Перейти к контенту

Ледобуры


Рекомендуемые сообщения

Я с 60-го года. До 16 лет бурил буром "ложка", других никаких не было. Он был старый, весь вареный-перевареный. Город строился, на всех стройках дядьки варили арматуру, поэтому подварить не было проблем.

На ДР 16 лет родители решили мне новую "ложку-лопатку" подарить. Пошли в спортивный, и меня с собой взяли. А там продавец показывает, вот типа только привезли, новинка, бур шнековый, Ленинградский, двадцать штук получили, еще никто не купил. Потому что только привезли. 12 р. 50к. Существенно дороже ложки. Батя сказал - берем! Хотя сам только летом рыбу ловил. И на следующий день компания наша рыболовная кайфовала на льду, не ловили, только бурили. Так что февраль 1976 года первая продажа.

Ручки, да, синие, в форме яиц. Заматывали изолентой и они нормально ходили, у меня продержались до момента выпуска "с упорами". В комплекте две пары ножей было в промасленной бумаге, чехол. Сверлил 125 мм, и сейчас так до сих пор у них, и на титане в том числе.

Ломался, конечно, все менял потихоньку, замок, трубы... Сейчас жив еще, но родного там только головка. А она охрененная. Ни один мой и не мой бур так больше не бурит. На заводе со временем качество упало, оснастка износилась, углы ушли...

Бурил им до 2013 года включительно, тогда купил титан с рук, копию этого.

У знакомого есть такой в идеале, даже второй комплект ножей не распакован. Могу сфоткать.

  • Like 3
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленинградский за 12.5 охуенен. Весь институт(77_82) на троих одним бурили. Только траблы были с заточкой ножей. Я 60 тоже

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КапДок сказал:

Это в 19 то лет?!

Бося про 83-84г писал, я тогда и забурился зимой впервые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Шитик сказал:

глубинка

Я и сам не мещанин был, с первой степёхи купил ложку

"Зубастую", счастья полны штанишки, чтоб больше не кляньчить у дядек взрослых пробурить лунку... 😭

Своё, и на свои, плюс напильник трехугольный для правки энтих зубьев.👆

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Шитик сказал:

Бося про 83-84г писал, я тогда и забурился зимой впервые)))

А Бойся причём? Про шампусик то ты написал, я глянул, ты на 10 лет младше меня. Я в 19 уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bosia сказал:

Я и сам не мещанин был, с первой степёхи купил ложку

"Зубастую", счастья полны штанишки, чтоб больше не кляньчить у дядек взрослых пробурить лунку... 😭

Своё, и на свои, плюс напильник трехугольный для правки энтих зубьев.👆

Начинал практически в одиночку. Долбил лёд топориком, потом самодельной микропешнёй)))

Сантиков 20-25 льда осиливал пару раз за рыбалку. Потом родители сжалились на ложку. А уж к весне и на шнек их как-то раскрутил.

А может, и на следующий год шнек появился, и не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КапДок сказал:

А Бойся причём? Про шампусик то ты написал, я глянул, ты на 10 лет младше меня. Я в 19 уже...

Да как-то сразу с двоими общаюсь, видать, напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шитик сказал:

Начинал практически в одиночку. Долбил лёд топориком,

Один а один. В края зимней рыбалки попал уже довольно в большом возрасте, в ц6 лет до этого практически и не знал, что рыбу зимой ловить можно. А когда узнал, то руками готов был лёд копать. Топорик за счастье. Ну а потом понеслось.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, КапДок сказал:

Ну не знаю. Свой купил за 2 рубля на железячных развалах на верхнем рынке в Пятигорске в 1989г. Шнековый купил году в 2014( точно не помню) получается лет 20 отмаслал с ложкой. И до сих пор в рабочем состоянии. Правда и льда у нас очень толстого не бывает

Так это ты уже здоровенный мужик был. 

А нам с друзьями по 12. На эту ложку, чтоб что то сверлила, изрядно давить надо. Один вставал на ящик и давил, второй крутил.

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Blesnyk сказал:

Так это ты уже здоровенный мужик был. 

За комплимент спасибо, конечно. А дальше ваши проблемы. Я про себя писал. А про мужика готов читать и читать. Пиши ещё.

 

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый бур был Сызраньский, на 130, вместо верхней ручки набалдашник как на коловороте.

Ножи ещё покупал как то ,круглые. 4 грани,живые до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, skipper сказал:

У меня первый бур был Сызраньский, на 130, вместо верхней ручки набалдашник как на коловороте.

Ножи ещё покупал как то ,круглые. 4 грани,живые до сих пор.

