Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну было то хоть более менее прилично? :Winking-Face:

Десяток примерно. И только на "пятёрку", которая была у меня левее. Справа, на 6-ку - полный ноль.

При этом все строго на нижний, более мелкий крючок, хотя раньше это никому никак не мешало... :smile:

Да и поклёвки, в отличии, от сидящего в 15 метрах Макса, были вялые и капризные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десяток примерно. И только на "пятёрку", которая была у меня левее. Справа, на 6-ку - полный ноль.

При этом все строго на нижний, более мелкий крючок, хотя раньше это никому никак не мешало... :smile:

Да и поклёвки, в отличии, от сидящего в 15 метрах Макса, были вялые и капризные.

Цвет штанов Макса? :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кипень рулит по крупному и активному карасю!

Приятные увесистые рыбки там клюют.

Макс, Андрей, Спасибо за самое козырное место!!!  -). Отвёл душу! ))

С карпом разберёмся по позже, когда будет клевать по активнее ))

 

Вся рыба на удилку 5,4 , тесто трёх видов работало одинаково. Булка, кукуруза, запаренный комбикорм молчали.

Удилка 6,3 тоже молчала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фидер или Херабуна?

Сегодня с сыном поехали на платник, половить на херу карпов.

Разложил сыну фидер, замесил, накормил точку, забросил и начал огружать херабуну, пока огружал у сына паровоз, кричит помогай, помог.

Вожусь дальше с херой, опять кричит. Бегу к нему опять паровоз, понимаю что такими темпами я не то что ловить а огрузиться не получится, огрузил поплавок, выставил глубину, опять орёт, короче плюнул на херу собрал её. Пошел ловить с ним на фидер. Запарковали еще парочку поросят. И как влупил дождик. Короче за час 5 шт. в садке, две поклевке мимо, один отклеился. С десяток поклевок сын прозевал.

Парни какая у Вас оснастка на карпа?

post-56872-0-63421400-1598809281_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фидер или Херабуна?

Сегодня с сыном поехали на платник, половить на херу карпов.

Разложил сыну фидер, замесил, накормил точку, забросил и начал огружать херабуну, пока огружал у сына паровоз, кричит помогай, помог.

Вожусь дальше с херой, опять кричит. Бегу к нему опять паровоз, понимаю что такими темпами я не то что ловить а огрузиться не получится, огрузил поплавок, выставил глубину, опять орёт, короче плюнул на херу собрал её. Пошел ловить с ним на фидер. Запарковали еще парочку поросят. И как влупил дождик. Короче за час 5 шт. в садке, две поклевке мимо, один отклеился. С десяток поклевок сын прозевал.

Парни какая у Вас оснастка на карпа?

Ну это не фидер или херабуна. Это чистый фидер)))

 

А оснастка в смысле фидера или в смысле херы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче сама оснастка, огрузил таким образом что бы без крючков поплавок полностью утонул под весом груза, выставил глубину что бы из воды торчали два деления, нацепил поводки. Готово. Ваше мнение.

post-56872-0-82521800-1598812229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче сама оснастка, огрузил таким образом что бы без крючков поплавок полностью утонул под весом груза, выставил глубину что бы из воды торчали два деления, нацепил поводки. Готово. Ваше мнение.

Ты сделал недокорею)))

Сделай классическую Корею.

Основной груз огружает попл так, чтобы торчала вся антенна.

Ниже основного груза в 20см - подпасок (обычно крупный вертлюг). Подпасок должен топить антенну полностью.

К вертлюгу поводки 4-5см. Шнур.

Грубина выставляется так, чтобы вертлюг касался дна и из воды 2 деления торчало. Или бобышка и 1 деление. Любой подъем крючка - попл сильно вверх при минимальном сопротивление.

Карпа в основном так ловят на херу.

Колобки крупные, крючки не мелкие.

Я бы ставил основу 0.4 моно и поводки шнур 0.8 или 1.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сделал недокорею)))

Сделай классическую Корею.

Основной груз огружает попл так, чтобы торчала вся антенна.

Ниже основного груза в 20см - подпасок (обычно крупный вертлюг). Подпасок должен топить антенну полностью.

К вертлюгу поводки 4-5см. Шнур.

Грубина выставляется так, чтобы вертлюг касался дна и из воды 2 деления торчало. Или бобышка и 1 деление. Любой подъем крючка - попл сильно вверх при минимальном сопротивление.

Карпа в основном так ловят на херу.

Колобки крупные, крючки не мелкие.

