Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Слава!

Про цифры и графики не забудь!

А то тебе так и не удастся нас окончательно запутать...

 

Если серьёзно, то про зиму в этом аспекте рассуждать актуально, а джиг и твич...? :nm204: :nm446:

Там факторов, влияющих на  постановку удилища в определённое положение на порядок больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тут еще подумаю. Но зреет глобальная теория, почерпнутая из рыбалок с Технологом, о положении удочки относительно лески. Это касается и ЗБ, и джига американского и твича.

Если ловить джигом двигая удочкой, то угол относительно шнура при начале рывка большую роль играет... В общем-то очевидно, но надо систематизировать в голове и в буквах....

 

Я думаю угол может быть критичным когда приманка близко, когда в на выбросе, угол между "У воды" и "поднятой вершинкой" ноль целых, хрен сотых. Тут где то в другом собака порылась. Думаю  больше влияет расположение в лодке, на носу или на корме, как проводишь по месту стоянки "горизонтальный угол" или как говорят: "угол атаки не удобный для рыбы".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловлю на течке.Заметил что при боковом забросе(проводка на снос)поклёвок больше и они увереннее.Типа слабая рыбка потихоньку сплавляется у дна-грех не съесть.При забросе вниз тоже берёт но хуже,чаще во время жора или выхода.Типа рыбка поднимается против течки и роется в дне,значит здоровая и может съебать.Зависимости от положения спина к шнуру не заметил,только удобство проводки и подсечки.ИМХО :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю угол может быть критичным когда приманка близко, когда в на выбросе, угол между "У воды" и "поднятой вершинкой" ноль целых, хрен сотых. Тут где то в другом собака порылась. Думаю больше влияет расположение в лодке, на носу или на корме, как проводишь по месту стоянки "горизонтальный угол" или как говорят: "угол атаки не удобный для рыбы".

не. Речь не про это... Если дернуть удочкой, которая будет в одну линию с леской - то скорость приманки будет минимальной. А если дернуть удочкой, которая образует с леской почти прямой угол, тогда скорость будет максимальной. Кривошипо-шатунный механизьм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, как подсекать понял?))

Илья, не... просто это угол лески с удочкой думаю важен не тока в ЗБ, но и при джиг-дерге и твиче. Можно управлять приманкой меняя этот угол. И приманка начнет двигаться резче или плавнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать побомбить привычные "20граммовые" места 40 граммами...

 

 

 А зачем ? Просто для попробывать,тогда можна,а если ловить,то я бы этого не делал.Зачем пахать дно 40 грамовым грузом,если течение позволяет ловить 20-22 грамм.Как по мне это ничего толкового не даст.Во первых ,груз будет пахать дно ,игра приманки заметно ухудшится,за счёт тяжёлого веса ( нету свободной игры ),а только гуп-гуп,иногда это полезно,но вопрос в том насколько и как часто.Во вторых,если увеличить груз в два раза,многие перспективные "точечки " на дне в раз исчезнут.К примеру " подвис" когда приманка подвисает над бровкой и нету харрактерного стука об дно,просто говоря приманка висит,обычно в таких случаях делаеш 3-4 движения удилищем вперёд-назад и приманка ударяется об дно,и в 80 % случаев происходит поклёвка.С грузомв 40 грамм этого не будет,потому как с таким весом не почуствуеш этот вис,и просто пропашеш дно..В третьих,пропадает возможность сделать проводку на " снос",а это очень результативная проводка.Хотя каждому своё.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал) )

Просто представь, у тебя удочка продолжение лески, как надо подсекать? Чтобы коротко, но резко.

Я бы в такой ситуации Очень быстро крутанул ручку катушки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай классиков жанра про перегруз

Прочитал,но всё же не пойму,зачем усложнять и утяжелять снасть,если можно спокойно ловить и так,да и потом,результативность от тяжести очень минимальна.А там,каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в тонкости, но был в ситуации, когда мы с Максом не совсем понимали, почему Костя резво таскает крупняк, а мы довольствуемся редкими "трёшками". Оказалось, что Костя ловил в 26гр, а я  в 14 и вполне комфортно. Поставил перегруз и... догнал и перегнал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в тонкости, но был в ситуации, когда мы с Максом не совсем понимали, почему Костя резво таскает крупняк, а мы довольствуемся редкими "трёшками". Оказалось, что Костя ловил в 26гр, а я  в 14 и вполне комфортно. Поставил перегруз и... догнал и перегнал его.

