Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Учитывая, что сейчас - межсезонье, то позволю себе немного пофлудить и разместить здесь свою статью из журнала "Рыболов", 2015г. №1. Не в плане обсуждения и споров, а просто высказать свое мнение по данному вопросу. Кто-то согласится с ним, а кто-то нет. Многополюсность мнений - это всегда хорошо.

 

 Блесна или мормышка («Навоз» или «железо» - кто фаворит?)

 

Этому извечному спору, наверное, уже не один десяток лет. Первая категория рыболовов, называемых мормышечниками, естественно, «стоит горой» за свою снасть, считая ловлю на блесну («железо») малоэффективным занятием. Они не любят суеты и беготни, предпочитают часами сидеть на одном месте. Но не просто пассивно сидеть – мормышечники меняют тактику проводки, насадки (червь, мотыль, опарыш и пр.), сверлят недалеко новые лунки. Вторая категория, пренебрежительно-ласково называя представителей первой - «навозниками»,  не любит сидеть на месте и предпочитает «нарезать» километры по ледяным просторам в поисках активного окуня. Они принципиально не берут с собой удочки с мормышкой, даже если в итоге придут к финишу с «нулем». Есть еще  и третья категория рыболовов, но о ней чуть позже.

Что касается термина «навоз», то  лично мне он не нравится. Во-первых, черви водятся не только в навозе, а и в обычной земле, в опилках, под листвой и т.д. Во-вторых, мормышечники часто ловят и на другие насадки: мотыля, опарыша, личинку репейной моли. Так что этот термин не совсем корректен, но раз уж им пользуются многие рыболовы, то будем пользоваться и мы.

Попробуем разобраться – а действительно, что же эффективнее «навоз» или «железо»? Заглянем для этого немного в историю и статистику результатов (уловов).

Относительно далекий 1988 год. Новгородская область, озеро Ильмень, Синецкий залив. Я оказался на льду рядом с хорошо знакомыми блеснильщиками. Они непрерывно таскали окуней приличного размера на свои самодельные блесны. Я, имея за плечами 18-летний опыт ловли на мормышку и 2 личное место в общегородских соревнованиях  по подледному лову, сидел без поклевки. Насверлил ни один десяток лунок, перепробовал все уловистые мормышки, насаживал и мотыля, и личинку репейной моли, и различные «бутерброды» - все безрезультатно. Я даже пробовал ловить в лунках моих знакомых – полный, как сейчас говорят, «игнор». Мое рыболовное самолюбие было в нокауте, фанатичная любовь к мормышке дала большую трещину. Впервые я проникся уважением к зимней блесне. В конце рыбалки попросил у ребят дать мне одну из их блесен на пару дней для того, чтобы посмотреть ее «игру» дома в ванне и попытаться скопировать.

Мое фиаско так меня задело, что уже в этот же вечер я изготовил несколько копий уловистой блесны. На очередной рыбалке отложил удочку с мормышкой в сторону и осваивал тактику блеснения, пробовал различные виды проводок. На следующий сезон я уже был фанатом блесны и ловил на нее очень успешно.

Лет через 10 имел место случай на рыбалке, как говорят, «с точностью донаоборот».  То же озеро Ильмень, Аркадский залив. Мой сын Александр –  100% сторонник мормышки вытаскивает на нее окуня за окунем, причем достаточно приличных по нашим меркам размеров (500-700 граммов). Мои проверенные годами блесны и балансиры «молчат». Нет даже маленьких  потычек, прикосновений к «железу». Ради чистоты эксперимента я так и проловил до конца дня на блесны – ни поклевки, у Сына же – гора отборных окуней.

Эти два наглядных примера говорят о том, что в определенных условиях бывает эффективна исключительно блесна, а в ряде случаев – только мормышка. Почему же такое случается и как это объяснить? На мой взгляд, все зависит от пищевых пристрастий окуня в данный момент. Если он образовал «котел» и жирует среди стай малька (снетка), то, естественно, подавай ему блесну. На мормышку, копошащуюся у дна, он не обращает никакого внимания, она ему не интересна. И, наоборот, когда вокруг окуня нет ни одного малька, а только исключительно водяные насекомые (мотыли, ручейники, личинки стрекозы и пр.), тогда  он ест привычный для себя корм и хватает только мормышку.   

