Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

 Русская школа 

Я же когда увлекся херабуной, тоже полез в Русскую школу) Ну типа у меня же по европоплавку опыта сильно дохуя... И в махалке и в болонке и в матчевке и даже в штекере. И конечно, не поняв сути херабуны, сразу стал ее "улучшать"...

Но потом "просветлился"...)))

 

Все эти отходы от канонов... это как в нахлысте припиздячить поплавок на шнур и ловить тонущей нимфой. Клюет. Зачастую даже лучше. Но это уже не нахлыст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Но есть основные "школы" или "стили".

1. Япония - попл с полой конусной антенной, ловля "2 над дном" или "1 над дном"

2. Китай - попл с монолитной антенной, ловля "2 на дне" или "1 на дне"

 

А Япония "1 на дне" и Китай "1 на дне" только поплавком отличаются?

И оба при частичном осыпании теста превращаются в 2 над дном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вчера второй раз с тестом на томже пруду. Пожарный пруд метров 40 в диаметре, глубина около 1,5,заросший водрослями, много ротана и карась 100-300гр. Рыбалка была с постоянным чуством, что нужен червяк, море пустых поклевок, хоть плачь. Вопросов стока, что хз с чего начинать.

Первое это - почистил место. Круто то, что рыба вернулась. Пока разложился, минут 15,уже на втором забросе начало клевать. Правда прокос помог не сильно, за траву не цеплял, но тесто не всегда на дно ложилось. Замесил комок без глютена и комок с 5% глютена. По ощущениям тесто без волокон ваще не держится, попл почти сразу всплывает практически полностью, но на крюке вероятно чета остается, были поклевки и при 1притопленом делении. Сильно подбешивали крючки с коротким цивьем, мне не удобно на них тесто насаживать). Был удивлен, как карасик меньше ладони может сожрать на падении кусок теста диаметром см. Но самое бесячее, это то что вчера я не мог реализовать поклевки. Вижу, что рыба есть, пузыри идут непрерывно, клевать начинает сразу после заброса. Но поклевки какието дерганые. Подсекаешь - пусто, ждешь - всплывает поплавок типа пустой. Чуство что приплыла какаето мелюзга, но ее там вроде особо нет, и ни одной за 3 часа не попалось. Может караси хвостами цепляют леску, а попл бесится? Короче оч хотелось на червя перейти.

С махалкой вроде понятно, что менять, а с херой хз. После обрыва укоротил поводки до 7-10,но помоему ния не поменялось. Еще хотелось поставить крючки потолще, типа карповых. У меня овнер 12 тонкий. Кажется что тесто херовато держится, и подрезает губы, сходов не было, но у всех карасей прорезы 2-5мм.

Из прикольного, зацепил какогото ихтиандра. Короче он мне оборвал поводок 0,16 я даж пукнуть не успел. Хотя вытаскивал по пол кило рыб на поводок 0,1.на втором поводке приплыла чешуина полтора см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все эти отходы от канонов... это как в нахлысте припиздячить поплавок на шнур и ловить тонущей нимфой. Клюет. Зачастую даже лучше. Но это уже не нахлыст)

Скорей всего ты прав в общем моменте канонов японской(родоначальников)херабуны. Это овер эффективно!

Это и даёт правильность работы снасти от истоков

Но всё же наши условия, такие как трава, питание нашего северного карася, суточные миграции и привязка к условиям той самой рыбы, диктуют отклонения от японской нормы.

Мы вынуждены действовать исходя из наших условий дикой рыбы.

Неоспоримо то что сама снасть и её правильное применение даёт максимальный прибыточный эффект от использования в стерильных условиях.

У меня условия более жёсткие и мне приходится данную мега чувствительную и эстетически приятную снасть огрублять для достижения цели )))

Но! В действительно подходящих условиях я использю именно классику японского мышления. Это красиво! Это эффективно! Это даёт адреналиновый зарядное в борьбе )))

Я двадцать лет ловлю карася ))), двадцать лет )))!

И данный способ, направления или как там его назвать, дал мне толчок вперёд исходя именно из своих условий )))

У меня за 20-ти летнюю историю рыболовства много килушных карасяк,  много до килушных, но именно с этой тонкой и чувствительной снастью я выхожу на новый рубеж. Это как допинг с настоящим и эффективным действием ))). Но условия диктуют нюансы применения )))

 

Ну вот как то так ,))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Япония "1 на дне" и Китай "1 на дне" только поплавком отличаются?

