Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

Если - не секрет, то на какие? И что за рыба?

Рыба обычная. Окунь. От 300 до 1300. Средний наверное 500. Примерно каждая третья дырка давала 5-10шт.

А вот блесны чуток позже, в отчете. На самом деле одна весьма извесная, вторая довольно свежая блесна. А половинка из 2.5 - это Ведьма. Но ловилось на нее только потому, что я в нее сильно уперся и все же смог уговорить. А вот первые две ловили исправно, не хуже вибов а часто и получше них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Конечно, если ловить Ромбодротиком со стуком об коленку и протяжкой, то нихрена и не поймаешь...

Так я всегда так ловлю. Не обязательно со стуком и не обязательно с протяжкой. И как то везде раньше получалось ловить. Я его вообще считаю одной из самый универсальных блесен, ловящих всегда и везде. А тут хер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог бы и соврать. Мне приятно, да и тебе маркетинг... :Face-With-Rolling-Eyes:

Если всегда и везде говорить что какая то блесна ахуенна и ловит всё и везде... Это не просто некрасиво, это еще и отрицательно для маркетинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте)))

По поездке напишу отдельно, а пока хотелось бы выразить своё удивление. Редко, очень редко я придаю значение блесне. То есть всегда считаю, что достаточно примерно попасть в размер и всё будет хорошо. Но в этот раз был удивлен просто пиздец как. Брал с собой коробку с блеснами, по сути всеми основными. Штук 30. Но как ни странно, ловилось только на 2.5 блесны. То есть на 2 ловилось заебись и на одну кое как. А на остальные не ловилось ВООБЩЕ!!! Я аж ахуел. Я суко не смог поймать НИ ОДНОЙ рыбы на РОМБОДРОТИК, ЛИСТИК, ВИСТИК, РОМБ Мартынова, РОМБ Тулоса, МАтвейчикова... Ни одной рыбы. В тех лунках, где до и после ловил по 3-5шт на другие блесны и на вибы.

 Интересно. Я всегда думал, что в Сибири рыба менее привередливая. По крайней мере так было 15 лет назад. В Новосибирской области на Оби и на некоторых озёрах ,

окунь, судак и щука в среднем значительно крупнее ладожских. Но приманки у нас были примитивные. Те блёсны и резину на которые мы ловили, питерский рыбак даже в руки бы не взял )).  О вибах тогда даже не слышали, а балансиры начали только только появляться. Когда я приехал в Питер, и показал местным рыбакам свои блёсны, они посоветовали выкинуть их в ближайшую помойку.. Мол местный культурный окунь и судак клевать на такое не будет )).

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте)))

По поездке напишу отдельно, а пока хотелось бы выразить своё удивление. Редко, очень редко я придаю значение блесне. То есть всегда считаю, что достаточно примерно попасть в размер и всё будет хорошо. Но в этот раз был удивлен просто пиздец как. Брал с собой коробку с блеснами, по сути всеми основными. Штук 30. Но как ни странно, ловилось только на 2.5 блесны. То есть на 2 ловилось заебись и на одну кое как. А на остальные не ловилось ВООБЩЕ!!! Я аж ахуел. Я суко не смог поймать НИ ОДНОЙ рыбы на РОМБОДРОТИК, ЛИСТИК, ВИСТИК, РОМБ Мартынова, РОМБ Тулоса, МАтвейчикова... Ни одной рыбы. В тех лунках, где до и после ловил по 3-5шт на другие блесны и на вибы.

Маэстро убил миф о "Двух блеснах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересно. Я всегда думал, что в Сибири рыба менее привередливая. По крайней мере так было 15 лет назад. В Новосибирской области на Оби и на некоторых озёрах ,

окунь, судак и щука в среднем значительно крупнее ладожских. Но приманки у нас были примитивные. Те блёсны и резину на которые мы ловили, питерский рыбак даже в руки бы не взял )).  О вибах тогда даже не слышали, а балансиры начали только только появляться. Когда я приехал в Питер, и показал местным рыбакам свои блёсны, они посоветовали выкинуть их в ближайшую помойку.. Мол местный культурный окунь и судак клевать на такое не будет )).

Так это потому, что тебе в Сибири сравнивать было не с чем. То есть ты на свои сибирские кривульки ловил 30кг рыбы. А были бы подходящие блесны - ловил бы 130кг. просто там реально людей мало и потому им сравнивать особо не с чем. Клюет рыба - заебись. Не клюет - значит день не клевый. Мы на обратном пути подъехали к сетевикам. От нас их сети стояли в 200м. Хули, говорят, рыба не двигается, рыбы нет, еще не пошла и в таком духе. Когда наш улов увидели - прихуели и стали спрашивать про вибы, балансиры и блесны))))

И вообще та рыба, которую мы ловили - она на порядок более привередлива, чем ладожский окунь. Стаи там значительно малочисленнее. То есть ладожская стайка в среднем 30-40 особей, а тут 5-10. Да еще и более крупная и (наверное) умная. И она привязана к точке. Очень сильно привязана. На Ладоге после пары рыб (если сел на стаю) поклевки идут на опускании или на первом шевелении. Тут такого нет. Сидишь на дырке и дрочишь. И раз в пару минут идет поклевка. 5-15шт вынул и потом лунка умирает. Ну если дрочить еще минут 20, то еще 1-2 штучки вымучаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте)))

По поездке напишу отдельно, а пока хотелось бы выразить своё удивление. Редко, очень редко я придаю значение блесне. То есть всегда считаю, что достаточно примерно попасть в размер и всё будет хорошо. Но в этот раз был удивлен просто пиздец как. Брал с собой коробку с блеснами, по сути всеми основными. Штук 30. Но как ни странно, ловилось только на 2.5 блесны. То есть на 2 ловилось заебись и на одну кое как. А на остальные не ловилось ВООБЩЕ!!! Я аж ахуел. Я суко не смог поймать НИ ОДНОЙ рыбы на РОМБОДРОТИК, ЛИСТИК, ВИСТИК, РОМБ Мартынова, РОМБ Тулоса, МАтвейчикова... Ни одной рыбы. В тех лунках, где до и после ловил по 3-5шт на другие блесны и на вибы.

