Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я уверен,что Рыбинская блесна-двухкороночная.Ранее в Москве их делал Мастер по прозвищу Борода.Это была его блесна,если я не ошибаюсь.

Вот,куплена мною году в 2007.

 

 

Видно,что она совсем не Рожковская.

Нет, не двухкороночная. У меня с одной стороны олово.

В остальном внешний вид один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Есть конечно, теперь это классика 

rojkovskaya_blesna_2_2.jpg

 

Вот кругломордые суховки

 

Как то некоторое время назад на соревнованиях в Москве Костег выпросил у меня блесну. По моей моему торпедка или маропедка и подарил мне такую. Пробовал ловить,результат 0, больше пробовать не стал.

То ли гранаты не той системы, короче ХЗ. Лежит где-то в коробке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил ещё Козыря, его блёсны тоже похожи. Решил поискать и совершенно неожиданно открыл такую ссыль - http://www.stavfish.ru/viewtopic.php?t=3102&p=70989&_anchor=p70989. 

Думаю что выиграл "дротик".


Думаю что выиграл " дротик". ))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно увидеть знакомые лица. 

А мне то как приятно :). На дротик тогда не ловили. Все спонсорские блёсны пошли на призы победителям в разных номинациях. А первое место мы взяли на самодельные торпедки, маропедки и копии сауккки. "Дерзкая маропедка" дала жАру.

А чемпионат был первый и как оказалось единственный :( . Погода с тех пор так и не дала провести ещё чего нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать заблуждение, что спортивные блёсны лучше или отличаются от любительских.

Теоретически -да. Если слона сбросить с самолёта -то он умрёт, а если сбросить муравья -то он , возможно, выживет.

Так  и с блёснами. В аэрогидродинамике есть теория подобия, согласно который ,большой самолёт летает немного не так как мелкий..

 Но фактически разница между спортивными и Ладожскими блёснами невелика и вписывается в допуски "теории подобия". 

 То есть мелкая блесна может быть похожей на крупную. В чём разница. Разница в окуне. Спорцмены ловят мелочь(которая клюёт по расписанию) и у них есть возможность

накопить статистику и выявить лучшею(как им кажется))) блесну.. У рыбаков на Ладоге такой возможности нет. Проклёв случается не больше чем на час и надо повезти оказаться в месте проклёва.. Разницы между Ладожским и спортивным окунем мало. Просто первый клюёт реже и старается наестся про запас., а второй ищет пищю каждый день.

  Вывод . нет специальных блёсен на прибрежного малька. Окунь--везде окунь и только надо подбирать блесну под его размер и настроение)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спортсмены ловят то, что клюет, на чем можно сделать результат, я видел на соревнованиях окуней - килошников, что не каждый раз на Ладоге можно поймать, и надо заметить, что Ладога, совсем отдельный коленкор. Водоем, причем довольно небольшая его часть, стоящая особняком. Там все по другому, а вся остальная Россия ловит иначе и другую рыбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортсмены ловят то, что клюет, на чем можно сделать результат, я видел на соревнованиях окуней - килошников, что не каждый раз на Ладоге можно поймать, и надо заметить, что Ладога, совсем отдельный коленкор. Водоем, причем довольно небольшая его часть, стоящая особняком. Там все по другому, а вся остальная Россия ловит иначе и другую рыбу

Ну не вся остальная)))

На Ладогу похож тот же Калининград. А вот наш ФЗ не похож.

И блесны спортивные и ЛАДОЖСКИЕ - они по сути разные. И цели у них разные. И работа разная. Спорьивная блесна - она по сути поближе к мормышке что ли...

Нет. Не так. Хз... В общем разные они

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да вот и я талдычу давно уже, Ладога - водоем говно. С хуй пойми каким окунем.

Езжайте в северную часть ловить. Что? Не нравится? Вот так остальные и живут. А то тоже мне взяли моду на Ладогу ездить. Живите как все. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот и я талдычу давно уже, Ладога - водоем говно. С хуй пойми каким окунем.

Езжайте в северную часть ловить. Что? Не нравится? Вот так остальные и живут. А то тоже мне взяли моду на Ладогу ездить. Живите как все. :pisya:

И не говори. Ладога - говно! Ехайте на Кавголовское!!! Все. И на Можайку!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать заблуждение, что спортивные блёсны лучше или отличаются от любительских.

Теоретически -да. Если слона сбросить с самолёта -то он умрёт, а если сбросить муравья -то он , возможно, выживет.

Так  и с блёснами. В аэрогидродинамике есть теория подобия, согласно который ,большой самолёт летает немного не так как мелкий..

