Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я уже сам нашел:

4 категории блесен: гвоздь, планер, сыпалка, маропедка

Как по мне, так хорошая классификация. Только вместо маропедки и прочих листиков-мистиков пишем  "универсальная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А с какого угла отклонения гвоздь превращается в планер? На какой глубине, леске и высоте маха?
Это я так, подбросить говна на вентилятор разговор поддержать :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми любую форму, пусть будет ромбик , листик, т . е. условно симметричную в продольнике и сделай три варианта: сыпалку, сыпалку с уходом и планер с возможностью осыпаться.

И всё!Только надо понимать какой под что заточен.

Это для того что бы не стараться осыпать трудно осыпаемое и не заставлять планировать сыпалку.

Трех блесен будет достаточно чтобы перекрыть глубины до 3.5 м

Дальше могут понадобиться другие типоразмеры, но принципы можно оставить прежние, с учетом конечно свойств железа на глубине.

По этому и листики и ромбы и прочие марапедки являются блеснами самодостаточными!

Требуется только правильная развесовка и корректировка формы.

Несимметричные и всякие кривульки, это блесны как правило сложные в масштабировании, по этому не имеют стабильных высоких результатов во всех типоразмерах.

А так что Виктор, что я , отскочим одним внешним ** видом.Но что там за ним кроется, не каждый пользователь разберётся.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так хорошая классификация. Только вместо маропедки и прочих листиков-мистиков пишем "универсальная".

Продали человеку сыпалку. Пришел он на воду и не может заставить ее сыпаться, перехлесты замучили. Все поймали вокруг, а он отсосал))))

А так продали человеку ромб, приехал он воду и.... и именно на ромб отсосал. Никакого противоречия в классификации)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали человеку сыпалку. Пришел он на воду и не может заставить ее сыпаться, перехлесты замучили. Все поймали вокруг, а он отсосал))))

 

Или наоборот. Нафигачил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле удалось выделить всего 7 видов блесен.

Маропедка

Листик

Ромб

Шпала

Гвоздь

Лодка

Трехгранка

И ещё один тип - необычные (типа блесен Палыча)

Все остальные нормально вписываются в перечисленные категории.

Етить-колотить ХДЕ пракладки??)) реально отдельный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутная эта тема - классификация зимних блесен, для меня например важнее как играет блесна, кому то важно - кто мастер, кому то - как выглядит. А что важно окуню хз. Но в любом случае какая нибудь классификация лучше чем никакая. будем ждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого угла отклонения гвоздь превращается в планер? На какой глубине, леске и высоте маха?

Всё строго индивидуально. Вот три разные блесны, которые сочетают в себе гвоздь, планер и осыпь: 54e41b9ad89e.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, это маралистик?
Оборвал вчера после жесткой поклевке на мелководье - подсек аж за край лунки)

Хочу восполнить...

photo 2021 01 11 12 52 09

photo 2021 01 11 13 33 11

photo 2021 01 11 13 33 14

 

Он?..

Но не маропедка точно - шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, это маралистик?

Оборвал вчера после жесткой поклевке на мелководье - подсек аж за край лунки)

Хочу восполнить...

 
 
 

 

Он?..

Но не маропедка точно - шире.

А что подсаживал?

Опарик или мотыль?

Если опарик, то сколько?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали человеку сыпалку. Пришел он на воду и не может заставить ее сыпаться, перехлесты замучили. Все поймали вокруг, а он отсосал))))

А так продали человеку ромб, приехал он воду и.... и именно на ромб отсосал. Никакого противоречия в классификации)))

поэтому нужна пятая категория для распиздяев(как ни дерни, полетит как было задумано производителем)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подсаживал?

Опарик или мотыль?

Если опарик, то сколько?

 

Обижаете!))

Ничего не подсаживал, долбанула - будьте нате!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, это маралистик?

Оборвал вчера после жесткой поклевке на мелководье - подсек аж за край лунки)

Хочу восполнить...

 

 

 

 

Он?..

Но не маропедка точно - шире.

По таким фото нереально определить. Да еще и с телефона)) однокорончатая, вроде. В мфт блесен подобного плана в количестве. Никакого принципиального различия между ними не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

Он?..

Но не маропедка точно - шире.

