Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ловил на него. Если глютен не добавлять и вода 1 к 1, то оно 2х минутное. Если воды 0.9, то 5 минут. А далее можно глютеном регулировать.

Я сегодня весь день ловил на 2х минутное.

Спасибо. Почему то показалось, что тебе было похуй на что ловить. Это просто неприлично. :Face-With-Tears-of-Joy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо. Почему то показалось, что тебе было похуй на что ловить. Это просто неприлично. :Face-With-Tears-of-Joy:

Не. Утром, пока караси травы на точку не притащили, было отлично. Попл работал как надо. А потом на дне трава появилась и попл то перегрузится, то недогрузится. Пришлось перейти на тяжёлое, которое траву лучше пробивает. А на него много тычков и попл хреновее работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это группа в вацап.

Она стала платной и я вышел от туда.

Дима, ты чего-то попутал) Группа бесплатная. Ну та, в которой я. А Вася просто сделал отдельно платную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ловил на него. Если глютен не добавлять и вода 1 к 1, то оно 2х минутное. Если воды 0.9, то 5 минут. А далее можно глютеном регулировать.

Я сегодня весь день ловил на 2х минутное.

2-х минутный состав это очень хорошо.

На мой взгляд и не нужно ничего добавалять если ловить на одну удилку карася.

Дима, ты чего-то попутал) Группа бесплатная. Ну та, в которой я. А Вася просто сделал отдельно платную.

Да. Ну может быть )))

Знаю что Вася сделал платную и я ушёл вместе с другими участниками ))).

А там в бесплатной группе хоть есть какое нибудь общение? )))

В платной, знаю что так и трут про всё подряд и иногда про херу ))). Есть разведчики )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально там. В день по 500 сообщений. Иногда ругаются, иногда по делу)

Мне нормально.

Мне если чего непонятно, я Васю в личке спрашиваю. У него конечно свои взгляды, но работу с полой антенной 1 на дне он мне одним смс объяснил и сразу получилось.

Суко, соревнований конечно не хватает... Я пока так и не могу поверить в тесто. Ну в смысле в его решающее влияние на улов. Все говорят что сильно влияет, но все мои рыбалки говорят о влиянии в пределах 10, ну 20%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суко, соревнований конечно не хватает... Я пока так и не могу поверить в тесто. Ну в смысле в его решающее влияние на улов. Все говорят что сильно влияет, но все мои рыбалки говорят о влиянии в пределах 10, ну 20%...

Теоретически влияние возможно так как компонент присутствует, и зерновой, и белковый, и витаминыминералы, от того и ароматика разная. Но ...

Но по факту получается что ты ловишь на своё тесто, Паша на своё, и тд.)))

Вот Паша верит в КН как в бога и ловит на него всегда и везде ))).

Это как у карпятников летом сладкое, а по холоду рыбное но ловят и летом на рыбное а осенью на сливу и ананас ))).

Мне пока что проще в этом плане )), рыба если хочет жрать то ей похрен что я там замешал ))) , ест и булку на равне с тестом). 

Может количество поклёвок и зависит от определённого теста где больше белков но всё же не самый главный фактор, как по мне )).

Стесняюсь спросить, каким образом?

Карасик жирный ))) и всю траву, которая рядом, укладывает под поплавки, наверное ))

Форум у всех подглючивает с отправкой сообщений или только у меня?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что я статистику никакую не могу выдать. Но, замесил универсал и зелёнку. На 4,5 зелёнка - нихуаваще, собрал часа через три. На 5,4 - универсал - жрал нормально, закончился - докормил зелень, результативно, брал даже на приземлении.

- А что это у Вас поплавок сразу всплыл!

- А это значит он уже сидит. (и так два заключительных заброса)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, каким образом?

А я ебу?))) Сука он последняя)

Там просто рядом трава и после подсечки карась сразу в неё. Трава мягкая и сразу рвётся. Какая то вероятно всплывает, а какая то тонет. Наверное. Я хз. Но первый час на точке было чисто и попл огружался +- 1см. А к концу ловли +-10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суко, соревнований конечно не хватает... Я пока так и не могу поверить в тесто. Ну в смысле в его решающее влияние на улов. Все говорят что сильно влияет, но все мои рыбалки говорят о влиянии в пределах 10, ну 20%...

