Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Раз ты так хорошо всех знаешь , спрошу , а вот это кто ?

Многих спрашивал , никто его не опознал , самый популярный ответ : "Бородач !" ...

Какой странный у мальчишки спиненг ... без котушкодержателя  :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

Хочу на лёд и проверить

На одном водоеме это не реально. Проверить надо на разных: мелких закрытых, громадных водохранилищах и на речках.

И до конца сезона: начале, середине, в конце зимы.

 

В том сезоне я проловил только на желтые капли (покрывал лаком для ногтей, не флюо.) с зелеными стразами.

На некоторых водоемах (с мутной водой) окунь ловился, как на черных камнях, в светлой воде немного хуже.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том,что когда я общался по телефону с Технологом на предмет его отношения к капле на тройнике,то он ещё месяца 2 назад произнёс именно эти слова :nm422: .

Предупреждали же меня,что все телефоны прослушиваются :smile7:  :grin:

Олег, не надо с Сашей общаться по телефону. Надо приехать на Ладогу и половить вместе с ним. ( Могу познакомить с людьми ,которые на Ладоге ловят гораздо больше, чем Технолог) Саша ловит на Ладоге на блесны с кембриком да и в спорте тоже. Точка атаки имеет второстепенное значение, главное игра блесны и правильная анимация в данном месте и в данное время. Исходя из  физиологии и биологии для окуня светонакопительные и светящиеся капли роли не играют ( для судака могут иметь место) Капля , опушка на тройнике или яйца могут выполнять функцию тормоза (замедлителя) когда это необходимо. При весе блесны от 5 до 15 гр , что обтекаемая капля , что силиконовые кембрики - одна хрень для собственной игры блесны.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что обтекаемая капля , что силиконовые кембрики - одна хрень для собственной игры блесны.

На Нижней Волге, да и на средней, может разницы и нет.

На закрытых водоемах все по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо съездить на Ладогу,какой то там особенный окунь.Странно на Рыбинке,Камском устье и на Шехнинском вдх,Чебоксарах

разницы в поведении окуня не заметил,значит на Ладоге не правильный окунь,нужно готовить не правильные блёсны. :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо съездить на Ладогу,какой то там особенный окунь.Странно на Рыбинке,Камском устье и на Шехнинском вдх,Чебоксарах

разницы в поведении окуня не заметил,значит на Ладоге не правильный окунь,нужно готовить не правильные блёсны. :nm254:

Приезжай, съездим, половим, узнаешь много нового. :wink: Окунь жрущий ряпушку-несколько другой окунь и для него нужны несколько другие блесны и несколько ещё важных  моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего поведение окуня похоже на всех водоёмах и Ладога здесь не исключение. Но существует (условно) два вида окуня. Береговой или червячно-мормышечный , и глубинный, который пасёт стада ряпушки, корюшки, салаки, тюльки и другого малька.

 Береговой окунь ,в основном, некрупный, питается  червяками, и его легче ловить на мормышку. Но  иногда он гоняет и малька, и тогда его можно ловить на блесны. Так как береговой "малёк" мелкий, то лучше использовать мелкоблёсны типа спортивных.

 Глубинный окунь , который пасёт стада "малька" лучше ловить на крупные блёсны. Иногда стада глубинных окуней заходят на мель или теряют косяки пелагического "малька" и вынужденно переключаются на подножный корм( червяки, местный мелкий малёк). В этом случае он начинает лучше клевать на мелкоблёсны или, в особо тяжёлых случаях, только на мормышку)

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померил шнангелем,получилось  8,5 мм.

спасибо

теперь понятно откуда такой вес

на фото смотрится, что размер как-будто поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего поведение окуня похоже на всех водоёмах и Ладога здесь не исключение. Но существует (условно) два вида окуня. Береговой или червячно-мормышечный , и глубинный, который пасёт стада ряпушки, корюшки, салаки, тюльки и другого малька.

