Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Поддержу Максима... :)

т е вы считаете целесообразным поиск рыбы на высоте более метра-полутора от дна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-А может гранату бросить?

-Так ведь нет никого. С.)

 

Как по мне, так без хотя бы косвенных признаков наличия рыбов вообще ничего не раскачивать , двигаться дальше... особенно, если водоём хорошо известен.


поддержу Туриста

+1

 

Зы) Тут неплохо бы оговориться о глубинах ....хотя кмк использование Эха на глубинах менее 1,5-2 метров для поиска не самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В толпе бессмысленно искать эхолотом рыбу.

 

Но в порядке ознакомления с режимами работы вполне себе, особенно, если там раздача. :nm233:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т е вы считаете целесообразным поиск рыбы на высоте более метра-полутора от дна ?

конечно,я вообще нижние полметра редко когда проверяю, только если уже кто-то полавливает в этом горизонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут эхолот? На раскачке ты подтягиваешь рыбу, которая еще не в луче )

 

Так рыба может есть в 5м от луча - раскачивать - что б она подошла

 

Я думал (надеялся) что вы обо мне лучшего мнения:)

Конечно. рыбу, которая не в луче, не видно. Просто стал видеть как, откуда и в каком горизонте рыба подходит. 

При этом, когда соседи говорят, что клюет выше от дна (и все начинают в толпе задирать руки и залазить на ящики), на экране видно, что рыба у дна, просто в каматозе, а на верхнюю позицию, всего лишь, поднимаются отдельные особи. Эффективнее в этом случае, всего лишь поднять блесну на цать см над стаей, а не на 1-1,5 метра. Конечно, можно раздрочить донного, подняв его на 2 метра вверх, он становится более активный, но очень не стабильный. Логичнее раскачивать его у дна, когда ты видишь его. И делая только редкие сбросы сверху, когда рыбы в луче не видно.

Не отрицая, что иногда окунь стоит в пол воды, но теперь вижу, что это очень не часто, в основном он поднимается за задранной кверху блесне. На Водлозере мелкий окунь массово стоял подо льдом при 3 м глубины, не мог в это поверить, но клевал он только 20-4- см от льда. Но это редкость. 

 

Слава, моя практика сейчас такая: дрочь наверху не дает преимущества в подтягивании рыбы, посравнению с дрочем у дна с чередованием редких сбросов сверху. Окунь подходит по дну, обычно не выше метра. 

Проверял на 3-х водоемах с разными глубинами от 2 до 9 м (Ладога, Водлозеро, Лача).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня процесс выглядит не так однозначно... У меня нет эхолота. Поэтому, в приглянувшемся месте - у меня на водоемах нет толпы - делаю конверт из четырех лунок и каждую начинаю облавливать сверху.  Пока дойду до дна, - а это 4 метра (максимум - 5 метров, - но это редкость), становится ясно: есть рыба, нет рыбы, стоит у дна или в другом горизонте. Поэтому и говорю, что облавливая лунку сверху, могу привлечь в зону ловли рыбу, стоящую далеко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ситуации зависит)) В толпе бессмысленно искать эхолотом рыбу.

Как раз наоборот. В прошлом году, когда толпа продырявив поле убегала в поисках, я, уже сматывая леску, вдруг видел вернувшуюся рыбу и тихонько долавливал в том же объеме, что и на начальной раздаче. Так было и в той ситуации с Комби, когда все ушли, а я остался, потому что увидел рыбу. Коля неплохо поймал отскочив на 150 метров, а я так же оставшись на месте, остальные в основном потеряли рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал (надеялся) что вы обо мне лучшего мнения :)

Конечно. рыбу, которая не в луче, не видно. Просто стал видеть как, откуда и в каком горизонте рыба подходит. 

 

 

А можно коротко об алгоритма поиска ? Для общего развития ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня процесс выглядит не так однозначно... У меня нет эхолота. Поэтому, в приглянувшемся месте - у меня на водоемах нет толпы - делаю конверт из четырех лунок и каждую начинаю облавливать сверху.  Пока дойду до дна, - а это 4 метра (максимум - 5 метров, - но это редкость), становится ясно: есть рыба, нет рыбы, стоит у дна или в другом горизонте. Поэтому и говорю, что облавливая лунку сверху, могу привлечь в зону ловли рыбу, стоящую далеко.

Так у вас нет связи с рыбой, только односторонний контакт. А сравнивая в прошлом году, действия соседей и рыбу на экране, мне очень сильно кажется, что люди, облавливая верхние горизонты поднимают тухлую рыбу со дна, вместо того, чтобы раскачать стаю в её горизонте. 

