Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Не знаю как у кого а у меня трофейность судака сильно зависит от сезона.Самые трофейные(4-6 кг) -апрель и ноябрь.Никаких особенностей-снасти,приманки,проводки не заметил.Нужно оказаться в нужном месте в нужное время,ну и рыбу уметь ловить.ИМХО :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

Согласен. А чисто гипотетически :))) Жизнь судака на 4 кг и на 8 кг сильно отличается? :)))

Или тут есть просто некая доля везения, что клюнет восьмера?

 

Ну как правильно сказал Вадим - нужное место и нужное время.

При этом ловить даже не обязательно уметь сильно. просто хоть немножко уметь.

 

А жизнь крупного и мелкого судака от водоема зависит. Но думаю что 4 что 8кг - ажин хуй. В стаи такой судак конечно вряд ли сбивается, в отличие от килошников и двушников. Но он может присутствовать в таких стаях. То есть среди двушек может быть пятера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по наблюдениям пятера всегда идет в бой первым, после уже помельче, если хапанул байструка на килошку-значит проепал вспышку .

по окуню та же фигня жрут сперва крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут зависит от точки. Если долго стоишь на точке, то когда на нее выползет крупный - это науке неизвестно. то есть приходишь, вставешь и начинаешь потихоньку ловить. 1-2-3 рыбки могут быть кило-два, потом перерыв, потом еще пару килошек, потом ни с того ни с сего хууууяк и прицепился большой, потом опять всякие разные, потом снова крупный. 

То есть рыбка ползает. Разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня случай был, махал без устали с полчаса безрезультатно, пока запятёрик не хапнул. После него на каждом забросе всечки, но всё помельче.

Видимо он не давал своим собратьям проходу :) до приманки


Ну тут зависит от точки. Если долго стоишь на точке, то когда на нее выползет крупный - это науке неизвестно. то есть приходишь, вставешь и начинаешь потихоньку ловить. 1-2-3 рыбки могут быть кило-два, потом перерыв, потом еще пару килошек, потом ни с того ни с сего хууууяк и прицепился большой, потом опять всякие разные, потом снова крупный. 

То есть рыбка ползает. Разная.

Так чаще бывает когда рыба гуляет в поисках еды, а может и еще чего.

Когда стоит на отдыхе под корягой, ведёт себя иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно.

Есть точки кормления, куда рыба вылезает например из русла. Там можно стоять и ловить ту, которая выходит. В этом случае размер может чередоваться

 

Есть точки отдыха-кормления. Это например коряжина у русла. Там рыбка постоянно. Приехал, снял, уехал. Тут скорее сначала будет крупная и все мельче и мельче. 

 

И третий вариант - поймали стаю не важно где. На поливе или на русловой бровке. Тут просто хуярим всеподряд и методом перебора выцеживаем крупного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И третий вариант - поймали стаю не важно где. На поливе или на русловой бровке. Тут просто хуярим всеподряд и методом перебора выцеживаем крупного.

Не хочется перебирать в лодке :) а хотелось бы отсечь мелкого при поклёвке. Как это сделать? :)

например на русловой бровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по наблюдениям пятера всегда идет в бой первым, после уже помельче, если хапанул байструка на килошку-значит проепал вспышку .

по окуню та же фигня жрут сперва крупные.

Пр моим наблюдениям,чаще наооборот.Но закономерности нету,вчера к примеру с пяти проводок,2 отбитых хвоста и тычок,затем 3 в подряд " градусника "  :) , последнего настойчиво просил,позвать кого-то постарше :), минут пять тишина и как гупнет,тягал ,тягал,но всё же не смог поднять ,корч сделал своё грязное дело.Хотя бывают точки,где мелочи нету совсем,а может это от времени года зависит, чаще точки без детворы - глубокой осенью осенью,по моим наблюдениям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

:) а хотелось бы отсечь мелкого при поклёвке. Как это сделать?  :)

Остаётся только сделать на приманке соответствующую надпись из 3 заветных букв!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется перебирать в лодке :) а хотелось бы отсечь мелкого при поклёвке. Как это сделать? :)

например на русловой бровке.

Да никак. Уже терли эту тему много много раз. Реально никак. Увеличивая приманку до 6-7 дюймов мелочь конечно частично отсечется... но и крупного часть уйдет. Не всегда крупная приманка ему нравится. 

Увеличение груза тоже примерно такой же эффект дает.

Я лично не знаю как отсечь мелкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера безуспешно ловил  в течении 2 часов .Ловил 24 граммами,обычной(лоховской)проводкой.Потом оборвал на зацепе  и поставил 28 гр,стал ловить короткими подрывами и в течении 1 часа около пяти поклёвок(2 реализовано-жабы).Кайфово  раскусить рыбу,даже случайно.Не ожидал что разница в 4 грамма так сработает.Ловил на одном месте одинаковой приманкой. :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется перебирать в лодке :) а хотелось бы отсечь мелкого при поклёвке. Как это сделать? :)

например на русловой бровке.

