Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Слава, известен он в не столь широких кругах конечно, ну да и бог с ним, с его мандавошками и доп. тройниками к грузголовке. Иначе как жлобством сеё деяние и не назвать, ну а после известной фотки с горой убитого судака,  выложенной его соратниками на f собственно идут на хуй (у меня). А на Волге и КУ много значительно более приятных в общении людей и достойных джигитов с большой буквы.

На течении перегруз это чаще благо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 Так же не забывай, что у него много багреной рыбы, а для такой рыбалки тем более нужна мощная удилка.

 

Макс, да по сути хынч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, известен он в не столь широких кругах конечно, ну да и бог с ним, с его мандавошками и доп. тройниками к грузголовке. Иначе как жлобством сеё деяние и не назвать, ну а после известной фотки с горой убитого судака,  выложенной его соратниками на f собственно идут на хуй (у меня). А на Волге и КУ много значительно более приятных в общении людей и достойных джигитов с большой буквы.

На течении перегруз это чаще благо. 

Костя, я не обсуждаю его облико морале )). Просто лично не знаком. Фотки - да, плющат порой... Но трофеи у него частенько проскакивают...

Я глянул на его снасть и технику ловли, вспомнил, что Петрович примерно то же самое декларировал в последнее время... Заинтересовало то, что чел, по методе Петровича, таки дерет довольно интенсивно крупную рыбу.

Про неумеренность в фото и уловах. Бог ему судья...

Дружить с ним не предлагаю, да и сам не планирую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, тут все гораздо проще. Как Иваныч правильно сказал - расчет не на хуйню докилошную. А взрослую рыбу и просечь легкой удочкой сложно и вывести сложно. Ты не забывай - Савин береговик в основном. а там бровка. А через бровку надо рыбу вынимать быстро, иначе пезда. Плюс ракушки и отсюда шнур толстый. Толстый шнур и легкая снасть - несовместимы. Так же не забывай, что у него много багреной рыбы, а для такой рыбалки тем более нужна мощная удилка.

По сути раньше я тоже был ближе к твоему мнению, чем к мнению Савина. Сейчас я где то ближе к нему все таки. Но поскольку я лодочник все же, то мне швабры уровня Вискера не нужны просто.

Бля, Макс... Я проловил на Сыр-Дарье туеву кучу лет такой тяжелой артиллерией...

Тут уже грешным делом стал подумывать, что стал неебаца современным спиннингуем с гармоничными и тонкими снастями, а выясняется, что надо таки возвращаться к истокам )))

 

А по проводке есть комментарии? Он уверяет, что классикой не ловит вообще - только удочкой подтягивает. Причем, достаточно плавно все и амплитудно. Скорее махами, чем дергами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди на трофей нацелены, им давно надоело размениваться по мелочам. 

Иваныч, мотивы людей мне понятны ) - проще забросить, просечь, вывести, бровки и т.д.. Мне непонятно, почему для крупной рыбы привлекательней крупный груз (скорее перегруз) на шпагате, а не  гармоничная и более тонкая снасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, мотивы людей мне понятны ) - проще забросить, просечь, вывести, бровки и т.д.. Мне непонятно, почему для крупной рыбы привлекательней крупный груз (скорее перегруз) на шпагате, а не  гармоничная и более тонкая снасть?

Слав, а я так не думаю. Проблема тонкой настройки - слив трофеев. Ну и условия часто не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а я так не думаю. Проблема тонкой настройки - слив трофеев. Ну и условия часто не позволяют.

 

Вот. В этом я и хочу разобраться. Почему и поднял этот вопрос здесь... Крупной рыбе нравится приманка с перевесом и на толстом шнуре? Или мощность снасти обусловлена на 100% условиями и личными тараканами?

Петрович неоднократно писал, что перевес на толстом шнуре и бешеный ритм проводки весьма гут по крупной рыбе. Вот хочу до конца разобраться почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перегруз на толстом и высокий ритм - хорош для поиска активной рыбы. то есть мы не выдрачиваем недорыбу снулую, а быстро снимаем активного крупняка.

Но иногда и крупная рыба бывает в ступоре. Однако мощная снасть в данной ситуации не проигрывает легкой.

