Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Если ловишь ночью то попробуй пару раз половить по линии уреза тросты. Очень часто карась на сумерках гуляет вдоль берега или тросты/камыша.

Вчера вечером и до полуночи я ловил именно так и результат на фотках.

 на твоей фотке показал стрелками

История такая, в этом пруду я ловил давно, карась был всегда знатный, 400-500 гр.стандарт. Когда тёща была председателем за прудом следили, сами запускали амура, толстолоба, карася. Но это было давно. Как власть сменилась ни кто за прудом не ухаживал. Он зарос к чертям. Зимой ни кто лунки не совершил, по весне в 17 году был мор, тачками вывозили дохляк. Думали рыбы больше нет. Местные сидят вечерами ротанов ловят, сын у меня любитель там ротанчиков половить, от дома 500 метров. В июле этого года решил почистить немного и попробовать половить. На вечерке, со второго забросали карась на 300 гр. На 5 том забросе паровоз. Не поднял поводки 0.1 порвал. Прихожу на следующее утро, за пару часов два десятка от 50 до 300 гр. Травы море, решил по больше почистить. Это видимо было фатальной ошибкой. В улове не больше 5-10 особей и то с пол воды, с извратом, червем, бетоном, опариком. В следующем году плотно займусь уже ловлей.

post-56872-0-63295600-1598379963_thumb.jpg

post-56872-0-58396200-1598380071_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Троста в метре от берега, дальше читяк.

В метре?

Или сама троста составляет метр от берега до чистой воды?

Впрочем похрен. Пробуй на линии тросты.

Карась тоже не от балды гуляет. Он придерживается каких то линий, трава с окнами, тростник, бетонные конструкции в воде и тд. Ночью прёт в берег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История такая, в этом пруду я ловил давно, карась был всегда знатный, 400-500 гр.стандарт. Когда тёща была председателем за прудом следили, сами запускали амура, толстолоба, карася. Но это было давно. Как власть сменилась ни кто за прудом не ухаживал. Он зарос к чертям. Зимой ни кто лунки не совершил, по весне в 17 году был мор, тачками вывозили дохляк. Думали рыбы больше нет. Местные сидят вечерами ротанов ловят, сын у меня любитель там ротанчиков половить, от дома 500 метров. В июле этого года решил почистить немного и попробовать половить. На вечерке, со второго забросали карась на 300 гр. На 5 том забросе паровоз. Не поднял поводки 0.1 порвал. Прихожу на следующее утро, за пару часов два десятка от 50 до 300 гр. Травы море, решил по больше почистить. Это видимо было фатальной ошибкой. В улове не больше 5-10 особей и то с пол воды, с извратом, червем, бетоном, опариком. В следующем году плотно займусь уже ловлей.

Карасю замор побарабану, выживает и увеличевает поголовье.

Если чистка спугнула карася то ищи хорошие окна и там лови либо на полую антенку либо на бобышки.

В этом году отследи тропу, миграцию суточную.

В следующем году чисти место по прошлогодней тропе, пока карась не проснулся полностью, и содержи эту точку в таком виде постоянно. Карась начнёт привыкать с самого начала сезона. К тому же в начале сезона он шальной, постоянно в нересте и не сильно пугливый.

Хорошо когда на точке ловишь не один. Это помогает тем что в точке постоянно кормёжка и  почти нет травы ( много травы удаляется удилкой ).

И ещё, подселяй карасиков с других водоёмов. Кмк это даёт лучшее размножение карася. 

Ещё бы туда щупаков не мешало бы. " На то она и щука, чтоб карась не дремал"

Щука гоняет рыбу и карасик вырастает крупнее и здоровее ))), так сторожилы говорят ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метре?

Или сама троста составляет метр от берега до чистой воды?

Впрочем похрен. Пробуй на линии тросты.

Карась тоже не от балды гуляет. Он придерживается каких то линий, трава с окнами, тростник, бетонные конструкции в воде и тд. Ночью прёт в берег.

Троста метр от берега, дальше чистая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карасю замор побарабану, выживает и увеличевает поголовье.

