Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите пожалуйста, какой толщины металл, а может и сам металл, лучше использовать для изготовления блёсен, коронки которых нужно гнуть. Пытаюсь сделать Матвейчика, медяха (1,5) вообще как фольга, при изгибании начинает идти волнами, особенно корёбит хвостовую часть. Пробовал из нейзильбера (2,5) очень плохо потдается, а при более сильном усилии начинает ломаться углами, нет плавного изгиба. Может есть какой то, хитрый способ, для придания изгиба?      

Облуди внутреннею часть коронки и гни какать хочеш, но изгиб в этой блесне не главное, должна быть правильная заливка припоем.

с уважением МВВ.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня на работе пинал хуи. Под руку попался кусочек бронзового прутка.  От нехуй делать замутил какой то срезик

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_10_2018/post-14-0-98140200-1540482478.jpg

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_10_2018/post-14-0-88535300-1540482484.jpg

 

http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_10_2018/post-14-0-03025300-1540482492.jpg

 

Если не будет работать со льда, попробую летом взаброс по беленьким...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю руками, конечно же 0,15 и 0,25)) спасибо за подсказку про металлы. 

0.15 мм не для начинающих.. Если блесна сложной формы и ты гнёшь её в ручную(без штампа) то это хождение по минному полю..

Как то взял на максфишенге серебрянный материал 0.15 и иногда делаю из него подарочные блёсны.. Каждый раз вытираю пот со лба и ставлю свечку в ближайшей церкви)))

Идеальный материал 0.3 мм. Там ты можешь компенсировать погрешности обработки напильником)) . Если блесна простая и мелкая  , то можно использовать и 0.2 мм . 0.15 только для штампов.. Когда то я использовал для блёсен нержавейку 0.5 и бронзу 0.4 мм, а однажды серебро 0.6 мм.. Чем толще материал- тем долговечней блесна.. Самые любимые

и уловистые Листики сделаны из нержавейки. Им больше 10 лет ))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.15 мм не для начинающих.. Если блесна сложной формы и ты гнёшь её в ручную(без штампа) то это хождение по минному полю..

Как то взял на максфишенге серебрянный материал 0.15 и иногда делаю из него подарочные блёсны.. Каждый раз вытираю пот со лба и ставлю свечку в ближайшей церкви)))

Идеальный материал 0.3 мм. Там ты можешь компенсировать погрешности обработки напильником)) . Если блесна простая и мелкая  , то можно использовать и 0.2 мм . 0.15 только для штампов.. Когда то я использовал для блёсен нержавейку 0.5 и бронзу 0.4 мм.. Чем толще материал- тем долговечней блесна.. Самые любимые мои блёсны сделаны из нержавейки. Им больше 10 лет ))

Витя, нержавейка в воде становится синего цвета, а серебро - белое, как бумага. Я был удивлен, когда увидел. :)

Ты замечал реальную разницу по уловистости серебрянных блесен в сравнении с нержавейкой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, нержавейка в воде становится синего цвета, а серебро - белое, как бумага. Я был удивлен, когда увидел. :)

Ты замечал реальную разницу по уловистости серебрянных блесен в сравнении с нержавейкой

Георгий ! Серебряные блёсны у меня не держатся. Все уходят на подарки. Я не верю в преимущества серебра, и не достаточно богат, что бы ловить на свои серебряные блёсны))).

Блёсны из нержавейки работают хорошо.Не хуже чем из мельхиора. У меня набор и я их никому не отдаю.

 Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось. что серебро имеет синеватый оттенок. Но в воде ., я не приглядывался

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.15 мм не для начинающих.. Если блесна сложной формы и ты гнёшь её в ручную(без штампа) то это хождение по минному полю..

Как то взял на максфишенге серебрянный материал 0.15 и иногда делаю из него подарочные блёсны.. Каждый раз вытираю пот со лба и ставлю свечку в ближайшей церкви)))

Идеальный материал 0.3 мм. Там ты можешь компенсировать погрешности обработки напильником)) . Если блесна простая и мелкая , то можно использовать и 0.2 мм . 0.15 только для штампов.. Когда то я использовал для блёсен нержавейку 0.5 и бронзу 0.4 мм, а однажды серебро 0.6 мм.. Чем толще материал- тем долговечней блесна.. Самые любимые

и уловистые Листики сделаны из нержавейки. Им больше 10 лет ))

Как мне кажется, из 0.3мм даже самого мягкого просто не получится сделать Матвейчикова 40мм. Там верх всего миллиметра 2 толщиной и шириной.... А низ загнут очень сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, из 0.3мм даже самого мягкого просто не получится сделать Матвейчикова 40мм. Там верх всего миллиметра 2 толщиной и шириной.... А низ загнут очень сильно.