 Береговой окунь ,в основном, некрупный, питается  червяками, и его легче ловить на мормышку. Но  иногда он гоняет и малька, и тогда его можно ловить на блесны. Так как береговой "малёк" мелкий, то лучше использовать мелкоблёсны типа спортивных.

 Глубинный окунь , который пасёт стада "малька" лучше ловить на крупные блёсны. Иногда стада глубинных окуней заходят на мель или теряют косяки пелагического "малька" и вынужденно переключаются на подножный корм( червяки, местный мелкий малёк). В этом случае он начинает лучше клевать на мелкоблёсны или, в особо тяжёлых случаях, только на мормышку)

Витя, согласен с тобой-окунь и в Африке окунь. Я, в особо тяжёлых случаях, когда он клюёт только на мормышку предпочитаю поискать другую стаю с" хищным" типом питания. Хотя неоднократно пробовал составить конкуренцию мормышечникам на червячном окуне-бесполезно. Спрашивал  мнение спортсменов о полезности в таком случае (червячный окунь) иметь на Ладоге спорт удочку со спортивными мелкоблёснами. Саша " Технолог" считает, что полезно. Саша Чурилкин, не видит в этом никакого смысла и предпочитает также поискать стаю "хищного" окуня.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Олег, не надо с Сашей общаться по телефону. Надо приехать на Ладогу и половить вместе с ним... 

2) ...Могу познакомить с людьми ,которые на Ладоге ловят гораздо больше, чем Технолог...

3)...Точка атаки имеет второстепенное значение, главное игра блесны и правильная анимация в данном месте и в данное время... 

4)...Исходя из  физиологии и биологии для окуня светонакопительные и светящиеся капли роли не играют ( для судака могут иметь место)...

5)...При весе блесны от 5 до 15 гр , что обтекаемая капля , что силиконовые кембрики - одна хрень для собственной игры блесны.

1)С Технологом ловлю вместе,точнее,бок обок :wink:  уже лет 8.Но его мнение по капле и её применению в процессе СПОРТИВНОЙ ловле окуня ,мне было важно узнать.

2)Спасибо,но пока не побываю на Ладоге с Саней Чурилкиным,который меня приглашал ранее,не вправе "пудрить мозги" :wink:  ещё кому либо.

3)Всё верно,что касаемо игры блесной и игры самой блесны.А вот с "точкой атаки" не всё так однозначно.Как Вы пишите:"Точка атаки имеет второстепенное значение"- возможно,вы правы ,но в большей степени при активной,стайной рыбе.При малоактивном и разрозненном окуне ,любой элемент блесны будет либо провоцировать  на атаку,либо настораживать.В этом случае значение "точки атаки" становится знАковым.

4)Скорее соглашусь.Но если при этом не будет отрицательно влиять на клёв,то пусть будет,а вдруг и "выстрелит".....

5)В моём арсенале нет блёсен более 4 гр.... :nm423: А эксперименты с каплями и прочими "украшениями" тройника мне интересны исключительно и применительно к "спортивным" блёснам.При этом практика применения капель в разных "весовых категориях" мне тоже интересна и с её помощью процесс пойдёт быстрее и будет более информативен .

 

Витя, согласен с тобой-окунь и в Африке окунь. Я, в особо тяжёлых случаях, когда он клюёт только на мормышку предпочитаю поискать другую стаю с" хищным" типом питания. Хотя неоднократно пробовал составить конкуренцию мормышечникам на червячном окуне-бесполезно. Спрашивал  мнение спортсменов о полезности в таком случае (червячный окунь) иметь на Ладоге спорт удочку со спортивными мелкоблёснами. Саша " Технолог" считает, что полезно. Саша Чурилкин, не видит в этом никакого смысла и предпочитает также поискать стаю "хищного" окуня.

Я как-то писал про показательный случай,связанный с "мормышечным" окунем.

Кратко.

