Перейти к контенту

Мои ГРИбалки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Андрей(БАВ) сказал:

Лисички мог бы и отпустить...:0011:

Да ну....в сметане жаренные с омлетом сегодня утром - просто БОНБА)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Conwell сказал:

А какой антипаразитарный эффект! 🙂

Про такой эффект не знал. Теперь понятно почему лисички так популярны в Европе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, makes сказал:

bOnkBlfmnbY.jpg

D266RNGXOnU.jpg

Макс, без какой-либо подначки, движимый только любопытством, хочу спросить : как вы всё это умудряетесь съесть?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fishscout сказал:

Червяков выгоняют?

Если микологи нам не врут, то хиноманноза, содержащаяся во всех лисичковых, ни много ни мало, парализует нервные центры бепозвоночных, поэтому они туда не ползут и ничего не откладывают. Но для человека этот полисахарид безвреден, и используется в медицине как противогельминтное средство.
Для серийных (не ПО-шных) рыбаков особенно важно, я думаю... :-)
hv02Gp6JZgU.jpg?size=1280x677&quality=96&sign=cc2b219c0e1ce6d70a07192bef81f259&type=album

  • Like 3
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Conwell сказал:

Если микологи нам не врут, то хиноманноза, содержащаяся во всех лисичковых, ни много ни мало, парализует нервные центры бепозвоночных, поэтому они туда не ползут и ничего не откладывают. Но для человека этот полисахарид безвреден, и используется в медицине как противогельминтное средство.
Для серийных (не ПО-шных) рыбаков особенно важно, я думаю... 🙂
hv02Gp6JZgU.jpg?size=1280x677&quality=96&sign=cc2b219c0e1ce6d70a07192bef81f259&type=album

Как всегда, в тырнете есть противоположное мнение авторитетного академика : якобы червей в лисичках нет не потому, что они содержат хиноманнозу, а потому, что в них нет стеринов.

https://aif.by/health/diety/hitree_lisy_pochemu_chervyaki_ne_edyat_griby_lisichki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Монолит сказал:

есть противоположное мнение авторитетного академика

Академик, безусловно авторитетный и даже уважаемый, как борец с лженаукой.
Уверен, про дрозофил, как мощный генетик, он знает очень много.
Но грибы изучают именно микологи. Некоторых из них, ещё и интересно читать (или слушать) - могу порекомендовать Михаила Вишневского (думаю, теперь ты уже всё можешь найти сам!).
Но для остальных, дам ссылку именно на страничку про лисички: https://michailvishnevsky.com/lisichka-zheltaya-nastoyashhaya/

  • Like 2
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Conwell сказал:

Академик, безусловно авторитетный и даже уважаемый, как борец с лженаукой.
Уверен, про дрозофил, как мощный генетик, он знает очень много.
Но грибы изучают именно микологи. Некоторых из них, ещё и интересно читать (или слушать) - могу порекомендовать Михаила Вишневского (думаю, теперь ты уже всё можешь найти сам!).
Но для остальных, дам ссылку именно на страничку про лисички: https://michailvishnevsky.com/lisichka-zheltaya-nastoyashhaya/

"Лисички являются ценными грибами и благодаря полисахариду D-маннозе (хитинманнозе). Хитинманноза является естественным антигельминтиком, поэтому лисичка помогает легко избавиться от любых глистных инвазий. Этот полисахарид способен пробиваться через внешний покров червя, проникать в нервный ганглий и вызывать блокировку работы его нервной системы. А нарушенная работа нервной системы червя приводит к гибели паразита. D-манноза работает против гельминтов, поражающих организмы животных и человека. Воздействие D-маннозы распространяется и на яйца и цисты червей. Ведь гельминты, находясь в теле человека или животного постоянно откладывают огромное количество яиц — это их способ выживания. Даже если взрослая особь погибнет, спустя некоторое время на её место придут десятки других."(C)

Это утверждение легко проверить : надо сначала заразить себя гельминтами, а потом попробовать вылечить себя лисичками. К сожалению, у меня сейчас очень мало свободного времени, а то бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Монолит сказал:

Это утверждение легко проверить : надо сначала заразить себя гельминтами, а потом попробовать вылечить себя лисичками. К сожалению, у меня сейчас очень мало свободного времени, а то бы...

Ты настоящий подвижник науки! 
А какие гипотезы или теории были уже проверены тобой ранее? :-)

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Conwell сказал:

порекомендовать Михаила Вишневского

Интересненько! А ктонить лично пробовал ежевика коралловидного и ежевика жёлтого?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Conwell сказал:

Ты настоящий подвижник науки! 
А какие гипотезы или теории были уже проверены тобой ранее? 🙂

В пятом классе я решил проверить могут ли люди жить без еды. А то все говорят, что не могут, а кто проверял? К сожалению, встревоженная мама стала готовить такую вкуснятину, что я сломался уже на третий день. 

