Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Слава, мне кажется у тебя вообще кайф не от поимки рыбы :)

А от процесса размышления. Это тоже хорошо.

 

Это даже лучше.Больше вариантов))

 

Ну, не спорю. Но момент истины все-таки на водоеме. Главный вопрос - хуйня или нехуйня все, что надумал и написал ). И если поймаешь рыбу, то кайф пиздец какой!

Ну то есть классика - "гипотеза -> теория -> эксперимент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Главный вопрос - хуйня или нехуйня все, что надумал и написал ). И если поймаешь рыбу, то кайф пиздец какой!

Ну то есть классика - "гипотеза -> теория -> эксперимент".

Слава, вся беда в том, что эксперимент ни хрена не оправдывает и на основании него нельзя сделать вывод. Надо таких экспериментов много проводить. Каждый день. И то это будет бездоказательно. Еще разными людми. Тогда где-то, как-то ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик,если охота-дерзай,а мы посмотрим!)Интересно!Можешь даже не описывть сильно,просто видео палки(работа) :nm139: и насадка!

Будет типа "справочника",для лошариков ...типа меня!)))

Ну держись ОКУНЯ!

По видео один вопрос,почему так сильно подсекаешь,али не бьёт иногда?Я так судака лайтовым секу.!У окуня губы приезжают если...

Да и какой шнур?А так всё понравилось-молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видео один вопрос,почему так сильно подсекаешь,али не бьёт иногда?Я так судака лайтовым секу.!У окуня губы приезжают если...

Да и какой шнур?А так всё понравилось-молодец!

Потому что это лууумис сливной 842 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он доказывает, что так ловить можно! :)

Дык! Вопрос был таким - можно ли ловить в сильный ветер такой снастью, будут ли ощущаться поклевки. Фишка в подрывах и в паузе на дне, поклевки тоже на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А почему нельзя ловить в сильный ветер обычным вжигом?

Поставив толще леску, флюр в конце и тяжелый джиг, или отводной?

 

Просто, ради интереса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в воскресенье попробовал на волге поджиговать с "подбросом". ничего у меня не получилось. а на традиционную проводку трех щуров взял. не знаю в этом сезоне поеду еще раз или нет, но в любом случае, в этом или следующем году, продолжу "эксперимент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя ловить в сильный ветер обычным вжигом?

Поставив толще леску, флюр в конце и тяжелый джиг, или отводной?

 

Просто, ради интереса?

Глубина 1,5 метра. Можно и отводной, конечно. Но мне стало интересно, будет ли рыба клевать во время паузы на дне после подрывов. Чтобы регистрировать поклевки грузик поставил скользящий - 11 грамм (норма классического джига для того места 5-6 грамм). Ну и поклевочки передаются в руку охуено (по ролику видно), те самые вожделенные тынцы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Савик,если грузик гуляет,то это квинтесенция отводного,как мне каааться?)Поставь обычный-не съедобный твистер(акара,фривей)и повтори эксперимент!Если всё повторится,то пожму тебе руку!

Если нет,то универсальным подходом к этой ситуации этот способ не назову!

Вообще,когда появилась съедобка,да ещё копирующая живность,вопрос о различных поддрочах может уйти в прошлое!

Скоро рыбалка сведётся-кинул-подождал-вытянул!Как на донку.Не в тупике ли мы?

А вод тынц,ты правильно заметил,только при"кривой"подаче!Тобишь на грани,хочет,заводится,атакует,а взять тяжко....промахи и т. д)

А когда всё гладко-всосал по жопу,а тынца нет!

Давай новые методы ТЫНЦА! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Савик,если грузик гуляет,то это квинтесенция отводного,как мне каааться?)Поставь обычный-не съедобный твистер(акара,фривей)и повтори эксперимент!Если всё повторится,то пожму тебе руку!

Если нет,то универсальным подходом к этой ситуации этот способ не назову!

Вообще,когда появилась съедобка,да ещё копирующая живность,вопрос о различных поддрочах может уйти в прошлое!

Скоро рыбалка сведётся-кинул-подождал-вытянул!Как на донку.Не в тупике ли мы?

А вод тынц,ты правильно заметил,только при"кривой"подаче!Тобишь на грани,хочет,заводится,атакует,а взять тяжко....промахи и т. д)

А когда всё гладко-всосал по жопу,а тынца нет!

Давай новые методы ТЫНЦА! :pisya:

 

Брат Артурио!

Не поверишь, на тот момент у меня не было съедобки. На ролике все поймано на обычную безымянную китайскую резину, правда правильного цвета. Крупных приманок тоже не было, поэтому при помощи зажигалки наваял червячков примерно 4 дюймовых - спаивал тело твистера без хвоста с целым твистером. Основная масса окунечков поймана на это творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Предлагаю тему пелагического джига продолжить в соответствующей ветке )

 

На крайней рыбалке, опробовал что-то подобное. Во время затишья очередной судак попался вообще не характерно - на подмотке, без удара, с мощной такой потяжкой. По сути поклевка была скорее жереховая. 

Изменил проводку - сделал длинный-высокий шаг, 5-6 оборотов в неспешном режиме, пауза. Поймал еще одного судака на равномерке. И тема закончилась ))

Может клев уже прекратился, а может рыба сместилась.