Я бы ставил основу 0.4 моно и поводки шнур 0.8 или 1.0

Так все собранно как ты написал, основной груз двигаем на 20 см. в верх, вся оснастка тонет, крючки и поводки в оснастке не участвуют. Если поднять подпасок поплавок всплывёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Если поднять подпасок поплавок всплывёт.

Не всплывёт а утонет наверное?

Подпасок топит твой поплавок полностью, если он(поплавок) не выставлен точно по глубине.

При подъёме подпаска рыбой поплавок выходит из воды как при лещёвой поклёвке со дна.

Подпасок тупо привязывает насадку ко дну и чем меньше вес подпаска тем наглее действует осторожная рыба.

Как то так я понимаю. Хотя на корею не ловлю пока )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче сама оснастка, огрузил таким образом что бы без крючков поплавок полностью утонул под весом груза, выставил глубину что бы из воды торчали два деления, нацепил поводки. Готово. Ваше мнение.

Пускай недокорея но должно работать на ура! Главное чтоб груз был на грани всплытия поплавка.

Как по мне, то должно работать как корея ))).

Имхо, самый лёгкий способ который работает по принципу кореи.))) Но рыба должна тогда поднять основной груз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всплывёт а утонет наверное?

Подпасок топит твой поплавок полностью, если он(поплавок) не выставлен точно по глубине.

При подъёме подпаска рыбой поплавок выходит из воды как при лещёвой поклёвке со дна.

Подпасок тупо привязывает насадку ко дну и чем меньше вес подпаска тем наглее действует осторожная рыба.

Как то так я понимаю. Хотя на корею не ловлю пока )))

Если рыба поднимет подпасок ( вертлюг) поплавок всплывёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай недокорея но должно работать на ура! Главное чтоб груз был на грани всплытия поплавка.

Как по мне, то должно работать как корея ))).

Имхо, самый лёгкий способ который работает по принципу кореи.))) Но рыба должна тогда поднять основной груз

Все верно, или основной груз или подпасок. Я выкладывал описание оснастка по китайски, там суть в чем, первое что мы делаем это добиваемся баланса оснастки, именно это и будет в дальнейшем играть большую роль. А именно какую? Моя оснастка окружена без учёта поводков и крючков и она под весом груза и вертлюжка тонет, но не капнем а под воду а скрылась антена на пару см. и все. Нужно по сути огрузить так что бы на поверхности торчало 1 см. максимум или пол см. Тогда у вас получится оснастка нейтральной плавучести. Выставил глубину на 2-3 см.

и тогда любое движение насадки по вертикали или горизонтали молниеносно отразится на поплавке. Макс огрузил поплавок и подпасок топит всю антену, его оснастка перегружена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, или основной груз или подпасок. Я выкладывал описание оснастка по китайски, там суть в чем, первое что мы делаем это добиваемся баланса оснастки, именно это и будет в дальнейшем играть большую роль. А именно какую? Моя оснастка окружена без учёта поводков и крючков и она под весом груза и вертлюжка тонет, но не капнем а под воду а скрылась антена на пару см. и все. Нужно по сути огрузить так что бы на поверхности торчало 1 см. максимум или пол см. Тогда у вас получится 

Не или. Именно подпасок!

Теоретически на таких лёгких поплах можно сказать что ИЛИ.

По факту нужно исключить это ИЛИ и огрузить попл до верного значения )))

Хочешь облегчить себе жизнь? Сделай как положено )))

Я сам ещё не ловил на корею и она изначально мне не нравится. но по ходу это идеальный монтаж снасти для наших российских условий )))

Сразу есть вопрос о том что японская классика( один на дне, второй над ним) более информативна в поклёвке но тут вкрадываются особенности клёва нашей рыбы. Итогово приходим к тому, что наша рыба лучше и безопаснее хавает со дна, чем рассчитывать на япономаму))

 

Огрузи попл до  1 деления и дальше нагрузи всё это подпаском. При подъёме подпаска и поклёвке будешь видеть все нюансы и манипуляции проводимые рыбой ))

 

Ну как то так в среднем выходит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огрузи попл до 1 деления и дальше нагрузи всё это подпаском. При подъёме подпаска и поклёвке будешь видеть все нюансы и манипуляции проводимые рыбой ))

Прости, но не будешь, что в моем случае что у Макса при подьеме подпаска поплавок будет всплывать на всю антену, если огрузить на одно деление, и дальше огрузить подпасоком, при подьеме подпаска поплавок всплывёт на одно деление, что бы дальше он всплыл нужно поднимать основной груз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/ow2gwG6PE1o

Огрузка поплавка корея.

Это скорее корейская версия китайского метода.

