Перейти к контенту

Рыба


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 746
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Поделитесь рецептом готовки окуня, при котором не надо снимать чешую. Завтра буду коптить на работе, но дома достаточно много крупного. Когда то готовил в фольге с луком и майонезом, нравилось, но теперь надо шерстить интернет. И там начиналось " потребуется достаточно крупнуй окунь 100 - 150 грамм. Такого у меня нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь крупнее 300 гр даже чищеный - целиком жарится плохо, часто у хребтины оаазывается сырым. Так что имха такая,что если у тебя действительно крупный( а это от 300) - филеровать( хоть я это сам и неумею.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь рецептом готовки окуня, при котором не надо снимать чешую. Завтра буду коптить на работе, но дома достаточно много крупного. Когда то готовил в фольге с луком и майонезом, нравилось, но теперь надо шерстить интернет. И там начиналось " потребуется достаточно крупнуй окунь 100 - 150 грамм. Такого у меня нет(((

я готовлю такого окуня очень сложно :)

Потрошу. Лук полукольцами тонкими завариваю в кипятке с уксусом яблочным, солью и перцем. Иногда, когда не лень, добавляю морковь соломкой типа по корейски. Забиваю смесь в пузо. Сверху на чешую с двух сторон перец, соль и выдавливаю лимон. На противень лист фольги как подложка, чтоб меньше мыть. На подложку окуней (300-600 грамм) В разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.

Шкура снимается, внутри ништяк.

Все специи по вкусу на глазок. Из мельниц. Кагтотаг.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей.Разделываешь окуня на тушки по фински. Точно так же разделываю и для ухи.

 

 

На протвень, лучше тефалевый, наливаешь масло, лучше оливковое, укладываешь слоями тушки окуня, реп. лук нарезанный кругляшками, натираешь морковь, мелко нарезанный сладкий перец (не много), соль перец, можно зубчик чеснока выдавить. В духовку 200 гр на 40 мин. тушить под крышкой или под фольгой.

Сказка!

 

Филе окуня (есть видео от финна) жарю в кляре пивном, То же очень вкусно. Чипсы Лэйз и в подмётки ему не годятся!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей.Разделываешь окуня на тушки по фински. Точно так же разделываю и для ухи.

 

https://www.youtube.com/watch?v=bHTfT0dO1As

 

На протвень, лучше тефалевый, наливаешь масло, лучше оливковое, укладываешь слоями тушки окуня, реп. лук нарезанный кругляшками, натираешь морковь, мелко нарезанный сладкий перец (не много), соль перец, можно зубчик чеснока выдавить. В духовку 200 гр на 40 мин. тушить под крышкой или под фольгой.

Сказка!

 

Филе окуня (есть видео от финна) жарю в кляре пивном, То же очень вкусно. Чипсы Лэйз и в подмётки ему не годятся!

А зачем его для ухи разделывать? Потроха долой, остальное в дело.

Если другой рыбы на мясо нет, можно как с судаком - филировать, обрезки, кроме потрохов, выварить на юшку, откинуть через дуршлаг с бумажным полотенцем, потом доварить рыбье мясо.

Хотя я обычно окуней самих и разбираю - без фанатизма, все равно мяса даже со спинок обычно больше необходимого.

Люблю кастрюльку на уху забить мелкоокунем и водой 1:1 ) чтоб потом губы липли...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем его для ухи разделывать? Потроха долой, остальное в дело.

 

Бульон прозрачный и более диетический получается. Тушки удобно быстрой заморозкой хранить при -18, достал и прям в уху.

 

Отфильтровать чешую и слизь не получается полностью, а она придаёт определённый запах бульону. имхо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Бульон прозрачный и более диетический получается. Тушки удобно быстрой заморозкой хранить при -18, достал и прям в уху.

 

Отфильтровать чешую и слизь не получается полностью, а она придаёт определённый запах бульону. имхо.

Я храню для бульона потрошёные тушки и обрезки судака, морожу в контейнерах порционно.

А запах мне как раз нравится. Видимо тут и объяснение разности наших подходов :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закоптил в домашних условиях окуневича. Зашибись получилось.

Ого! А сколько дней теперь кухню проветривать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! А сколько дней теперь кухню проветривать?

Как ни странно нисколько! :Grinning-Face: Почти весь дым, как и положено ему был в коптилке. Спуск и приоткрытие крышки коптилки происходило на лоджии при открытом уличном окне. :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно нисколько! :Grinning-Face: Весь дым, как и положено ему был в коптилке. Спуск и приоткрытие крышки коптилки происходило на лоджии при открытом уличном окне. :Winking-Face:

Фантастика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантастика...

