Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня обычно две-три удочки для Ладоги.. Основная , леска 0.22 , запасная 0.25 мм (леска Шимано Айс) . В принципе, 0.22 мм универсальный диаметр для Ладоги. Можно ловить и мелкоблёснами у берега и большими блёснами на глубине.. Спецально для мелкоблёсен 30-35 мм иногда вожу спортивную удочку с самой дешёвой леской  0.18 мм 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Две удилки с цельным хлыстом по 40 см с леской 0.2 и 0.3 (на судачка),  одна 27 см с 0.16. Судачка с застёжкой, остальные глухой узел. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня для Ладоги и ФЗ 0,18 , 0,2  , 0,22 (леска кончилась а в магазе 0,2 небыло) , 0,25 и 0,3  .   Леска не флюр , дешовая , и толщина приблизительная .    Я бы вот тоже хотел , что бы леска стала константой , но вот у рыбы как то всё сложнее получается .  Часто ленюсь перевязываться , особенно под конец рыбалки , когда у меня брать перестаёт а у кого то наоборот включается клёв . Но уже потом понимаю что зря поленился .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно все отписались!Всем спасибо!

 

. Спецально для мелкоблёсен 30-35 мм иногда вожу спортивную удочку с самой дешёвой леской  0.18 мм 

Виктор,даже не ожидал с твоим то подходом.Потри срочно.

Если приедите на Ильмень или чего проще в Дубно или там гденить в Сумской на меляке напоритесь на толстого и раздачно.То не вся говно0.18 сдюжит.Потом тонкая леска преет быстрее(условно)

 Вот на тонких как раз только премиум.На толстых.если не створ,то можно любую за 30руб.размотка(проверенную)но все равно поставите что то получше.

Я потерял 3блесны в этом.Одна 3.2 гр АМ сняла 80кг окуня ,щуки,плотвы,судака и т.д(косила все)Она стояла на удилке 40см с лесой китайской 0.18 с очень высокой разрывнрй нагрузкой.Умерла на 4 толстом в раздаче,а скорее срезал щур ближе к весне.Это была тестовая железка.она иногда поправлялась и доводилась после мега раздач.но общую форму не теряла.(много было точена,иногда до припоя.) 

Это был первый  жёпный момент и Сауко 30+ подсунутая тут же не смогла продлить серию,отскочив одним и конечным подбоем.

Затем  случай:я присел в Рубельском.ближе к Чертицкому на 1.5 метра.Блесна сноваАМ,но уже узкожопая и леска 0.16 овнер.

Начали вываливаться окуни Ладожского размера и часто с утыканиями в лунку.Я дал товарищу такую и он тоже напорол,на фоне других просто напоролся от души.Причем вокруг были не лошки. и Сауко 30+рекомендованны.Так вот ,я не бегал.Сидел в чашке на 3 лунках.Вставать и сверлиться было нельзя.за спиной в 300м -300человек.Тоже самое было сказано и товарищу и мы не палились.

Многие блесна тогда пощли в игнор и именитые впайки тож.Приехал один(два) дружественный снегоход,у него по моим рек.Сауко30+ на хреновой леске.которую он конечно же не сушил.Так вот он ловил минут 15,но хоть половил на фоне друганов.НО случилось то что случается всегда-окунь рвет на его движении леску.(рвет часто на тюльпане)Мои удилки с пластиковыми вставочками.

 Вы бы видели его настроение-это человека далеко не бедного.Была рабочая блесна и х-к нету.

Далее я сижу и снова  четкая поклевка-нет блесны.И та же история-тоска дикая.Широкожопая так не стреляла.а узклжопая погибла,вторая тестовая у товарища.У меня заминки и гон.Товарищь с криками банзай порет и порет,приговаривая Артурчик с меня коньяк и т.д)Короче кайфует.

Овнер 0.16 по итогу не порвался,а от постоянной работы подустал на узле.Может плохо передаю писаниной поклевку 400-600гр с полуметра от кромки.

Ставлю АМ33 узкожопую,ну думаю погоди.АН х-й.Она работает уже как спортивная блесна(маропедкоподобна на малых)И все, не хватает чего то.Только матросами утешился.Короче .вы не поверите но улов был с товарищем штука в штуку.правда у меня бонусно поболе.Но это уже вопросы подачи.Мою подача ему сразу не давалась,но он потихоньку начал вникать и сделал по итогу правильную удилку.

 Это опять же вопрос уже к поведению на льду с оптимальной железкой и пренебрежению инструкциями.Пообсуждаем.

ЭТО снова СТАТИСТИКА..

