Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

При прочих равных - мах все-таки первичнее. У нас очень многие ловят на сальмо 1 и 2. Двойка еще куда не шла, но сальмо 1 очень специфическая блесна и дерг к ней нужен особый. Нет, конечно, она итак ловить будет, но вот кто умеет ей дергать правильно - тот зачастую облавливает спортсменов с их маропедками, торпедками и прочими пипедками. Причем люди в основном и ловят на две этих сальмы на всех соревнованиях. И случай не единичный, а уже вот несколько сезонов длится. При этом если те же спортсмены ставят сальмо себе, то у них результаты становятся еще хуже.


А в целом универсальные блесны на весь сезон по нашим водоемам(Псковская область)  - Сальмо 1 и 2 + Дулер 45. Все, без рыбы не останешься практически никогда  :nm421:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

….дцать лет тому назад, когда появились первые воблеры, я задумался – почему они «играют» (колеблются, вибрируют в воде)? Прежде всего, из-за лобового сопротивления лопасти. Я решил воплотить эту идею в жизнь применительно к ЗБ. Для эксперимента взял нерабочие блесны и стал припаивать им сверху небольшие медные (латунные) пластинки. На удивление блесны хорошо заиграли и стали ловить рыбу. Размеры лопасти: ширина – по ширине блесны в месте пайки или чуть уже, высота – 2-5 мм., толщина – произвольная (лишь бы легко гнулась). Место установки – их потенциально 6.

0_334bad_7583b1d_orig.jpg

1.jpg

Спереди, посредине, сзади и столько же на обратной стороне. Где же лучше ставить пластинку? Определяется методом «втыка». Обычно – спереди. Угол ее вертикального наклона – от 30 до 120 градусов. Определяется опять же опытным путем. Согнул пальцем чуть туда – попробовал в ванне, согнул чуть сюда – опять попробовал. Выбрал лучший вариант. Потом стал припаивать лопасти в виде «горба», поперечной проволоки (все сверху).

0_334ba7_e02750a4_orig.jpg

2.jpg

     Кстати, потом воплощение этой идеи я увидел в некоторых современных блеснах. Правда авторы делают эту «воблерную лопасть» в виде «внутренней ступеньки», т.е. изгибают одну из коронок (делают «горбик»).

0_334bac_45a3cde5_orig.jpg

Но суть та же – создать лобовое сопротивление. Мой способ проще в каком плане – больше вариантов. И если надо, то припаял пластину (проволочку), а не надо – отпаял совсем. Никакого ущерба блесне.

     Если кому-то по вечерам делать будет нечего, для любопытства можно опробовать мою идею.  Авось что-то путное и получится.

Скорее центр тяжести сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве листики, не симметричные должны быть???

Листики Викторуста - симметричные.

 

То, что ИНБ назвал листиком (мне тоже непривычно слышать) - нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в целом универсальные блесны на весь сезон по нашим водоемам(Псковская область)  - Сальмо 1 и 2 + Дулер 45. Все, без рыбы не останешься практически никогда  :nm421:

У салмо зимних блесен (моделей) не меньше чем у финнов. Сказать "ловил на салмо" то же что "был на Ладоге"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню.

Вот выше

Стан спаял пять маропедок одного размера. Но на мой взгляд они немного разные. Есть чуть шире, чуть раскрытие другое, разный вес, разное положение ц.т. Или только для меня они разные. Для остальных они одинаковые. Тогда зачем одному рыбаку пять одинаковых блесен?

Наверное из них он хочет выбрать лучшую. Вот и спрашиваю, какие параметры лучшие для такого размера.)

Говорят, ищи сам, вот все ищут, кроме технолога. Еще надо пять удочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А в целом универсальные блесны на весь сезон по нашим водоемам(Псковская область)  - Сальмо 1 и 2 + Дулер 45. Все, без рыбы не останешься практически никогда  :nm421:

Дуэлер медленная, Сальмо быстрые.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листики Викторуста - симметричные.

 

То, что ИНБ назвал листиком (мне тоже непривычно слышать) - нет.

Вот именно!!!  Листики Вити Устинова, для меня самые правильные http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/smile9.gifИМХО

0_18e0c5_403a88a5_orig.jpg
 
0_18e0c7_ef56dffa_orig.jpg
 
При этом я ни капельки, не принижаю блесны от уважаемого ИНБ!
С ув.,
 
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что люди мечутся по блеснам от того, что не умеют подбирать мах под блесну. Некоторым проще свалить на брак в блесне, чем признать заточенность рук под определенные махи. Холивар на тему, что первично мах или блесна.

Но этим не объяснишь то , что блёсны , которые отлично ловили в моих руках в прошлом году не ловят в этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листики Викторуста - симметричные.

 

То, что ИНБ назвал листиком (мне тоже непривычно слышать) - нет.

В ходе полемики, с этими листиками лично я разобрался.

Есть шикарный листик Викторуста.

Есть спортивный листик ИНБ.

И есть широкая маропедка Технолога, но не листик!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати листик от моего земляка Валерия Андреевича, судя по фото, тоже получился симметричным http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/7e9219f402a6cabdff89b823665a4ccc.gif http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/7e9219f402a6cabdff89b823665a4ccc.gif http://icefishing-forum.net/public/style_emoticons/default/7e9219f402a6cabdff89b823665a4ccc.gif

 
0_18e1d0_7d34ca00_orig.jpg
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но этим не объяснишь то , что блёсны , которые отлично ловили в моих руках в прошлом году не ловят в этом .

