Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Леску толще сильно надо, а она блесны быстрее делает.

С чего вдруг? Я считал и ставил эксперименты. Толще леска - больше планирование - медлиннее блесна

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец добрался до ромбов 63мм , в этом размере уже просилось два варианта  Всего в семействе получилось 4 ромба : 45мм - 4,7 гр . 54мм - 6,4гр . 63мм - 7,3гр . 63мм 10,8гр 

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_634/gallery_22941_634_37674.jpg

 

Так как рыба видела и оценила только 45мм , эксперимент прерываю до следующего льда , ибо просчитать направление по одной точке не вижу возможности . Будем думать что нибудь другое .

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг? Я считал и ставил эксперименты. Толще леска - больше планирование - медлиннее блесна

Женька.А кто тебе это сказал?)Усомнился про эксперементы,сори)

Тема может быть не одностраничная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леску толще сильно надо, а она блесны быстрее делает.

Ильюша,ну не так же писать)Что значит делает?Блесна имеет ту скорость,на которую её настроил мастер.Леска лишь тормоз.А так ты прав конечно,поведение можно пообсуждать.пока нех. делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женька.А кто тебе это сказал?)Усомнился про эксперементы,сори)

Тема может быть не одностраничная)

К сожалению, глубина была ограничена глубиной ванны, и на видео может не очень заметно, на при монтаже замерил и разница для одной блесны на леске 0,12 и 0,22 составила 0,1 сек от взмаха до распрямления в нижней точке. В обоих случаях - жесткий узел: https://vk.com/video-79545275_456239028

Тему не считаю многостраничной. Возьми блесну, привяжи разные лески и посчитай время от начальной до начальной точки игры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женька,во что в тебе прекрасно,так это то что ты поэт!И никуда не денешься )

Ну как можно по этому видео что то понять?Думаю и ты не понял до конца)

  НЕ,здеся люди абразованыи,а ешо настоящие новхородцы читають,так шо ни покатить))

Дружка моя,уже на 1.5 метра все поменяется с точностью до наоборот.Поверь Геодезу,он плавал с аквалангом,опускал камеру,включал секундомер и даже http://domzem.su/pribory-ispol-zuemy-e-v-geodezii.htmlопускал под воду.И то ему не все поверили.)

А ты постоял у края ванны 5 минут и выдвинул теорию.

НЕ,не отвертишьси теперича ,открывай тему! ) :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,коллеги,какую блесну в размере 85-90 можно спаять на быструю руку,пока кроме здоровой маропедки ничего в голову не приходит) 

Наверное правильно , что другое не приходит ...  Только маропедки то же разные бывают , и быстрые и медленные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про леску .    Многое зависит от блесны и глубины её применения .  Есть блёсны , которые на глубине (к примеру) 5 м. с леской 0,2 с трудом входят в горизонт , или не входят .. , а значит не планируют . Но при утолщении .. дёрг более резкий , и он придаёт блесне бОльшую инерцию , достаточную для вхождения в горизонт , + свободный узел - блесна планирует или сыпется .  В этом примере утолщение лески замедляет вторую фазу (падение) , но делает более резкой первую...    Есть другие блёсны , которые лучше входят в горизонт на более медленном (пружинистом) подъёме , и леска 0,2 для них слишком жёсткая . Можно перейти на 0,18 (к примеру) , или просто подобрать плавный подброс . Но более тонкая леска даёт больше свободы блесне при падении , и блесна планирует или сыпется .  В этом примере утоньшение .. замедляет вторую фазу .. , и замедляет первую..    Конечно оба примера для блёсен , которые могут планировать на определённых глубинах.            Теперь другие .. , которые на 5 метрах (опять же к примеру) не при каких условиях в горизонт не входят , а лишь не много отклоняются , или не отклоняются .           Здесь проще .    Леска 0,2 - блесна не много отклоняется . Утолщаемся ! - блесна на второй фазе либо меньше отклоняется , либо гвоздит , а значит двигается быстрее . На первой фазе - резче , но быстрее тормозится в верхней точке .  Утоньшаемся !  Первая ф. - плавнее но выше.., вторая ф. - сначала медленно , но с большим ускорением.     Блесна просто гвоздит с леской 0,2 (вертикальные подъём и падение).  Утолщаемся !  Первая фаза - старт резче , в верхней точке быстрее тормозится .  Вторая фаза - падение медленнее .  Утоньшаемся !  Первая ф. - плавно и выше , вторая - с большим ускорением , т.е. бастрее .     Вот как то так !

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от типа дёрга.

Многое зависит от глубины лова.

Многое зависит от конкретной блесны.

Многое зависит даже не от толщины, а от жёсткости лески.

И... нет однозначной зависимости скорости падения блесны от толщины лески.

Величина отклонения на фазе подъёма, в большей степени определяется характеристиками блесны и техникой дёрга, чем толщиной лески.

Скорость фазы "гвоздения" - да, неоспоримая прямая зависимость. Леска толще - сопротивление больше. Но и тут, весовые характеристики блесны и глубина ловли, всё-таки имеют большее влияние на скорость падения.

К тому-же... эта фаза не главная в игре блесны.

Фазы "планирования" или "осыпания" - более сложная зависимость.

И толщина лески в ней - далеко не самый определяющий фактор.

