Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Вот! Все забывал спросить!

Макс! В этом приеме меня всегда подспудно грызет мысль - а вдруг поклевка на первом падении, а я проябу. Ты как-то контролируешь такое падение?

Вот как то именно так я прое**л пяток поклевок, как пить дать, жереха в этом сезоне. Ну, то есть, поклевку по шнуру вижу, а сечь уже тупо не успеваю. :nm129:

Нашли место с локальной рыбой, хотим ловить максимально эффективно "заброс-рыба". Задача, как можно точнее попадать и акцентировать внимание на соответствующем участке траектории. Находим ориентир и ... устанавливаем ограничитель заброса ). Позаимствовал практику из фидера - либо зажимать шнур в клипсе, либо использовать банковские резинки. То есть мы фиксируем дистанцию заброса, знаем направление. Соответственно, весьма точно можем знать на каком кол-ве оборотов мы достигнем нужной нам точки. Понятно, что когда есть рельеф, к которому легко привязаться, то это ни к чему. А если таких ориентиров нет?

Вот не знаю у кого как, а у меня, во-первых, "заброс-рыба" это почти всегда это какой то рельеф(свал, ракушка, трава, топлячины, хоть черт в стуле, но нечто отличающее данный участок от всего остального), во-вторых, даже при таком раскладе надо приучать башку кубатурить расположение приманки на интуитивном уровне, ибо заброс-рыба предполагает минимум времени в ненужной зоне, максимум в зоне раздачи и я лучше потеряю 5 минут для пары-троки пристрелочных забросов определения контуров этой зоны, чем буду на каждой проводке терять часть времени на проводку впустую. Все ИМХО, ногами не пинать в случае чего :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

 

Есть такой! Ты не поверишь! Не додумался! Спасибо, попробую и с таким шнуром!

 

Не ма за шо :-) мне с таким, разноцветным, дорожить нравилось, только вот извелись они у меня :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то именно так я прое**л пяток поклевок, как пить дать, жереха в этом сезоне. Ну, то есть, поклевку по шнуру вижу, а сечь уже тупо не успеваю. :nm129:

 

Вот не знаю у кого как, а у меня, во-первых, "заброс-рыба" это почти всегда это какой то рельеф(свал, ракушка, трава, топлячины, хоть черт в стуле, но нечто отличающее данный участок от всего остального), во-вторых, даже при таком раскладе надо приучать башку кубатурить расположение приманки на интуитивном уровне, ибо заброс-рыба предполагает минимум времени в ненужной зоне, максимум в зоне раздачи и я лучше потеряю 5 минут для пары-троки пристрелочных забросов определения контуров этой зоны, чем буду на каждой проводке терять часть времени на проводку впустую. Все ИМХО, ногами не пинать в случае чего :pisya:

Камрад, читай внимательней, я и предлагал эту методу, чтобы точнее определить зону поклевок, а на пустом участке время не терять и выматывать... можно даже так сделать, если со стопором. Забррсил на 40 оборотов, зафиксировал, поклевки на 25 оборотах, нах мне сильно перекидывать и время терять? Переставляю стопор на 27 оборотов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впезду теории , перейдём к разбору практических полётов !

 

Вот , к примеру , ситуация на Тусе .

Фарватер , глубины 7-10м , текуха перманентная , ветер шквалистый .

Шнур 0.1 , груза 20 - 28гр .

Савамура 4" , разумеется ... . :wink:

 

Заброс .... Не тонет , бля !

Приходится , сразу после падения , отдавать метров пять шнура , скинув дужку .

Иначе - меньше унции не тонет .

А с таким вариантом получалось утопить и 18гр .

Потом выматывал слабину , на третьей-пятой подмотке начинало уверенно стучать .

НО !

Клевало в любой стадии , но при правильной проводке - чаще .

Раз даже на отдаче бахнул .

 

И какие тут теории работают ?!

Да никакие , как и тот , сука , судак , что ВЕСЬ был 36-38см , при зачёте в 40см !

Ремень пиздатый был проёбан ... .

 

:pisya:

А если тупо 3" взять при той же башке, парусность то однако поменьше, тонет побыстрее, или, если на 3" тупо мелочь вешается, башку поболе и саву 6ку для отсеивания пиписьни(ну, если палка тянет естественно), ммм? :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад, читай внимательней, я и предлагал эту методу, чтобы точнее определить зону поклевок, а на пустом участке время не терять и выматывать... можно даже так сделать, если со стопором. Забррсил на 40 оборотов, зафиксировал, поклевки на 25 оборотах, нах мне сильно перекидывать и время терять? Переставляю стопор на 27 оборотов.

Тогда я как то криво понял... Ну вот фигакну я джиг метров на 60, допустим, поклевки идут в зоне от 20го до 30го оборотов. То есть ты предлагаешь при первой поклевке зажать плетню в клипсу чтоб знать расстояние первой поклевки?

 

UPD:вроде въехал(без стопора не оч удобно по-моему, если тупо клипсой), но все-равно правильнее считаю ИМХО приучать себя не пользоваться "костылями" клипс и стопоров, а пользоваться внутренним дальномером с поправками на ветер, течку и тд,ибо точный заброс все -равно придется нарабатывать. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я как то криво ... Ну вот фигакну я джиг метров на 60, допустим, поклевки идут в зоне от 20го до 30го оборотов. То есть ты предлагаешь при первой поклевке зажать плетню в клипсу чтоб знать расстояние первой поклевки?