Юра, легко. Под яблоней не лови. Льда то нет еще)))

Может новая леска, может наоборот старая задубела. Да причин много может быть. Но если взять на рыбалку всего одну блесну и если вокруг ловят, уверен, что разловишь и прошлогоднюю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, легко. Под яблоней не лови. Льда то нет еще)))

Может новая леска, может наоборот старая задубела. Да причин много может быть. Но если взять на рыбалку всего одну блесну и если вокруг ловят, уверен, что разловишь и прошлогоднюю.

 В прошлом сезоне много раз пытался реанимировать "героев прошлых боёв"  ромбики тапса и дуэллеры - без успеха . Теория теорией , а практика практикой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У салмо зимних блесен (моделей) не меньше чем у финнов. Сказать "ловил на салмо" то же что "был на Ладоге"

Салмой они называют блесну на которой написано " salmo " епни Лаки Джон их делает .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В прошлом сезоне много раз пытался реанимировать "героев прошлых боёв"  ромбики тапса и дуэллеры - без успеха . Теория теорией , а практика практикой ...

 

наверное, потому что в межсезонье появились новые блесны, идеи, теории, которые хотелось реализовать..... сбили игру (мах)

 

у меня такое с воблерами часто было, покупал много новинок, пока под новинку проводку подберешь, игра старыми воблерами сбивается... сейчас ничего нового не покупаю, стабильно ловлю  на то, что есть....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, да нифига. Просто тогда попал в раздачу этими блеснами, а в прошлом сезоне нет. А в раздачу и на гвоздь наловить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель дал полосу 18 мм шириной , серебристого цвета , с одной стороны обмеднённая , не магнитится , пояется легко , даже с говёным флюсом . Может кому попадалась , что за метал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паяется по медной стороне? Точно омедненная?

Может медь покрытая серебром? Или никелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паяется по медной стороне? Точно омедненная?

Может медь покрытая серебром? Или никелем?

Точно обмеднённая , напильник показал . + пока коронку выглаживал вся медь слезла . С торца пропаялась отлично . Думаю может никель или цинк . Скорее никель , цинк более серый .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе полемики, с этими листиками лично я разобрался.

Есть шикарный листик Викторуста.

Есть спортивный листик ИНБ.

И есть широкая маропедка Технолога, но не листик!

А я понял с сегодняшней рыбалки,нефиг копировать размеры,нужно копировать игру и не важно что у автора получилось именно

так.Может в двух коронках и имеет смысл делать по размерам,а вот в одной точно нет,зато игру можно настроить стачивая или

добавляя припой.Сегодня не симметричный ,неправильный листик,но с правильной игрой  уделал мной любимые маропедки,

чуть позже скину отчёт и видео.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно обмеднённая , напильник показал . + пока коронку выглаживал вся медь слезла . С торца пропаялась отлично . Думаю может никель или цинк . Скорее никель , цинк более серый .

Вполне может и никель или никелевый сплав, используемый как сопротивление в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню.

Вот выше

Стан спаял пять маропедок одного размера. Но на мой взгляд они немного разные. Есть чуть шире, чуть раскрытие другое, разный вес, разное положение ц.т. Или только для меня они разные. Для остальных они одинаковые. Тогда зачем одному рыбаку пять одинаковых блесен?

Наверное из них он хочет выбрать лучшую. Вот и спрашиваю, какие параметры лучшие для такого размера.)

Ну ....., видишли ! По моему мнению, если блёсны одного типа, маропедообразные , или просто маропедки, имеют разные размеры, или даже один размер (или вес, но это значит что уже разный размер), то это уже разные блёсны. То есть их игра в одинаковых условиях уже отличается, она может быть похожа..., но уже не много не та .   И вот есть у тебя , к примеру , десяток таких вот похожих на первый взгляд блёсен , которые на самом деле отличаются, и в какой то день одна из них начинает не плохо работать. Вместе с ней , к примеру, работают ещё две , но..., на много хуже чем первая . И здесь , твоя задача, как СПЕЦИАЛИСТА ! , выяснить - какими параметрами эта блесна отличается от других, и что у неё более общее с двумя плохоработающими.  В другой день серия этих блёсен может вообще не принести результатов , зато может сработать торпедка , или ещё какая то другая.  По этому ; лучшая , это та, которая наиболее часто и наиболее точно попадает в настроение окуня (но в любом случае не всегда) , НО ! , в конкретном водоёме .  Так какую же блесну ты от нас просишь ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Так какую же блесну ты от нас просишь ?

Уже никакую.)))

Спаял три штучки по видео Суккозеро. У него там размер есть и отзыв хороший.Только пока настраивал , все получились одинакового веса 2.9-3гр и с одинаковой игрой. Зачем мне три?))

Помню, у Курского был чертеж с размерами, но там отзыв плохой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже никакую.)))

Спаял три штучки по видео Суккозеро. У него там размер есть и отзыв хороший.Только пока настраивал , все получились одинакового веса 2.9-3гр и с одинаковой игрой. Зачем мне три?))

Помню, у Курского был чертеж с размерами, но там отзыв плохой.)))

Вот и правильно. Три одинаковых точно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Помню, у Курского был чертеж с размерами, но там отзыв плохой.)))

 

Это где ты нашел плохой отзыв про торпедку Курского??

Или я тебя неправильно понял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...