Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Все правильно,но мы же и пытаемся выяснить ,что же это такое-этот "неизвестный многим" перегруз и с чем его едят))Это для всех полезно,чтобы слово -перегруз не применять,а почему.....скоро форум и сам на это потихоньку ответит)

   Нет перегруза в джиге,есть отклонение от стандарта,я же писал,вспоминаем такты,секунды,начальные исходные.Так вы сказали- не помним,все по месту,всегда по разному.Но это информации НУЛЬ!Здесь можно перивести примеры и мысли,а почему бы и нет,для общего понимания?)

  Слово ритм упоминаю постоянно и скорость проводки,только как производная от этого параметра,а ни как не наоборот.Пытаемся разобраться-скорость проводки первична,вторична.Уходим от слова перегруз,говорим утяжеляемся-облегчаемся.А то всегда будет перегруз)Куда нам без него?))

   Опять только Питерцы говорят,может с других регионов что прилетит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все правильно,но мы же и пытаемся выяснить ,что же это такое-этот "неизвестный многим" перегруз и с чем его едят))Это для всех полезно,чтобы слово -перегруз не применять,а почему.....скоро форум и сам на это потихоньку ответит)

   Нет перегруза в джиге,есть отклонение от стандарта,я же писал,вспоминаем такты,секунды,начальные исходные.Так вы сказали- не помним,все по месту,всегда по разному.Но это информации НУЛЬ!Здесь можно перивести примеры и мысли,а почему бы и нет,для общего понимания?)

  Слово ритм упоминаю постоянно и скорость проводки,только как производная от этого параметра,а ни как не наоборот.Пытаемся разобраться-скорость проводки первична,вторична.Уходим от слова перегруз,говорим утяжеляемся-облегчаемся.А то всегда будет перегруз)Куда нам без него?))

   Опять только Питерцы говорят,может с других регионов что прилетит?))

Это когда при проводке удилка ломаеца ? :nm422:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим видео и обсуждаем проводку:подсказка-резинка(фр) очень упористая-3+"головка 10гр.Шнур 0.128 от понтун(ygk)(толстоват)

http://youtu.be/R5qpIYs5tsk

_   Перегруз есть?

_  Является ли данная проодка на данной удилке-классикой?(смотрим внимательно)

  _Что не нравится?

_ Как бы ловили вы и т.д)

  Готовимся на жидкую воду,вспоминаем  букварь....))Коробку не  смотрим,там минимальный  безсавамурный лайт набор,думаю вам не нтересный))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго грузится,но уже готово.Форум безбожно тяжёлый стал((

Ютюб гребаный фулдишную картинку жмёт,даже не интересно.....сори)

  Видимо надо подождать,пока настроят,иначе невозможно......)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, тяжёлый груз меньше волохает течением на паузе. Можно затянуть лежание на дне, сделав проводку ещё медленнее.

Эстонский джиг, подчастую, выстреливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ну почему бля против течения, кто тебе такую хню нашептал??? Самая естественная проводка , когда приманка движется со скоростью потока. Почти никогда не тягаю потив тёка.... :nm446:

Если применить к моей ловле - Десна, то не проканает. Первая же проводка и приманка глубоко в корягах, хер вытащишь, как по мне допустимо только на чистых участках.

 

Мне не нравится, что все игнорируют мой тезис - тяжелое грузило громче ебашит по дну ))

Абсолютно солидарен со Славой. И лично сам тяготею к немного более тяжелому грузу, чем уже комфортный в данных условиях. (Если уже отлично стучит груз в 22 грамма - всегда ставлю 26-28. По моей практике ловли судак чаще клюнет на более громко стучащую приманку. Вертикальная составляющая или муть, или стук - хз, но чаще).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

Более мощный стук по дну тяжелого груза - есть

Больше мути от тяжелого груза - есть

 

Но как мне кажется - фишка то совсем не в этом.

Фишка только лишь в том, что за счет увеличения скорости, ты за единицу времени охватываешь большую площадь дна.

Я лично пользуюсь именно этим преимуществом перегруза.

Но иногда нежданно вылезают и другие преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но иногда нежданно вылезают и другие преимущества.

 

Да , вылезают...

Вот такие.