И еще раз. Я не отрицаю рыбу в верхних горизонтах, но вижу её там редко. Еще мне кажется, не могу точно утверждать, что на закрытых водоемах рыба чаще стоит на горизонтах. Ладога не типична, так как в основном открыта зимой, окунь чаще у дна. По крайней мере в этом меня убеждает эхолот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, ты ее не ищешь, а уже нашел и видишь, что она не кончилась. А поиск, забурился, сунул эхо, нету рыбы - дальше буришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 5 минут понаписали:)

 

Я не говорил что надо раскачивать лунку в полутора метрах от дна.

Качать надо где самому удобно.

когда ловлю стоя - качаю в метре (ну или где там у меня яйца - не мерил)

когда сидя - в 20-30см от дна.

 

А вот ловить иногда надо и в полутора метрах. Особо когда рыбы много. Как сверху затихло - сброс вниз и снова понеслось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно коротко об алгоритма поиска ? Для общего развития ...

Элементарно. Просверлил, подрочил, пока покурил, рыбу на экране не вижу - без сомнения и сожаления пошел дальше :)  Но если на соседних лунках была рыба и поклевки (то есть она есть в акватории), то задерживаюсь на лунке на 2 сигареты.

За 5 минут понаписали :)

 

Я не говорил что надо раскачивать лунку в полутора метрах от дна.

Качать надо где самому удобно.

когда ловлю стоя - качаю в метре (ну или где там у меня яйца - не мерил)

когда сидя - в 20-30см от дна.

 

А вот ловить иногда надо и в полутора метрах. Особо когда рыбы много. Как сверху затихло - сброс вниз и снова понеслось.

Так быстро твое прочитал, что получилось что яица примерно 20-30 см от земли)))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Макс, судя по эхолоту, идеально ловить либо слегка опустив блесну в рыбу, либо прямо над стаей 10-20 см. Иногда рыба идет стаей толщиной метр полтора, и когда сбрасываешь блесну в низ кучи стая редеет, а когда четко выдерживаешь горизеонт - все заябись. Можно ловить и выше, из стаи рыба поднимается и создается иллюзия что рыба в пол воды, это и наблюдал в прошлом году по соседям. Про это и пишу. Но на Ладоге окунь в основном у дна. Вот мой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в порядке ознакомления с режимами работы вполне себе, особенно, если там раздача. :nm233:

Во время раздачи возиться с эхолотом? Высшая степень просветления, помутнения, охуения (выбрать нужное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Как по мне, так без хотя бы косвенных признаков наличия рыбов вообще ничего не раскачивать , двигаться дальше... особенно, если водоём хорошо известен.

 

Мы тут про Ладогу, а там один признак косвенный - люди. Но поиск рыбы около людей чреват сильно кратковременным периодом ловли. а если людей нет, то и признаков рыбы нет.

 

по моей практике Ладожской:

Самый раздачные лунки, с которых по итогу вынималось более 10кг окуня - первая поклевка следовала в конце сигареты (4-5 минут раскачки)

Если первая поклевка следовала на опускании - хорошая лунка с уловом 10-15 хвостов

Если первая поклевка на первой половине сигареты - тут 50 на 50 - либо 1-3 окунька, либо те же 10-15 хвостов

Если первая поклевка уже после сигареты (более 5 минут раскачки) - больше пары окуней редко

 

Это все усредненно конечно и бывало много исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, ты ее не ищешь, а уже нашел и видишь, что она не кончилась. А поиск, забурился, сунул эхо, нету рыбы - дальше буришь.

Естесно. Когда нет "свежих" точек для ловли и приходится тупо шароёбится по акватории, то можно увидеть и 20 и 30 мертвых лунок.

Во время раздачи возиться с эхолотом? Высшая степень просветления, помутнения, охуения (выбрать нужное)

На раздаче ногой в сторону его отбрасываю, чтобы блесна за датчик не путалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут про Ладогу, а там один признак косвенный - люди. Но поиск рыбы около людей чреват сильно кратковременным периодом ловли. а если людей нет, то и признаков рыбы нет.

 

по моей практике Ладожской:

Самый раздачные лунки, с которых по итогу вынималось более 10кг окуня - первая поклевка следовала в конце сигареты (4-5 минут раскачки)

Если первая поклевка следовала на опускании - хорошая лунка с уловом 10-15 хвостов

Если первая поклевка на первой половине сигареты - тут 50 на 50 - либо 1-3 окунька, либо те же 10-15 хвостов

Если первая поклевка уже после сигареты (более 5 минут раскачки) - больше пары окуней редко

 

Это все усредненно конечно и бывало много исключений.

У меня нет и 10% твоего опыта. Понятие "сигарета на раздрочку" я у тебя взял. Но могу сказать, что переодически стали происходить случаи, когда смотав леску вижу подошедшую рыбу, возвращаю блесну и неплохо ловлю. Сначала, думал, что рыба ваще боится моей игры и появляется только когда её пугать прекращаю :)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч , ты в свой эхолот стаю малька видишь ? Если малёк шароёбится в двух метрах от дна - где окунь ?

 

Интересная тема...хоть немного и оф.Тоже интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...