Очень интересный вопрос для меня тоже. Весь сезон ловлю на "свое". Сравнить не с кем.) Как расклюется, жрут вообще все , что кидаю.

Только по весне было замечено явное предпочтение МФ "Карась универсал" ....

На пруду в поселке сел на место, где ловят местные. Они что-то не приходят утром. 

Место хорошее, глубже чем везде. Вчера просто жор на херабуну - детская рыбалка.)

Сегодня капризней, но чувствую, что он там есть. Перебор вариантов теста на клев как-будто вообще не влияет. Пробуют и выплевывают.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос для меня тоже.

Я для себя закрыл этот вопрос. Херабуна однозначно в приоритете. Беря в расчёт что на херу ловлю только с мая, и результаты первых рыбалок не были результативным и только с середины июля начало приходить понимание. Начал ловить там где не клюет *вообще* * карася тут нет* *слом погоды* и.т.д. Причем ловил не один а со сторожилами. Всегда уходил с рыбой . Были дни когда клев был капризный, слабый и до конца не разобрался как расшевелить карася, но тем не менее рыба была в отличии от других. Для себя определил, на рыбалке 2 разных теста, всегда собой батон, червь. Ловил только на старый призрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масимус - ты батон и червя на хероудочку сОдишь?)

Да, на мякиш иногда бывает результативней чем на тесто. Так же и с червяком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масимус - ты батон и червя на хероудочку сОдишь?)

Я батон сажу на хероудочку! )))

И мне не стыдно! )))

Есть много разных условий где выиграет батон )))

А в некоторых случаях только батон покажет наличие карася )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в группу вацапную херабуновую пробраться?

Нужно найти на ютубе канал "фартовый" и в комментах договориться ))

Ещё есть канал московский, рулит Дмитрий Демьянов. Но там всё сложнее в плане общения ))

Сам Дима нормальный дядька но своеобразный в общении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херабуна, булка и червяк

 

Когда я начинал осваивать этот метод ловли, я на столько поверил в эффективность теста, что совершенно полностью отказался от всякого рода других насадок. Хотя до этого нормально ловил и на опарышей и на червей и на ту же булку... Посмотрев видяшки о растворении и пылении теста я реально пришел в восторг - это же самое крутое, что может быть. Сверхточная прикормка в одну точку и прямо в насадку. Я вспомнил как ловил штекером, где прикормка с чашечки и прямо в поплавок. Никакие маховые удочки с прикормкой рукой не могли сравниться по эффективности. А тут еще более точечная прикормка. Да еще и состоящая из той же насадки. Да еще и менять можно запахи, вкусы, цвет и что угодно.

 

Начал ловить... А хрен там в нос. В кафельном бассейне или в банке всё красиво. А на живой воде, с ветром, с травой, с рельефом... Тесто не пойми где и не пойми как. То растворяется, то висит комком. Чуть глютена больше, чуть с водой не угадал и писец - нихрена не работает. Да, рыба клюет. Но на уровне ловли на батон. Одна лишь разница - батоны одинаковые, а тесто разное. А тут еще водоемчик интересный нарисовался, где херой не достать крупного и ловить стал на фидер. И там наш родной батон прищипом в разы переигрывал все остальные насадки. И подсел я на батон...

 

Прошло несколько рыбалок, где я чередовал ловлю на прищип и на тесто. Да, ловилось и на то и на другое. Чуть лучше или чуть хуже. Но в итоге наступил такой момент, когда от батона я отказался полностью. Соответственно от червей, опарышей, гороха, перловки и прочих насадок. По сути, почему лично я использовал булку? Булка - это насадка во первых легкая, а во вторых прочная. И если мы например забросили в точку, где на дне всякое говно типа травы, то отработку поплавком растворения теста мы просто не получаем. И сидим-думаем, может там уже и теста нету, а может оно провалилось под траву и карась не видит, а может... А вот про булку мы знаем, что она там точно есть и она точно над травой.

