Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет ,конечно не думаю. Я называл блёсны листиками для себя. Не думал, что где то в России так называют блёсны.. Антон тулос говорил ,что популярно было "Лавровый лист" ."Ивовый лист" ."Лаврушка" .. Антон и сам недавно сделал свой Листик , поддавшись моде.. Приведи пример Новгородской блесны, которая (до меня) называлась Листиком))

Вить я тогда еще мортышками ловил, и ходил в валенках с калошами)) а о телефоне без провода даже не подозревал, и в Новгороде даже не жил, но вслушивался во все разговоры рыбаков в пути и на озере. Так вот постоянно слышал сегодня обледень ловил, а у других на сикаху это типо гвоздя с под весом или впай с матней ,все плоские называли листики)) и дело было на озёрах селигера.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, само слово Листик или Листок - оно к блеснам давно применялось. Просто это замкнуто было. Это сейчас любое название за месяц раскручивается. А если еще и товар хороший, то ваще мигом. А раньше компания и внутри нее названия. Из старых названий, ходящих в Питере могу назвать Шпалу, Трехгранку и Листик. Чуть позже Гвоздь и Самолет. Сам в блесну пришел, когда Самолет появился на слуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не помню, чтобы на валдайских озерах блеснам названия какие-то были даны.) Обычно всех интересовал, как и сейчас многих,  цвет.)))

Поэтому и назывались: красная, белая и желтая.)))

Позже , на Ильмене , уже были Лыжа, Гвоздь и Баклань (по имени речки и места). Гвоздь от лыжи отличался не скругленным, а острым концом.)

Пс Самолет никогда что-то вы не упоминали ... А что за Румба?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не помню, чтобы на валдайских озерах блеснам названия какие-то были даны.) Обычно всех интересовал, как и сейчас многих, цвет.)))

Поэтому и назывались: красная, белая и желтая.)))

/quote]Юра Селигер это больше Тверское направление было, нежели валдайское, на Валдае мало кто блеснами ловил тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не помню, чтобы на валдайских озерах блеснам названия какие-то были даны.) Обычно всех интересовал, как и сейчас многих,  цвет.)))

Поэтому и назывались: красная, белая и желтая.)))

Позже , на Ильмене , уже были Лыжа, Гвоздь и Баклань (по имени речки и места). Гвоздь от лыжи отличался не скругленным, а острым концом.)

Пс Самолет никогда что-то вы не упоминали ... А что за Румба

Самолет потом, когда появились финские аналоги, стал называться Прокладкой. По сути любая блесна с крылышками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше как-то правильней названия давались, проще и даже душевней ,  на что блесна похожа, так и назовем.) От питерских названий так и веет рабочим классом. И рыбакам легко общаться." Шпала"  - красота !  Понятно о чем речь...))...

Ну и сейчас тоже красиво, время то поменялось  : задрот, потаскуха.)))

ПС  А потаскушка то и неплохо. Если иметь в виду потаскивать рыбку помаленьку.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, само слово Листик или Листок - оно к блеснам давно применялось. Просто это замкнуто было. Это сейчас любое название за месяц раскручивается. А если еще и товар хороший, то ваще мигом. А раньше компания и внутри нее названия. Из старых названий, ходящих в Питере могу назвать Шпалу, Трехгранку и Листик. Чуть позже Гвоздь и Самолет. Сам в блесну пришел, когда Самолет появился на слуху.

 

Ьа

Максим, ты выдающийся зимний блеснильщик. . Я считаю тебя своим учителем.. Скажи, где ты слышал название Листик от именитых мастеров.. Ну кроме ИНВ, который позаимствовал у  меня это название??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ты выдающийся зимний блеснильщик. . Я считаю тебя своим учителем.. Скажи, где ты слышал название Листик от именитых мастеров.. Ну кроме ИНВ, который позаимствовал у  меня это название??

Когда я слышал это название, ИНБ думаю еще не знал что такое блесна)

Как то ездил я на Ладоге. По моему это было 1 или 2 раз в жизни. На автобусе с фабрики, где мама работала. Лет мне было... Хер знает, где то от 14 до 16. (1987-89гг). Я тогда уже ловил мормышкой на уровне спортсмена. И впервые я увидел, на сколько блесна может быть эффективнее. Тогда я оборвал десяток мормышек и поймал около 10кг окуня с плотвой вперемешку. А мужик, которому я был поручен для надзора - он блесной ловил. Мне конечно хотелось его обловить, поэтому я особо на разговоры не отвлекался, а бегал как в жопу ужаленный. Но он, поймав пятнашку, сам ко мне подошел и показал на что ловит. Это если по коронке твоего вистика пиздануть кувалдой, а вместо второй коронки припой линзой положить. Длина такая, что в спичечную мою коробку блесна не влезла чутка по длине. Он назвал это Листиком (или Листом - не помню) и подарим мне её. И сказал - только не полируй её. Дома, рассмотрев это убожество страшное, я убрал его в дальний угол и конечно проеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВВ, Владимир Владимирович , а как твоя блесна раньше называлась? Прототип какой-то был?

