Перейти к контенту

Рыба


Рекомендуемые сообщения

Скажите други, а что вы предпочитаете холодное копчение или горячие?

Хороший продукт любым способом испортить можно....

 

А вообще и то и другое вкусно, если правильно  готовить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 746
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И то, и другое. Горячего - лучше сразу из коптильни. И важно - чтоб температурный режим был соблюдён - не выше 70° для горячего. Тогда любая рыба будет вкусной и сочной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад траванулся форелькой, копченой. За три дня-минус 5 кил. После этого рыбу предпочитаю сам коптить, или присутствовать и понимать из какой рыбы готовят.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 70-х годов был фанатом скумбрии холодного копчения. Тогда она была качественная и доступная по цене. Отец покупал каждую неделю. я перенял привычку и регулярно была на столе годов до 90-х. Очередная покупка, хорошо, что съели  с женой не по полному куску. Скорую не вызывали, привычка к скумбрии пропала лет на 10. Сейчас берем раз в 2-3 месяца, страсти к ней не осталось.

ЗЫ Если что помню вкус белуги. Что горячего копчения, что холодного, по моему лучше нет.

ЗЫ ЗЫ Вспомнить бы, когда последний раз покупал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 70-х годов был фанатом скумбрии холодного копчения. Тогда она была качественная и доступная по цене. Отец покупал каждую неделю. я перенял привычку и регулярно была на столе годов до 90-х. Очередная покупка, хорошо, что съели  с женой не по полному куску. Скорую не вызывали, привычка к скумбрии пропала лет на 10. Сейчас берем раз в 2-3 месяца, страсти к ней не осталось.

ЗЫ Если что помню вкус белуги. Что горячего копчения, что холодного, по моему лучше нет.

ЗЫ ЗЫ Вспомнить бы, когда последний раз покупал...

Я помню вкус и консистенцию рыбы-капитан г\к, привозили такую из Мурманска в ранешние времена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позавчера ради интереса глянул скока в окее кило филе судака мороженого стоит, кило не нашел,

полкило стоит 400 руб, еще вопрос скока там глазури напиздячено, тушки явно из 500-700 грамовиков, ибануца, шея свиньи в два раза дешевле получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позавчера ради интереса глянул скока в окее кило филе судака мороженого стоит, кило не нашел,

полкило стоит 400 руб, еще вопрос скока там глазури напиздячено, тушки явно из 500-700 грамовиков, ибануца, шея свиньи в два раза дешевле получается

Вывод??? Ловим рыбу(судака) сами, а вот шейку свининки, можно и купить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Это уже из темы - бесит.

Вот с какого хуя ледяная рыба стала стоить как боинг? А она очень хороша.

Потому что это "щука-белокровка" (потому что кровь у нее бесцветная) водится, сука, только возле Антарктиды, да еще и на больших глубинах - а овёс-то нынче не дёшев!

post-41792-0-74440900-1510095854_thumb.jpg

Сейчас туда из нашего Рыбпромфлота, а точнее его жалких остатков, никто в те края уже не ходит, вот и стала она "премиум"-импорт, хотя в советское время ценилась на уровне минтая и ей кошек кормили... :-(

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гражданин Скумбриевич"

 

Ингредиенты:
1.Скумбрия свежемороженая – 2 шт.
2.Вода – 1 л.
3.Соль – 6 ст.л.
4.Сахар – 2 ст.л.
5.Перец черный горошком – 5-10 шт.

6.Перец душистый горошком – 4-6 шт.

7.Гвоздика – 4 шт.
8.Лавровый лист – 3-4 шт.

Кроме выше перечисленного можно добавить щепотку сушеного базилика и/или готовой приправы для рыбы

http://s013.radikal.ru/i324/1711/d0/c5787de35c6a.jpg

 

 

http://s42.radikal.ru/i096/1711/b5/9c7ce727d1fe.jpg

 

Процесс приготовления:
1.Для приготовления маринада воду довести до кипения, добавить соль, сахар, лавровый лист, и т.д. и т.п., перемешать и прокипятить несколько минут на медленном огне.

http://s46.radikal.ru/i111/1711/85/b454dad43f3c.jpg

2. Маринад остудить до комнатной температуры.
3.Подготовленную рыбу поместить в ёмкость, залить остывшим маринадом и поместить в холодильник на трое суток.

http://s001.radikal.ru/i193/1711/24/198bf7d493b7.jpg

4.Через трое суток скумбрия готова.

