Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня леска 0,22 , глубина 6 м , а блесна 30 мм , но один хер клюет . такое ощущение , что кроме размера её больше ни что колышт .

  Моё мнение: нет смысла ловить на Ладоге на глубине 6 метров на блесны 30 мм  Даже "Технолог" на Ладоге ловит на блесны ладожского размера 50-60 мм, а иногда и 75-80 мм и правильно делает и леска на ладожской удочке вполне уместна от 0,25 до 0,3 (для ловли окуня  )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Блог Александра Воробьева "Технолог". Большому куску и рот радуется. 28 января 2015 г. Рыболовный блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  Моё мнение: нет смысла ловить на Ладоге на глубине 6 метров на блесны 30 мм  Даже "Технолог" на Ладоге ловит на блесны ладожского размера 50-60 мм, а иногда и 75-80 мм и правильно делает и леска на ладожской удочке вполне уместна от 0,25 до 0,3 (для ловли окуня  )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Блог Александра Воробьева "Технолог". Большому куску и рот радуется. 28 января 2015 г. Рыболовный блог

Не всегда так происходит, в прошлом сезоне ловили и на мелкие в том числе и Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда так происходит, в прошлом сезоне ловили и на мелкие в том числе и Саша.

Ну, так если Технолог ловит на маленькие блёсны, то я на правильном пути :)  Хотя повторюсь. На "мелочь" ловлю только когда на "нормальные" блёсны сосево. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: нет смысла ловить на Ладоге на глубине 6 метров на блесны 30 мм  Даже "Технолог" на Ладоге ловит на блесны ладожского размера 50-60 мм, а иногда и 75-80 мм и правильно делает и леска на ладожской удочке вполне уместна от 0,25 до 0,3 (для ловли окуня  )                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Блог Александра Воробьева "Технолог". Большому куску и рот радуется. 28 января 2015 г. Рыболовный блог

Я не ловил , я долавливал .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если без нижней коронки, то какой обычно вес у 45 маропедки ?

Не знаю как делают другие,я придерживался 3,6-3,8 г,у блесны Технолога которую я брал за основу было тоже примерно 3,6 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как делают другие,я придерживался 3,6-3,8 г,у блесны Технолога которую я брал за основу было тоже примерно 3,6 г.

Если память не изменяет, длинна блесны, минус грамм, но могу ошибиться, старею, я делаю чаще длинна=вес, можно чуток меньше, но не спортивные. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня леска 0,22 , глубина 6 м , а блесна 30 мм , но один хер клюет . такое ощущение , что кроме размера её больше ни что колышт .

 

 Дык толщина то лески окуня ни разу не пугает. Главное - влияние её на игру.

Вот почему по всей стране с подачи Щербаковых устоялось твёрдое мнение, что на глубине все блёсны гвоздят? Да потому, что гоняют их на тонкой леске....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык толщина то лески окуня ни разу не пугает. Главное - влияние её на игру.

Вот почему по всей стране с подачи Щербаковых устоялось твёрдое мнение, что на глубине все блёсны гвоздят? Да потому, что гоняют их на тонкой леске....

Тут не в Щербаковых дело , а в логике . Толстая леска парусит и придерживает блесну за сраку , вот те и гвоздь . А чем тебе щербаковский кивок лучше резинки от трусов ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не в Щербаковых дело , а в логике . Толстая леска парусит и придерживает блесну за сраку , вот те и гвоздь .

 

Не-а....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему с килушником мучался протаскивая его в 100-ую лунку? Да потому, что 130-й сломан. К зиме возьму титановый и будет мне счастье. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лашара еще, но позволю предположить. С более толстой леской резче дерг из за меньшей растяжимости. Плюс блесне есть на что опереться при переходе из горизонтального положения в вертикальное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лашара еще, но позволю предположить. С более толстой леской резче дерг из за меньшей растяжимости. Плюс блесне есть на что опереться при переходе из горизонтального положения в вертикальное.

В точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. . Толстая леска парусит и придерживает блесну за сраку , вот те и гвоздь . ..

  Всё правильно. Толстая леска тормозит блесну и заставляет сильнее гвоздить.. Но слишком тонкая леска, при дёрге, сильно растягивается мешает придать нужное ускорение блесне. Поэтому, леску нужно подбирать, руководствуясь весом блесны и глубиной ловли. Обычные Ладожские блёсны весят

от 8 до 15 грамм. Для таких блёсен оптимальна леска 0.22 -0.25 мм. Ну а если блесна 2 -3 грамма то на леске толще 0.16 они будут плохо играть, хотя возможно и будут иногда ловить.