И оба при частичном осыпании теста превращаются в 2 над дном

По сути да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вчера второй раз с тестом на томже пруду. Пожарный пруд метров 40 в диаметре, глубина около 1,5,заросший водрослями, много ротана и карась 100-300гр. Рыбалка была с постоянным чуством, что нужен червяк, море пустых поклевок, хоть плачь. Вопросов стока, что хз с чего начинать.

Первое это - почистил место. Круто то, что рыба вернулась. Пока разложился, минут 15,уже на втором забросе начало клевать. Правда прокос помог не сильно, за траву не цеплял, но тесто не всегда на дно ложилось. Замесил комок без глютена и комок с 5% глютена. По ощущениям тесто без волокон ваще не держится, попл почти сразу всплывает практически полностью, но на крюке вероятно чета остается, были поклевки и при 1притопленом делении. Сильно подбешивали крючки с коротким цивьем, мне не удобно на них тесто насаживать). Был удивлен, как карасик меньше ладони может сожрать на падении кусок теста диаметром см. Но самое бесячее, это то что вчера я не мог реализовать поклевки. Вижу, что рыба есть, пузыри идут непрерывно, клевать начинает сразу после заброса. Но поклевки какието дерганые. Подсекаешь - пусто, ждешь - всплывает поплавок типа пустой. Чуство что приплыла какаето мелюзга, но ее там вроде особо нет, и ни одной за 3 часа не попалось. Может караси хвостами цепляют леску, а попл бесится? Короче оч хотелось на червя перейти.

С махалкой вроде понятно, что менять, а с херой хз. После обрыва укоротил поводки до 7-10,но помоему ния не поменялось. Еще хотелось поставить крючки потолще, типа карповых. У меня овнер 12 тонкий. Кажется что тесто херовато держится, и подрезает губы, сходов не было, но у всех карасей прорезы 2-5мм.

Из прикольного, зацепил какогото ихтиандра. Короче он мне оборвал поводок 0,16 я даж пукнуть не успел. Хотя вытаскивал по пол кило рыб на поводок 0,1.на втором поводке приплыла чешуина полтора см

Хрен его знает, кто там к тебе приплыл клевать))) У меня такая хрень обычно на серебрянке. Но если ее нету, то фиг знает.

В прошлый раз у меня такое же было. То есть вместо сдандартных 1 поклевка в 15-20 минут, стали идти поклевки 1 в минуту. И не подсечь. Я даже снасть максимально облегчил... Но это привело только к тому, что приплыл карп и отобрал снасть.

Не знаю.... Карасик даже по 15г нормально у меня ловится на такую снасть. А тут так и не смог изловить хулиганов этих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вчера и бесился. На первой рыбалке были пустые поклевки, но не стока. А вчера хоть плачь. Вижу что рыба там, знаю что мелочи нет, а поймать не могу. И вот что делать в таких случаях. Уменьшал насадку, сажал протягом, клюет гораздо хуже, чем на большой комок. А на комок не засекается(. Частично решил проблему вмешав в пустое тесто кучу волокна на нижний крюк. Но это помогло не сильно. Я думаю, мот я сильно часто перебрасывал и насыпал большое пятно? Типа карась просто кучей копал землю в точке и фудболил мои поводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вчера и бесился. На первой рыбалке были пустые поклевки, но не стока. А вчера хоть плачь. Вижу что рыба там, знаю что мелочи нет, а поймать не могу. И вот что делать в таких случаях. Уменьшал насадку, сажал протягом, клюет гораздо хуже, чем на большой комок. А на комок не засекается(. Частично решил проблему вмешав в пустое тесто кучу волокна на нижний крюк. Но это помогло не сильно. Я думаю, мот я сильно часто перебрасывал и насыпал большое пятно? Типа карась просто кучей копал землю в точке и фудболил мои поводки?

Если половить побольше, поклевку карася сразу понимаешь. Шатания поплавка часто верховкой и копошением рыб рядом.  У меня непонятки бывают, когда не ждешь, что среди стограммовиков, клевать начинают тридцатиграммовики.))....

Сегодня на херу клюнула щучка на 700гр. Может просто промазала по верховке... Повеселила.

Сначала поплавок  шатала верховка, потом всё затихло. Потом резко на потоп, но я был готов.)

Только б посмотреть кто там такой, умолял.)) Ходит чуть глубже карася, но так-же весело.Трава уже подгнивает, поэтому из нее сама выходит.

