Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Юра, ты исключение из всех, не только ладожских правил )

На счет пролетов, я всегда спокоен. Как говорится не расстроюсь. Ничего страшного и катастрофического нет. Вон пример Мастера. Прошли с ним 15 км. Он ни одной рыбы не поймал. Все хорошо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Юра, ты исключение из всех, не только ладожских правил )

На счет пролетов, я всегда спокоен. Как говорится не расстроюсь. Ничего страшного и катастрофического нет. Вон пример Мастера. Прошли с ним 15 км. Он ни одной рыбы не поймал. Все хорошо )))

Да бля... День перед тусой - это был пиздец. Нулевых рыбалок у меня было в жизни ну оооочень мало
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бля... День перед тусой - это был пиздец. Нулевых рыбалок у меня было в жизни ну оооочень мало

Загадка ... Кстати , кто там был с тобой на Новой реке , в прошлом году , на пролётной рыбалке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка ... Кстати , кто там был с тобой на Новой реке , в прошлом году , на пролётной рыбалке ?

А при чем тут новая? Я про зиму говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходил сегодня в Рыбаклюй на Заневском , видел там блёсны СС Виталь Палыча , работы какого-то питерского мастера . Блесна не самая простая в изготовлении и если её копируют , значит она того стоит . 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, ну обясните мне - как КД дойдёт до 15ти гр. блесны на 6ти (к примеру) метровой глубине, если леска 0.15?

Да никак! Блесна в лучшем случае чуть шевельнётся (а по идее, как Витя недавно сказал должна лечь на бочок и тюкнуть вниз), а остальной импульс сожрёт растяжение лески...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, ну обясните мне - как КД дойдёт до 15ти гр. блесны на 6ти (к примеру) метровой глубине, если леска 0.15?

Да никак! Блесна в лучшем случае чуть шевельнётся (а по идее, как Витя недавно сказал должна лечь на бочок и тюкнуть вниз), а остальной импульс сожрёт растяжение лески...

Зачем на бочок? Шевельнулась и хорошо. Что именно надо окуню - не знает никто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки : какой обычный средний вес окуня на Ильмене (если не сортировать) ? Неужели никто не ведёт статистику ? 

Средний вес часто зависит от места ловли. Если ловить у Мстинского Носа - то 80-120 гр., если в Аркадских - то чуток покрупнее, если в Синецком заливе или у Маяка, то еще крупнее (бонусы обычно там). Но везде попадают и "матросики" по 50 гр. Как правильно поправил Лен4ик, уловы по 20 кг. в далеком прошлом. Зимы 2015, 2016 г.г. вообще были без окуня. Народ стал ездить на Рыбинку, Ладогу. Хотел и я рвануть в разведку на Ладогу, но все знакомые экипажи приезжали постоянно оттуда с "чупсом". Поэтому так и не собрался на Ладогу - что на Ильмене "чупсить", что на Ладоге.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Я почти всегда высчитываю средний вес окуня в улове..По южной Ладоге считается хорошим ,если средний вес примерно 200 грамм . На мелководье в Чёрном, Креницах ,Лигово обычно средний вес меньше 150 грамм.. У меня самый крупный средний вес 310 грамм  (при улове выше 10 кг) был в районе Сосны на 8 метрах.  Крупный средний вес чаще бывает на глубинах(Сосна ,Болото Фарватер и т.д)  но есть и исключения(Свирь ,Зеленцы ,Кобона, Лаврово и т.д.).

 Про бур . Я хожу со 130 мм. Окунь больше 1 кг не пролезет в лунку от сотого бура..  И хотя такие окуни попадаются в среднем один раз в сезон, всё равно надо быть к этому готовым.)))

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти всегда высчитываю средний вес окуня в улове..По южной Ладоге считается хорошим ,если средний вес примерно 200 грамм . На мелководье в Чёрном, Креницах ,Лигово обычно средний вес меньше 150 грамм.. У меня самый крупный средний вес 310 грамм (при улове выше 10 кг) был в районе Сосны на 8 метрах. Крупный средний вес чаще бывает на глубинах(Сосна ,Болото Фарватер и т.д) но есть и исключения(Свирь ,Зеленцы ,Кобона, Лаврово и т.д.).

Про бур . Я хожу со 130 мм. Окунь больше 1 кг не пролезет в лунку от сотого бура.. И хотя такие окуни попадаются в среднем один раз в сезон, всё равно надо быть к этому готовым.)))

.

+100500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний вес часто зависит от места ловли. Если ловить у Мстинского Носа - то 80-120 гр., если в Аркадских - то чуток покрупнее, если в Синецком заливе или у Маяка, то еще крупнее (бонусы обычно там). Но везде попадают и "матросики" по 50 гр. Как правильно поправил Лен4ик, уловы по 20 кг. в далеком прошлом. Зимы 2015, 2016 г.г. вообще были без окуня. Народ стал ездить на Рыбинку, Ладогу. Хотел и я рвануть в разведку на Ладогу, но все знакомые экипажи приезжали постоянно оттуда с "чупсом". Поэтому так и не собрался на Ладогу - что на Ильмене "чупсить", что на Ладоге.  

Саныч , боюсь показаться занудой но "80-120 грамм" , а тем более "чуток покрупнее" и "ещё крупнее" - это не очень информативно .