Просто вы с Максом свои 14 гр до рыбы не докидывали)))))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в тонкости, но был в ситуации, когда мы с Максом не совсем понимали, почему Костя резво таскает крупняк, а мы довольствуемся редкими "трёшками". Оказалось, что Костя ловил в 26гр, а я  в 14 и вполне комфортно. Поставил перегруз и... догнал и перегнал 

Бывали и у меня такие моменты,когда с 35 граммами спокойно и успешно ловил,но очень редко.Но тут ещё не маловажный аспект - это дно,если дно закоряженное,то 90% проводок с тяжёлым грузом будут сидеть в корчах,а легкими весами,намного проще будет перетянуть корчи. В итоге получается,чистое дно,можно утяжеляться,закоряженное -практически все проводки будут с зацепом и дальнейшим обрывом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловлю на течке.Заметил что при боковом забросе(проводка на снос)поклёвок больше и они увереннее.Типа слабая рыбка потихоньку сплавляется у дна-грех не съесть.При забросе вниз тоже берёт но хуже,чаще во время жора или выхода.Типа рыбка поднимается против течки и роется в дне,значит здоровая и может съебать.Зависимости от положения спина к шнуру не заметил,только удобство проводки и подсечки.ИМХО :pisya:

Был раз такой случай. Обычно при ловле на джиг анимирую катушкой и добавляю поддрачивания спинингом;) Рядом на течке стоит мужик и регулярно таскает небольших судачков. У меня польный ноль, все мои привычные манипуляции с приманкой не к чиму не приводят. Смотрю за мужиком, ловит на снос и я на снос, него зелёная и меня зелёная , у него судачек а меня хуй! А мужик ловил, просто сплавляя приманку и поддерживая натяг лески бес подбросов и ступенек. Попробовал также и дело пошло. Вот как то так.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается что ищешь-ловишь комфортными весами,а если не хочет то начинаешь изъёбываться.И вот тут-веса,проводки,приманки и "чуйка" на рыбу.С "чуйкой" всё сложно,а всё остальное очень интересно.И самый кайф подобрать ключик к пассивной рыбе. :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......... у него судачек, а у меня хуй! .

Так это же замечательно! Представь, заманил девушку в постель, она раз руку между ног, а там судачёк :) :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал) )

Просто представь, у тебя удочка продолжение лески, как надо подсекать? Чтобы коротко, но резко.

коротко и резко не получится ).

Со всей дури только, корпусом, от бедра )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру " подвис" когда приманка подвисает над бровкой и нету харрактерного стука об дно,просто говоря приманка висит,обычно в таких случаях делаеш 3-4 движения удилищем вперёд-назад и приманка ударяется об дно,и в 80 % случаев происходит поклёвка.С грузомв 40 грамм этого не будет,потому как с таким весом не почуствуеш этот вис,и просто пропашеш дно..

Вот за это спасибо. Слышал про такой фокус на течке, а вот на стояке с лодки как-то не догадался попробовать.

по поводу остального...

Тут уже Петрович ответил - скорость облова площади в единицу времени. То есть он, грубо говоря за 2 часа прощупает условно 10 км дна. А с традиционным весом успеешь не более 5 км. Активная рыба возьмет и такую скоростную приманку... и дальше уже сценарий может быть разный - продолжать искать рыбу в этом же темпе, либо переключиться на традиционные веса и долбить ими найденную рыбу.

ну и тяжелая приманка все ж летит чутка подальше...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пишут в тему и все правы.Объяснить мало кто может)

 Если судак отдыхает или стоит тупо на точке,то зависания и паузы до 10сек реально работают.