Если чистка спугнула карася то ищи хорошие окна и там лови либо на полую антенку либо на бобышки.

В этом году отследи тропу, миграцию суточную.

В следующем году чисти место по прошлогодней тропе, пока карась не проснулся полностью, и содержи эту точку в таком виде постоянно. Карась начнёт привыкать с самого начала сезона. К тому же в начале сезона он шальной, постоянно в нересте и не сильно пугливый.

Хорошо когда на точке ловишь не один. Это помогает тем что в точке постоянно кормёжка и почти нет травы ( много травы удаляется удилкой ).

И ещё, подселяй карасиков с других водоёмов. Кмк это даёт лучшее размножение карася.

Ещё бы туда щупаков не мешало бы. " На то она и щука, чтоб карась не дремал"

Щука гоняет рыбу и карасик вырастает крупнее и здоровее ))), так сторожилы говорят ))

Спасибо за совет. Не хочу привязываться к водоему, тем более местные уже там в полный рост осваивают мои места. Да и в этом году я уже не позволю там наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Троста метр от берега, дальше чистая вода.

Вот и попробуй по краю, как начнёт смеркаться и до скольки сможешь.

В моей ситуации вчера это было более результативно чем ловить на дистанции свыше 3,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Не хочу привязываться к водоему, тем более местные уже там в полный рост осваивают мои места. Да и в этом году я уже не позволю там наверное.

Было бы за что )))

Чем больше испробуешь тем больше поймёшь на местности.

У меня вот другая проблема возникла. Нашёл я место где тропа. Крайние рыбалки если не с рыбой то с поклёвкой точно. Даже хрен с ним что  ряска и трава.  Карась падла клюёт не просто на прищип булки, а ему обязательно нужен здоровый объём этой булки.

Если я делаю обычный прищип то поклёвок нету, а вот если я сначало насаживаю, через крюк на леску 4 кусочка (1*1 см) корочки и потом только прищип, то он это замечает и клюёт.

Чтоб ловить на херу не могу представить что это может быть за состав. Нужно огромное разбухание и в тоже время чтоб это не быстро осыпалось. Вот такая херня с этим карасём ))).

Буду думать что тут можно предпринять к моменту когда ряски станет совсем мало и спокойно можно будет ловить на хераснасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы за что )))

Чем больше испробуешь тем больше поймёшь на местности.

У меня вот другая проблема возникла. Нашёл я место где тропа. Крайние рыбалки если не с рыбой то с поклёвкой точно. Даже хрен с ним что ряска и трава. Карась падла клюёт не просто на прищип булки, а ему обязательно нужен здоровый объём этой булки.

Если я делаю обычный прищип то поклёвок нету, а вот если я сначало насаживаю, через крюк на леску 4 кусочка (1*1 см) корочки и потом только прищип, то он это замечает и клюёт.

Чтоб ловить на херу не могу представить что это может быть за состав. Нужно огромное разбухание и в тоже время чтоб это не быстро осыпалось. Вот такая херня с этим карасём ))).

Буду думать что тут можно предпринять к моменту когда ряски станет совсем мало и спокойно можно будет ловить на хераснасть.

У тебя батон начинает сыпаться от объёма, это хорошая анимация, он и подходит к насадке. Начинает всасывать частички и вместе с ними крюк. Пробуй ловить на разные насадки, на верх пылилка в низ плотнее.

Выше в посте я упоминал про состав от призрака 2-ка рыжая 2-голд 5-ка соотношение тесто и воды 1/1

https://youtu.be/thGcoBPaCO4 посмотри как хорошо пылит.

 

https://youtu.be/RuOLgDCBH5U

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на разные насадки, на верх пылилка в низ плотнее.

Выше в посте я упоминал у

 

Не. В моём случае эта куча булки не пылит.

Верней чууууточку пылит в самом начале, а потом висит здоровой жирнючей соплёй )))

Я это проверял доставая из воды насадку и опять закидывая обратно, причём раза два а то и три ))). Не слетает даже при таких манипуляциях, а о пылении и речи нет ))).