 

http://f5.s.qip.ru/UN6X8oed.jpg

 

Это явный перегруз, 26гр, слабая течка, приманка - 14см, вроде бы...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, проверено!

Как бы это сказать... хм-м...?

Мой напарник в лодке, жёстко сосал по крупняку, пока не проанализировал мои движения и мудро назвал их "Эстонской проводкой с перегрузом". Сам я так и не понимал, в чём дело... лошара - хуле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, проверено!

Как бы это сказать... хм-м...?

Мой напарник в лодке, жёстко сосал по крупняку, пока не проанализировал мои движения и мудро назвал их "Эстонской проводкой с перегрузом". Сам я так и не понимал, в чём дело... лошара - хуле...

Так может дело не в перегрузе , а в темпе проводки ? А вообще , самое важное для любого метода - наличие рыбы в количестве .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если применить к моей ловле - Десна, то не проканает. Первая же проводка и приманка глубоко в корягах, хер вытащишь, как по мне допустимо только на чистых участках.

 

А за коряги разговора не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По  вдяхе ноу коментов?Ладно,там есть пару косяков,но ни кто не смотрел видимо.Кто скажет,тому приз))

 По вашим условиям,Андрея БАВ касаемо,перегруз опять условный.Вот Монолит зрит близко,когда есть запас по весу приманки(типа перегруз в некоторых фазах проводки..),мы можем компенсировать изменение рельефа удилкой,сохраняя темп проводки!Это ,по мне в 100 крат важнее стука в землю!

Даже на спор,когда получается ровно провести,ждешь поклёвку интуитивно и многие ах..ют,когда говоришь-щасс еб.ет!И бах!А это опыт  и только,а руки сами строят ритм.Это не в коей мере  не относится к ловле окуня,если не одиночного конечно.Там все в вариациях,но коматозного опять таки заводит ритм.(Из личного))

 Медленый финский волок-не моё,лучше подброшу коротко на перспективном участке.

 Если есть касание,снова туда и проводку не замедляю,а  увеличиваю амплитуду.(здесь  поспорим))

Из раннего-удилка вертикально,резко катухой,(подброс катухой)-щука ВСЕГДА ОТЗЫВ!Сейчас коротыши-потому подброс удилкой...но схема таже!

Судак-здесь сложнее.Чуть позже,много факторов-рыбасик не дневной)Посмотрим что кто применяет и напишет))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да , вылезают...

Вот такие.

 

http://f5.s.qip.ru/UN6X8oed.jpg

 

Это явный перегруз, 26гр, слабая течка, приманка - 14см, вроде бы...

Андрей,ты ловил на гига пайк и гамблер 5"-или 6"?Эти приманки посмотри как плавают тупо в ведре,многое станет понятно.У них есь ограничение по низу-сильно охрененно плавают.Там чтобы правильно её топить надо как раз под унцию!

Если бы ловил на ФР,там другие полеты,Аваруна тоже по другому подается.Смотрим форму и включаем фантазии))А так да,для малотечных сава ван-шад,гамблер,гига пайк и все объёмное-юм чевеобразный,длиннохвостое от китек ,маднесс 6" самое оно.На течке проще и там выиграют уже быстрые хвосты.

 Почему шейкер не стрельнул,но здесь резина специфиная,у меня тоже молчит(.Но не факт,может надо было проводку изменить.Короче все догадки.Но что в проводку попал-молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ловили именно на Гигапайк и Гамблер 6", Сава 6" быстро закончилась...

Шейкер молчал, до последнего дня. Да и разловили его в месте с несколько иными условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ты ловил на гига пайк и гамблер 5"-или 6"?Эти приманки посмотри как плавают тупо в ведре,многое станет понятно.У них есь ограничение по низу-сильно охрененно плавают.Там чтобы правильно её топить надо как раз под унцию!

Если бы ловил на ФР,там другие полеты,Аваруна тоже по другому подается.Смотрим форму и включаем фантазии))А так да,для малотечных сава ван-шад,гамблер,гига пайк и все объёмное-юм чевеобразный,длиннохвостое от китек ,маднесс 6" самое оно.На течке проще и там выиграют уже быстрые хвосты.