 Но фактически разница между спортивными и Ладожскими блёснами невелика и вписывается в допуски "теории подобия". 

 То есть мелкая блесна может быть похожей на крупную. В чём разница. Разница в окуне. Спорцмены ловят мелочь(которая клюёт по расписанию) и у них есть возможность

накопить статистику и выявить лучшею(как им кажется))) блесну.. У рыбаков на Ладоге такой возможности нет. Проклёв случается не больше чем на час и надо повезти оказаться в месте проклёва.. Разницы между Ладожским и спортивным окунем мало. Просто первый клюёт реже и старается наестся про запас., а второй ищет пищю каждый день.

  Вывод . нет специальных блёсен на прибрежного малька. Окунь--везде окунь и только надо подбирать блесну под его размер и настроение)))

Витя, ты тут наворотил всякого-разного... сам, наверное, не поймёшь, когда будешь перечитывать.

Например, первое же предложение : "Интересно наблюдать заблуждение, что спортивные блёсны лучше или отличаются от любительских."

Во-первых, "лучше" и "отличаются" - сильно разные вещи.

Во-вторых, а кто вообще  утверждает, что лучше?

Насчёт "отличаются". А как иначе? Спортивные отличаются от ладожских, ладожские от сибирских, твои блёсны от блёсен Красара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И блесны спортивные и ЛАДОЖСКИЕ - они по сути разные. И цели у них разные. И работа разная. Спорьивная блесна - она по сути поближе к мормышке что ли...

Нет. Не так. Хз... В общем разные они

 

Не в полной мере, но согласен с Максимом.

Как показали результаты Соревнований на Зимней Тусе, проходившей на "спортивном окуне", основным элементом успешной ловли является правильная "подача блесны", именно для мелкой рыбы. В руках МАСТЕРОВ, любая блесна давала результат. Не имевшие опыта подобной ловли - довольствовались единичными поимками.

 

 

К слову сказать, при ловле по первому льду Ладоги прошлого сезона, когда душили окуня в тросте, результаты были похожими. Умеешь правильно выдрачивать прибрежного окунька - будешь с результатом. Блесна должна была лишь в общих чертах соответствовать условиям лова.

 

Возвращаясь к видео, хочу отметить один интересный момент по блёснам.

Сравнивался Ромбодротик40 и блесна Артурио АМ38, если не ошибаюсь.

РД40 - уменьшенная блесна РД58, основным движением для которой является "осыпание" с обязательным "тюком" в конечной стадии. Как правильно заметил Виктор:

 

Так  и с блёснами. В аэрогидродинамике есть теория подобия, согласно который ,большой самолёт летает немного не так как мелкий..

 

Поэтому, чтобы сохранить основную игру уменьшенной блесны, мне пришлось менять и геометрические пропорции и развесовку. И всё-равно, игра "малышки" так и не смогла полностью повторить образцовую. Потребовалось бы очень сильно облегчать её, что вывело бы её из категории "универсальных" в ранг "чистоспортивных". Мне такая блесна не так часто нужна, чтобы потратить на её отладку месяц-другой. Поэтому, РД40 получилась тяжёленькой для своего размера и более "быстрой", чем "старшая".

К чему это я...? Да к тому, что "малышка" стала ловить. Не у меня, конечно...

А почему?

Да потому, что игра, необходимая прибрежному окуню, отличается от привычной многим "неспортсменам" "Ладожской" подачи. И по самой физике игры и по тактике подачи на лунке.

Посмотрим, что делал Максим. Он равномерным, очень коротким подбросом, долбил лунку, практически не меня горизонтов и темпа. И имел результат и с "чистой сыпучкой" АМ38, которая не успевала сыпаться и с более быстрой РД40.

Почему? Да потому, что он использовал их только для задания "тюка", равномерного раздражающего "тюка" в голову окуня.

Я же, что с одной, что с другой блесной, пытался ловить стандартной "Ладожской" темой, добиваясь от блесны осыпания, меняя горизонты, амплитуды и темп подачи, применяя увеличенные паузы, протяжки и весь прочий арсенал уловок, привычный для меня по "коматозу" в большом водоёме. И не имел результата.

То есть, те преимущества в работе блёсен, очевидные для глубин, совершенно не работают на меляке.

Там, по сути, блесна может быть лишь "условно рабочей", остальное - голова, руки и опыт ловящего.

Можно ещё припомнить опыт Максима с блесной-гвоздём.

Умеешь понимать окуня, умеешь настроить работу с блесной, доставшейся тебе на сегодняшней рыбалке - будешь с уловом.