Почти весь дым. Те места где дым откровенно пытался выскочить из под крышки, замазал хлебным мякишем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт хуйня.Вот мне раз моча в голову ударила,и я на кухне шашлык пожарил на настоящем мангале,к столу на день рождения.Поначалу ,пока не разгорелось,было весело...Потом уже решил не отступать. Шашлык ,кстати,получился ахуенным.:)

Зы.сирену пожарной машины ожидал вплоть до конца процесса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь то же буду как Страйкер на нервах у пожарников играть...  :smile:  Электрошашлычницу Аромат -2 выкинул к е.м., сто лет без дела место в кладовке занимала. Спинеги некуда складывать, бля!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь рецептом готовки окуня, при котором не надо снимать чешую. Завтра буду коптить на работе, но дома достаточно много крупного. Когда то готовил в фольге с луком и майонезом, нравилось, но теперь надо шерстить интернет. И там начиналось " потребуется достаточно крупнуй окунь 100 - 150 грамм. Такого у меня нет(((

  Андрей, только вот увидела что ищешь рецепт, именно для крупного, 300 граммовые как раз  подойдут..Но  на сковородку диаметром 30 см влезет только 3 штуки..понятно что  всех что дома лежат уже слопал... Но  может кому еще пригодится.  у меня в деревне так  готовили окуней:

 Потрошим и срезаем жабры. Все плавники и хвостик оставляем.  Моем. Солим. Желательно на несколько часов.

  На хорошо прогретую сковороду  с растительным маслом выкладываем обвалянных в муке окуней. Рыба как бы с первой минуты "схватится", чз минуту огонь убавляем .Допустим у меня шкала нагрева конфорки  "3"- самая бОльшая,  то я убавляю  до "2".  И таким образом  обжариваем с двух сторон, так как рыбка крупная, можно пару раз перевернуть. Но не допустите что бы подгорела. После режем лук репчатый кто как любит, кольцами, полукольцами, кубиками, без разницы, и выкладываем поверх рыбки. Еще разок переворачиваем, и наш лук уже служит  как "подушка" под рыбку. Убавляем температуру до "1". И только потом покрываем рыбу слоем сметаны. Сметаны в этом случае не жалейте. Накрыть крышкой и оставить еще минут на 10. Таким образом рыбка как бы доходит.  Горячим есть не рекомендую, пусть постоит полчаса- а потом приятного аппетита) 

 Еще момент -  когда моете окуня, старайтесь промыть брюшко, и не сильно тщательно снимайте слизь с окуня. Конечно научно не доказано, но вроде как в слизи окуня содержится какое то полезное вещество снижающее риск заболевании всяких нехороших раковых болячек.  Где то были фото  моих окуней в сметане, если найду - покажу! 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Андрей, только вот увидела что ищешь рецепт, именно для крупного, 300 граммовые как раз  подойдут..Но  на сковородку диаметром 30 см влезет только 3 штуки..понятно что  всех что дома лежат уже слопал... Но  может кому еще пригодится.  у меня в деревне так  готовили окуней:

 Потрошим и срезаем жабры. Все плавники и хвостик оставляем.  Моем. Солим. Желательно на несколько часов.

...................

 Где то были фото  моих окуней в сметане, если найду - покажу! 

Так готовить лучше сё же без чешуи, кмк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий окунь чистится на раз на правильной доске и нормальным ножом. Если подсохла рыбка, то обдать чуть кипяточком или просто водой из крана.

Не чищеная рыба это на большого любителя.

 

https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fdsn-auto.ru%2Fimage%2Fcache%2Fcatalog%2For%2F1122616-1000x1340.jpg&text=%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B%20%D1%81%20%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BC&rpt=simage&lr=2

 

Филе окуня то же прекрасно запекается с овощами, только время тушения в духовке несколько меньше.

post-3355-0-42098800-1540283684_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, не знаю насчёт слизи, но в чешуе дохренищща легкоусваиваемого кальция))

И как её употреблять, эту чешую.

У меня зубов уже столько нету пережевать её :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь рецептом готовки окуня, при котором не надо снимать чешую. Завтра буду коптить на работе, но дома достаточно много крупного. Когда то готовил в фольге с луком и майонезом, нравилось, но теперь надо шерстить интернет. И там начиналось " потребуется достаточно крупнуй окунь 100 - 150 грамм. Такого у меня нет(((

Андрей, я готовил в фольге окуня в собственном соку. Разрезаешь со спины оставляя брюхо целым. Кишки и жабры долой. Лук, перец, лаврушку и соль по вкусу внутрь. Ставишь на фольгу на пузо и закрываешь фольгой сверху. На противень и в духовку. Точно не помню, градусов 150 и на полчаса. Чем крупнее окунь тем лучше, самое то грамм 500. На следующий день из холодильника не хуже чем горячий.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Толстых окуньков потрошим. Солим чуть. Ждем 2-12часов. Вытираем тряпочкой. Потом зелень или приправа. Лимон ломтики в пузико и снаружи и сок лимона давим на рыбу и внутрь рыбы. Идем в баню. Паримся. Потом рыбу в духовку на 25-30 минут. Наливаем, выпиваем и потом уже садимся и едим рыбу. Приятного аппетиту!

post-3858-0-23897000-1542046090_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это вкусно, но я так и не понимаю - в чем прикол есть кислую рыбу.....

Рыбку в томате не любишь? Тоже кислинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...