На тренировке перед ЧР по ЗБ на Можайском вод-ще мои сокомандники нашли хорошее пятно со стайным окунем.Дали координаты.чтоб основной состав проверил это место и убедился в наличие рыбы перед турниром.При этом они хвалились,что рядом,когда они "пороли" окуня ,мормышечники почти ничего не ловили.Обурив моих друзей,так же отчупачупсили.

А теперь внимание!Когда через несколько дней на этом месте оказался я,то реакция окуня была совершенно противоположной .Мормышечники "пороли" по полной программе,а я и мои партнёры чупочупсили.

Вывод."Мормышечный"окунь не занял место "хищного",жравшего блёсны за неделю до этого.Он просто "поменял ориентацию" :nm184:  со Здорового Хищника :evil:  на Извращенного Мормышичника :nm031:

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мелко блесны удавалось ловить окуня рядом с мормышечной жопосекой , но не долго , шишкотрясы ссуко зоркие )) Последнее время ловлю с " практиком " , когда рыба перестаёт клевать , но продолжает реагировать на блесну ( подниматься , опускаться и т.д ) , то опять выручают мелкоблесны .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пытался уменьшить под спортивные размеры блесну Алексеич-39,я думаю ОлеК не будет против.Теперь Алексеич-33 получился

с весом 2,3 г.Вроде при простоте изготовления блесны оказалось не так просто попасть в игру автора,поэтому пришлось сначала заброковать

три заготовки,вроде и ничего,но что то не стабильно при разных взмахах.Короче только с четвёртой попытки получилось как мне кажется

то что нужно,реально хочется на лёд,много чего обкатать нужно.Олег,а когда Михалыч появиться?

post-19839-0-49805900-1476353282_thumb.png

post-19839-0-58440900-1476353309_thumb.png

post-19839-0-95000000-1476353399_thumb.png

post-19839-0-74986100-1476353436_thumb.png

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

3)Всё верно,что касаемо игры блесной и игры самой блесны.А вот с "точкой атаки" не всё так однозначно.Как Вы пишите:"Точка атаки имеет второстепенное значение"- возможно,вы правы ,но в большей степени при активной,стайной рыбе.При малоактивном и разрозненном окуне ,любой элемент блесны будет либо провоцировать  на атаку,либо настораживать.

Малоактивного и разрозненного окуня на ЛО чаще всего никто и не пытается выдрачивать. Я поймаю 3 шт, а кто будет выдрачивать поймает 10 шт, все равно это по сути отсос. нужен активный и с большой концентрацией. МОжно вполне применить такой вариант если найден малоактивный окунь. Типа ходишь сверлишься в одном районе и в среднем через 1-2 лунки есть потычки. Просто остаемся здесь и тупо ждем что окуня "включат", обычно бывает под вечер что он минут на 20-30-40 резко активизируется, главное быть в этот момент на рыбе и максимально эффективно использовать этот короткий временной промежуток. Правда может вечером и не включиться, шансы на это где-то  25-30% примерно.

То есть днем получается дилемма либо надо продолжать поиск, либо тупо поспасть в корыте ждать проклева. Нужно угадать.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит можно сидеть на одном месте, пить самогон. один фиг раз в месяц с уловом будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит можно сидеть на одном месте, пить самогон. один фиг раз в месяц с уловом будешь :)

Неа, такая схема не прокатывает, проверенно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малоактивного и разрозненного окуня на ЛО чаще всего никто и не пытается выдрачивать. ..нужен активный и с большой концентрацией. ..

В моём Москвасранске нет водоёмов ,где можно надеяться,искать и найти "активного и с большой концентрацией",поэтому постоянно приходится что-то "высасывать из пальца".

А вам везёт- есть Ладога.Ещё бы с неё убрать всех поджопников.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вариантов то не много . сидеть чего то ждать , ходить что то искать или пытаццо ловить то что есть . 20 окуней пойманных при общем сосалове гораздо ценнее корыта рыбы из жопосеки ИМХО .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вариантов то не много . сидеть чего то ждать , ходить что то искать или пытаццо ловить то что есть . 20 окуней пойманных при общем сосалове гораздо ценнее корыта рыбы из жопосеки ИМХО .