Володя просто уронил при пайке Маропедку на пол и наступил на нее))) Правда Маропедка тогда называлась по другому, по моему Уголок или как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я слышал это название, ИНБ думаю еще не знал что такое блесна)

Как то ездил я на Ладоге. По моему это было 1 или 2 раз в жизни. На автобусе с фабрики, где мама работала. Лет мне было... Хер знает, где то от 14 до 16. (1987-89гг). Я тогда уже ловил мормышкой на уровне спортсмена. И впервые я увидел, на сколько блесна может быть эффективнее. Тогда я оборвал десяток мормышек и поймал около 10кг окуня с плотвой вперемешку. А мужик, которому я был поручен для надзора - он блесной ловил. Мне конечно хотелось его обловить, поэтому я особо на разговоры не отвлекался, а бегал как в жопу ужаленный. Но он, поймав пятнашку, сам ко мне подошел и показал на что ловит. Это если по коронке твоего вистика пиздануть кувалдой, а вместо второй коронки припой линзой положить. Длина такая, что в спичечную мою коробку блесна не влезла чутка по длине. Он назвал это Листиком (или Листом - не помню) и подарим мне её. И сказал - только не полируй её. Дома, рассмотрев это убожество страшное, я убрал его в дальний угол и конечно проеб.

Спасибо Максим за урок. Иногда начинаешь о себе слишком много думать, а когда встречаешься с мастерами, всё встаёт на свои места )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Максим за урок. Иногда начинаешь о себе слишком много думать, а когда встречаешься с мастерами, всё встаёт на свои места )).

Забей) Я знаю как трепетно относятся изобретатели к своим творениям. Вон до сих пор хуй знает кто лампочку придумал)))

Но в блеснах я лично только про Виталий Палыча могу сказать, что он сделал блесну, отличающуюся от того, что было.

Потому как все остальные блесны сделаны по одному принципу.

Летом ловили ложкой. Ложку утяжелили припоем - получился листик. Сделали на ней ребро - получилась Маропедка. Заузили - получился Кол. Согнули - получился Матвейчиков. Припаяли вторую ложку - получился Листик 2 корончатый. И так далее.

И только Палыч припаял к ложке поперечную проволочину и сделал блесну ну совсем не похожей на остальное.

 

А все остальные блесны - это просто разновидности Ложки. Понятно, что изменения геометрии Ложки, над которой бьются Мастера - они важны и сильно меняют игру и даже сам принцип игры (сыпалка, гвоздь, планер). И это нужно делать. Но по большому счету всё уже придумано до нас. А мы лишь вспоминаем и, самое главное, совершенствуем изделие, делая его более точным, более красивым.

 

Вот взять твой Вистик и то уебище, которое мне тогда подарили. По сути Вистик - это то же самое. Но Вистиком хочется ловить, а ту хуйню больше хочется выкинуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, Витины Листики появились, когда ты ещё учился в школе!

 

Саша твои пять копеек ни сколько не ужалят поверь, )))) я тебе больше скажу что я уже несколько лет на Мф просидел и не знал что Витя есть и что он блесны паяет)) а не то что бы в школе))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я

 

Забей) Я знаю как трепетно относятся изобретатели к своим творениям. Вон до сих пор хуй знает кто лампочку придумал)))

Но в блеснах я лично только про Виталий Палыча могу сказать, что он сделал блесну, отличающуюся от того, что было.

Потому как все остальные блесны сделаны по одному принципу.

Летом ловили ложкой. Ложку утяжелили припоем - получился листик. Сделали на ней ребро - получилась Маропедка. Заузили - получился Кол. Согнули - получился Матвейчиков. Припаяли вторую ложку - получился Листик 2 корончатый. И так далее.

И только Палыч припаял к ложке поперечную проволочину и сделал блесну ну совсем не похожей на остальное.

 

А все остальные блесны - это просто разновидности Ложки. Понятно, что изменения геометрии Ложки, над которой бьются Мастера - они важны и сильно меняют игру и даже сам принцип игры (сыпалка, гвоздь, планер). И это нужно делать. Но по большому счету всё уже придумано до нас. А мы лишь вспоминаем и, самое главное, совершенствуем изделие, делая его более точным, более красивым.

 

Вот взять твой Вистик и то уебище, которое мне тогда подарили. По сути Вистик - это то же самое. Но Вистиком хочется ловить, а ту хуйню больше хочется выкинуть)

Я понимаю, что хозяину форума наши лайки и гладко не нужны. Не солить-же их в бочке. Но это явное ущемление прав пользователя. Получить удовольствие от такого изречения :Thumbs-Up:  и не иметь возможности выразить восторг. Это равно прерванному половому акту.  :Smiling-Face-With-Open-Mouth:​ 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Виталий Палыч не претендовал на изобретение  проволочки поперек блесны. А фишка-то гениальная.)