 По инфе.в тот день типа(у многих) не клевало или очень плохо)

Были часто атаки щучек до килошных.но часто проносило.потому как проводки часто с подъемом.

Так вот мысль в том,что каждый дорожит той блесной.которая ЛОВИТ.А если потеря на серии,то это часто потеря настроения.

Так почему же 0.18 любая?Думаю на всех удилках.только проверенная,а лучше именитых производителей(двуслойная в гору).

Да и мелкие супер блесны, как и крупные по цене,а там расход всегда больше.

Насчет карабинчиков.Я отказался на Пельменьских и мелкоЛадожских вариантах.(резкое ухудшение результата на пассивном и лишнее звено в надежности)На Ладоге можно,но и то не со всеми.Надо знать железо.

 

Вот вам про леску 0.18 любую,сказочка для взрослых)

 

 

  

.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на все случаи жизни две лески 0,12 -причём не только для ловли пиписни но и окуней от 500-900 г и таких в этом

году было не мало,просто на удилках хорошо настроен фрикцион.А вторая 0,2 под блёсны от 4-5 г и в принципе достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пиписки на озерах пара удочек с 0.1 или 0.12

 

 

Вот интересно.

Как часто ты с них паутину смахиваешь и пауков разгоняешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно.

Как часто ты с них паутину смахиваешь и пауков разгоняешь?

1-2 раза в год выезжаю. В прошлом году два, в этом - один. А леске той лет 6-7.

На Ладожских удилках леске примерно столько же.

Я хуууй знает, что нужно сделать, чтобы оторвать блесну на окуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хуууй знает, что нужно сделать, чтобы оторвать блесну на окуне.

У Артурчика спроси.

Судя по последнему рассказу он умеет очень ловко и весьма элегантно проебывать железяки.

Я так не умею. У меня не отрываются. Только кусает раз в пятилетку при ловле на меляках или залетная какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто помнит, или тот кто выкладывал видео  о игре блесн на глубине, подскажите № поста, что то я не сохранил, теперь не найти. надо оченно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто помнит, или тот кто выкладывал видео  о игре блесн на глубине, подскажите № поста, что то я не сохранил, теперь не найти. надо оченно.

Может ЭТО было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дима! Нашел, покопавшись с час.. Вот это искал:   

 

https://www.youtube.com/watch?v=jPe9GKo8hiY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно все отписались!Всем спасибо!

 

Виктор,даже не ожидал с твоим то подходом.Потри срочно.

Если приедите на Ильмень или чего проще в Дубно или там гденить в Сумской на меляке напоритесь на толстого и раздачно.То не вся говно0.18 сдюжит.Потом тонкая леска преет быстрее(условно)

 Вот на тонких как раз только премиум.На толстых.если не створ,то можно любую за 30руб.размотка(проверенную)но все равно поставите что то получше.

.........

  

.

Артур, просто на леску 0.18 мм я очень редко ловлю на Ладоге.. Жалко покупать дорогую.. На лесках 0.22 и 0.25 мм меня интересует мягкость и малая растяжимость, а для лески 0.18 мм на мели это не важно)) .

 На Ильмене, к сожалению, не был , а если в Дубно или Сумском на мели выйдет толстый окунь, то я буду ловить его на листик 60,53 мм или 40 мм и леску 0.22 )).

Блёсны 30-35 мм нужны только для мелкого берегового окуня. Иногда этот мелкий окунь создаёт ажиотаж возле блесны и к ней быстрее подходят крупные горбачи.. Но это не значит, что этим горбачам так уж нужна именно мелкоблесна. Если подойдут то будут клевать и 50 и на  70 мм . . Бывали случаи, в этих местах, когда я ,в процессе начавшейся раздачи, менял блёсны на более крупные и результат от этого значительно улучшался))

 Вообще, у меня разная тактика для мели и для глубины.. На мели, я сначала ставлю самую мелкую блесну и , если клюёт ,стараюсь увеличить размер.

На глубине, я сначала ставлю самую крупную блесну, и если не клюёт, иду в сторону уменьшения приманки))

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дима! Нашел, покопавшись с час.. Вот это искал:   

 

https://www.youtube.com/watch?v=jPe9GKo8hiY

Четыре части какой то  херни, честное слово! :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре части какой то  херни, честное слово! :pisya:

Это кому как! Смотреть не заставляют?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дима! Нашел, покопавшись с час.. Вот это искал:   

 

 

Оффтоп: Смотрю заставку, думаю: "На Петю Мамонова похож". Перехожу по ссылке - Андрей Мамонов. Порода однако :0)...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто на удилках хорошо настроен фрикцион.