Матвейчика , одна из самых простых и гениальных блёсен. Проще неё только Маропедка, Ну или Питерская шпала. Для этих блёсен будет достаточно 0.15, а возможно и 0.10-0.05 мм ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с серебром не срослось , не знаю почему но ловят хуже, может аура не та)))

У нас минус на улице, сразу появилась тяга к пояльнику)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из первых блёсен, которые я сделал в жизни.. Первые были 40 лет назад, но эта другая история..

Пытался изобразить блесну Матвейчикова.. Так как в то время не знали точно, какой стороной она должна тонуть, и автор сам менял своё мнение ))), то мне приходилось многократно её подгибать , для выбора оптимального варианта.. Данный вариант рабочий. Об эстетике , я тогда не думал)))

 

http://data18.i.gallery.ru/albums/gallery/288869-eb3e3-51909241-m750x740-ub6f78.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвейчика , одна из самых простых и гениальных блёсен. Проще неё только Маропедка, Ну или Питерская шпала. Для этих блёсен будет достаточно 0.15, а возможно и 0.10-0.05 мм ))

Вот и я о том же. Для неё 0.3 много. 0.15 будет хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Для неё 0.3 много. 0.15 будет хорошо

 А  я наоборот  0,25 - 0,3 очень  уважаю.  Правильно Виктор говорит - запас по толщине, при  обработке никогда не помешает... Да и при  выбивании(формовке)  пуансоном сложных  форм есть запас на  растяжку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил   любителю  ловли на "гвозди" белорусский  вариант.  40 мм  вес около  3 грамм  Назвал   по  новому - "Калибр",  бо  на  взмахе  напоминает  движение  известной  ракеты... А на  возврате -  бьёт  точно в исходную  точку.

post-18723-0-70799400-1540528657_thumb.jpg

post-18723-0-26091400-1540528783_thumb.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил   любителю  ловли на "гвозди" белорусский  вариант.  40 мм  вес около  3 грамм  Назвал   по  новому - "Калибр",  бо  на  взмахе  напоминает  движение  известной  ракеты... А на  возврате -  бьёт  точно в исходную  точку.

Так похожа на мою старенькую "Клипсу"...  Только у моей у тройника изгиб есть небольшой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так похожа на мою старенькую "Клипсу"...  Только у моей у тройника изгиб есть небольшой. :)

Виталий Павлович, Клипсу  не нашёл фото -  посмотрел  только  Клипсу -спорт 40 мм вес около 4 грамм.  Это  разные  блёсны?

 

post-18723-0-34523400-1540530918.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наоборот 0,25 - 0,3 очень уважаю. Правильно Виктор говорит - запас по толщине, при обработке никогда не помешает... Да и при выбивании(формовке) пуансоном сложных форм есть запас на растяжку...

Там ручками всё, без пуансонов и штампов. А 0.3 руками умрёшь Матвея гнуть)

А гвозди искупаем по первому льду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А 0.3 руками умрёшь Матвея гнуть)

 

Это  у  тебя  материал  неправильный  наверное.  У  меня  0,3  медяха - как  отожженное серебро. Пластелин...  

А гвозди искупаем по первому льду)

 Думаю,  по  трости   вообще   хорошо  будет. Очень  точный  возврат. И на  взмахе уходит  несильно,   Примерно вот  так:

post-18723-0-90558600-1540533534_thumb.png

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста секретами, из чего пуансоны делаете? )

Если  это  вопрос  ко  мне,  то  точно  марку  металла    навскидку не  скажу( могу  узнать).  "Сырой" металл,  кум  с  завода  брусочки  приносит,  придаю   нужную форму и затем,их закаливают в  термичке...Для  "гвоздя" пока  даже и не  закалил.

post-18723-0-88708300-1540534509_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  это  вопрос  ко  мне,  то  точно  марку  металла    навскидку не  скажу( могу  узнать).  "Сырой" металл,  кум  с  завода  брусочки  приносит,  придаю   нужную форму и затем,их закаливаю в  термичке...

Спасибо. Да, металл интересует. Мне пока "оптимально сырой" не попадался. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...