Вообще прихожу к мнению, что летом, если целенаправленно искать судака, то пробивать надо широкий диапазон глубины. То есть начинать ловить с длинной фазой подмотки 5 - 10 оборотов, в зависимости от места. Типа, заброс, дно, и пока шнур еще вытянут дугой, неспешный высокий подъем, затем пауза и т.д.. Метод конечно не самый быстрый, но прощупать высокие горизонты, я думаю, реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще прихожу к мнению, что летом, если целенаправленно искать судака, то пробивать надо широкий диапазон глубины. То есть начинать ловить с длинной фазой подмотки 5 - 10 оборотов, в зависимости от места. Типа, заброс, дно, и пока шнур еще вытянут дугой, неспешный высокий подъем, затем пауза и т.д.. Метод конечно не самый быстрый, но прощупать высокие горизонты, я думаю, реально. 

Ну не знаю. Не согласный я.

Есть время, когда судак поднимается в толщу воды, а то и к поверхности самой. Не могу сказать есть ли у вас такая тема. Но у нас на озерах эта хуйня частая во время белых ночей. Соориентироваться можно по тролингуям. Типа глубина 10м, а они все с мелководниками ходят. И тогда уже можно изъебнуться либо легким жигом, либо вообще перейти на твич воблерами.

А когда ситуация обычная - стучим по дну с не сильным отрывом. Ведь чем выше ступенька - тем больше времени тратится на облов конкретного места. Опять же, если у вас в пределах досягаемости всего пара ямок - тут можно и изъебнуться. А если воды перспективной много - лучше быстрым донгным жигом пробить максимум длины участка и найти активного судака.

Вот кактотаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Не согласный я.

Есть время, когда судак поднимается в толщу воды, а то и к поверхности самой. Не могу сказать есть ли у вас такая тема. Но у нас на озерах эта хуйня частая во время белых ночей. Соориентироваться можно по тролингуям. Типа глубина 10м, а они все с мелководниками ходят. И тогда уже можно изъебнуться либо легким жигом, либо вообще перейти на твич воблерами.

А когда ситуация обычная - стучим по дну с не сильным отрывом. Ведь чем выше ступенька - тем больше времени тратится на облов конкретного места. Опять же, если у вас в пределах досягаемости всего пара ямок - тут можно и изъебнуться. А если воды перспективной много - лучше быстрым донгным жигом пробить максимум длины участка и найти активного судака.

Вот кактотаг.

Ты меня на мысль навел... или искать его на меляке, когда он там пасется. Тогда проблема поиска горизонта почти снимается... Только надо найти этот меляк, и это время.

Реально вспоминаю статистику - с крутых береговых бровок снимал единичные, дежурные экземпляры, все раздачи случались в той или иной близости от меляка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава.

Просто, лови. Чем больше(дольше), ты ловишь на одном месте,тем понятнее рыбьи пристрастия.

Ловишь, ловишь, ловишь, ловишь......... хуяк!, понял.  ЛОВИШЬ ....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава.

Просто, лови. Чем больше(дольше), ты ловишь на одном месте,тем понятнее рыбьи пристрастия.

Ловишь, ловишь, ловишь, ловишь......... хуяк!, понял.  ЛОВИШЬ ....

Лучший учитель по стрельбе - ящик патронов )
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший учитель по стрельбе - ящик патронов )

Да, Слава, если ловишь на одном и том же водоеме, то только так.  Настрел, настрел, настрел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херррня.

Ящик патронов хорошо, но годы настолько разные и модель поведения тоже. Точки конечно не помешают,но ключик будет менятся. А это уже не столько ящик пулевых.но и пара с картечью и дробью,и не ростовпя мишень,а бегущий кабан с тарелочками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уже третью рыбалку довольно успешно применяю так называемый "пелагический" джиг.

Причем эта техника выстреливает довольно убедительно, то есть на обычные "два оборота- пауза" тишина... Начинаешь делать более медленную и высокую ступеньку 4-6 оборотов, часто судак хватает в стадии подмотки...  Пробовал водить в полводы, без касания дна. Врать не буду, пока безуспешно )

Но тема безусловно рабочая, надо дальше копать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже третью рыбалку довольно успешно применяю так называемый "пелагический" джиг.

Причем эта техника выстреливает довольно убедительно, то есть на обычные "два оборота- пауза" тишина... Начинаешь делать более медленную и высокую ступеньку 4-6 оборотов, часто судак хватает в стадии подмотки...  Пробовал водить в полводы, без касания дна. Врать не буду, пока безуспешно )

Но тема безусловно рабочая, надо дальше копать.

А я всегда думал , что пелагический джиг - это джиг без касания дна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда думал , что пелагический джиг - это джиг без касания дна .

Поэтому в кавычках )

Поклевки у меня случались в стадии подмотки на 5-6 обороте, то есть довольно высоко ото дна. Но в целом согласен, в чистом виде дна касаться не должно. 

Без дна очень сложно контролировать горизонт. Когда ведешь джиг с длинной высокой ступенькой, есть к чему привязаться - количеству оборотов катушки, а когда ведешь в толще воды без касания дна, ориентируешься исключительно на ощущения. Они, как известно, обманчивы )). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...