 Почему шейкер не стрельнул,но здесь резина специфиная,у меня тоже молчит(.Но не факт,может надо было проводку изменить.Короче все догадки.Но что в проводку попал-молодец!

 

Артурио в чем фишка с Аваруной? в смысле её подаче? Закупил на весну, опыта "0", буду признателен за советы.

 

PS Слава молодец, правильную тему поднял. Меня с прошлого года этот вопрос мучает. У нас все наоборот, 10-12 гр. стандартные килухи, при  6-8 гр. при той же резине крупняк до пятеры, при 14-16 гр. чупа чупс. По совету Петровича ставил 24гр., словил 3,600 и 3,200, (судаки) и щуку 3,500 + два среза, явно щукины морды были. Вот и пойми эту рыбу. Как с пузырем, 1- нормально, 2- много, а 3 - мало.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По  вдяхе ноу коментов?Ладно,там есть пару косяков,но ни кто не смотрел видимо.Кто скажет,тому приз))

Что ты имел ввиду по косякам - понять конечно нереально. :) А по проводке - вполне себе. Периодически ты начинал подмотку когда груз или вот-вот опуститься или в ту же секунду...сам так тоже делаю. И наклон удилища варьировал. Как по мне - никаких косяков. Импровизация...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Ну коль смотрим,то и докапываемся пытливо!Многим на заметку пригодиться,особливо на соревнованиях  и т.д.

  Всё чт показано,это и показаны особенно частые ошибки на рыбалках,от постановки бездумно на якорь,до поводков со шнурами.Про выор приманки,проводки и правильного заброса-вообще темный лес,как оказывается)).

По видяхе:поставился с 3 раза-недопустимо в некоторых случаях(время-шум),хотя надеялся на обратку,а х-й,пока неотбросил якорь на 5 метров не получилось(на заметку)

Теперь,шнур тонкий всегда после рыбалки освобождается от поводка,что бы перевязать на следующей!(даже после бонуса необходимо)(на заметку)

Поводок попал под шпулю-погнулся...потеря времени на исправления опять же+.запах смазки может попасть на конец шнура и поводок(не гуд).(на заметку)

Руки не намыл после постановки-на трофее может быть пшик,здесь ладно пох,но приманку в руки брал,а атрактантом на воспользовался(косяк)

Приманки в куче лежат,штабелями-старайтесь по производителям сортировать:рейнс к рейнс,Лдж отд. Савамуру лучше в пакет отделный,даже сосвинцом,прокиснуть не успевает-быстро уходит)))(на заметку) Что под атрактант-пох-ФР,БАс,Акара,Манс фореве!По цвету-красится-аккуратно !

Теперь можно наказать за постановку под мостом,на судовом ходу,но здесь по настроению инспекторов))

   Старый прав-если не делать подмотку в зацепистых местах-можно собрать многое на дне,а на дне там арматура и т.д.В коряжике тоже самое..ни секунды потери контакта.

 Всем привет,ах да Аваруна,это резина которая может ловить на малой отгрузке.Очень хорошо валится.Есть смысл пробивать ямки и глубокие места,правда с цветами там засада,но многие ловят именно на неё.У меня она больше работает по щуке,хотя и судак на выходах её жалует.НОпставлю все равно другое))По мелко рыбе-3"самое оно,положите к машинному маслу и будет уловистая крепкая резинка.Сейчас вроде новые цвета неплохие появились.

     А так,да ,лодка известная в узких кругах и у ГИМС тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Расскажу ка я про то, как я продул рыбалку. ловили мы на Митинке (астр. обл)

из 10 дней рыбалки мой друган Миха сделал меня пять раз, два раза счёт был равным, два раза оба отсосали и только один раз я его сделал.

Все десять дней Миха ловил на вибрик шед Мегастрайковский кислотно жёлто-зелёного цвета и груз 36гр. Тупо поставил эту приманку и груз и тупо ловил так называемо "лоховской проводкой" два оборота-пауза. причём там где мне комфортно было с 20гр. грузом он один хрен ловил на 36, а там где я кидал груз в 48гр, от пле

Я же перебрал весь свой ящик от резины до мандулы и паролона, зацепил ещё и отводной и даже дропшотил, менял груза и проводки и всёравно Отсос Петрович. Пробовал я ставить такой же груз и приманку примерно такую же (по размеру-типу-цвету) и всё равно О.П.