 

То, что карась предпочитает булку чисто по вкусовым пристрастиях - это с моей точки зрения хрень полная. Никто же не мешает сделать тесто ровно с тем же вкусом. Булка работает именно из за консистенции и веса. Червей, мотылей, горох, да хоть малину с киви мы тестом можем повторить по запаху и вкусу. А вот обратный эффект уже не прокатывает. Можно конечно попробовать ловить на орех, но гораздо эффективнее ловить на ореховое тесто)

 

В общем я так скажу... В сильно тяжелых условиях с травой и с очень редкими ночными поклевками булка имеет смысл. Это, пожалуй, единственный случай, когда я возможно перейду на булку. А вот во всех остальных случаях - только тесто.

 

В этом сезоне я был на карасевых рыбалках уже раз 40-50. И с каждым разом я убеждаюсь в том, что очень четкая огрузка снасти, очень четкий промер, правильная подготовка места, правильный выбор точки, очень четкий замес теста под условия (начало ловли, середина и конец ловли) - если всё это сделать, то булка рядом будет отдыхать вместе с червяками, опарышами и кукурузой)

 

Думаю что сейчас, получив опыт этого сезона, я и на Димином сложном пруду смогу ловить именно на тесто. Другое дело, что часами ждать 1 поклевку я уже не могу (спиннинговое прошлое сказывается)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я батон сажу на хероудочку! )))

И мне не стыдно! )))

Есть много разных условий где выиграет батон )))

А в некоторых случаях только батон покажет наличие карася )))

А по чему должно быть стыдно?

У меня водоём на даче рядом с домом, в нем утки живут, так мамашки с детками постоянно приходят их кормить, кормят хлебом, так там карась окромя хлеба ни чего больше не признает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил заказ из МФ.

Спасибо Максиму и Оксане!

В заказе леска тонущая, поплавки и главное это удилка Хеви 3,6.

Брал именно её для своих условий под крупного карася.

Слушайте, ну просто офегенное оформление инструмента!

Получил эстетическое удовольствие от удочки! Красно-чёрное оформление в восточном стиле с оранжевыми вставками, реально не отнять не прибавить, класс!

Самое главное что она состоит из 4 колен, что и даёт удилке более правильный строй!

У меня уже есть 3,6 но она более сопливая и многоколенная что делает её более мягкой. Да на неё спокойно ловлю карася от 0 до 400 а вот дальше контроль в траве пропадает. 

Сравнил в домашних условиях обе удилки на своеобразном стенде ))) и опять доволен результатом.

99,9 это то что мне нужно по строю удилки.

При проверке взял две одинаковых кормухи(25гр) и два одинаковых отрезка лески ))).

У Хеви более правильный изгиб и более строгий строй чем у моей многоколенки ))).

Короче я доволен! 

Испытания впереди )))

И да, ещё раз про булку ))). Не вижу ничего зазорного при понимании нового водоёма и рыбы в нём ))).

Не слушайте никого! Ставьте булку если считаете нужным, а потом по результату уже подбирайте состав и консистенцию теста ))

Если хочется ловить принципиально только на тесто то ваш неотъемлемый инструмент это подводная коса. Коса даёт возможность создать идеальные условия для херы с тестом ))

По опыту знаю что без косы рулит булка, с косой тесто вне конкуренции. Так часто было в этом году ))).

post-3254-0-22689600-1598280463_thumb.jpg

post-3254-0-39329200-1598280478_thumb.jpg

post-3254-0-37099000-1598280508_thumb.jpg

post-3254-0-83834500-1598280523_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотке, где кормушки, нужно было леску сделать короче, у китайской удочки и она всё рано упёрлась бы в пол с большим изгибом. Но думаю и так всё понятно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по чему должно быть стыдно?

 

Не должно быть! )))

Просто в кругах более опытных херабунщиков прослеживается юморная реакция типо - ФУУУ, на булку )))

Я именно про этот момент)))

А по сути Петрович расписал всё идеально про тесто и булку.

Тесто мега эффективно и сама снасть создана для теста, для оптимального понимания что и как происходит под водой.

Тесто это состав, это механика, это правильный сигнализатор и тд.

Не ведитесь на ФУБЛЯбулка, ловите как позволяют условия )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булка в ловле карася, это как мормышка в ловле окуня)))

Поймал на блесну - красава. Поймал на мормышку... Нуууу... Лашара)))

Так то можно и на булку конечно. Но если научиться ловить тестом в булочных условиях, то будет эффективно очень.

Мы просто многого не знаем и не умеем. Оттого и булки с червяками. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...