подскажите размер, когда маропедка перестает быть маропедкой и начинается маролистик?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите размер, когда маропедка перестает быть маропедкой и начинается маролистик?

Ахах, мне интересно кто возьмет на себя риск точно указать размеры)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите размер, когда маропедка перестает быть маропедкой и начинается маролистик?

 

 

А это вопрос к составителю прайса МФ ))

Там двух мнений быть не может - черным по белому))

По таким фото нереально определить. Да еще и с телефона)) однокорончатая, вроде. В мфт блесен подобного плана в количестве. Никакого принципиального различия между ними не будет

 

У меня в коробке тоже хватает, однако ж - люба мне именно такая)

Но я понял - надо походить по рынку своими глазами посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это на фотке маралистик

2. Маропедка угол коронок до 120 градусов. От 120 уже Маралистик.

3. Если цт у маралистика ближе к середине, то Клополистик.

Это всё будет во 2 части статьи (уже написано)

 

Галав

А и правда, прокладки я забыл в отдельный тип выделить.... Исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то Саша Технолог считал, что блесне не нужна игра, а нужны только стабильная траектория и скорость падения. Собственно маропедка частично отвечает этим требованиям.

Виктор, вот мне это история очень интересна. Как до такого можно было  додуматься? По аналогии с балансиром что-ли.))

Маропедка это блесна-робот.

 

Витя а Матвейчикова, тож маропедка, но для меня она не гвоздь, и как быть? Вот и идёт все к тому что это тупик.

Матвейчиков это как раз гвоздь или узкий планер  с игрой. Как и наши лыжинки. Блесна - то старая (гвоздь или планер, без вариантов, их еще не было) )  В те годы мы настраивали на красивый уплыв в сторону.  Это ни каким боком не маропедка. Короткие дерги еще не были в моде. Кривые блесны на коротком  дерге играют некрасиво.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как странно... По мне так маропедка - одна из самых несиабильных по игре блесен. И она ооочень зависима от дерга.

Гораздо больше, чем матвей. И в мильен раз более зависима, чем какая нибудь капля-планер.

картинки в статье будут?

Ясен пень будут

Только не выдуманные картинки-схемы игры)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вот мне это история очень интересна. Как до такого можно было додуматься? По аналогии с балансиром что-ли.))

Маропедка это блесна-робот.

 

Матвейчиков это как раз гвоздь или узкий планер с игрой. Как и наши лыжинки. Блесна - то старая (гвоздь или планер, без вариантов, их еще не было) ) В те годы мы настраивали на красивый уплыв в сторону. Это ни каким боком не маропедка. Короткие дерги еще не были в моде. Кривые блесны на коротком дерге играют некрасиво.)

Вот!!!! Именно так и будет)) поэтому классификация блесны по игре утонет в спорах, несогласии и в фантазиях)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвейчиков это как раз гвоздь или узкий планер  с игрой. Как и наши лыжинки. Блесна - то старая (гвоздь или планер, без вариантов, их еще не было) )  В те годы мы настраивали на красивый уплыв в сторону.  Это ни каким боком не маропедка. Короткие дерги еще не были в моде. Кривые блесны на коротком  дерге играют некрасиво.)

видимо у нас разное понятие гвоздя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как странно... По мне так маропедка - одна из самых несиабильных по игре блесен. И она ооочень зависима от дерга.

Гораздо больше, чем матвей. И в мильен раз более зависима, чем какая нибудь капля-планер.

 

Да, в дерге и фишка.)

Сама блесна ничего не делает, даже не колышется. Туда-сюда , туда сюда .) Поднимается по дуге вверх в сторону  и опускается обратно и всё. Можно этот челнок сделать коротким, а можно подлиннее.   Перебрал с дергом пролетела дальше в бок, там и тюкнула. Это неправильно. Это уже нестабильно.)

Я что-то решил в этом сезоне маропедкой  половить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В те годы мы настраивали на красивый уплыв в сторону.  Это ни каким боком не маропедка. Короткие дерги еще не были в моде. Кривые блесны на коротком  дерге играют некрасиво.)

Может не совсем  в тему классификации. Но чем лучше блёсны, уходящие в сторону, от сыпучек. Точнее не чем лучше, а в каких случаях применять первые, в каких вторые.

И уплыв в сторону, на дёрге или на сбросе?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...