Перейти к контенту

Вопросы по водоемам, условиям ловли, лицензиям и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Не спорь с херабунщиком, а то перекуется...

Вот-вот, не дай бог на сома еще переключится... Если он щуку на 22 поймал, то с сомом до 50 не успокоится))

 

На Волхове тоже знаю место (хотя просто туда езжу более-менее регулярно, может в остальных так же), где ночью спать ссыкотно - так сом ебашит ночью и утром, а днем весь день вздрагиваешь от жереха, который носится целый день вокруг бакенов. Только сцуко не берет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот-вот, не дай бог на сома еще переключится... Если он щуку на 22 поймал, то с сомом до 50 не успокоится))

 

На Волхове тоже знаю место (хотя просто туда езжу более-менее регулярно, может в остальных так же), где ночью спать ссыкотно - так сом ебашит ночью и утром, а днем весь день вздрагиваешь от жереха, который носится целый день вокруг бакенов. Только сцуко не берет...

По сути понять какой рыбы много, а какой мало, можно по фоткам местных сайтов. Если на южных сайтах сомы, жерехи и голавли постоянно, то у нас их просто нет. Ну голавлями белорусы радуют только. Жереха нет нихуя, а сом и вовсе ни одного.

Фото, скинутые чуть выше - это архивные документы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ВК скинули фотку сомика с Волхова :)

По сути понять какой рыбы много, а какой мало, можно по фоткам местных сайтов. Если на южных сайтах сомы, жерехи и голавли постоянно, то у нас их просто нет. Ну голавлями белорусы радуют только. Жереха нет нихуя, а сом и вовсе ни одного.

Фото, скинутые чуть выше - это архивные документы)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ВК скинули фотку сомика с Волхова :)

Ну так ты посчитай сколько сомиков и сколько щурят или плотвичек или лещей. И будет понятно чего мало и чего много
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жереха нет нихуя, а сом и вовсе ни одного.

 

Ну так у нас и не ловит его никто. Может, и хорошо. Другой рыбы, более доступной, навалом. 

Насколько помню по Днепру в Запорожье, где достаточно много времени в молодости провел, там как раз ловили судака, леща, сома, берша, верховодку, бычка. Окуня и щуку очень мало помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так у нас и не ловит его никто. Может, и хорошо. Другой рыбы, более доступной, навалом.

Насколько помню по Днепру в Запорожье, где достаточно много времени в молодости провел, там как раз ловили судака, леща, сома, берша, верховодку, бычка. Окуня и щуку очень мало помню.

Так а не ловят его почему? Потому как мало его. Из за этого ловить сложно. В южных регионах этой рыбы больше, поэтому её ловят активно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сОму.

Есть у нас на работе паренёк, с Украины. Там сома ловил во многих реках. Умеет.

Квоки сам делает и много что ещё. Узловязы у него отличные...

Здесь ловит сОма в Волхове. Успешно. Регулярно.

 

По Голавлю.

Уверен, что опытный спиннингист ВСЕГДА будет с трофеем на южных речках ЛО.

Не потому, что голавля много, а потому, что массовый рыболов его ловить не умеет.

А в сетки его не поймать.

Если бы не лень Петровича, то давно бы прошёлся по моим речкам.

И изменил бы своё мнение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а опытный зимний блеснильщик всегда будет с корытом :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

ПС правда в корыте может и не быть окуней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сОму.

Есть у нас на работе паренёк, с Украины. Там сома ловил во многих реках. Умеет.

Квоки сам делает и много что ещё. Узловязы у него отличные...

Здесь ловит сОма в Волхове. Успешно. Регулярно.

 

По Голавлю.

Уверен, что опытный спиннингист ВСЕГДА будет с трофеем на южных речках ЛО.

Не потому, что голавля много, а потому, что массовый рыболов его ловить не умеет.

А в сетки его не поймать.

Если бы не лень Петровича, то давно бы прошёлся по моим речкам.

И изменил бы своё мнение.

То есть если единичные рыболовы ловят рыбу - то ее много? Это единичные люди, узкозаточенные под ловлю.

Я пару лет часто ездил за голавлем как раз по южным рекам ЛО, Псковская и Новгородская. Ловить стримовую рыбу я умею. и при этом мой лучший результат - десяток за рыбалку. Не голавлей. Голавликов. За кило НИ ОДНОГО! За кило - только Нева. На наших речках только очень хороший профи может гарантировать себе хоть какой то улов по этой рыбе. Да и то без трофеев почти. 

А вот там, где этой рыбы много - там ее ловят все, кто хоть как то умеет спиннинг кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я основываю свою позицию по голавлю на том, что нихуя не умея ловить голавля и не стараясь ловить его целенаправленно, регулярно имею поимки под и закилушных особей.

И наблюдаю их у местных.

Знаю о случае поимки за ночь двенадцати штук, от кила до двух.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал... За жереха ничего не могу сказать, не ловил, но сеточникам по весне влетает регулярно и крупный, до четверки, но только по большой воде. Сом в Сяси ниже границы Тихв. и Волх. районов, чем ниже, тем крупнее, но больше 8кг не видел и не слышал. Так же по слухам в озере Сомовик))))

 

А вот голавля точно дохуя, и откуда такая байка, что это южная рыба. Зимой тоже отлично берет. И ловить можно много, но он несъедобный, и боец никакой, только первый рывок впечатляющий, а потом как лещ волочится. И с форелькой-хариусом не перемешивается, как-то чуть ниже их держится и в чуть более равнинных реках. В песчаных карьерах живет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал... За жереха ничего не могу сказать, не ловил, но сеточникам по весне влетает регулярно и крупный, до четверки, но только по большой воде. Сом в Сяси ниже границы Тихв. и Волх. районов, чем ниже, тем крупнее, но больше 8кг не видел и не слышал. Так же по слухам в озере Сомовик))))

 

А вот голавля точно дохуя, и откуда такая байка, что это южная рыба. Зимой тоже отлично берет. И ловить можно много, но он несъедобный, и боец никакой, только первый рывок впечатляющий, а потом как лещ волочится. И с форелькой-хариусом не перемешивается, как-то чуть ниже их держится и в чуть более равнинных реках. В песчаных карьерах живет.