сменить точку)

НЕ ловится трофей спонтанно.Часто за одной рыбиной пару тройку раз выезжаю в конкретное место в неугоду рыбалке с  частыми поклевками недоростков,а ты хочешь отсечь))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера безуспешно ловил  в течении 2 часов .Ловил 24 граммами,обычной(лоховской)проводкой.Потом оборвал на зацепе  и поставил 28 гр,стал ловить короткими подрывами и в течении 1 часа около пяти поклёвок(2 реализовано-жабы).Кайфово  раскусить рыбу,даже случайно.Не ожидал что разница в 4 грамма так сработает.Ловил на одном месте одинаковой приманкой. :pisya:

А может сработала разница не в граммах, а именно в проводке? И на 24 при подрыве клевало бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 24 подрывы были не короткие,чебур подвисал.Конечно может и совпало с выходом,но факт есть факт.В следующий раз больше поэкспериментирую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот порассуждали тут о полезности перегруза... А у меня вот такая еще теория появилась... Вот бывают рыбалки, когда судак хвосты грызет. А бывает наоборот - грызет чебурахи. Конечно, попадается все-таки, но редко бывает так (лично у меня), что и грузик грызет и хвосты откусывает поровну. Либо одно, либо другое.

Как с этим бороться? Доп.крючки не предлагать (Брат Артурио! ))

 

Я вот думаю, когда он хвосты грызет, значит он пассиве. Реакция запоздалая - попадает в хвост. А если бьет постоянно в чебураху, то в активном, приподнятом настроении. В первом случае логичней замедлить проводку (уменьшить груз), во-втором - наоборот  ускорить темп проводки, увеличить груз. У кого какие мысли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, вполне может оказаться, что "покусывание хвостика" - это попытка отогнать кого-то, и вес чебурашки тут будет пох какой. Ну вот чей-то не видел я жЫвотных которые бы бегали-бегали за зайцем, а потом его покусали чуток за жопу и отпустили.....

Ты же не надкусываешь колбасу и потом бросаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, правда такое бывает? Покусывание хвостика... удары в голову.... Не, ну иногда конечно бывает что ебнет и мимо... Но суко редко же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, правда такое бывает? Покусывание хвостика... удары в голову.... Не, ну иногда конечно бывает что ебнет и мимо... Но суко редко же. 

я два хвоста зеленых свежих в одном судаке килушном нашел, потом в другом свою целиком нашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хвостогрызы как правило мелочь.Приличная рыба обычно берёт нормально.Иногда крупный плохо берёт(сходы,промахи),но хвосты не отрывает.Как бороться с мелочью-хз.Для меня судак вообще непредсказуемая рыба.То проверенные приманки не жрёт,то утром берёт то днём то вечером.Можно попробовать увеличить расстояние от чебура до приманки(цепочка из колец или застёжек).Но я не заморачиваюсь-откусили и хуй с ним,а то резина никогда не кончится.Вот пока я сочинял, Петрович всё коротко и ясно сформулировал,как всегда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был на реке. Судака уговаривал. С первой проводки сел полкилушный с четким ударом, отпущен. Потом 5 нереализованных поклевок у меня и 4 у напарника. Так больше ни одного и не поймали. У меня все время бил в голову, следы на грузе остались, но засечь не успевал, нечеткие удары, а последняя такая блять клевака, двойной мощный удар, раз и моментально второй, подсекал бля чуть с лодки не вывалился но не успел...приманку в бублик и стянул до жала. А вот у напарника все время в хвост бил, стягивал приманку...и это с одной лодки. У меня груз 26 у него 25 грамм. Вот и пойми сука что к чему, но по ходу у меня проводка чуть порезче, не могу медленно ручку катухи крутить...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, правда такое бывает? Покусывание хвостика... удары в голову.... Не, ну иногда конечно бывает что ебнет и мимо... Но суко редко же. 

Может Вадим и прав - мелочь. Но реально иногда заебывает. Когда соотношение холостых и результативных 1 к 1.

У меня хвостогрызы как правило мелочь.Приличная рыба обычно берёт нормально.Иногда крупный плохо берёт(сходы,промахи),но хвосты не отрывает.

Вот как это доказать? )

Откуда ты знаешь, кто у тебя откусил хвост? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как правило если есть холостые удары, то это всякая недошушара берет. Уменьшаешь приманку или червячка мелкого ставишь, начинаешь дрочевую проводку и вот он - висит пизденыш. Нахуй с пляжа с такой точки и всего делов. И похуй куда эти пикали промахиваются - в хвост или в голову. Нормальный судак берет нормально. Да, иногда прижимает. Но подсекать это не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня груз 26 у него 25 грамм. Вот и пойми сука что к чему, но по ходу у меня проводка чуть порезче, не могу медленно ручку катухи крутить...

То есть ты думаешь наоборот. Удары в грузик - надо сбрасывать скорость, удары в хвост - увеличивать?

У меня как правило если есть холостые удары, то это всякая недошушара берет. Уменьшаешь приманку или червячка мелкого ставишь, начинаешь дрочевую проводку и вот он - висит пизденыш. Нахуй с пляжа с такой точки и всего делов. И похуй куда эти пикали промахиваются - в хвост или в голову. Нормальный судак берет нормально. Да, иногда прижимает. Но подсекать это не мешает.

Гы. Макс. Это была самая первая версия. Поставил твистер 3 дюймовый. Судак замолчал, полезли окуни. (превентивно) поклевку судака и окуня различаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гы. Макс. Это была самая первая версия. Поставил твистер 3 дюймовый. Судак замолчал, полезли окуни. (превентивно) поклевку судака и окуня различаю ))

Слава, я хуй вот знает. Просто лично у меня такое ну ооочень редко. Ну где нить в запресованном месте со средним весом "трофея" в 400г - да, частые поклевки мимо. Но мне как то даже похуй - мимо и мимо. Я точно уверен что это не задвушка. А в местах с не большим прессингом поклевки мимо - ну ооочень редко. По моему даже сходы судака бывают чаще, чем его холостые поклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...