Мощная снасть только в одном случае проигрывает легкой - в вымучивании снулой мелкорыбы. Если мелкорыба не интересует, то мощная снасть будет всегда эффективнее или на том же уровне, что и легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, Петрович долго на одном месте сидеть не может, когда не клюет)))))))

 

 

Оооо, Макс уже и сам ответил)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович , а с перегрузом поклёвок крупной больше по опыту , или не особо отличается от др. проводок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перегруз на толстом и высокий ритм - хорош для поиска активной рыбы. то есть мы не выдрачиваем недорыбу снулую, а быстро снимаем активного крупняка.

Но иногда и крупная рыба бывает в ступоре. Однако мощная снасть в данной ситуации не проигрывает легкой.

Мощная снасть только в одном случае проигрывает легкой - в вымучивании снулой мелкорыбы. Если мелкорыба не интересует, то мощная снасть будет всегда эффективнее или на том же уровне, что и легкая.

 

 

Слава, Петрович долго на одном месте сидеть не может, когда не клюет)))))))

 

 

Оооо, Макс уже и сам ответил)))

 

Ну вот взяли и все свели к тактике поиска )).

В общем понятно. Спасибо. Надо попробовать побомбить привычные "20граммовые" места 40 граммами...

 

Я тут еще подумал... 50 грамм на толстом шнуре падают с той же скоростью, что и 20 грамм на тонком шнуре, НО!!!

Удар-то о дно у 50 грамм будет гораздо пиздаче!!! Может еще и в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот взяли и все свели к тактике поиска )).

В общем понятно. Спасибо. Надо попробовать побомбить привычные "20граммовые" места 40 граммами...

 

Я тут еще подумал... 50 грамм на толстом шнуре падают с той же скоростью, что и 20 грамм на тонком шнуре, НО!!!

Удар-то о дно у 50 грамм будет гораздо пиздаче!!! Может еще и в этом дело?

 

Макс, как мне кажется, дал главный ответ и взгляд с другой стороны. И здесь я с ним согласен.

 

 

 мощная снасть в данной ситуации не проигрывает легкой.

Мощная снасть только в одном случае проигрывает легкой - в вымучивании снулой мелкорыбы. Если мелкорыба не интересует, то мощная снасть будет всегда эффективнее или на том же уровне, что и легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегруз (не по спиннингу) на течении кмк позволяет быстро, не маневрируя на лодке, обкидать бровки и свалы как против, поперёк так и по течению. Например стало ясно что рыбка на береговой бровке, тогда ставим лодку в этот сектор и работаем без перегруза, ну и т.д. с форватерной бровкой и самой около форватерной ямой. 

По этому длинные палки (8-9) с хорошей бросковостью  у меня в фаворе.


Ну вот взяли и все свели к тактике поиска )).

 

Это главное.

А вот всегда перегружаю червей (как Петрович учил) и успешно получается.

П.С. В этом году попробую жестких Гамблеров перегружать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Из опыта ловли с Максом. 

Если ловлю "по своему" как задрото-выдрот, то могу въебать Петровича по окушку, да по количеству и то, естестно, не всегда. Зато изящно))))) Но по крупняку, хуй!

Если перехожу на "его методы", ловлю в ровень. Не всегда, естестно, но часто.

И снасти у меня, после рыбалок с Максом разделились, по сути,  на 2 группы: лайт и хэви. УЛ ваще в руки не беру. Лайт для мозгодроча и бесклевья, хэви для рыбалки :)

 

Жалко, что Петровича уже заебало рыбу ловить :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, как мне кажется, дал главный ответ и взгляд с другой стороны. И здесь я с ним согласен.

Иваныч! Не путай мотивы людей и мотивы рыбы! ))

 

Петрович говорит, что так быстрее и эффективней найти трофей, и такая снасть целесообразней для поиска трофеев. И я абсолютно с ним согласен и точно возьму на вооружение. Но это мотивы людей )

 

У меня вопрос шире - а сама по себе крупная рыба предпочитает перевес и тяжелый груз или ей поуху - лишь бы перед мордой мелькнуло?