Он рассказывал как-то , что такая конструкция появилась в их краях примерно после войны. То-есть был с ней знаком с детства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Виталий Палыч не претендовал на изобретение  проволочки поперек блесны. А фишка-то гениальная.)

Он рассказывал как-то , что такая конструкция появилась в их краях примерно после войны. То-есть был с ней знаком с детства.

Возможно ты забыл.. Мы с Виталием Палычем дискутировали на ту тему.. Откуда на Урале взялись такие кривые блёсны.. Я сибиряк, и у нас таких блёсен отродясь не было))...

Виталий Палычь честно ответил мне, что не знает ...Возможно, он сам их придумал...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забей) Я знаю как трепетно относятся изобретатели к своим творениям. Вон до сих пор хуй знает кто лампочку придумал)))

Но в блеснах я лично только про Виталий Палыча могу сказать, что он сделал блесну, отличающуюся от того, что было.

Потому как все остальные блесны сделаны по одному принципу.

Летом ловили ложкой. Ложку утяжелили припоем - получился листик. Сделали на ней ребро - получилась Маропедка. Заузили - получился Кол. Согнули - получился Матвейчиков. Припаяли вторую ложку - получился Листик 2 корончатый. И так далее.

И только Палыч припаял к ложке поперечную проволочину и сделал блесну ну совсем не похожей на остальное.

 

А все остальные блесны - это просто разновидности Ложки. Понятно, что изменения геометрии Ложки, над которой бьются Мастера - они важны и сильно меняют игру и даже сам принцип игры (сыпалка, гвоздь, планер). И это нужно делать. Но по большому счету всё уже придумано до нас. А мы лишь вспоминаем и, самое главное, совершенствуем изделие, делая его более точным, более красивым.

 

Вот взять твой Вистик и то уебище, которое мне тогда подарили. По сути Вистик - это то же самое. Но Вистиком хочется ловить, а ту хуйню больше хочется выкинуть)

Я давно забил. Но мнение некоторых людей для меня важно. Твоё, мастеров, друзей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ты забыл.. Мы с Виталием Палычем дискутировали на ту тему.. Откуда на Урале взялись такие кривые блёсны.. Я сибиряк, и у нас таких блёсен отродясь не было))...

Виталий Палычь честно ответил мне, что не знает ...Возможно, он сам их придумал...

Говорят, есть свойство памяти переписывать былое, не так как было на самом деле...)  Почему-то мне смутно такая версия горбика всплывает.) Изначально была просто одна пластинка и кусочек гвоздя поперек. Почему гвоздя, меди что-ли не было? Но с другой стороны : пластинку несложно вырубить зубилом и им же отрубить кусочек гвоздя.)) Я кстати так делал СС, на одной пластинке,  но потом перепаял на две , что-то не понравилось.. Эх, Палыча не стало.( Гадай теперь, как было.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ты забыл.. Мы с Виталием Палычем дискутировали на ту тему.. Откуда на Урале взялись такие кривые блёсны.. Я сибиряк, и у нас таких блёсен отродясь не было))...

Виталий Палычь честно ответил мне, что не знает ...Возможно, он сам их придумал...

Нет, блесны не были кривыми. Были блесны пластинки. Это уже Палыча труды развили такое направление интересное.

Я СС-ку вообще никак не гну. Прямая пластинка и горбик и она работает.  Да и не кривые в блесенном понятие  у него остальные. Кривые это вологодские, Рожковская, Матвейчикова и т. п.

У Палыча тоже кривые есть, но мало совсем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мировая практика давать клички животным как производные от имен их родителей. Так может следовать этой логике и в блесностроении как ей следует например Технолог, в миру Саня Воробьев.Я бумаю,что количество листьев и педок резко пойдет на убыль,и можно будет понимать откуда ростут ноги у приманки.

Володя,все ноги растут из одного места.... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мировая практика давать клички животным как производные от имен их родителей. Так может следовать этой логике и в блесностроении как ей следует например Технолог, в миру Саня Воробьев.Я бумаю,что количество листьев и педок резко пойдет на убыль,и можно будет понимать откуда ростут ноги у приманки.

Питер,маленькиий город. так получилось, что я живу рядом с Сашей Технологом. Несколько раз ездили с ним на рыбалку на моей машине. Разговаривали за блёсны. Я уже тогда начинал продавать свои блёсны. Саша смеялся , как я трачу своё время за 1000 руб за блесну ))).

 Но я считаю блесну Матвейчикова На порядок сложнее и лучше Маропедки Технолога.. Да он и сам так считает...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я уже тогда начинал продавать свои блёсны. Саша смеялся , как я трачу своё время за 1000 руб за блесну ))).

 .

Виталий Палыч отдавал свои блёсны за 300...  "Цена любой  блесны 300 рублей."© 16 февраля 2019г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...