумовкой, чтоб лишний инвентарь не разводить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...