Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чего интересней то??? Окуньков ловить???

 

Ага. Всё равно летом мне куда то выбираться в разы сложней - единомышленников нет. А зимой и напарники с техникой находятся проще, и лодки с моторами не нужны....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, существуют ли выкройки уловистых маропедок? И как их крепят , жестким узлом или иначе.

В чем основное отличие маропедок от маролистиков.

И до кучи: "марал" это и есть маролистик?)

Отличие в раскрытии коронки у Маролистиков угол 120 гр. Использую жесткий узел для всех маропедкоподобных, более стабильная игра. Если брать вариант со сточенным припоем под коронку, по блесна всегда движется опираясь на грань. Сколько ни делал Маропедок и Маролистиков, в основном это от 26 до 40мм так и не понял какие лучше, ловят все, при подходящих для блесны условиях, иногда какие то лучше, какие то хуже, но вот выделить какую то одну, точно не смогу
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличие в раскрытии коронки у Маролистиков угол 120 гр. Использую жесткий узел для всех маропедкоподобных, более стабильная игра. Если брать вариант со сточенным припоем под коронку, по блесна всегда движется опираясь на грань. Сколько ни делал Маропедок и Маролистиков, в основном это от 26 до 40мм так и не понял какие лучше, ловят все, при подходящих для блесны условиях, иногда какие то лучше, какие то хуже, но вот выделить какую то одну, точно не смогу

Вот эти "непонятности" и настораживают меня при изготовлении и использовании  "маропедоподобных" блесен. Несколько градусов туда-сюда, маленько припоя на прилив или сточенности под коронку и, вот уже в руках, новая примака - листик, маролистик, листопедка, "педо-рыбка" и т.д. Это раздражает,  - скорее всего от недопонимания столь сложных приманок. По мне, блесна должна быть проста в изготовлении, с понятной и легко управляемой игрой, удобной при ловле рыбы. Трудно было устоять от "маропедо-пандемии", поэтому   я изготавливал маропедки, ловил на них рыбу, иногда вполне успешно, но ощущения уверенности в "правильности"  своих действий так и не пришло. Решив, что это не "моя блесна",  окончательно отказался от сложных приманок в пользу простых - по классификации Максима Петровича. :)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти "непонятности" и настораживают меня при изготовлении и использовании  "маропедоподобных" блесен. Несколько градусов туда-сюда, маленько припоя на прилив или сточенности под коронку и, вот уже в руках, новая примака - листик, маролистик, листопедка, "педо-рыбка" и т.д. Это раздражает,  - скорее всего от недопонимания столь сложных приманок. По мне, блесна должна быть проста в изготовлении, с понятной и легко управляемой игрой, удобной при ловле рыбы. Трудно было устоять от "маропедо-пандемии", поэтому   я изготавливал маропедки, ловил на них рыбу, иногда вполне успешно, но ощущения уверенности в "правильности"  своих действий так и не пришло. Решив, что это не "моя блесна",  окончательно отказался от сложных приманок в пользу простых - по классификации Максима Петровича. :)

Палыч, изначально Маропедка это угол 90 градусов. точка. потом всякие блесноделы стали извращатся и названия менять. еще раньше (в семидесятые) эта блесна имела название ряпушка.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличие в раскрытии коронки у Маролистиков угол 120 гр. Использую жесткий узел для всех маропедкоподобных, более стабильная игра. Если брать вариант со сточенным припоем под коронку, по блесна всегда движется опираясь на грань. Сколько ни делал Маропедок и Маролистиков, в основном это от 26 до 40мм так и не понял какие лучше, ловят все, при подходящих для блесны условиях, иногда какие то лучше, какие то хуже, но вот выделить какую то одну, точно не смогу

Все правильно, нет одной блесны на все случаи.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нескольких последних рыбалках столкнулся с интересной особенностью - окунь клюет очень жадно, так что весь тройник и кусок блесны в пасти, но редко. С лунки штучка минут в пять. Другие дырки дают также, за пределами рабочего участка или 0, или икра с глазами. Судя по характеру поклевок окунь активный, по частоте - коматоз или я что-то делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нескольких последних рыбалках столкнулся с интересной особенностью - окунь клюет очень жадно, так что весь тройник и кусок блесны в пасти, но редко. С лунки штучка минут в пять. Другие дырки дают также, за пределами рабочего участка или 0, или икра с глазами. Судя по характеру поклевок окунь активный, по частоте - коматоз или я что-то делаю не так?

На твой вопрос может ответить только эхолот, а лучше - подводная видеокамера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не убирал, жду когда сообщат, что на Карельском по ламбушкам. надеюсь в субботу еще выйти 

Есть ещё вариант. Ко мне приехать! Лёд супер  :079:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нескольких последних рыбалках столкнулся с интересной особенностью - окунь клюет очень жадно, так что весь тройник и кусок блесны в пасти, но редко. С лунки штучка минут в пять. Другие дырки дают также, за пределами рабочего участка или 0, или икра с глазами. Судя по характеру поклевок окунь активный, по частоте - коматоз или я что-то делаю не так?

На Ильмене один сезон было очень мало окуня, ездили на Ладогу.) 