Но... разные мы все. Вот и ходят по стране сотни видов блёсен. И ловят. Или не ловят. У того или у другого.

Не вдаваясь уже в нюансы сезонности, погодных условий, водоёмов и прочего...

Чтобы понять всю многогранность опыта ловли окуня, много лет нужно ловить и тщательно анализировать свои победы и особенно - неудачи. Тогда будет меньше скоропалительных выводов про то, что

 

 Ладога - водоем говно. С хуй пойми каким окунем.

 

 

:pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спортивные" и "обычные" блёсны настолько разные,как разнится поведение(!) на льду спортсменов и обычных рыбаков.При этом не важно в какой части нашей необъятной страны они выйдут парочкой(!)на лёд.

Например я не берусь делать "обычные" блёсны,т.к. моё поведение на льду "заточено" исключительно под спорт.Зато спортивные блёсны получаются зашибись! :Smiling Face With Halo:

Нет Спортивных и Неспортивных блёсен.Есть Посредственные и Секретные :Face-Savouring-:Smile:Delicious

post-5944-0-82420300-1540191372_thumb.jpg

post-5944-0-85439800-1540191404_thumb.jpg

post-5944-0-92201600-1540191625_thumb.jpg

post-5944-0-65060700-1540191738_thumb.jpg

post-5944-0-27002800-1540191791_thumb.jpg

post-5944-0-19677000-1540191887_thumb.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-раз собрался сделать чисто спортивный дротик одному рыболову-спортсмену.

Уже и коронки заготовил. Хотел спросить про желаемый вес блесны, в размере 40мм...http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет интересно сравнить его с блёснами,которые зарекомендовали себя у спортсменов.

Кстати,самый ходовой размер был бы 35-36 мм,а не 40.Но тот кто заказал,наверняка знает что делает :Thumbs-Up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать РД36 - надо быть спортсменом. Я - не такой, увы... :Face-With-Rolling-Eyes:

Посоветуй вес для "спорт-сороковки" РД. В твоём понимании, как блеснодела и рыболова-спортсмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, ты тут наворотил всякого-разного... сам, наверное, не поймёшь, когда будешь перечитывать.

Например, первое же предложение : "Интересно наблюдать заблуждение, что спортивные блёсны лучше или отличаются от любительских."

Во-первых, "лучше" и "отличаются" - сильно разные вещи.

Во-вторых, а кто вообще  утверждает, что лучше?

Насчёт "отличаются". А как иначе? Спортивные отличаются от ладожских, ладожские от сибирских, твои блёсны от блёсен Красара...

 Юра. Если ты не понял, то я озвучил несколько тезисов для дискуссии . Я сам не уверен в их правильности. 

Но уверен в том, что "окунь-он и африке окунь". У стай окуня есть генетически заложенные модели поведения. На них накладывается местный колорит. Кормовая база, климат,

степень "запрессовонасти" водоёма и т.д.. Но базовые основы поведения остаются общими для всех окуней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Но базовые основы поведения остаются общими для всех окуней.

С этим конкретным суждением трудно спорить. Скажу больше : базовые основы поведения остаются общими и для всех рыбаков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-раз собрался сделать чисто спортивный дротик одному рыболову-спортсмену.

Уже и коронки заготовил. Хотел спросить про желаемый вес блесны, в размере 40мм...http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile10.gif

Забей. Только время потратишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е... Мне надо... :Face-With-Rolling-Eyes:

Хочешь подсунуть спортивный дротик Максу и наконец обловить его? Бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максу Дротики надоели. Ему с ними не интересно. Ловят везде и всегда. Скукота.

С чего бы он ещё начал сам Маралистики паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спортивные" и "обычные" блёсны настолько разные,как разнится поведение(!) на льду спортсменов и обычных рыбаков.При этом не важно в какой части нашей необъятной страны они выйдут парочкой(!)на лёд.

Например я не берусь делать "обычные" блёсны,т.к. моё поведение на льду "заточено" исключительно под спорт.Зато спортивные блёсны получаются зашибись! :Smiling Face With Halo:

Нет Спортивных и Неспортивных блёсен.Есть Посредственные и Секретные :Face-Savouring-:Smile:Delicious

А нижний по центру покажи с обеих сторон, а?

Не та ли это блесна... Которую я придумал в прошлом годе)))) И про которую съел мозг Деятелю и еще некоторым мастерам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нижний по центру покажи с обеих сторон, а?

Не та ли это блесна... Которую я придумал в прошлом годе)))) И про которую съел мозг Деятелю и еще некоторым мастерам)))

 Дык это-ж СаукО-АртуркО.. И чего народу голову епсть?  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...