Во, такие на моем ярославском стояли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Blesnyk сказал:

Так это ты уже здоровенный мужик был. 

А нам с друзьями по 12. На эту ложку, чтоб что то сверлила, изрядно давить надо. Один вставал на ящик и давил, второй крутил.

Силёнки реально не хватало. Когда лёд по барашек, да трёхслойный, крутил ногами. В смысле ходил кругами вокруг лунки, мёртвой хваткой вцепившись в ручки. Ручки гнулись, и со временем получилось, как недавно у Технолога.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал кучу последних страниц и запутался. Какая мощность должна быть у шуруповерта, что бы делать дырки во льду на ЛО и ФЗ? Аккумуляторы один или два и какой мощности? Это вариант, или ну его нах?

https://aliexpress.ru/item/4001247557181.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.0.140031f85CIoUe&sku_id=12000016736109611

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, eloff сказал:

Прочитал кучу последних страниц и запутался. Какая мощность должна быть у шуруповерта, что бы делать дырки во льду на ЛО и ФЗ? Аккумуляторы один или два и какой мощности? Это вариант, или ну его нах?

https://aliexpress.ru/item/4001247557181.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.0.140031f85CIoUe&sku_id=12000016736109611

Вот такой у меня и уже у многих Смотри, что есть на AliExpress! Бесщеточная Аккумуляторная дрель 115N/M, 21 в, 6000 мАч, отвертка с функцией удара, электрическая дрель с емкостью для подледной рыбалки, электроинструменты за 6 741,06 руб. - уже со скидкой 30%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=1Qantac

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, что есть на AliExpress! 21 в 13 мм беспроводная ударная дрель 21 в 13 мм бесщеточная Ударная дрель 21 в Ударная дрель 21 в отвертка дрель с двумя батареями за 6 566,47 руб. - уже со скидкой 40%

https://sl.aliexpress.ru/p?key=UokntoA

У меня такая, пока доволен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока лёд тонкий был, не было смысла шурик с редуктором тестить.

Только сегодня испытал, со 150-ым шнеком.

Пробурил с утра 12 лунок в 70-ти сантиметровом - норм. Больше мне не надо было, так как рыбу нашел.

После обеда решил проверить, как аккумы на морозе себя чувствуют - на третьей лунке ушел в защиту. 

А хуле, с утра было -23.

Ножи на шнеке ступенька, на выходе слегонца подклинивал, но не критично. 

В общем - я доволен.

 

  • Like 2
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Conwell сказал:

И что с твоей Милкой случилось?

Да где-то сам виноват. На предпоследней рыбалке по темну расставлялись, да уже по чуть вмазано было. И что-то какая-то вибрация пошла нездоровая... А бурит нормально. Думаю, пора уже кирдык, шестой сезон и зимой и летом на стройке, только в эту зиму с 19 ноября считай каждый день. Так и добурил еще лунок 12. Со Славиком сели чайку попить на рассвете, я говорю, такое дело. Он посмотрел,еще лунку пробурил - у тебя, говорит, режим удара включен. ЁПРСТ! Ну выключил и все нормально. А на следующей рыбалке не добурил до конца, крякнул. Корпус редуктора развалился. Остальное все как новое. Он на ударе инструмент туда-сюда дергает, а бур тяжелый для этого...

Заказал с Москвы новый, 2803, без удара. 11500р. Тушка. На 2903 жаба денег не дала, плюс еще 6 тыс...Завтра за живцами в ручном режиме, послезавтра получу, потом за щуканами. А покупал в свое время на ебее ударный, так как он был дешевле на 2-3 тысячи. Да все так брали. Хотя удар этот нах никому не нужен, кому нужен, есть перф.

Обновляться надо иногда)))

Вдруг у кого есть 2704 ломаный по другому, можно из двух один собрать. Запчасть нерентабельно, с доставкой более 200 баксов.

Или продам попробую на авито по запчастям.

WhatsApp Image 2023-02-02 at 08.35.08(2).jpeg

WhatsApp Image 2023-02-02 at 08.35.08(1).jpeg

  • Like 2
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно...
На самом деле, я не просто так спросил - что-то в последнее время, на моей неприлично люфт патрона увеличился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Conwell сказал:

Ясно...
На самом деле, я не просто так спросил - что-то в последнее время, на моей неприлично люфт патрона увеличился...

Не хочу тебя расстраивать, но именно с этого и началось. А у тебя 27 или 28?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати забыл сказать напарникам по приобретению в этом сезоне китайских чудес - последние пару рыбалок переключение в режим ударной было достаточно часто  ( три- четыре) и буквально самопроизвольно . Ну может типо коснулся сам конечно, но она же в чехле ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...