Как показывает многолетняя практика, мормышка, в целом, чаще позволяет уходить рыболову от «нуля». Почему? Во-первых, на крючке мормышки находится живой естественный корм. Окунь прекрасно видит извивающегося перед своим носом мотыля и чувствует его запах. Поэтому, в большинстве случаев, берет такую насадку достаточно смело. Во-вторых, в период низкой активности (перемена давления, глухозимье,  кислородное голодание) окуню трудно гонятся за мальком, и он предпочитает медленно передвигающуюся насадку,  а иногда берет только на «стоячую» удочку.      

Определение точных сроков глухозимья достаточно проблематично. Бывали сезоны, когда этого глухозимья не было вовсе – окунь был активен и с удовольствием брал блесну всю зиму. Но бывали сезоны, когда уже с перволедья окунь предпочитал только мормышку. Возможно, это объясняется сроками ледостава, температурой воды, наличием ветров перед замерзанием льда, кислородным режимом и другими природными факторами.

Что касается привлекательности блесны. Ее внешний вид лишь отдаленно напоминает реального малька - и по форме, и по цвету. Про запах вообще умолчим. Добиться при вертикальной проводке блесны ее горизонтальных колебаний, на 100% напоминающих движение живого малька, очень тяжело. Балансир более схож по внешнему виду с мальком, но у него нет той мелкой «дрожи», которая свойственна мальку.

При просмотре многочисленных подводных съемок поведения окуня я обратил внимание на то, что он, как правило, не хватает оголтело блесну целиком. Окунь долго стоит перед играющей блесной (балансиром) и чаще берет именно крючок с капелькой красной эпоксидки (нитки, кембрика), принимая его за какое-то насекомое. Возможно, окунь пытается отнять пищу у малька (блесны). Т.е. блесна в большинстве случаев выполняет только роль привлекающего элемента, а хищник клюет, в конечном итоге, на мелкие дополнительные элементы на блесне. На этом привлекающем эффекте построены многие снасти – блесны с цепочкой, удочки с блесной и дополнительными мушками («провокаторами») и др. На мой взгляд, это уже не чистое блеснение, а некий симбиоз мормышечной и блесенной оснастки.      

С учетом вышесказанного, есть смысл иметь в рыболовном ящике удочки, оснащенные и блесной, и мормышкой. Вот это и есть третья категория рыболовов, которая ловит на то, что сегодня предпочитает окунь. А его пристрастия могут меняться даже в течение дня - утром поклевал на блесну, а к обеду лучше стал брать на мормышку. Для этих рыболовов важна не сама снасть как таковая, а сам процесс ловли, т.е. ощущение поклевки и непосредственно - вываживание.

Если все-таки подвести итог спора – что же эффективнее, то, исходя из статистики многолетних рыбалок на Ильмене, я бы отдал пальму первенства мормышке. Со счетом, примерно, 60-40. В некоторых лесных озерах это процент еще более ощутим – 90 к 10.

Конечно, мы здесь не рассматривали такой аспект, как степень профессионализма, качество блесен и пр. Естественно, что во многих случаях блеснильщик-проффи обловит новичка мормышечника, а опытный мормышечник обловит новичка блеснильщика, да еще с «нерабочей» блесной. Но это все частности. Мы берем среднестатистические результаты – пока победа за мормышкой. Возможно, что в ближайшее время будут изобретены какие-то новые зимние снасти,  и они завоюют высшую ступень пьедестала, но пока, извините за сленг, «навоз» «рулит». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченно несогласный я с данным материалом)))

Я так полагаю, что Петрович не согласен с выводом, что мормышка "рулит", НО:

1. Это чисто мнение одного человека и не обязательно, что оно - есть истина на 100%.

2. Это наблюдения по Ильменю в тех условиях (местах), где находился автор. Возможно, что в других местах результаты были другие.

3.  Это выводы (статистика) за 45 лет рыбалки на Ильмене. Да, были годы (зимы), когда мы ни разу не доставали мормышки, ловили успешно только на блесну от перволедья до весны. Но было много рыбалок, когда блеснильщики "курили". 

4. Лично я, при прочих равных условиях, выбираю блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что Петрович не согласен с выводом, что мормышка "рулит", НО:

1. Это чисто мнение одного человека и не обязательно, что оно - есть истина на 100%.