"Щука гоняет рыбу и карасик вырастает крупнее и здоровее ))), так сторожилы говорят ))""с" "corsar"

Так и есть !

Подсказали прудик на котором ловил. Караси около двухсот грамм. Но скучновато с ними. Забросил и жди. Частые перезабросы похоже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще наблюдение с другого пруда.

Местные аборигены приходят только вечером. Я ловил утром, почти никого нет. Поехал вечером разок.

Рядом со мной два пацана, ловил один.

Снасть - как-бы матч.) Насадка - хлебный катышек. Кидает очень точно к краю травы метров 25. Поплавок здоровенный , ясно, должен лететь далеко.

Поклевка это нечто.. Бакен начинает подпрыгивать, плавать из стороны в сторону. Игра нервов.))) Мощная подсечка - мимо. Комок хлеба на крюке так и висит.))))

За вечер у пацана было наверное с десяток поклевок, поймал одного.

У меня на херу наверное пяток поклевок, поймал четырех, чем сильно их удивил. Но на притянутый к моей антенне бакен поклевок не было.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раскажите еще про корею. Поводок 1 или 2? Из плетни или из лески по классике?

2 поводка. Очень короткие (4-6см). Чаще шнур, но можно леска. Леска просто жёсткая при таких коротких поводках.

И ещё.

Очень важен подбор массы подпаска. Он должен полностью топить антенну. А без него должно торчать от целой до половины антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С поплавком думаю разберусь. Я похожим способом на мах ловлю, только дробинку цепляю к самому крючку. Очень красивые поклевки. Ща с китаем буду воевать. Корею на вторую удочку свяжу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и что там от херабуны? Тесто?))) Скорее можно уже не заморачиваться, а закормить точку колобками с руки, насадить кукурузу и ловить болонкой или матчевкой.

Все тоже самое, поплавки,  груза, коннекторы, тесто  и.т.д.

 Я все время ловлю на китай.  И каждый раз меня не покидает мысль что я делаю что то не так.  Или рыба  не хочет такую подачу.  Возможно ей что то не нравится.

с 6  минуты  на мой взгляд очень интересная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что я не ошибаюсь в мыслях когда думаю что Корея лучший вариант для карп на Кипени? )))

Не смотря на его активность.

Все подгоняется под  наши условия.  Почитай. 

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/osnastka-i-vse-chto-s-nej-svjazano.224065/post-13440209

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Кореей только чтобы пробить верховку. Вопрос: какой максимальный вес подпаска, чтобы не в ущерб чувствительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Кореей только чтобы пробить верховку. Вопрос: какой максимальный вес подпаска, чтобы не в ущерб чувствительности?

По сути, что бы он топил  антену,  до  такого момента что бы  надводная часть антены была не более  1 см. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз как корея, но в махе по этому принципу вес не оч критичен. Оптимально подпасок должен топить только антенку или часть, но можно и больше ставить. Это гдето 0,1-0,3гр. Серавно глубина ставится так, что весь вес подпаска не лежит на дне. Если намотать выползка, так можно ваще без подпаска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот написал маленько про Корею

https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/koreiskaia-osnastka-na-karasia-i-karpa-bazovaia-versiia-5f4df736fa3d6f1a5e19c2d5


Максим, какая палочка из твоих больше подойдет  для  ловли карпа  1,5-3 кг.

Так только Хэви и подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все тоже самое, поплавки,  груза, коннекторы, тесто  и.т.д.

 Я все время ловлю на китай.  И каждый раз меня не покидает мысль что я делаю что то не так.  Или рыба  не хочет такую подачу.  Возможно ей что то не нравится.

с 6  минуты  на мой взгляд очень интересная мысль.

Он даже сам говорит, что это уже европейская снасть. 

Я еще раз повторю вчерашний пост...

Суть не в том, что бы наебенить мешок. Суть в правильности и феншуйности снасти. Это, скажем так, разные подходы. 

Изначально херабуна - это 2 крючка. Крючок прикормочный и крючок ловильный. На соревах самых феншуйных рыба на верхний в зачет даже не идет. А тут уже (в видео) человек ловит по сути обычной европейской снастью, только сажает тесто вместо опарыша.

Назначение подпаска я не понял. Ну может если тесто совсем нейтральной плавучести, то его подъем поплавком не регистрируется?... В общем это уже как то не херабуна ни разу)

Как по сути и Корея - уже не херабуна)

 

Ну и про леску он конечно повеселил...))) После лески уже дальше не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он даже сам говорит, что это уже европейская снасть. 