Так вот у нас  единичный окунь клевал именно так - хорошо, жадно.. Но оочень редко. Пяток за день это удача..)) А синегубиков-окуньков на Ильмене нет как класса.)) Многие не верят. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловил сегодня родной СС и сравнивал с не родной.

Разные они. Родная больше понравилась до 3м, а глубже - не родная.

 

Наловили ужасно красивых окуней - чёрных как ротан. Раньше таких ловил только до 150г. А тут монстрики такие вылетают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО есть они на

 

На Ильмене один сезон было очень мало окуня, ездили на Ладогу.) 

Так вот у нас  единичный окунь клевал именно так - хорошо, жадно.. Но оочень редко. Пяток за день это удача..)) А синегубиков-окуньков на Ильмене нет как класса.)) Многие не верят. 

То есть они там сразу крупными рождаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти "непонятности" и настораживают меня при изготовлении и использовании  "маропедоподобных" блесен. Несколько градусов туда-сюда, маленько припоя на прилив или сточенности под коронку и, вот уже в руках, новая примака - листик, маролистик, листопедка, "педо-рыбка" и т.д. Это раздражает,  - скорее всего от недопонимания столь сложных приманок. По мне, блесна должна быть проста в изготовлении, с понятной и легко управляемой игрой, удобной при ловле рыбы. Трудно было устоять от "маропедо-пандемии", поэтому   я изготавливал маропедки, ловил на них рыбу, иногда вполне успешно, но ощущения уверенности в "правильности"  своих действий так и не пришло. Решив, что это не "моя блесна",  окончательно отказался от сложных приманок в пользу простых - по классификации Максима Петровича. :)

Я стал чаще ловить на маропедку не так давно. Ажиотаж на них вроде спал. Так же как и на КТ не ловил, так она была у всех.

Маропедки у меня в разряде блесен быстрых и очень ограниченных в игре - скучных.)

В классическом, как бы,  варианте слишком быстрые они. А если смещать ц.т. от носа к середине, то уже поинтересней, помедленней  и ловят лучше. Но это все к условиям ловли на мели. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО есть они на

 

То есть они там сразу крупными рождаются ?

Я ж говорю, многие не верят.))))) 

Вот допустим на Ладоге, есть места, где можно половить  окуней грамма по 4-е в режиме лифта?))))

Это к ихтиологам вопрос по размеру окуней. 

Заехали не так давно на озерко в Валдайском районе. Был там года четыре назад, клевал окунь как раз грамм до 10.) Где-то  часто, где-то вообще было пусто. Так он такой и остался в этом сезоне. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловил сегодня родной СС и сравнивал с не родной.

Разные они. Родная больше понравилась до 3м, а глубже - не родная.

 

Наловили ужасно красивых окуней - чёрных как ротан. Раньше таких ловил только до 150г. А тут монстрики такие вылетают!

Черные (темные) окуни на Оби и Иртыше живут там,  где много топляка и коряжника. В таких местах хорошо задерживается ил и хищники маскируются под цвет грунта. Тут хороша  блесна с белой и медной коронками.

Максим, а что означают понятия "родная" и "не родная"? И в чем у них разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, многие не верят.))))) 

Вот допустим на Ладоге, есть места, где можно половить  окуней грамма по 4-е в режиме лифта?))))

Но это же не значит что их нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черные (темные) окуни на Оби и Иртыше живут там, где много топляка и коряжника. В таких местах хорошо задерживается ил и хищники маскируются под цвет грунта. Тут хороша блесна с белой и медной коронками.

Максим, а что означают понятия "родная" и "не родная"? И в чем у них разница?

Родная - это твоя. С изгибом.

А не родная - их много. У меня от пары авторов. Они без изгиба и поэтому у них отбой резче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, многие не верят.)))))

Вот допустим на Ладоге, есть места, где можно половить окуней грамма по 4-е в режиме лифта?))))

здесь для некоторых и три штуки лифт

поэтому уточни лифт в штуках

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант. Ко мне приехать! Лёд супер  :079:

Алексей, я бы с великим удовольствием, но  школьницы не позволяют, пока дома, приходиться водить  на подготовительные к школе, первую на тренировки по гимнастике. Весь день так. Полчаса как приехал, забрал с бассейна и быстро к репетитору по аглицкому языку, завтра раненько ехать к ним и везти в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черные (темные) окуни на Оби и Иртыше живут там,  где много топляка и коряжника. В таких местах хорошо задерживается ил и хищники маскируются под цвет грунта. Тут хороша  блесна с белой и медной коронками.

 

О, я тоже на таких тренируюсь в топляке и коряжнике. И тоже кажется, что лучше медь. Но чуток вспомнив на что ловил, наверное все-таки пофиг какой цвет.)) Надо будет это выяснить в следующем сезоне.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родная - это твоя. С изгибом.

А не родная - их много. У меня от пары авторов. Они без изгиба и поэтому у них отбой резче.

У меня девять из десяти рыбалок на глубинах  до трех метров. Вот  блесны под это  и "заточены"... Если хочешь, могу для тебя и СС36 изготавливать. Не очень много, конечно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...