2. Это наблюдения по Ильменю в тех условиях (местах), где находился автор. Возможно, что в других местах результаты были другие.

3. Это выводы (статистика) за 45 лет рыбалки на Ильмене. Да, были годы (зимы), когда мы ни разу не доставали мормышки, ловили успешно только на блесну от перволедья до весны. Но было много рыбалок, когда блеснильщики "курили".

4. Лично я, при прочих равных условиях, выбираю блесну.

Неее, я не с этим несогласен. Наоборот даже. Если я возьму мормышку и буду ездить сам с собой с блесной, то я с мормышкой выиграю у себя с блесной. На недоокуне со счётом примерно 10:1, по взрослому окуню примерно 6:4

 

Несогласный я с выводами о причинах (питание мальком или козявками).

 

Мормышка ВСЕГДА ловит лучше блесны. То есть мормышку ест любой окунь и всегда. А блесну ест не весь и не всегда.

Но найти рыбу мормышкой на плоскости можно только случайно. Момсышка неплохо ловит по рельефу. Либо мормышка должна быть с прикормкой.

А основное преимущество блесны - поиск. И второе - введение окуня в агрессивное состояние. Мормышка этого сделать не может.

 

Ну в общем тут можно долго писать и по сути это как отдельная статья. Но статьи писать я перестал серьёзные, так как понял, что нихуя не знаю толком о рыбе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я возьму мормышку ...то выиграю у себя с блесной по взрослому окуню примерно 6:4

 

 

Наши оценки сходятся - я говорил, что 60 на 40.

 

Несогласный я с выводами о причинах (питание мальком или козявками).

 

 

 

Это только предположения, т.к. в "душу" (мозг) к окуню не залезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" На блесну глаз ещё надо поддеть, так лучше берёть" ))

Имеет место быть. Блесна с глазом, конечно, перестает играть, но окунь иногда берет ее охотно. На одном из лесных озер Нов. обл. летом окунь клюет только на ручейника или на глаз. Правда, рыба с выковырянными глазами смотрится, мягко говоря, не эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мормышка ВСЕГДА ловит лучше блесны. 

Хоть один из авторитетных блеснильщиков не побоялся "общественного мнения" и сказал правду-матку. "Респект и уважуха", как говорит интернетовская молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть один из авторитетных блеснильщиков не побоялся "общественного мнения" и сказал правду-матку. "Респект и уважуха", как говорит интернетовская молодежь.

Но тут тоже... как бы... что вкладывать в понятие "лучше".

Я в том плане, что из 100 уже собравшихся под лункой окуней мы в любой ситуации мормышкой поймаем больше штук, чем блесной, но....

1. Поймаем их медленнее

2. Не сможем удержать стаю

3. И не поймаем, а добьемся поклевки, но жирных сольем)

 

И у того и у другого способа есть плюсы и минусы. Но относятся они по большей части не к питанию окуня, а к поведению рыболова что ли...

А мой переход с червяков на железо случился как раз в момент слива жирных окуней. То сход после минутного вываживания, то ваще обрыв. И так раз за разом. Ну и нахуй мне это счастье, подумал я))) А переходить на любительский уровень мормышения (толстая леска, корюшиный кивок и мормышка с ноготь) - это проиграть и блеснильщикам и нормальным мормышатникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у того и у другого способа есть плюсы и минусы.

+100500. В этой фразе, наверное, вся суть вопроса. Кого больше устраивают (или не устраивают) те или иные плюсы (или минусы), тот отдает предпочтение блесне или мормышке (блондинке или брюнетке).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так, мормулетку с мотыльком в глухозимье святое!  :smile:

 

Хотелось замутить про впай и тройник, сравнить конечный результат такскать. У нас ведь есть мастера впайки, которые 90% рыбалок им ловят. Какие нюансы здесь могут быть в подаче блесны? Только ли активная рыбка на впай? У меня чисто корыстный интерес т.к. быстрее рыбку снимать с впайки что бы руки не морозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что, если в стройные ряды зимних блеснильщиков коварно затесался подлый мормышечник, то окунь будет хуже реагировать на блесну. Я не то чтобы в это верю, но, на всякий случай, стараюсь держаться на льду подальше от червячников.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось замутить про впай и тройник, сравнить конечный результат такскать... Какие нюансы в подаче блесны? У меня чисто корыстный интерес т.к. быстрее рыбку снимать с впайки что бы руки не морозить.