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что самоубийцы, прыгающие с мостов, умирают ещё в воздухе - от страха. Люди, внезапно оставшиеся без еды, погибают довольно быстро, а   ирландский террорист голодал в английской тюрьме больше 2 месяцев, прежде чем умер. А один упрямый шотландец голодал в комфортных домашних условиях 282 дня - и остался жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да после Макеса и рассказывать то как-то неудобно 😓

Перед трудовым картофельным подвигом сбегал быренько на полчаса в деревне в ближний лес. Наконец пробились красные, но очень как-то быстро, буквально за неделю.

1.jpg.f6bf374a3e381580efd97be3ae686638.jpg

Причем ВСЕ чистые, большинство молодых и крепких. Только суховаты немного.

2.jpg.663c545e001853a10f30546b0c78fb03.jpg

3.jpg.5a5fe27b152193adb5fd5af56a9f0a3a.jpg

 

На обратной дороге в Питер опять заскочили на грядки перед Любанью. Кому надо - поделюсь местом, ващще не жалко. Там опять маслята, козлята, появились рыжики - половина чистые. В болотистом месте просто ПОЛЯНЫ козлят.

 

4.jpg.0bce232c86dbb9fccaf43f4f3f314e4d.jpg

 

Итого полпакетика быстренько настригли.

 

5.jpg.528d205b397721b623690ec58bf785fa.jpg

  • Like 6
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дик сказал:

Да после Макеса и рассказывать то как-то неудобно 😓

Перед трудовым картофельным подвигом сбегал быренько на полчаса в деревне в ближний лес. Наконец пробились красные, но очень как-то быстро, буквально за неделю.

1.jpg.f6bf374a3e381580efd97be3ae686638.jpg

Причем ВСЕ чистые, большинство молодых и крепких. Только суховаты немного.

2.jpg.663c545e001853a10f30546b0c78fb03.jpg

3.jpg.5a5fe27b152193adb5fd5af56a9f0a3a.jpg

 

На обратной дороге в Питер опять заскочили на грядки перед Любанью. Кому надо - поделюсь местом, ващще не жалко. Там опять маслята, козлята, появились рыжики - половина чистые. В болотистом месте просто ПОЛЯНЫ козлят.

 

4.jpg.0bce232c86dbb9fccaf43f4f3f314e4d.jpg

 

Итого полпакетика быстренько настригли.

 

5.jpg.528d205b397721b623690ec58bf785fa.jpg

До боли знакомые места.. 

В Любани дом был пока не продал. 

Ходил на болото к Померанью , Коколаврику  , на Тигоду хочу ещё съездить в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коммунар сказал:

До боли знакомые места.. 

В Любани дом был пока не продал. 

Ходил на болото к Померанью , Коколаврику  , на Тигоду хочу ещё съездить в ближайшее время. 

Мы немного с другой стороны,  в основном с Поддубья заезжаем, или с Пятилип, или через Клепцы.

В Рогавке в эти выхи у 5-ки щучек в количестве продавали, 2-3 кг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Дик сказал:

Мы немного с другой стороны,  в основном с Поддубья заезжаем, или с Пятилип, или через Клепцы.

В Рогавке в эти выхи у 5-ки щучек в количестве продавали, 2-3 кг.

Наверное с карьеров, до самого озера не так близко переться. 

Я туда может на электричке съезжу, с гребной на тележке(як бабулька)) 

Не хочу рулить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 09:16, Монолит сказал:

Макс, без какой-либо подначки, движимый только любопытством, хочу спросить : как вы всё это умудряетесь съесть?!

 

В этом урожае моих было примерно восемь ведер. Из них пять удалось переработать - замариновал литров 12, часть пережарил (потушил до удаления лишней влаги) и заморозил в пакетиках порционно - места занимают мало, достал порцайку и хоть грибницу, хоть в мясо добавь. хоть с картошкой обжарь. Еще часть перекрутил на икру. еще ведра три самых здоровых-беспонтовых пролежали разложенные в гараже и были выброшены в огород. Пара таких заделов и я обеспечен грибами на весь год. Еще осталось рыжиков наколбасить и засолить литров двадцать. Но пока нет, ждём.

  • Like 5
  • Thanks+ 2
  • Zanudaa 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, makes сказал:

В этом урожае моих было примерно восемь ведер. Из них пять удалось переработать - замариновал литров 12, часть пережарил (потушил до удаления лишней влаги) и заморозил в пакетиках порционно - места занимают мало, достал порцайку и хоть грибницу, хоть в мясо добавь. хоть с картошкой обжарь. Еще часть перекрутил на икру. еще ведра три самых здоровых-беспонтовых пролежали разложенные в гараже и были выброшены в огород. Пара таких заделов и я обеспечен грибами на весь год. Еще осталось рыжиков наколбасить и засолить литров двадцать. Но пока нет, ждём.

Это сколько в литрах нужно выпить? Прощай печень! Есть маринованные или соленые грибы просто так на обед-ужин? - "Моя этого не понимай! Поэтому если и употребляю эти деликатесы. То не часто и под рюмочку. Три - четыре литровых банки на год хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...