Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я в основном встречаю упоминание о  таких. Поклевки чаще на верхний тройник. Почему это ломает гипотезу об отъеме пищи у конкурента? Скажу больше, смело говорить о том, что окунь пытается съесть блесну целиком можно при хотя бы 50% вытащенной рыбы, у которой блесна хотя бы наполовину во рту. 

 

http://fion.ru/images/handmade/1c160f81841f1574e6d4261d28eda962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но сама идея постучать по дну, как балдой, в общем заманчива. Я даже пробовал что-то вроде зимнего дропшота. Снизу тяжелая блесна Без крючка, сверху по леске бегает одинарник с мелкой резиной. Даже рыбу какую-то ловил ).

Потом делал с отводным коротеньким поводком и мелким тройником с шерстинкой. Ловилось хорошо, но совсем мелкий окунь...

 

Но эти ухищрения, как мне кажется, нужны на пассивной рыбе, ближе к середине зимы.

Если окунь активен, эта снасть будет проигрывать традиционной блесне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗБ не пользова, поэтому только предположения. Если удар по блесне, окунь жрать не хочет, а бодается (как судак часто делает), если хочет кушать то идет всос. Всасывается то что легче:) Теория клева - стаю собирает(ют) самый ебанутый (ые) на голову - Вожак, он и командует стартом. После его атаки начинается борьба стаи за хавчик и чем больше вожаков в стае тем дольше продолжается жор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗБ не пользова, поэтому только предположения. Если удар по блесне, окунь жрать не хочет, а бодается (как судак часто делает), если хочет кушать то идет всос. Всасывается то что легче :) Теория клева - стаю собирает(ют) самый ебанутый (ые) на голову - Вожак, он и командует стартом. После его атаки начинается борьба стаи за хавчик и чем больше вожаков в стае тем дольше продолжается жор.

Доминирование у рыб? Ну разве что размерами...  Мне кажется правдоподобней теория о "критической массе". Один окунь в лунке может атаковать только с голодухи. Чаще клев начинается по достижении под лункой некоторой критической массы окуня, включается модель конкуренции и выживания. Первая атака, как сигнал остальным - пора жрать.

Поэтому мне кажется логичным при затихании клева, снова "прокачивать" лунку, привлекая новых окуней.

Почему окунь не распугивается при поимке своих собратьев? И даже наоборот - клев активизируется, может пойти раздача. Да потому что внешне подъем рыбы выглядит, как активная погоня конкурента за пищей куда-то под лед. Эта беготня привлекает соседнюю рыбу, как сигнал к обеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю не всегда лунка раскачивается, может как раз из за отсутствия вожаков...

Не кому запустить долбаный конъвейер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всасывается то что легче :)

Саня, всасывает окунь разве что мормышку, блесну он атакует чаще всего именно в крючок, одновременно всасывая его. Блесна 5 см - окунь от 5 см. Не знаю бывает ли так, что на блесну вешается окунь меньше ее по размерам, у меня такого не было. Вот какого хуя 5 см окуню жрать 5 см малька?

 

Да, очень редко окунь пытается заглотить блесну целиком, чаще всего с балансирами такое (как говорил ОлеК), но даже в балансирах 80-90% рыбы поднимается на нижний подвесной тройничок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну блеснить, буду делать выводы, рано мне еще теории развозить:) С мормышкой сложно сравнивать, там мясо. А безмотылка вряд ли сравнима с блесной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну блеснить, буду делать выводы, рано мне еще теории развозить :) С мормышкой сложно сравнивать, там мясо. А безмотылка вряд ли сравнима с блесной.

 

Вот именно, что сравнима ). Представь, что ты ловишь на безмотылку. Что нужно для этого? тонкие и деликатные снасти, как минимум.

Теперь добавь к безмотыльной мормышке миниколебалку и получишь зимнюю блесну. Глянь финские блесны - почти все построены по такому принципу. По сути блеснильщики окуня - это безмотыльщики ), просто размеры и масса блесны диктуют свою игру, мало похожую на игру безмотылкой.

В безмотылке ставка делается на имитацию беспозвоночных, в блесне - на большую заметность  и эффект тандема.  

У меня их нет. Вот ссылка. На фото один крючек, на самом деле их 3-и.

http://fion.ru/images/handmade/ce92132958fb5ac04d166fbc05d2ccd0.jpg

 

Почему крючки с украшениями на этих блеснах не могут имитировать корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их нет. Вот ссылка. На фото один крючек, на самом деле их 3-и.

http://fion.ru/images/handmade/ce92132958fb5ac04d166fbc05d2ccd0.jpg

Это самые обыкновенные драчики. У нас на такие ловят или откровенные "лохи" или "пенсионеры" со стажем. Ловят часто неплохо, но тактика ловли мне лично неинтересна. Подбросил и ждешь пока упадет на дно, пауза, снова подброс. По сути никаких вариаций дроча. Суть игры блесны - только планер. Подброс и по дуге уход в сторону с ударом в дно водоема. Сам когда-то начинал с таких, потом как узнал про торпедки-маропедки-ромбы, раздал все драчики знакомым.

У нас их и сейчас много продается. Вот фото. http://s020.radikal.ru/i707/1302/85/e3aac2971481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, Слава, это когда обычный драчик делают в 10 раз больше по размеру и просто багрят им рыбу на ямах или во время задухи, ищут по эхолоту скопления рыбы и дерут-багрят. Очень много рыбы погибает при этом. Способ варварский, но люди твари еще те... http://society.lb.ua/life/2010/03/15/31942_ribaki_na_kievskom_more_dobivayut.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловят на донные обратки?

 

Ловят только с кивком.