Можно стоять на одной точке и словить разные фазы активности судака,да и разные семейства с разными повадками на данный момент.Так вот кто сможет применить весь арсенал,тот и победит)

  Укроп говорит очевидные вещи,да и Слава по делу,но выводов делать не надо.Понять локально и по месту рыбу и четко определиттся со всем остальным-успех обеспечен.Осечка хоть в одном моменте сводит результат к минимуму.Если все в копейку(проводка,оснастка,по месту)вы будете всегда на шаг впереди)

  Блять,одно понятно,у всех руки крутят-дергают по разному,кому медленно,а кому это быстро.

У меня,вегда быстро-перегруз скажете вы,ан нет судари..ещё и резко,в результате 8 гр ебаются с большей высоты,как 10 с меньшей и т.д.Меня все учат ловить на джиг,типа лошара-попробуй подавать медленнее,а у меня медленнее не получается и так пауза за 2 сек выскакивает.Я по такту(хронографу ловлю)не по скорости.

Зависания это частный случай(крайность некая)где паузу можно и до минуты удержать,а за минуту точка не редко может обновиться более крупным и т.д.Все очень условно.Кто понял молодец.

  А Петрович писал про поисковые рыбалки,надо понимать быстро незнакомый водоем.В остальном могут быть варианты чем их больше,тем и интереснее рыбалка ,не так ли?

 На счет-тяжелая летит чуть дальше,поспорю...на длинной палке да,в 7 росте примерно в  одно поле от половины до максимального веса.Славик поверь!)

А в реальности,судачатник(и не только) ждет поклевку всегда,когда внутренний голос говорит-все правилно и четко в проводке.А если точнее то вообще на  конкретном участке при конкретной скорости.Хотя скорость для возбужденной рыбы пох,она любую осилит и бывает даже дважды успевает!)

 Скоро техника на борту вообще сведет кол.забросов к минимуму и чесать километрами не надо буит.Все меняется, остаются только принцыпы,а по ним пока много неясного)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио!  :nm426:

 

 

 Если судак отдыхает или стоит тупо на точке,то зависания и паузы до 10сек реально работают.

 

Согласен, но тогда будем пробовать дропшот.

 

 

 

Можно стоять на одной точке и словить разные фазы активности судака,да и разные семейства с разными повадками на данный момент.

 

У вас там похоже судака лопатой не размешать. :nm155:

 

 

Зависания это частный случай(крайность некая)где паузу можно и до минуты удержать,а за минуту точка не редко может обновиться более крупным и т.д.Все очень условно.Кто понял молодец.

 

За минуту обновится вряд ли, да и нахуй такую ловлю!

 

 

 

Хотя скорость для возбужденной рыбы пох,она любую осилит и бывает даже дважды успевает!)

 

Ну вот и поговорили.  :smile14: Вот как её возбудить, в этом весь и вопрос.

 

 

Скоро техника на борту вообще сведет кол.забросов к минимуму и чесать километрами не надо буит

 

Поплавок надо не забыть прихватить. :D

 

 

остаются только принцыпы,а по ним пока много неясного)

Как ты прав! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По перегрузу. Начну с того, что очень часто перегруз работает именно на крупной рыбе просто потому, что приманка как раз не сносится, а "стоит" на точке - крупный судак, как и щука - тварь ленивая, гонятся даже за сносимой приманкой не любит. Более того частота работы хвоста активной и всего тела пассивной приманке при стопе на течке и при сносе по той же течке отличаются. Поэтому под ловлю на снос я, например, в 9 случаях из 10 возьму более мягкую приманку.

Перегруз также использую при ловли с "зависом" на коряге, когда нормальную огрузку из-за давления на леску просто не получится опустить на дно, исключение - резкое увеличение размера самой приманки (ну здесь Вова "Сыч" может грамотно все растолковать).

Ну и последнее. Не раз попадал в ситуации что на окуне, что на судаке, когда любой подъем приманки выше, чем на 5 см от дна приводил к поклевке мелочи, а ловля на супернизкой траектории позволяла ловить трофеи, которые спокойно жрали со дна.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны, да не фантазируйте вы о неведомой вам хуйне ))))))

Перегруз - это, в первую очередь, скорость облова и дальность :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...