То есть, коли голавля дохуя у тебя, то можно к тебе приехать и ты отведешь на речку, где я (обладающий нужными навыками) поймаю десяток голавлей? Пусть будет 1-2 за кило, а остальные за 500г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по голавлю интересный случай вышел, мы как раз под Курском стояли, с Сашкентом.))  Целый день отходили, ни хуя не поймали, на последнем перекате задержались поимев одну поклевку. Тут приехали два мудня с перетягой и кузнечиком и за пол часа набили целый рюкзак, штук двадцать точно . Все рыбки как на подбор, плюсминус килограмм.  Мы просто ахуели , хотелось их отпиздить даже , но до машины бежать далеко было )))  А на спин я там  максимум за вечер пять штук вылавливал .))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, коли голавля дохуя у тебя, то можно к тебе приехать и ты отведешь на речку, где я (обладающий нужными навыками) поймаю десяток голавлей? Пусть будет 1-2 за кило, а остальные за 500г?

Петрович, дать точку на Оредеже?

Там со слов местных и крупнее есть. Но они на корку хлеба его умудряются ловить а не на воблеры.

Да, на перетяг при мне за час три штуки дёрнули, типа на ужин. На стрекозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, дать точку на Оредеже?

Там со слов местных и крупнее есть. Но они на корку хлеба его умудряются ловить а не на воблеры.

Да, на перетяг при мне за час три штуки дёрнули, типа на ужин. На стрекозу.

У нас тут есть Саня ФМА. Спроси его про голавля там)))

Местные ловят - это 90 дней лета каждый день сходил и три раза поймал. Про эти три раза и рассказал.

В малюсеньком оредеже не может быть много НИКАКОЙ рыбы. Это как с форелью. Кажется, что её дохуя. Но пара опытных рыбаков за неделю выбивают реку в полный ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут есть Саня ФМА. Спроси его про голавля там)))

 

Я с ним несколько раз ездил туда по нулям, и стал подозревать ,что он меня насчет наличия этой рыбы в речке немного обманывает, мягко говоря. Но один раз впоролись в какой то выход  , клевало у обоих одновременно и много, но недолго и некрупный. )) В конце концов грамм на шестьсот поймал таки на китайскую резину за два рубля . Местные сидят на донки на личику миноги,  обычно пустые, но сказки рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ним несколько раз ездил туда по нулям, и стал подозревать ,что он меня насчет наличия этой рыбы в речке немного обманывает, мягко говоря. Но один раз впоролись в какой то выход , клевало у обоих одновременно и много, но недолго и некрупный. )) В конце концов грамм на шестьсот поймал таки на китайскую резину за два рубля . Местные сидят на донки на личику миноги, обычно пустые, но сказки рассказывают.

Вот об этом я и говорю. От местных любую инфу надо делить на 10 минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я и говорю. От местных любую инфу надо делить на 10 минимум.

Я знаю в верховьях Оредежа места, где голавля легче окуня или щуки поймать. Сам не ловил таких, но раз на берегу гнилую тушку 2+ видел, видать в жару не сберегли, кто с ночёвкой был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю в верховьях Оредежа места, где голавля легче окуня или щуки поймать. Сам не ловил таких, но раз на берегу гнилую тушку 2+ видел, видать в жару не сберегли, кто с ночёвкой был.

Если в бассейн запустить 1 голавля и не запускать туда больше ничего, то примерно так и получится)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в бассейн запустить 1 голавля и не запускать туда больше ничего, то примерно так и получится)))

Тебя Артурио покусал.

Ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя Артурио покусал.

Ничего не понял.

Имею в виду, что в верховьях микроречки рыбы принципиально мало и голавль там может преобладать над другими хищниками. Но по сути его всё равно мало.

Я был на Кубани на примерно такого же размера речке, как верхний оредеж. Перекаты через 200 м примерно. Подходишь к перекату, ловишь 10шт с 20 забросов. Один крупный. Идёшь к следующему. Та же картина. Ну примерно как у нас с окунем.

Это называется много рыбы.

У нас голавля мало. Есть несколько речек и несколько точек на них. И пиздец.

И например если я захочу ловить голавля, то подозреваю что средний мой улов в сезоне будет 2шт за рыбалку, 1 закилошник в 4 рыбалки.

А например судак и щука будет 15-20 хвостов за рыбалку. Окунь - 40шт за рыбалку.

С жерехом и сомом ещё хуевее картина.

Даже с ручьевой форелью и харьком у нас ситуация лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чем южнее, при прочих равных, тем рыбы больше, тупо корма больше растет она быстрее, как и все хладнокровные. Там и щуки с окунем больше, см. Ту же Ахтубу.

У нас, где условия подходящие, головля в количестве. Почему ловят меньше? Да не такой вкусный он! Где хотят - ловят на перетяги, на булку, на муху и сколько хотят. Но голавль ещё и не в таком почете как трофей, щукой на треху хвастают охотнее, чем голавликом за кило, хотя поймать равносложно. Форельку или харька ловить почетнее и ловят их чаще целенаправленно. Сложность та же.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, карась и линь - вот ещё "редкие рыбы" в наших краях. Мало кто ловил в количестве, и тем более крупных. А сетками вполне..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...