5.Нарезать кусочками и подать к столу.

http://s018.radikal.ru/i510/1711/a2/5395e975b6c6.jpg

 

Приятного аппетита!

 

Из двух засоленных рыбин, полностью отведенный срок солилась только одна, другую по прошествии двух суток съели жена с подругами, коварно воспользовавшись моим отсутствием. Все участницы эксперимента живы-здоровы, так что трое суток можно и не выжидать. Если солить рыбу сразу порезанную на кусочки, тогда вообще хватит и суток. 

P.S. рыбу размораживаю настолько, чтобы ее можно было выпотрошить и промыть брюшину, тогда  после засолки она не будет расслаиваться.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гражданин Скумбриевич"

.Для приготовления маринада воду довести до кипения, добавить соль, сахар, лавровый лист, и т.д. и т.п., перемешать и прокипятить несколько минут на медленном огне.

Я боюсь показаться редким занудой, но люблю точную терминологию: так вот, для маринада необходимо наличие какой-либо кислоты (уксус, сок или вино), а вышеописанное - это рассол, простите. :smile:

Но я собственно не об этом... Хотел поделиться, что приведенный рецепт хорош не только для скумбрии, но и практически для любой морской рыбы, даже не слишком жирной.

Так во время последнего визита в Норвегию этим летом, скумбрия отказывалась ловиться напрочь, несмотря на все ухищрения - так пришлось мелкую сайду вместо неё засаливать, через пару дней отлично пошла на закусь! :smile: 

А пару лет назад в Панаме и кефаль местная прекрасно в этой роли выступила. :smile:

post-41792-0-81937100-1510171270_thumb.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всецело доверяю человеку, несомненно более меня, сведующему в кулинарной терминологии. Прошу понять и простить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окуня тут чистили многие. У меня метод классический, отличие в нюансах разве что.

Ножницы берите серьезные, минимум икеевские, и перчатку под них, иначе мозоли неизбежны. 

Поскольку окуня также приходилось чистить часто и много, перепробовал кучу самых ножниц, пока не остановился на подпружиненных Fiskars для рыбы (Fiskars kalasakset). К сожалению, не дешёвые (20 Евро), но зверски удобные и очень мощные - не спасуют и перед хребтом хорошего судака, не говоря уже про щуку. :-)

post-41792-0-06213400-1510173823_thumb.jpg.

Вожу их теперь всегда с собой на рыбалку, вместе с филеечным ножом.

P.S. На заправках Neste сейчас отдают по акции "полцены за наклейки" аналогичные, только для птицы - они больше примерно в полтора раза...

 

P.P.S. Кстати, всегда считал этот способ чистки окуня финским, хотя на истину в последней инстанции претендовать не буду - возможно потому, что показали мне его много лет назад именно в Суоми.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.P.S. Кстати, всегда считал этот способ чистки окуня финским, хотя на истину в последней инстанции претендовать не буду - возможно потому, что показали мне его много лет назад именно в Суоми.

 

Поскольку окуня также приходилось чистить часто и много, перепробовал кучу самых ножниц, пока не остановился на подпружиненных Fiskars для рыбы (Fiskars kalasakset). К сожалению, не дешёвые (20 Евро), но зверски удобные и очень мощные - не спасуют и перед хребтом хорошего судака, не говоря уже про щуку. :Smile:

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifnozhnicy-dlya-ryby-fiskars_0.jpg.

Вожу их теперь всегда с собой на рыбалку, вместе с филеечным ножом.

P.S. На заправках Neste сейчас отдают по акции "полцены за наклейки" аналогичные, только для птицы - они больше примерно в полтора раза...

 

P.P.S. Кстати, всегда считал этот способ чистки окуня финским, хотя на истину в последней инстанции претендовать не буду - возможно потому, что показали мне его много лет назад именно в Суоми.