 

Чой-то поискал-поискал, да так и не нашёл фрикцион на своих удилках... :nm446: :nm031:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот , всё таки получается что почти все ловят на несколько разные лески , и если не меняют леску , то меняют блесну .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой-то поискал-поискал, да так и не нашёл фрикцион на своих удилках... :nm446: :nm031:

Так зачем вам фрикцион при леске 0,3 мм,а тут ловим на 0,12 мм и иногда влетают бонусы,зато

без обрывов как у других спортсменов которые ловят на кобылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так зачем вам фрикцион при леске 0,3 мм,а тут ловим на 0,12 мм и иногда влетают бонусы,зато

без обрывов как у других спортсменов которые ловят на кобылки.

 

А бонусы это сколько??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бонусы это сколько??

На последних соревнованиях проскакивали 500-600 г,бывают и больше,но там уже все ограничивается 100-ым буром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, да не может окунь, даже полторашный, порвать современную, пусть и дешёво-кЕтайскую, но главное СВЕЖУЮ (а я каждый сезон меняю) леску 0.18!

Ну не может!!!

Скорей сам рвал, втыкая окуня (блесну) в нижний край лунки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бонусы это сколько??

от кила,да в 110 лунку.у спортсменов и в 100 пролезают.))

Не, на 700 я выдрал.так пришлось и за нижнюю и за верхнюю губу тащить)Как чулок.хорошо хоть блесна по гланды ввалилась)На 600 предел.если только в клинч на меляке.Иначе сход. более вероятен.Завводит за край лунки свободный поддев.С балансирами-постоянные сходы у народа.

 

 

 

Артур, просто на леску 0.18 мм я очень редко ловлю на Ладоге.. Жалко покупать дорогую.. На лесках 0.22 и 0.25 мм меня интересует мягкость и малая растяжимость, а для лески 0.18 мм на мели это не важно)) .

 На Ильмене, к сожалению, не был , а если в Дубно или Сумском на мели выйдет толстый окунь, то я буду ловить его на листик 60,53 мм или 40 мм и леску 0.22 )).

Блёсны 30-35 мм нужны только для мелкого берегового окуня. Иногда этот мелкий окунь создаёт ажиотаж возле блесны и к ней быстрее подходят крупные горбачи.. Но это не значит, что этим горбачам так уж нужна именно мелкоблесна.

Виктор,в ответе много из практики Ладожского профи.Но что Вы будете делать на заминках,понимая что рыба под вами.?Ответ-увеличиваться?Сумлеваюсь.)

 Есть примеры,когда я начинал в Дубно с 35-40 и заканчивал 30.Капли правда были крупные,под толстого.Ну и откатанные конечно.

Так и все равно часто был не досягаем,среди своих точно.Был случай.когда и  в 30 игнор.При том один Питерский профи ловил на шпалу60,но я это прочсек позже.А просек я то.что под шплой 5см цепочка с подвесом))Мои вымучивали.кто на матвейку 37,кто на Сауко 30,кто на че мелкое.. чуть не стуком в пол,а кто опустив руки садился на мормышку.И это опять же Дубно и не береговая линия.И окунь такой же как в створе от 200-500 до.на круг.

  Я постоянно пишу эту х-ню.но ни кто не слушает и не читает видимо.

Есть примеры,когда я начинал с 55 и подсовывл 30 на заминках.Есть примеры когда глубина 10-30см под льдом и 55 тупо не комильфо.Опускаешь 30 и все хорошо.На Ладоге капля в фаворе.

Про берегового Дубненского.Подходишь к толпе,садишься между ловящими.Достаёшь Ильменьскую удочку с  узким гвоздиком 40-впай и качаешь 1 минуту.дальше понеслось,только обратно запихивай)Это не показатель.здесь атакуется все от 50 до мормышки)

 

Теперь про потери на Ильмене.Это надо попробовать,снять раздачи  на 1.5м по 30-50 с лунки и на 25 словить на автомате бонус.Думаю половина попрощается.Я товарищу презентовал по одному балансиру и блесне на каждую рыбалку и редко они доживали до конца.Постоянно дай блесну,потому как впайки и рука ещё не поставлена.А если бы давал ему АМки,то рыбалка прекращалась бы на первой 20 минутке))Потому ка там лифт,если рыба под ногами))Это трудно представить,это нужно прочувствовать.)В конце концов не выдержал и намотал ему шимано  техниум)

Ну и надо понимать,если маленькая блесна сняла 60-80 кг жирной рыбы,то конец её близок уже давно.Это просто исключение из правил,что она так долго живет.

 На Ладоге проще,макаешь пока сам в лунку на запаре не бросишь не пристегнутую)Али не?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...