В идеале еще нужен Практик, прилично помогает по коматозу вроде, хотя из за него можно залипнуть. Если есть раздача, то я и в жопосеке радостно готов ловить.

Коля, а часто угадываешь?

надо вообще за день до рыбалки угадывать, и когда сосыч будет, просто дома оставаться. :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале еще нужен Практик, прилично помогает по коматозу вроде, хотя из за него можно залипнуть. Если есть раздача, то я и в жопосеке радостно готов ловить.

надо вообще за день до рыбалки угадывать, и когда сосыч будет, просто дома оставаться. :nm426:

Помогает реально ! И при этом даже когда клюет плохо , все равно интересно . Если жопосека в Леднево , то я в Лаврово бесит для .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пытался уменьшить под спортивные размеры блесну Алексеич-39,я думаю ОлеК не будет против.Теперь Алексеич-33 получился

с весом 2,3 г.Вроде при простоте изготовления блесны оказалось не так просто попасть в игру автора,поэтому пришлось сначала заброковать

три заготовки,вроде и ничего,но что то не стабильно при разных взмахах.Короче только с четвёртой попытки получилось как мне кажется

то что нужно,реально хочется на лёд,много чего обкатать нужно.Олег,а когда Михалыч появиться?

Почему я должен быть против?Да,бога ради!!!

А почему ты не стал сразу балансировать Алексеича при помощи дополнительных огрузок,как показано в статье?Это на много проще.

"Михалыча" я уже где-то размещал...

После общения Сани Чурилкина  с "Михалычем" в прошлом спортивном сезоне,он попросил  сделать ладожского "Михалыча".Сделал.Не уверен,что всё сразу получилось,но Саня ,посмотрел фотку и одобрил.Размер-60мм.Вес-7,4гр.

post-5944-0-85194900-1476363737_thumb.jpg

post-5944-0-43178900-1476363756_thumb.jpg

post-5944-0-76651800-1476363885_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале еще нужен Практик, прилично помогает по коматозу вроде, хотя из за него можно залипнуть. 

 

Помогает реально ! И при этом даже когда клюет плохо , все равно интересно . Если жопосека в Леднево , то я в Лаврово бесит для .

Как можно  с практиком ловить, это просто мечт, ну увидел окунь среагировал, подошел понюхал и.... ушел,  вот и весь практик, единственно что можно понять, на  сколько высоко от дна, больше не увидел не чего и таскать перестал, без его интересней, поймал не поймал, все равно позитив.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я должен быть против?Да,бога ради!!!

А почему ты не стал сразу балансировать Алексеича при помощи дополнительных огрузок,как показано в статье?Это на много проще.

"Михалыча" я уже где-то размещал...

 

Грузиков не было,но уже разобрался,там нужно было просто правильно подобрать толщину хвоста,тоесть разгрузить

немного переднюю часть,а то сильно гвоздила,потом маропедила,сейчас стала сыпаться.Я тут ещё немного над

маропедкой поиздевался,переднюю часть согнул полукругом в одну линию с гранями,как мне показалось игра

интереснее оригинала стала,появились боковые колебания,нужно будет проверять по нашему спортивному окуню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно  с практиком ловить, это просто мечт, ну увидел окунь среагировал, подошел понюхал и.... ушел,  вот и весь практик, единственно что можно понять, на  сколько высоко от дна, больше не увидел не чего и таскать перестал, без его интересней, поймал не поймал, все равно позитив.

Как ловить ? Опускаешь датчик в лунку , на экране пусто . Опускаешь блесну , начинаешь дергать . Сначала распухает линия дна ( реально рыбу показывает на ввысоте25 - 30 см ) , затем от дна в сторону блесны ( которую тоже видно ) появляются кривые полоски , это и есть он окунь . Вот если окунь есть , а не берет , вот тут то и начинается самое интересное кмк .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...