Почему акцентирую на этом внимание ? Просто постоянно сталкиваюсь с тем , что рыболовы неадекватно (без злого умысла) оценивают свои уловы и тока сухие цифры всё расставляют по своим местам .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с возрастом зрение просело изрядно, - рыбачу в очках +2,5 диоптрий, - и рыба такой крупной кажется, - сердце радуется! А когда очки снимаю, то вижу, что рыбка-то так себе, мелковата... Обидно даже становится! :)

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Отмечу также, что покупка даже самого дешевого китайского безмена сильно занижает размер ранее вроде бы неплохой рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечу также, что покупка даже самого дешевого китайского безмена сильно занижает размер ранее вроде бы неплохой рыбы

Этот недостаток всех электронных безменов легко исправляется ручной настройкой на фунты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Шевельнулась и хорошо.

 

Не... Без тюка неинтересно :)

 

 

 

 

конечно у себя вкуснее  )))

 

  Странно.. Всегда в соседском огороде чупсы клубника была вкусней  :Face-Savouring-Delicious-Food:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Странно.. Всегда в соседском огороде чупсы клубника была вкусней  :Face-Savouring-Delicious-Food:

правильно Саня, свое всегда успеешь))))))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Про бур . Я хожу со 130 мм. Окунь больше 1 кг не пролезет в лунку от сотого бура..  И хотя такие окуни попадаются в среднем один раз в сезон, всё равно надо быть к этому готовым.)))

Люблю сверлить, и много ходить, по периметру наших небольших закрытых водоемов.

Лет семь назад переточил бур РАППАЛА 110мм. на 80мм.

 

Окуни в 400-500 грамм свободно пролетают в лунку, 700 грам в натяг, но пролазят. Но таких у нас по пальцам можно пересчитать, по всей области.

 

Но когда лед 50-60см. свободно за раз насверливаю по 5-6-ть лунок без отдыха. А рядом у кого буры 110мм. от сылы 2-е лунки...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю сверлить,

Но когда лед 50-60см. свободно за раз насверливаю по 5-6-ть лунок без отдыха. А рядом у кого буры 110мм. от сылы 2-е лунки...

что у вас совсем народ слабый)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю сверлить, и много ходить, по периметру наших небольших закрытых водоемов.

Лет семь назад переточил бур РАППАЛА 110мм. на 80мм.

 

Окуни в 400-500 грамм свободно пролетают в лунку, 700 грам в натяг, но пролазят. Но таких у нас по пальцам можно пересчитать, по всей области.

 

Но когда лед 50-60см. свободно за раз насверливаю по 5-6-ть лунок без отдыха. А рядом у кого буры 110мм. от сылы 2-е лунки...

Долго ходил с титановым буром 130 мм. , но когда увидел, как сверлят мокрый толстый лед 100-ым (Барнаул), сразу купил такой же. Потом через пару лет на всякий случай прикупил 80 мм. А затем через тройку лет купил и шуруповерт с 110 мм. (Мора). Теперь расклад такой: когда лед до 40-50 см., то беру Барнаул 100, когда толще  - беру электробур. 80-ым почти не пользуюсь - когда сильный мороз, быстро затягивает лунку и окуни иногда застревают. Годы уже не те, поэтому фитнес в виде сверления лунок не нужен, электробур - самое то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на прошлой тусе поймал окунька на 1,5 кг,а в запрошлой в 22 окунях пойманых из одной дырки было 11,7 кг.

Ладога это класс!!!!!.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч , боюсь показаться занудой но "80-120 грамм" , а тем более "чуток покрупнее" и "ещё крупнее" - это не очень информативно .

Почему акцентирую на этом внимание ? Просто постоянно сталкиваюсь с тем , что рыболовы неадекватно (без злого умысла) оценивают свои уловы и тока сухие цифры всё расставляют по своим местам .

Постараюсь растолковать чуть поподробнее. Окунь в Ильмене везде ловится, в основной массе, стандартный 100-120 гр. Но, например, в Аркадском заливе в эту массу добавляются отдельные "вкрапления" 200, 300, 400 гр. Т.е. я поймаю 50 шт. стандартных, плюс 5-10 шт. бонусных. Как повезет. В Синецком заливе этих вкраплений уже будет больше. И по количеству, и по качеству. Т.е. я поймаю стандартных (100-120) уже меньше, например, 30 шт., а вот бонусных вероятность поймать уже больше (10-20 шт.). У Маяка (устье Ловати) опять же будут клевать стандартные стограммовики, но частенько влетают бонусы от 500 гр. до 1 кг. Правда, лично мне килограммовика за 40 лет рыбалки так и не удалось поймать ни разу. Живем надеждами...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на прошлой тусе поймал окунька на 1,5 кг,а в запрошлой в 22 окунях пойманых из одной дырки было 11,7 кг.

Ладога это класс!!!!!.

Вот опять совращают Ладогой :facepalm: . Ради окуня-килошника, видимо, придется-таки рвануть туда.

 

  Странно.. Всегда в соседском огороде чупсы клубника была вкусней  :Face-Savouring-Delicious-Food:

Насчет своих и чужих "чупсов".... Соизмеряешь временные, материальные и прочие затраты на поездку в другой регион и думаешь - " а стоит ли?". Может лучше гарантированно поймать на Ильмене 30 шт. стограммовиков, чем чупсануть на Ладоге в надежде поймать крупняка. Тем более, не зная там мест и особенностей ловли. Наверное старый стал, ленивый, и тяжелый на подъем :facepalm: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...