Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

Как то экспериментировал с микро блесенками.

Блесенка была 1 см. и подвесной тройничок 1см.

Так окунь все равно ЕЛ тройник. И что там было отнимать и у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Очень часто, окунь атакует именно блесну, а не тройник. Это хорошо чувствуется. когда идут холостые тынцы в руку. Кроме того, много раз, при нахождении точек, на соревновании, чтобы не накалывать рыбу. снимался тройник. Все клевало и без тройника. При тестировании блесен, на водоеме, без тройника, тоже частая картина атаки окуня блесны без тройника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то экспериментировал с микро блесенками.

Блесенка была 1 см. и подвесной тройничок 1см.

Так окунь все равно ЕЛ тройник. И что там было отнимать и у кого.

А у тебя какая версия, дружище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя какая версия, дружище?

А у тебя какая версия, дружище?

Окунь, несмотря на то что хищник, он очень добрый. Поэтому он долбит блесну, чтобы защитить маленького, а вовсе не отобрать еду у конкурента. :)

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, стал замечать аналогии между ЗБ и джигом....

 

 Джиг придумали зимние блеснильщики, для того что бы не скучать летом.. Потом они придумали поролон и резину, что бы не терять при зацепах ценные зимние блёсны. :pisya:

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джиг придумали зимние блеснильщики, для того что бы не скучать летом.. Потом они придумали поролон и резину, что бы не терять при зацепах ценные зимние блёсны. :pisya:

Если зреть в корень, то зимние блеснильщики придумали окуня.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у окуня в голове нам не узнать,но фак,что в разных приманках он обращает внимание на из разные части.

Так в балАнсах значительно чаще чем в вертикальной блесне окунь "тычет" в тело,отсюда и большое количество холостых поклёвок.Возможно при горизонтальном расположении приманки(балансир),её тело воспринимается как нечто естественносъедобное.

При вертикальном расположении приманки и её движении сверху вниз,что не естественно для привычных пищевых объектов,мозги у  "полосатого " начинает переклинивать и он идёт по пути наименьшего сопротивления-выбирает в блесне наименьшую деталь(крючок),предполагая,что он только попробует,а если понравится,тогда и сожрёт всю приблуду целиком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зреть в корень, то зимние блеснильщики придумали окуня.

 

Уточню - судачатники, чтобы отвести от своих мест несметные тысчи рыболовов и спокойно предаваться любимому занятию :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у окуня в голове нам не узнать,но фак,что в разных приманках он обращает внимание на из разные части.

Так в балАнсах значительно чаще чем в вертикальной блесне окунь "тычет" в тело,отсюда и большое количество холостых поклёвок.Возможно при горизонтальном расположении приманки(балансир),её тело воспринимается как нечто естественносъедобное.

При вертикальном расположении приманки и её движении сверху вниз,что не естественно для привычных пищевых объектов,мозги у  "полосатого " начинает переклинивать и он идёт по пути наименьшего сопротивления-выбирает в блесне наименьшую деталь(крючок),предполагая,что он только попробует,а если понравится,тогда и сожрёт всю приблуду целиком.

Окунь часто подплывает и засасывает воду, чтоб еда с потоком воды влетела в пасть, что легче, то быстрее и влетает. Более

Активный берет слету и бьется об блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя какая версия, дружище?

 

Откровенно не знаю.

 

Если мыслить Вашей версии, то при опускании блесны с тройником окунь должен сразу клюнуть и отобрать пищевой объект.

Этого не происходит, окуня надо сначала раздрочить до экстаза.

 

Мормышку с мотылем окунь иногда при опускании хватает. Я не думаю, что он хочет отобрать мотыль у мормышки.

 

Возможно окунь играет с приманкой.

Любая кошка, если тянуть на нитке какой либо маленький предмет, атакует его, бросается на него. Как только перестаешь его тащить, и интерес у кошки пропадает.

 

Чаще окуни окружают мечущую блесну и пялится на нее. А вот что дает толчок на атаку, для меня загадка...

 

Надо какие то научные эксперименты... Это одно из последних белых пятен в зимнем блеснении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Откровенно не знаю.

 

Если мыслить Вашей версии, то при опускании блесны с тройником окунь должен сразу клюнуть и отобрать пищевой объект.

Этого не происходит, окуня надо сначала раздрочить до экстаза.

 

Мормышку с мотылем окунь иногда при опускании хватает. Я не думаю, что он хочет отобрать мотыль у мормышки.

 

Возможно окунь играет с приманкой.

Любая кошка, если тянуть на нитке какой либо маленький предмет, атакует его, бросается на него. Как только перестаешь его тащить, и интерес у кошки пропадает.

 

Чаще окуни окружают мечущую блесну и пялится на нее. А вот что дает толчок на атаку, для меня загадка...

 

Надо какие то научные эксперименты... Это одно из последних белых пятен в зимнем блеснении.