Она тупо размокает и висит объёмом и карася привлекает именно большой белый склизкий кусок ))).

Да, пылилка тоже должна работать но чтоб это всё было объёймным нужно пробовать огромный колобок на верхний крюк, потом не менее огромный колобок но сильно глютеновый на нижний крюк. Тогда может сработать.

Вопрос, какой размер крюка нужно подобрать чтоб это не сваливалось быстро комком, а именно пылило и висело ))).

С глютеном проще он должен хорошо держаться, а вот пылилка может начинать пылить и быстро сваливаться комком ))). Тут булка эффективней получается ))

Оттакот )))

 

Кстати, этот рецепт давно уже использую по случаю, но тк ловлю всегда ночью то это картофельное тесто начинает плыть от влажности воздуха уже через пару часов. ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык смотрю там в Ленинском прямо пруд есть - осваивай. Ближайшие что знаю за Лосево.

Не люблю в центре поселений. Спасибо, но Лосево далековато. Будем искать... :Thinking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мож Андрей сцылу кинет сюда на этот переходник?

На самом деле европейская резьба херовенько стыкуется с китайской. Совершенно разный шаг.

Оно конечно держит но не феншуйно.

Неужели Андрею довелось купить правильный переходник?

Ссылку кину попозже.

Но ты был абсолютно прав - резьба к палке не слишком подходит. Но пока держит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку кину попозже.

Но ты был абсолютно прав - резьба к палке не слишком подходит. Но пока держит...

Андрюха, так ты её в палку впиздячь насмерть, можно на клей.

А для карпового подсака купи новую палку. Она стоит как переходник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветераны молчат.... охраняют поголовье...карася.... :Winking-Face:  :Grinning-Face:

Я тебе так скажу, смотри по месту лесные лужи с подболоченными берегами - их там есть и его там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку кину попозже.

Но ты был абсолютно прав - резьба к палке не слишком подходит. Но пока держит...

Она просто вкручивается не до конца, держать держит но напрягает. )))

Андрюха, так ты её в палку впиздячь насмерть, можно на клей.

 

Точно так сделал со своим китайским переходником )).

Как говориться впиздячил в евромаховую палку и получил подсак для карася,  диаметром 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дяденьки, подскажите, пожалуйста, где можно половить карасика в округе посёлка Ленинское (Первомайское сельское поселение, Выборгский район)?

 А то пригласили погостить на даче на недельку, хозяева ни разу не рыбаки, но если что, подбросят до места....

Еслиб кто нибудь там ловил карася то рассказали бы.

Там рядом залив и карась ни кому не впёрся просто )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. В моём случае эта куча булки не пылит.

Верней чууууточку пылит в самом начале, а потом висит здоровой жирнючей соплёй )))

Я это проверял доставая из воды насадку и опять закидывая обратно, причём раза два а то и три ))). Не слетает даже при таких манипуляциях, а о пылении и речи нет ))).

Она тупо размокает и висит объёмом и карася привлекает именно большой белый склизкий кусок ))).

Да, пылилка тоже должна работать но чтоб это всё было объёймным нужно пробовать огромный колобок на верхний крюк, потом не менее огромный колобок но сильно глютеновый на нижний крюк. Тогда может сработать.

Вопрос, какой размер крюка нужно подобрать чтоб это не сваливалось быстро комком, а именно пылило и висело ))).

С глютеном проще он должен хорошо держаться, а вот пылилка может начинать пылить и быстро сваливаться комком ))). Тут булка эффективней получается ))

Оттакот )))

 

Кстати, этот рецепт давно уже использую по случаю, но тк ловлю всегда ночью то это картофельное тесто начинает плыть от влажности воздуха уже через пару часов. ))

По крючкам, ставь на верх варивас 5-6 на низ 3-4 и попробуй всё-таки маракю глютен LL , или 5-ку.