Рыболов делает несколько раз ударов по дну, затем натяг лески, блесна в это время немного приподнимается (хвост блесны с крюками не отрывается от грунта),

затем резко опускают блесну и делают взмах. И так целый день. Скучно, но...

 

Окунь привлеченный мутью, окружает блесну и пялиться на нее. А затем что то в голове у окуня срабатывает (может конкуренция, может инстинкт...) и он падает плашмя на блесну, прижимает ее головой. По кивку видна поклевка.

 

У нас один умелец снял подводный фильм, в фильме видны все нюансы нападения окуня на обратку.

 

По этому, из за того что эта снасть уловистая, никто у нас не переходит на ловлю окуня с подвесными тройничками.

 

Слава, половину рыболовов у нас ловят на обратки без кембриков и бусинок. Результат не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу все-таки объяснить, на мой взгляд, есть окунь хищный, когда он атакует блесну, как малька, и есть окунь условно нехищный, питающийся мелкой беспозвоночной херней.

Блесна как бы предлагает сразу 2 варианта - хочешь малька, ешь малька, который тупо гоняется за козявкой, потеряв бдительность, а хочешь козявку - отбирай ее у конкурента.

Но, давайте прикинем по чесноку. Если мы уменьшаем размер блесны, то по противоположной точке зрения, размер рыбы не уменьшился бы. Размерный окунь начал бы с удовольствием есть компактного малька, разгоняя мелких сородичей. Но что происходит на самом деле? Статистически размер рыбы уменьшается пропорционально. Оно и понятно, отбить добычу у конкурента такого-же или большего размера нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловят на донные обратки?

 

Ловят только с кивком.

Рыболов делает несколько раз ударов по дну, затем натяг лески, блесна в это время немного приподнимается (хвост блесны с крюками не отрывается от грунта),

затем резко опускают блесну и делают взмах. И так целый день. Скучно, но...

 

Окунь привлеченный мутью, окружает блесну и пялиться на нее. А затем что то в голове у окуня срабатывает (может конкуренция, может инстинкт...) и он падает плашмя на блесну, прижимает ее головой. По кивку видна поклевка.

 

У нас один умелец снял подводный фильм, в фильме видны все нюансы нападения окуня на обратку.

 

По этому, из за того что эта снасть уловистая, никто у нас не переходит на ловлю окуня с подвесными тройничками.

 

Слава, половину рыболовов у нас ловят на обратки без кембриков и бусинок. Результат не меняется.

А нельзя ли ссылку на этот видос, интересно посмотреть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Окунь привлеченный мутью, окружает блесну и пялиться на нее. А затем что то в голове у окуня срабатывает (может конкуренция, может инстинкт...) и он падает плашмя на блесну, прижимает ее головой

 

... и крючки цепляют его снаружи? Я не про мораль, а вообще... Не кажется ли окуню, что конкурент, роясь активно в грунте, поднимает корм, который можно отбить?

Какого размера эти обратки? Почему-то уверен, что немелкого. Как все-таки чаще цепляется рыба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и крючки цепляют его снаружи? Я не про мораль, а вообще... Не кажется ли окуню, что конкурент, роясь активно в грунте, поднимает корм, который можно отбить?

Какого размера эти обратки? Почему-то уверен, что немелкого. Как все-таки чаще цепляется рыба? 

Из моей практики, давно это было...примерно чуть больше половины багрилось конечно...часть ловилась в рот. Но в любом случае если рыба садилась - то сходов практически не было. Самый ходовой размер у нас был 3-5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнил, когда я был молодым и дикорастущим в ебенях спиннингистом, то ловил много некрупного (в районе кг) жереха на тандем "кастмастер 14 гр - вабик 3 см". Переловил много... Статистика была в пользу вабика примерно в соотношении 3 к 1. Хотя кастмастер 14 грамм - вполне пищевой размер для кг-го жереха. То есть рыба атаковала не самого "конкурента", а его мелкую добычу.

В общем мысль простая. Зимняя блесна - это тандем. Тандемы рулят )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимняя блесна - это тандем. Тандемы рулят )

 

Слава, а как под твою теорию подходят блесна впайки? В чем там тандем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, Слава, это когда обычный драчик делают в 10 раз больше по размеру и просто багрят им рыбу на ямах или во время задухи, ищут по эхолоту скопления рыбы и дерут-багрят. Очень много рыбы погибает при этом. Способ варварский, но люди твари еще те... http://society.lb.ua/life/2010/03/15/31942_ribaki_na_kievskom_more_dobivayut.html

Пиздец, уроды :nm249:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а как под твою теорию подходят блесна впайки? В чем там тандем?

Паша, разницы нет. Крючок выделяется из габаритов блесны, это тандем с нулевым расстоянием между объектами. Если появляется расстояние, типа как на финках, то это классический тандем с погоней. Если расстояния нет, тогда имитация корма во рту конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, разницы нет. Крючок выделяется из габаритов блесны, это тандем с нулевым расстоянием между объектами. Если появляется расстояние, типа как на финках, то это классический тандем с погоней. Если расстояния нет, тогда имитация корма во рту конкурента.

 

Хорошо. Пойдем дальше.

 

В блесну без крючков будут поклевки или нет? Где тандем в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Пойдем дальше.

 

В блесну без крючков будут поклевки или нет? Где тандем в этом случае?

Дык. Можно сравнить. Снять с блесны тройничок и попробовать зарегистрировать поклевки. ИНБ говорит, что можно и окунь продолжает клевать и бить в блесну. Я, если честно, не пробовал ).

Во! Надо Технолога спросить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Технолог подтвердит, что отсутствие крючка на блесне никак не сказывается на клеве, тогда можно смело отправить мою теорию в помойку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...