 

 

Нет пророка в своем отечестве. Мне рыбаки старые в 80-х показали, финка тогда была как и луна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку окуня также приходилось чистить часто и много, перепробовал кучу самых ножниц, пока не остановился на подпружиненных Fiskars для рыбы (Fiskars kalasakset). К сожалению, не дешёвые (20 Евро), но зверски удобные и очень мощные - не спасуют и перед хребтом хорошего судака, не говоря уже про щуку. :smile:

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifnozhnicy-dlya-ryby-fiskars_0.jpg.

Вожу их теперь всегда с собой на рыбалку, вместе с филеечным ножом.

P.S. На заправках Neste сейчас отдают по акции "полцены за наклейки" аналогичные, только для птицы - они больше примерно в полтора раза...

 

P.P.S. Кстати, всегда считал этот способ чистки окуня финским, хотя на истину в последней инстанции претендовать не буду - возможно потому, что показали мне его много лет назад именно в Суоми.

 

Ни разу и никогда, не пойму зачем и как чистить окуня ножницами???

Хороший и острый нож, возьмет любую "броню" и кости окуня... Разделаю в пять сек. Хоть тушка, хоть филе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет пророка в своем отечестве. Мне рыбаки старые в 80-х показали, финка тогда была как и луна.

Никоим образом не буду настаивать на своем мнении, тем более, что и стране-то всего 100 лет только будет!

Они тут окуня еще и филеют за милую душу. :Smile:

https://youtu.be/c3Seb8FDpV0

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто как скумбрию в духовке готовит? Делаю сейчас раз в неделю, с луком и под сыром с майонезом сверху. Жирновато получается, хочется еще вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто как скумбрию в духовке готовит? Делаю сейчас раз в неделю, с луком и под сыром с майонезом сверху. Жирновато получается, хочется еще вариантов.

Может майонез на сметану заменить и лимончика добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может майонез на сметану заменить и лимончика добавить?

Спасибо, попробую. Насчет излишней жидкости только сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую. Насчет излишней жидкости только сомневаюсь.

Я сам так не делал :-)  Но, майонез уже во всех готовках, кроме салатов :-) , заменил на сметану 20% жирностии с разными добавками.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фольгу укладываем картофель кружками. Сверху распущенную вдоль хребта скумбрию, на спинку, внутрь натолкать лук любой какой кому нравится. Края фольги сверху защипнуть. Соль-перец по вкусу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вышеописанное - этo pассол

 

Добавляю в такой рассол уксус, 2 столовые ложки на поллитру, и через полсуток вкушаю маринованную. Рыбу режу кусочками.

Из специй гвоздику исключил, не понравилось. А вот лук колечками добавляю и тоже ем.

Да, соли 1 ложку с верхом на литр, сахара 1-2.

Короче, рецепт слегка другой вышел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Традиционно рыбу под маринадом знают все, а меня накормили такой.

Стиль аффтарши ( москвистка аднака)):

На 3 рыбинки, ну те, что поймал в баренцухе (сайда, пикша, хек, треска) - которые предварительно отвариваешь, 2 больших луковицы, 2 морковки, 2 болгарских перца, 2 помидора, очистить от кожуры,сделать пассировку, не пережарить, в коце добавляешь помидорки, соль, сахар, уксус, соедиеяешь с рыбкой и часов на 5 мариноваться.

 

Я сделал с отступлениями:

- моя не любит сладкий перец - исключил

- любит много овощей - удвоил плепорцию

- капнул чуть кетчупа

 

post-19202-0-30917800-1511641910_thumb.jpeg

Сначала лук.

 

post-19202-0-34767200-1511641940_thumb.jpeg

Морковь отдельно не зафотал. Добавил лук, соль, сахар, зимнюю заготовку из помидор, уксус(чутка).

 

post-19202-0-00693200-1511642046_thumb.jpeg

Поверх зажарки рыбу, сбрызнул уксусом.

 

post-19202-0-32765900-1511642111_thumb.jpeg

Сверху овощА.

 

Пысы: Прощёлкал чёрный перчик, ннада было рыбку припорошить, добавлю уже в тарелке.

Пысыпысы: у оригинала вскуснее было((

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...