Если тесто плывет, бери бумажное полотенце и держи тесто в кульке, бумага примет на себя лишнюю влагу. Я так тоже попал, приехали на воду замесил, и воды бухнул много. Альтернативы нет, тесто жижа, паника. Вспомнил как палец подсушивал, завернул комок, немного обжал и оставил на 15 минут. Когда развернул тесто было в норме. Пока ловил держал его в кульке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крючкам, ставь на верх варивас 5-6 на низ 3-4 и попробуй всё-таки маракю глютен LL , или 5-ку.

Если тесто плывет, бери бумажное полотенце и держи тесто в кульке, бумага примет на себя лишнюю влагу. Я так тоже попал, приехали на воду замесил, и воды бухнул много. Альтернативы нет, тесто жижа, паника. Вспомнил как палец подсушивал, завернул комок, немного обжал и оставил на 15 минут. Когда развернул тесто было в норме. Пока ловил держал его в кульке.

В моей повседневной ловле карася основные размеры крючков варивас 6 и 7  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes . Спецом закупал через зен маркет, пару лет назад.

3-4-5 это совсем не про меня, на моих карасях )). Самый маленький варивас у меня это 5 и пользовался я им один раз ))).

Про LL хороший вариант :Thumbs-Up: , спасибо, попробую. Она хорошо разбухает и возможно создаст визуальный шар 30 мм в диаметре ).

 

С тестом и ночным расскисанием привык бороться с помощью меньшего количества воды, либо досыпаю сушнячка во время ловли.

15 минут ожидания  пока оно отдаст воду это совсем долго. Не готов бездействовать столько времени ))).

Карась сука очень хитрый и время клёва ограничено, нельзя терять ни секунды ))).

Это как в статье Макса про зимнего окуня -" как правильно дрочить" ))).

Если вспышка то брось всё и лови )))

Вот как то так))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей повседневной ловле карася основные размеры крючков варивас 6 и 7 :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes . Спецом закупал через зен маркет, пару лет назад.

3-4-5 это совсем не про меня, на моих карасях )). Самый маленький варивас у меня это 5 и пользовался я им один раз ))).

Про LL хороший вариант :Thumbs-Up: , спасибо, попробую. Она хорошо разбухает и возможно создаст визуальный шар 30 мм в диаметре ).

 

С тестом и ночным расскисанием привык бороться с помощью меньшего количества воды, либо досыпаю сушнячка во время ловли.

15 минут ожидания пока оно отдаст воду это совсем долго. Не готов бездействовать столько времени ))).

Карась сука очень хитрый и время клёва ограничено, нельзя терять ни секунды ))).

Это как в статье Макса про зимнего окуня -" как правильно дрочить" ))).

Если вспышка то брось всё и лови )))

Вот как то так))

По LL - Васина Русэлька как раз и сделана как копия LL. Разбухает хорошо. Держится долго относительно.

 

По поводу сушки теста - я вожу с собой баночку смесь картофельные хлопья и толокно 4 к 1. Моментом сушит тесто и нейтральная по всем параметрам.

 

С крючками наконец то пришло понимание... Допизды какие крючки) А то, что на карпе разгибались - это багреные за чешую и там любые без шансов.

Понятно, что говнокитай или кобра не надо. Но любые даже сраные маруто-волжанка уже нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сушки теста - я вожу с собой баночку смесь картофельные хлопья и толокно 4 к 1. Моментом сушит тесто и нейтральная по всем параметрам.

 

 

Интересный рецептик!!! Попробую.

Интересно как тесто восстанавливается с толокном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По LL - Васина Русэлька как раз и сделана как копия LL. Разбухает хорошо. Держится долго относительно.

По поводу сушки теста - я вожу с собой баночку смесь картофельные хлопья и толокно 4 к 1. Моментом сушит тесто и нейтральная по всем параметрам.

С крючками наконец то пришло понимание... Допизды какие крючки) А то, что на карпе разгибались - это багреные за чешую и там любые без шансов.

Понятно, что говнокитай или кобра не надо. Но любые даже сраные маруто-волжанка уже нормуль.

Васина Русэлька ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С крючками наконец то пришло понимание... Допизды какие крючки) А то, что на карпе разгибались - это багреные за чешую и там любые без шансов.

Но размер крючка и толщина проволоки играют ведь роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...