Как мне кажется, параметры блесны и способ дёрга - самое главное в придании блесне определённого движения.

То-есть, чтобы заставить блесну работать так, как ТЫ хочешь(не факт, что такое движение нужно рыбе), нужны только голова, руки, блесна и максимально нерастяжимая леска произвольного диаметра.

Ну и... понимание...

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плетёнку не пользовал, но из беседы с теми, кто проводил подобные эксперименты, я сделал вывод о бесперспективности изысканий в этом направлении.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как мне кажется, параметры блесны и способ дёрга - самое главное в придании блесне определённого движения.

 

Наговорил-то ... При обсуждении изменения скорости блесны при разной толщине лески , "параметры блесны и способ дёрга"  - это  константа , по умолчанию .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если макс. нерастяжимая, то можно поэкспериментировать с плетенкой. Тем более сейчас днем плюсовая.

Можно. Использование тонкой плетёнки вместо толстой лески "оживит" игру блесны на больших глубинах. Повысит чувствительность снасти.. Но мне кажется, что даже в плюсовую температуру плетёнка будет часто путаться(( .. Или придётся ставить на блеснилку большую катушку и при вытаскивание рыбы сматывать на неё шнур .. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Использование тонкой плетёнки вместо толстой лески "оживит" игру блесны на больших глубинах. Повысит чувствительность снасти.. Но мне кажется, что даже в плюсовую температуру плетёнка будет часто путаться(( .. Или придётся ставить на блеснилку большую катушку и при вытаскивание рыбы сматывать на неё шнур .. .

 

Зачем большую. Мясорубка легкая, заклипсовка по глубине, я так ловил. Довольно скрытно получается. Руками не машешь. Правда на леску 0,2 ловил, думаю, в плюс и с плетенкой не будет проблемы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть плетенки для некоторого минуса,типа зимние.Так вот на них ловят.только в путь)

 

Но это опять же немного в сторону.Мы говорим о понимании прежде всего,как толщина лесы,может в ту или иную сторону повлиять на скорость блесны.

Можно упростить задачу.На примере маропедки.На примере симметричной торпедки,На примере симметричного торпедолистика.На примере черта симметричного для начала.

Вот Слава неплохо описал про фазы.И в этом есть изюм,по тому как надо понимать на каких движениях и фазах что делает блесна.

  Мы ведь постоянно муссируем разные фазы лова окуня.Начиная от привлечения и заканчивая снятием серии.

Если будет понимание,то и фазами можно будет управлять и с помощью лески.

  Хотя на практике это маловероятно,если не статист конечно.

Обычно леска выбирается по условиям и часто диаметр выбирается в угоду не максимальной эффективности блесны.Это не забываем.

На меляке да!Но и там бонусы часто накладывают ограничения на минимальный д.

  В спорте есть наработки.но думаю и они с интересом почитают и напишут. чего.

Одно наблюдение могу привести в пример по АМ.

Две блесны одинакового размера,разной геометрии,скорости практически одинаковые.Одна маропедкоподобная на большей части сдержанных движений(форма узкожопая)

Вторая с широкой жопой.Уже имеет склонность всех типов блесени дерг нормировать сложнее.

Узкожопая отлично ловит на меляках,широкожопая ловит на удвоенной глубине.И самое интересное-широкожопая.та что на глубине косит-хорошо сочетается с толстой леской(0.18),а та что на меляке(узкожопая)просит (0.14-0.16)Казалось бы должно быть наоборот.Ан нет други мои)Все в конструкции блесны и подаче более.

А с виду одна и та же блесна,но опять же повторюсь с виду)По маропедкам и подобным писал АТ,он может вбить гвоздь.По другим блеснам может быть по другому,да и махи и подачи разные.

Если блесна может быть и быстрой и медленной на разных дёргах,то диаметр лески уходит на второй план.Потому как дёргом можно подстроится на "тембр"рыбы в режиме реального времени.Таких блёсен не много.Они либо перехлестываются.либо не дорабатывают либо сваливаются  на не ненормированном.

Самое крутое.Это когда блесна и формой и движением напоминает(для большего кол.рыбы.т.е стоящих в разных горизонтах)объект питания либо представляет интерес и не отпугивает,да ещё и тем же дергом вариотивно управляется.

  Это блесны премиального класса и часто обычным рыболовам не доступны,но не об этом))(шучу так.пи..)

На практике часто-либо форма либо движение.Но это следующая тема.а пока вспоминаем на каких движениях ваши блесны окучивают рыбу.на каких ловят.А далее можно и про диаметр поразмыслить.Что он даст+- на каждой фае.Ну и глубину7-10м можно рассмотреть отдельно.

Внимательно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не первый сезон не меняя не удилок, не лесок, не блесен ловлю от метра до 15. И похуй. И рыба разная, и вода, и условия.

И мне хорошо)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не первый сезон не меняя не удилок, не лесок, не блесен ловлю от метра до 15. И похуй. И рыба разная, и вода, и условия.

И мне хорошо)

Наверное ещё и застёжка стоит

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не первый сезон не меняя не удилок, не лесок, не блесен ловлю от метра до 15. И похуй. И рыба разная, и вода, и условия.

И мне хорошо)

У меня есть такие знакомые . Они приходят на лёд (или на берег) , что то закидывают.., достают напитки ... и им хорошо !  И да же лунки менять не надо .

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...