Лично мои наблюдения:

1. Я на мороз (c точки зрения выбора снасти) внимания не обращаю. Уж в очень сильный сижу дома. Главное - не мороз, а хороший клев.

2. Хороший клев обеспечивается хорошей игрой блесны. Некоторые виды блесен отлично играют и ловят со "впаем", а некоторые - с подвесным тройником. Причем если блесну переделать (поменять впай на подвес или наоборот), то как правило, это не давало положительного результата.

3. На впай иногда больше сходов, чем на тройник. Пробовал даже сточить жало, чтобы быстрее снимать рыбу на морозе. Не прокатило - чуть дал слабину и сход. 

4. В застойное время ловили только на впай, т.к. маленьких тройников в продаже не было, да и конструкций с подвесом я тогда ни у кого не видел.

5. Насчет нюансов подачи блесны как-то даже и не задумывался. Подаю так, как рыбе сегодня нравится. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такие и стройные эти ряды со 2 половины февраля, год на год не приходится конечно, редеют шибко т.к. переходят в стан червячников.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про впай понял для себя довольно давно. По сути это либо понты (чаще всего), либо рыболов должен быть ну очень высокого уровня.

Подвес работает и когда играешь правильно и когда неправильно. И сама блесна при подвесном крючке может быть какая угодно. Ну в том плане, что при одинаковом размере и весе самая неподходящая блесна с подвесом проиграет самой подходящей какие то микропроценты. А со впаем по иному. Там говеная блесна может вообще мертво висеть, а подходящая ловить.

То есть, что бы ловить впаем, нужно хорошо знать свой арсенал блесен и их подачу. Больше подбирать и блесну и подачу. Быть просто опытным рыболовом. И немного гениальным даже.

А на подвес с нынешними продвинутыми каплями может ловить любой. 

Сам 2 года сидел только на впае. Потом перешел плавно на подвес. Сейчас иногда впай использую, но...

 

А по скорости снятия рыбы, как по мне, это кажущееся явление. В том плане, что сейчас таких раздач, когда это как то влияет, 2 штуки в сезон на всю Ладогу)

Ну если только в минус пиздец 30 с ветром и ловля в рукавицах... Но лучше уж в теплой лунке в такую погоду. На впай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на всякий случай, стараюсь держаться на льду подальше от червячников.

Знал несколько "бригад" блеснильщиков, которые принципиально не брали в свой экипаж (машину) мормышатников. А один, особо рьяный приверженец блесны, даже проверял ящики коллег на предмет наличия мормышечных удочек. При обнаружении таковых, ломал их и выкидывал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Причем если блесну переделать (поменять впай на подвес или наоборот), то 

 

....то это уже две разные блесны и вы уже будете сравнивать не впай с подвесом , а уловистость двух разных блесен в данных условиях

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Валеры Палыча , помнится, была понятно изложена теория ловли на впай.

Он сегодня сюда заходит, может и повторит её заново.

От себя могу добавить, что в мороз и ветер, зачастую СОВЕРШЕННО невозможно ловить с подвесным крючком.

Только впай  и спасает.

О, угадал с Валерой!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, ну к  примеру Тулос ловит только впаем, с его слов, на те же блёсны. У Хлестова листики то же есть с впаем. Палыч13 на сколько я знаю то же часто ловит  на впай. Опыт друг ошибок. Надо пробовать, но внутренний голос постоянно говорит - зачем, а вдруг не получится?, и это повторяется уже не первый сезон. 

 

 

У Валеры Палыча , помнится, была понятно изложена теория ловли на впай.

Он сегодня сюда заходит, может и повторит её заново.

Валера, будь добр изложи плиз основные постулаты.

 

 

Поздравляю с Днём рождения! Всех благ!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понять, что мы имеем в виду под "впаем". Голое железо сейчас уже очень редко встретишь, впай обычно с яйцами, а это уже промежуточный вариант между голым впаем и подвесом .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя могу добавить, что в мороз и ветер, зачастую СОВЕРШЕННО невозможно ловить с подвесным крючком.

Только впай  и спасает.

 

Андрэ, так сам мороз под 25 без ветра не так страшен как ветер даже в -5, адъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...