Да не может такова быть!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему,  Максим был в ХМАО.  Действительно, многочисленных, или как говорят рыбаки - "плотных" - стай там редко найти можно. А вот словам на счет большой избирательности и капризности тамошнего окуня весьма удивлен!  Ловил в тех краях неоднократно и, - всегда!, - к моим блеснам рыба относилась благосклонно. "Ельчик", "СС", "Сибирь", "Грошик", "Алтай"... - на все эти блесны ловилось за милую  душу! И,  что интересно, на Ладоге на эти блесны   так же окунь ловился. Может что-то с анимацией не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Рыба обычная. Окунь... до 1300. .

2. ... чуток позже, в отчете..

1. Для нас 1.300 - это чаще уже "необычная". Кстати, какой окунь был самый-самый?

2. Ждем и письменный отчет, и фотоотчет, и видео (если снимал). Понимаем, что надо время - потерпим.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, Максим был в ХМАО. Действительно, многочисленных, или как говорят рыбаки - "плотных" - стай там редко найти можно. А вот словам на счет большой избирательности и капризности тамошнего окуня весьма удивлен! Ловил в тех краях неоднократно и, - всегда!, - к моим блеснам рыба относилась благосклонно. "Ельчик", "СС", "Сибирь", "Грошик", "Алтай"... - на все эти блесны ловилось за милую душу! И, что интересно, на Ладоге на эти блесны так же окунь ловился. Может что-то с анимацией не так?

На всё, что мельче 50мм реакции небыло вообще никакой. Даже тычков. Самая быстрая реакция на вибы 90мм.

Мы говорим о разных условиях ловли. Думаю что в тех местах, где я ловил, блесны на лесках тоньше 0.2 жили бы примерно минут пять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всегда говорил, что ромбодротик говно рекламное :pisya:

Про мастера его изготавливающего вообще молчу :pisya: :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его просто позиционируют неправильно - на самом деле это блесна рассчитана на спортивного мелкоокуня. :-)  :pisya: 
CuMqlpnpD-4.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец то появляется понимание, что отличные ладожские блёсны, которые на Ладоге порют окуня десятками килограмм, на других водоемах могут вообще не работать

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит обобщать один неудачный опыт конкретного индивидуума, на ВСЕ водоёмы.

Стоит принимать во внимание и прочие факторы, влияющие на улов определённой снастью.

Сезон, погодные условия, условия ловли, тип водоёма.

И нацеленность ловящего на конкретную снасть.

Если бы Максиму дали ТОЛЬКО Ладожские блёсны, я совершенно уверен, что он подобрал бы из них ловящую в конкретных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец то появляется понимание, что отличные ладожские блёсны, которые на Ладоге порют окуня десятками килограмм, на других водоемах могут вообще не работать

Верно и обратное. А у кого этого понимания не было? Но всегда надо пробовать...

- Поручик, вы ловите так много рыбы, как вам это удаётся?!

- Сразу пихаю в лунку дротик.

- Но ведь так можно и отсосать!

- А можно и напердолить!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- Поручик, вы ловите так много рыбы, как вам это удаётся?!

 

Снова ты, дедуля, попутал.

Я не поручик, я - лейтенант ВМФ, Юра... :Face-With-Rolling-Eyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... отличные ладожские блёсны... на других водоемах могут вообще не работать

Очевидно, что для каждого конкретного водоема России есть свои уловистые блёсны. Слишком уж разные у нас условия (глубина, размер окуня, его кормовая база и пр.). Но есть и более менее универсальные блёсны. В частности, поддержу "ромбодротик" - на Ильмене он тоже ловит, как и на Ладоге. Виталий Палыч тоже упоминал об универсальности своих блёсен - ловят не только в Кургане. А новгородские блёсны Артурио неплохо ловят и на Ладоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит обобщать один неудачный опыт конкретного индивидуума, на ВСЕ водоёмы.

Стоит принимать во внимание и прочие факторы, влияющие на улов определённой снастью.

Сезон, погодные условия, условия ловли, тип водоёма.

И нацеленность ловящего на конкретную снасть.

Если бы Максиму дали ТОЛЬКО Ладожские блёсны, я совершенно уверен, что он подобрал бы из них ловящую в конкретных условиях.

Так я и выбирал из ладожских. Других у меня и нет. Просто удивился высокой избирательности окуня.

Спаботала лучше всех классическая Шпала. И 50 и 60. На втором месте Ини 65. И совсем немножко Ведьма 55. Вполне себе ЛАДОЖСКИЕ блесны.

А вот мелкоту рыба не ела. Сильно крупныные тоже. Причём даже в тех лунках, где до и после рыба была. И даже соразмерные с ловящими, но с другой игрой - тоже нахуй.

Ещё из интересного. Впервые ловил окуня на резину. На офсете и головке. Это для меня вообще ново. Ловил там, где остальное не опустить. Хотя Толян ловил резиной тогда, когда все остальные приманки рыба игнорила полностью.

Ну и зимой на ратлин тоже впервые ловил. И был удивлён эффектом.

В общем много нового для себя почерпнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мне зимний костюм к лицу...

 

cUv7ioxLiqQ.jpg


А что, Максим Петрович, сезон закрыт, не выложить ли нам фотки с корытами?

Их есть. И у тебя и у друзей.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...