Более того с нами в лоде был ещё один друган Юра (начинающий спинингист) он тоже отсасывал, хотя ловил той же приманкой, таким же грузом что и Миха, правда вот палка была другой и другая плетня. Юра с начала вообще в сухую продувал пока не поставил груз как у Михи.

  Какой косяк я у себя заметил, спин почему то держал концом к воде, может перерыв в рыбалке в 1.5 года так подействовал но блин почему то, заброс выбор слабины и конец вниз к воде (хоть убей!). Сначала думал пох. за то ветер не влияет потм когда О.П. стал одолевать начал задумываться, а не влияет ли то как я держу спининг на подачу приманки (на проводку) Потом с Юрой обсуждая наше невезение лезли дурные мысли а не влияет ли качество шнура на успех, Дело в том что, у нас с Юрой мыл шершавый шнур ( у него повер про, у меня элит брейд) а у Михи был гладкий шнур (ксуфикс 832). Что ещё влияло на наш провал мы так и не придумали, длина спининга? влияет ли длина спининга и его качество на проводку , у меня был "Теклон Сонцепт Спин 15-60", у Юры "юшина 15-45", у Михи "Банакс мега 15-55" (у Михи самый дубовый).

Уже две недели прошло с момента моего провала, не могу отойти, но блин нужно с этим что то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:nm426: !И что уважаемый Вы хотите услышать.Ведь скорость подачи(вращения катушек)мы не видим и ессно как держались палки,да какими размерами катух все это подавалось и т.д и т .д и .т.д

  Бывает горишь напарнику 0-4,затем чпок и он горит не слабже,это нормально.

Опишите как подавал Миха и многое станет понятно,а если он и  палку держал высоко,то при перегрузе и описывать не надо...там его стук все окучивал раньше вашего!)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто отличия в скорости проводки(быстрая подмотка,короткая пауза)тоже дают большую разницу в результате.У разных рыбаков разные характеры,думаю что это влияет на стиль игры и как итог разные уловы.В разных условиях это может быть и + и -.Нужно чувствовать что сегодня предпочтительней,а это не всегда получается.ИМХО :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:nm426: !И что уважаемый Вы хотите услышать.Ведь скорость подачи(вращения катушек)мы не видим и ессно как держались палки,да какими размерами катух все это подавалось и т.д и т .д и .т.д

  Бывает горишь напарнику 0-4,затем чпок и он горит не слабже,это нормально.

Опишите как подавал Миха и многое станет понятно,а если он и  палку держал высоко,то при перегрузе и описывать не надо...там его стук все окучивал раньше вашего!)

Катушки то у нас одинаковые, палку держал он высоко, это да, блин неужели перегруз и громкий стук (как следствие) такую роль сыграли? тогда почему Юра отсосал по полной, он тоже как Миха палку держал высоко, правда у него спин более мягкий.

В общем разбирая неудачи получаеш опыт.

А вот по шнуру есть ли какая засада? шнур гладкий или шершавый?

шершавый шнур, говорит при подмотке жжжык, а гладкий молчит. влияет ли это на реакцию судака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Катушки то у нас одинаковые, палку держал он высоко, это да, блин неужели перегруз и громкий стук (как следствие) такую роль сыграли? тогда почему Юра отсосал по полной, он тоже как Миха палку держал высоко, правда у него спин более мягкий.

В общем разбирая неудачи получаеш опыт.

А вот по шнуру есть ли какая засада? шнур гладкий или шершавый?

шершавый шнур, говорит при подмотке жжжык, а гладкий молчит. влияет ли это на реакцию судака?

Может...если ловите на стример или червеобразное,а если еще и катушка дико люфтит,то Вас ни кто не обловит!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут еще подумаю. Но зреет глобальная теория, почерпнутая из рыбалок с Технологом, о положении удочки относительно лески. Это касается и ЗБ, и джига американского и твича.

Если ловить джигом двигая удочкой, то угол относительно шнура при начале рывка большую роль играет... В общем-то очевидно, но надо систематизировать в голове и в буквах....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...