Корея - это подпасок, как я выше описывал. А тут классический Китай 2 на дне, только с корейским поплавком

Но не суть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее корейская версия китайского метода.

Корея - это подпасок, как я выше описывал. А тут классический Китай 2 на дне, только с корейским поплавком

Но не суть)

Все смешалось, люди кони.

Я сколько не читаю, смотрю видео,  кто во что горазд, полный разброд и шатание. На всех ресурсах   разные версии.  Действительно не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смешалось, люди кони.

Я сколько не читаю, смотрю видео,  кто во что горазд, полный разброд и шатание. На всех ресурсах   разные версии.  Действительно не суть.

Всё правильно )))

Каждый делает под себя исходя из условий, возможностей и желания )))

Это ведь не математика, а рыбалка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно )))

Каждый делает под себя исходя из условий, возможностей и желания )))

Это ведь не математика, а рыбалка )))

Но есть основные "школы" или "стили".

1. Япония - попл с полой конусной антенной, ловля "2 над дном" или "1 над дном"

2. Китай - попл с монолитной антенной, ловля "2 на дне" или "1 на дне"

3. Корея - попл с бобышкой, наличие подпаска, ловля "подпасок на дне"

 

А далее уже вариации с длинами поводков, скользащими грузами и прочие извращения.

Пока я более или менее научился Корее и Китаю 2 на дне. Сейчас изучаю Японию 1 на дне. Япония дается сложнее всего. Корея - самая простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть основные "школы" или "стили".

1. Япония - попл с полой конусной антенной, ловля "2 над дном" или "1 над дном"

2. Китай - попл с монолитной антенной, ловля "2 на дне" или "1 на дне"

3. Корея - попл с бобышкой, наличие подпаска, ловля "подпасок на дне"

 

А далее уже вариации с длинами поводков, скользащими грузами и прочие извращения.

Пока я более или менее научился Корее и Китаю 2 на дне. Сейчас изучаю Японию 1 на дне. Япония дается сложнее всего. Корея - самая простая.

По рассказам  практиков  перестали замораживаться над кореей. После  основного груза ставят поводок  с одним крючком,  см. 40-60  в разрез от условий ловли  ставят на поводок  дробину.   Ловят достаточно успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть основные "школы" или "стили".

 

А далее уже вариации с длинами поводков, скользащими грузами и прочие извращения.

 

А далее уже Русская школа или направление )))

Ибо нехуй и у нас свои условия которые определяют потребность в той или иной настройке снасти )))

По этому и не математика )))

Основы нужны чтоб развиваться дальше )))

 

Надеюсь что я не ошибаюсь в мыслях когда думаю что Корея лучший вариант для карп на Кипени? )))

Не смотря на его активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рассказам  практиков  перестали замораживаться над кореей. После  основного груза ставят поводок  с одним крючком,  см. 40-60  в разрез от условий ловли  ставят на поводок  дробину.   Ловят достаточно успешно.

Так и что там от херабуны? Тесто?))) Скорее можно уже не заморачиваться, а закормить точку колобками с руки, насадить кукурузу и ловить болонкой или матчевкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А далее уже Русская школа или направление )))

Ибо нехуй и у нас свои условия которые определяют потребность в той или иной настройке снасти )))

По этому и не математика )))

Основы нужны чтоб развиваться дальше )))

 

Надеюсь что я не ошибаюсь в мыслях когда думаю что Корея лучший вариант для карп на Кипени? )))

Не смотря на его активность.

Карпу по сути без разницы китай там или корея. Корея хороша тем, что поклевка на нее сильно хорошо видна. Поэтому я ее пользую как вторую удочку, за которой следить не обязательно и поклевка видна боковым зрением. Ну и ночью тоже.

Основное - это все же ловля карася, а вот его Кореей тоже можно ловить конечно, но только когда он активен. Но мне хочется научиться его ловить в те моменты, когда он подходит, тычет чутка, но до нормальной поклевки дело не доходит.

Корея (правильная, классическая) тоже конечно чуйкая, но она не позволяет отслеживать растворение теста и тесто в этом случае приходится использовать более плотное или глютеновое.

Корея - это уже не очень херабуна))) Это такой типа вариант чувствительной полудонки.

Классика же херабуны в том, что поплавок должен совершать движения вниз и вверх постоянно. Сначала он поглужается под весом теста и далее почти сразу начинает всплывать от растворения теста, плюс ударчики при распрямлении обоих поводков, плюс остановочки при поклевке. То есть суть херабуны я понимаю как постоянное движение поплавка вверх/вних и интерпретация этих движений. Это главное. А количество рыбы в садке - второстепенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...