Перегруз (не по спиннингу) на течении кмк позволяет быстро, не маневрируя на лодке, обкидать бровки и свалы как против, поперёк так и по течению. Например стало ясно что рыбка на береговой бровке, тогда ставим лодку в этот сектор и работаем без перегруза, ну и т.д. с форватерной бровкой и самой около форватерной ямой. 

По этому длинные палки (8-9) с хорошей бросковостью  у меня в фаворе.

Это главное.

А вот всегда перегружаю червей (как Петрович учил) и успешно получается.

П.С. В этом году попробую жестких Гамблеров перегружать.

 

Прикольно. Ты значит перевесом на тяжелой снасти ищешь, а ловишь уже "номиналом". Тоже надо попробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч! Не путай мотивы людей и мотивы рыбы! ))

 

Петрович говорит, что так быстрее и эффективней найти трофей, и такая снасть целесообразней для поиска трофеев. И я абсолютно с ним согласен и точно возьму на вооружение. Но это мотивы людей )

 

У меня вопрос шире - а сама по себе крупная рыба предпочитает перевес и тяжелый груз или ей поуху - лишь бы перед мордой мелькнуло?

Так ты, Слав, читай между строк)

По его опыту "не уступает", значит вряд ли предпочитает, но не игнорирует, это точно.

В "тех же условиях" вологодчины были ситуации, когда крупняк брал только волокоту донную. И брал, это сильно сказано, слегка прикусывал.  То есть, если "мелькнуло" ваще не работало - ноль. Но это, опять же только изменения темпа, а не веса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос шире - а сама по себе крупная рыба предпочитает перевес и тяжелый груз или ей поуху - лишь бы перед мордой мелькнуло?

 

чаще всего ей допизды. Крупной. Мелкой рыбе разница есть.

Тяжелая снасть просто позволяет изъебнуться шире и с подачей и с самой рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чаще всего ей допизды. Крупной. Мелкой рыбе разница есть.

Тяжелая снасть просто позволяет изъебнуться шире и с подачей и с самой рыбой.

Все. Сдаюсь. Убедили )

 

Макс, а по анимации удочкой что скажешь?

Нет, понятно, когда махнул и одновременно мотаешь - скорость старта выше.

 

А когда чередуешь? Катушки разные, и не факт, что мах удочки подрывает приманку резче, чем резвая "классика" на скоростной катухе.

Знаешь, очень похоже на тему с положением удилки во время зимнего блесненения. Вопрос большой и интересный - чем отличается отрыв ото дна приманки при "американской" проводке от русской классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Прикольно. Ты значит перевесом на тяжелой снасти ищешь, а ловишь уже "номиналом". Тоже надо попробовать....

А это вот по разному. Приходим на точку с Ирой. Я нащупываю бровку (коряжку) унцией+4. Она кидает туда 20+4 и я с чисто выбритыми баками  и испариной на лбу от её потугов второй год подряд (3300 и 3700) долавливаю оставшихся недомерков. Бля.  :D

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Сдаюсь. Убедили )

 

Макс, а по анимации удочкой что скажешь?

Нет, понятно, когда махнул и одновременно мотаешь - скорость старта выше.

 

А когда чередуешь? Катушки разные, и не факт, что мах удочки подрывает приманку резче, чем резвая "классика" на скоростной катухе.

Знаешь, очень похоже на тему с положением удилки во время зимнего блесненения. Вопрос большой и интересный - чем отличается отрыв ото дна приманки при "американской" проводке от русской классики.

Анимация удочкой позволяет наверно лучше чувствовать то, что происходит с приманкой....

Слава, я хуй ево знает. Я тупо ловлю так, как мне удобнее. Если могу сделать что то с приманкой с помошью катушки - делаю катушкой. что не могу - делаю удочкой.

Принципиальной разницы нету нихуа.

 

Тут фишка то другая... У Савина во всяком случае.

У него стоит ограничение по толщине шнура. Он НЕ МОЖЕТ ловить какой нить единичкой. Он ставит двойку. А от двойки уже вытекает все остальное - и вес груза и оглобля в руках. Чаще всего именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...