 На глубинах от 8 метров на Ладоге обычно используют шести- восмисантиметровые блёсны. Они лучше играют на глубине, так как их вес позволяет компенсировать сопротивление лески. Они более заметны для окуня. Они примерно соответствуют размеру малька, которого окунь на такой глубине жрёт. Они быстрее тонут.. Поэтому маленькие и лёгкие блёсны очень редко имеет смысл использовать на больших глубинах.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как делают другие,я придерживался 3,6-3,8 г,у блесны Технолога которую я брал за основу было тоже примерно 3,6 г.

можно тогда еще вопрос

какой размер в самой широкой части "крыла" (от ребра до края коронки)?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они быстрее тонут..

только такие блесны и могут встать на раздачу. если долго вываживать (тонкая леска) и долго топить ничего не выйдет. 

пусть это будет ИМХО.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ни кто и не говорит, что в раздачу надо ловить спортивными блёснами на тонкой леске. Тут самое место 0,2  и 5-7 блесне пять граммов. Другое дело, когда до отъезда к дому остаётся пара часов, а у тебя в корыте зеро... Тут стоит задуматься. Толи ты рыбу не нашёл, толи гранаты не той системы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только такие блесны и могут встать на раздачу. если долго вываживать (тонкая леска) и долго топить ничего не выйдет. 

пусть это будет ИМХО.

Так то так, но мормышечный опыт ладожский это опровергает. Как раз там я сторонник тонких лесок и мелкомормых, и раздачи по полдня с лунки не редкость.И вываживание каждого долгое, а уж про опускание на ветру лучше не вспоминать. Зато поджопники с блеснами и мормыхами долго не задерживаются рядом,не переманить. Да, на мормыху не тот азарт, но экземпляры весомее обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну фиг знает, по мне раздача - это минимум 3 окуня в минуту))))))

Тут от снасти зависит, на блесну впай 0,3 леска и быстрее намного бывает, а на мормыху считаю раздачей, когда сразу берет на опускании или в начале первой проводки. Конечно темп другой. Принципиально одно и тоже - внизу раздроченная стая, друг перед другом выебываются, кто быстрее схватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... обещал сделаю,плюс все блёсны будут оснащены

эксклюзивными тройничками от ОлеК.

Открою секрет.

Олегу(Рыбак-68) были отправлены первые тройники с каплей ну ооочень интересного послесвечения в темноте.

post-5944-0-98097500-1476212101_thumb.jpgpost-5944-0-86159100-1476212119_thumb.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....тройники с каплей ну ооочень интересного послесвечения в темноте.

 

Выглядит заебэст. Спецом подсвечивал фонариком перед опусканием в лунку, ....не помогло :) Правда это однократный опыт, не исключающий возможные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит заебэст. Спецом подсвечивал фонариком перед опусканием в лунку, ....не помогло :) Правда это однократный опыт, не исключающий возможные варианты.

Мне кажется ,подсветка не нужна вообще,т.к. времени нахождения на дневном свете вполне хватает для первичной зарядки.Другой вопрос, если ловля происходит ночью,но..."Это не наш метод,Сеня!" :wink:

На счёт "помогло-не помогло",тут только время рассудит.Главное чтоб не вредило,но тут скорее всего такого быть не должно,т.к. скандинавы не дураки,а у них люминофоры в почёте.

Короче говоря,надо пробовать и ещё раз пробовать.При этом внимательно "прислушиваться к заключениям" окуня. :nm209:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно тогда еще вопрос

какой размер в самой широкой част "крыла" (от ребра до края коронки)?

Померил шнангелем,получилось  8,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою секрет.

Олегу(Рыбак-68) были отправлены первые тройники с каплей ну ооочень интересного послесвечения в темноте.

 

Олег,мустады тоже оказывается светятся,а ты не говорил,вот только я думаю тройников на долго

не хватит,нужны будут ещё ... :nm239:

post-19839-0-00869000-1476255554_thumb.png

post-19839-0-31869900-1476255564_thumb.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олек , вот думаю заказать тройничков , что бы были . Мне нужен обычные светофоры на овнере 20 или 18 . это какой набор ? В прошлом году появилась необходимость в мелких блеснах , спаял 3 шт за 3 часа , а тройники искал полдня , и купил по 90 р , так пускай лежат , есть не просят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...