Я еще раз повторю вчерашний пост...

Суть не в том, что бы наебенить мешок. Суть в правильности и феншуйности снасти. Это, скажем так, разные подходы. 

Изначально херабуна - это 2 крючка. Крючок прикормочный и крючок ловильный. На соревах самых феншуйных рыба на верхний в зачет даже не идет. А тут уже (в видео) человек ловит по сути обычной европейской снастью, только сажает тесто вместо опарыша.

Назначение подпаска я не понял. Ну может если тесто совсем нейтральной плавучести, то его подъем поплавком не регистрируется?... В общем это уже как то не херабуна ни разу)

Как по сути и Корея - уже не херабуна)

 

Ну и про леску он конечно повеселил...))) После лески уже дальше не смотрел

 

Давай отойдем от терминов,  Китай/Корея/Япония. Почему в каждой азиатской стране свой подход,  разные оснастки, тесто и.т.д.

Давай лучше  поговорим  про наши условия, про наше болото. Какой стиль  ловли больше применим в нашей полосе. Как можно  доработать (подготовить оснастку ) под наше условия.  А то все, это уже не ХЕРАБУНА.  А батон это херабуна?  комбикорм  это херабуна?  Херабуна это плоский карась, шпатель.  Все остальное маховая удочка с глухой оснасткой.

В чистом виде  кроме как Япония в наших болотах (не считая платников) ловить со дна карася очень гиморно, (трава, ил).  Люди подобрали  оснастку под наши условия и успешно ловят.  По поводу подпаска  все предельно просто. По сути  Корея.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай отойдем от терминов, Китай/Корея/Япония. Почему в каждой азиатской стране свой подход, разные оснастки, тесто и.т.д.

Давай лучше поговорим про наши условия, про наше болото. Какой стиль ловли больше применим в нашей полосе. Как можно доработать (подготовить оснастку ) под наше условия. А то все, это уже не ХЕРАБУНА. А батон это херабуна? комбикорм это херабуна? Херабуна это плоский карась, шпатель. Все остальное маховая удочка с глухой оснасткой.

В чистом виде кроме как Япония в наших болотах (не считая платников) ловить со дна карася очень гиморно, (трава, ил). Люди подобрали оснастку под наши условия и успешно ловят. По поводу подпаска все предельно просто. По сути Корея.

 

Я ловлю на наших водоёмах. И Японией и Кореей и Китаем. На платниках я провел где-то 15 рыбалок, а на обычных водоёмах наверное 60. И обходится без подпаска. При этом чувак то ловит на платнике.

 

Прежде чем что-то дорабатывать, надо изучить оригинал, ну хотя бы на 50%. А изучив его на 50%придет понимание, что дробинки не нужны. Мне так кажется.

Но если тебе нравится дробинка на поводке, кормушка-спиралька вместо грузика, батон или червяк в качестве насадки, ну и удочка с кольцами и катушкой - так тоже можно ловить. Я первые пол года тоже так же пытался подстроить снасть. Потом решил сначала научиться. Пока не научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ловлю на наших водоёмах. И Японией и Кореей и Китаем. На платниках я провел где-то 15 рыбалок, а на обычных водоёмах наверное 60. И обходится без подпаска. При этом чувак то ловит на платнике.

 

Прежде чем что-то дорабатывать, надо изучить оригинал, ну хотя бы на 50%. А изучив его на 50%придет понимание, что дробинки не нужны. Мне так кажется.

Но если тебе нравится дробинка на поводке, кормушка-спиралька вместо грузика, батон или червяк в качестве насадки, ну и удочка с кольцами и катушкой - так тоже можно ловить. Я первые пол года тоже так же пытался подстроить снасть. Потом решил сначала научиться. Пока не научился.

 

Мы все учимся. И хорошо что есть форум, где можно выразить  свою точку зрения и послушать чужую. В основном я ловлю Китайским способом, один  крючок на дне, второй над дном.  Но   все рыбалки у меня проходят без системы, каждый раз  все новые выкрутасы. Корея  как мне кажется  больше подходит для ловли  карася, из за его специфики питаться со дна.  Но этот способ я еще  не использовал. Только теория.  Что касательно Михаила, то  построении его оснастки как раз как  Корейская. Основной груз, подпасок,  поводок, но  не вертлюг а  именно дробина на поводке, выступающая в роли подпаска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...