 

Если оно было б одно и последнее, давно бы разгадали, почему рыба клюет на железо......а так увы..............эти вопросы останутся еще надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь, несмотря на то что хищник, он очень добрый. Поэтому он долбит блесну, чтобы защитить маленького, а вовсе не отобрать еду у конкурента. :)

окунь та же пиранья, вставить ему такие же зубы и потом посмотреть на сколько он добрый, сожрет и глазом не моргнет. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове у окуня жабры, если кто то думает что у окуня есть какие то мысли - он ошибается, просто рефлексы , и всё. И ещё, думаю что и блесну, и любую другую искусственную приманку не окунь, не другой хищник не воспринимает как один из кормовых объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

Тема с тройничком с моей точки зрения не совсем верна

Когда я пришел в спорт и до недавнего времени - все зимние блесны были с впаем. И только года за 3 до моего ухода из спорта стали появляться подвесные тройники. И на впай (одинарник) мы ловили окуней по 10г. Вспоминается Кубок Баджера на озере в районе Кавголова. Это соревнование получило имя "Рыболовный АД". Я хз сколько я тогда поймал, но что то около сотни окуней со средним весом по моему 9г. И это на впай!

Есть окунь "голодный" (борзый, активный - как хошь назови). Он и образует стаю у приманки. Он подскакивает первым, образуется "косяк", самые борзые хуярят в блесну. Далее в игру вступает уже подвес и долавливает "смурных" и прочих пассивов. Иногда окунь весь активный и хуярит блесну саму. А иногда он весь говно и мы его нанокоротким дрочем заставляем клнуть хотя бы на козявку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают дни, когда окунь полностью отказывается на блесну с подвесным тройничком ( довольно часто в глухозимье).

 

А вот на донные блесны (обратка-блесна с впаянными 3-я крючками или любая балда) такого никогда не бывает.

 

Кто ловит на донные блесны (стуча по дну) бесклевье не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают дни, когда окунь полностью отказывается на блесну с подвесным тройничком ( довольно часто в глухозимье).

 

А вот на донные блесны (обратка-блесна с впаянными 3-я крючками или любая балда) такого никогда не бывает.

 

Кто ловит на донные блесны (стуча по дну) бесклевье не существует.

Когда ловите на донные или балду дно какое у вас , ил или песок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на донные блесны сам не ловлю.

 

90% рыбаков в нашей области зимой ловят только на эти донные приманки - обратки с тремя крюками.

 

Так как ловим совместно, то вижу всегда результаты.

 

Какое дно, для них безразлично, песок или ил. Но у них пустых рыбалок не бывает.

 

Поклевок у них раз в 10-ть больше, чем на другие приманки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на донные блесны сам не ловлю.

 

90% рыбаков в нашей области зимой ловят только на эти донные приманки - обратки с тремя крюками.

 

Так как ловим совместно, то вижу всегда результаты.

 

Какое дно, для них безразлично, песок или ил. Но у них пустых рыбалок не бывает.

 

Поклевок у них раз в 10-ть больше, чем на другие приманки.

Основная фишка балды в том, что она (т.е. груз) при стуке поднимает облако мути (ила), что и активизирует пассивного окуня. Возможно донные блёсны, которыми у вас ловят, имеют похожую специфику. Но это хорошо работает не на всех водоёмах. Если бы у нас на Ладоге это хорошо работало, многие бы драли окуня именно так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

Тема с тройничком с моей точки зрения не совсем верна

Когда я пришел в спорт и до недавнего времени - все зимние блесны были с впаем. И только года за 3 до моего ухода из спорта стали появляться подвесные тройники. И на впай (одинарник) мы ловили окуней по 10г. Вспоминается Кубок Баджера на озере в районе Кавголова. Это соревнование получило имя "Рыболовный АД". Я хз сколько я тогда поймал, но что то около сотни окуней со средним весом по моему 9г. И это на впай!

Есть окунь "голодный" (борзый, активный - как хошь назови). Он и образует стаю у приманки. Он подскакивает первым, образуется "косяк", самые борзые хуярят в блесну. Далее в игру вступает уже подвес и долавливает "смурных" и прочих пассивов. Иногда окунь весь активный и хуярит блесну саму. А иногда он весь говно и мы его нанокоротким дрочем заставляем клнуть хотя бы на козявку.

А причем тут подвесной или впай? Внешне все одинаково - малек с торчащей изо рта пиздюлиной, да еще яркой. Я не отрицаю, что атака окуня иногда происходит в блесну. Но согласись, атаковать объект соизмеримого размера, слишком смело, даже для окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз я слышал про водоем - тут окунь на блесну не берет, типа бормаша тут валом, рыбой не питается...  В обоих случаях это оказалось заблуждением. Блесна по окуню - это минитандем блесны и "мормышки" (крючек с яркой точкой атаки). Блесна привлекает, "мормышка" провоцирует на атаку даже мелкого окуня. Поэтому не бывает такого окуня, который бы не клевал на блесну.

В общем-то финские блесны с цепкой - гипертрофированная реализация этой концепции. Блесна привлекает, а вынесенный достаточно далеко крючок с насадкой провоцирует поклевку. Тандемы давно известны своей уловистостью - имитация погоня, конкуренция и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, это я тебе как бы подсказываю, если будет совсем плохо, попробуй к своему гвоздю привязать мелкий тройник с каплей на 10см поводке из лески )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примере донных блесен факт очевиден, никто ни у кого ничего не отнимает.

На примере донных блесен факт очевиден, никто ни у кого ничего не отнимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примере донных блесен факт очевиден, никто ни у кого ничего не отнимает.

На примере донных блесен факт очевиден, никто ни у кого ничего не отнимает.

 

Можно фото донной блесны? Чтобы было о чем говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...