Ну не после первой... 2-3 хвоста поднял, сделал вывод, переставил стопор так, чтобы перебрасывать точку на 2-3 метра, а не на 20. После того, как прошел зону поклевок, выматываем.

Почему в фидере это обычная практика, а в джиге нет? Задача одна и та же - попасть в рыбное место.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фидере место прикормленное, а джиге нет. Хотя, конечно , можно съедобкой прикормить :-)

Хищник не будет стоять на месте и ждать, он может свалить, пока ты будешь фиксировать шнур на катухе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реально такие продвинутые или в википедии раздел про "это" есть? Тогда даже страшно представить, сколько вы рыбы за 1 выезд "накалываете".

 

Надо закрыть ветку как браконьерскую. В Казахстане рыба на исходе, сейчас еще питерских научит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фидере место прикормленное, а джиге нет. Хотя, конечно , можно съедобкой прикормить :smile:

Хищник не будет стоять на месте и ждать, он может свалить, пока ты будешь фиксировать шнур на катухе.

Да там секунды на фиксацию... ну смысл не в прикормке, а именно в место где рыба стоит попасть. Просто в фидере ты его сам создаешь прикормом, а в джиге рыба кучкуется по известной ей причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не после первой... 2-3 хвоста поднял, сделал вывод, переставил стопор так, чтобы перебрасывать точку на 2-3 метра, а не на 20. После того, как прошел зону поклевок, выматываем.

Почему в фидере это обычная практика, а в джиге нет? Задача одна и та же - попасть в рыбное место.

Все тривиально - потому что фидером не ловлю...то есть вообще не ловлю, писал где то выше уже :D. Как то так :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там секунды на фиксацию... ну смысл не в прикормке, а именно в место где рыба стоит попасть. Просто в фидере ты его сам создаешь прикормом, а в джиге рыба кучкуется по известной ей причине.

Слава, если ты нашел кучкующиюся рыбу и она клюет, то это активная рыба, перебрасываешь место поклевок на два, три метра и ву а ля .

А если во время проводки есть тычки, ударчики и пр. , то это все равно не на дальнем выбросе и ты примерно уже представляешь на какой дистанции происходит аномалия с прманкой. Перекидываешь на два, три метра и ву а ля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

UPD:вроде въехал(без стопора не оч удобно по-моему, если тупо клипсой), но все-рт.д.о правильнее считаю ИМХО приучать себя не пользоваться "костылями" клипс и стопоров, а пользоваться внутренним дальномером с поправками на ветер, течку и тд,ибо точный заброс все -равно придется нарабатывать. :pisya:

Да я не спорю, писал выше. Но согласись тяжело кинуть в одну точку на большом водоеме? На реке или у берега ты кидаешь под куст, тросту и т.д То есть какая-то мишень есть.

А на водохранилище куда метиться? доверять внутреннему дальномеру не вариант. Погрешность 3-4 метра может сделать всю затею бессмысленной. Зону поклевок ты будешь представлять сильно "размытой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, место поклевки на проводке не всегда географичеческая точка. Возможно в этом месте игра- приманка начинает хищнику нравится, угол спиннинг-шнур подходящий появляется, пауза нужная. А идти за приманкой с интересом он может с дальнего выброса.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, если ты нашел кучкующиюся рыбу и она клюет, то это активная рыба, перебрасываешь место поклевок на два, три метра и ву а ля .

А если во время проводки есть тычки, ударчики и пр. , то это все равно не на дальнем выбросе и ты примерно уже представляешь на какой дистанции происходит аномалия с прманкой. Перекидываешь на два, три метра и ву а ля.

Весь вопрос насколько примерно вуаля? )

Стою на 8 метрах глубины. Кинул метров на 35.

Где-то на середине - поклевки. Куда бросать, куда метиться, чтобы перебросить эти 2-3 метра, если полагаться на интуицию и мышечную память?

 

Слава, место поклевки на проводке не всегда географичеческая точка. Возможно в этом месте игра- приманка начинает хищнику нравится, угол спиннинг-шнур подходящий появляется, пауза нужная. А идти за приманкой с интересом он может с дальнего выброса.

Витя, согласен! И такое может быть при ловле случайных экземпляров. Но когда у тебя 3, 5, 10 хвост ловится в одной небольшой зоне, то это как бы говорит о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, писал выше. Но согласись тяжело кинуть в одну точку на большом водоеме? На реке или у берега ты кидаешь под куст, тросту и т.д То есть какая-то мишень есть.

А на водохранилище куда метиться? доверять внутреннему дальномеру не вариант. Погрешность 3-4 метра может сделать всю затею бессмысленной. Зону поклевок ты будешь представлять сильно "размытой"

3-4м в сторону при забросе метров на 70 это меньше 5 градусов. Если новичек сможет кинуть джигу "тупо по-солнцу" с ограничителем в трубу 0-5градусов раз 5(на 40 метрах, кстати это тоже меньше 5 градусов труба), то это по-моему никуя не новичек. Потому опыт, опыт и еще раз опыт :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вы с окунем усложняете. Пиздец как усложняете.

 

Зачем качать 2 часа пассивного с одной точки, если также вдумчиво перемещаясь, искать хорошие точки, в итоге найти его и ловить. При этом, всё равно надо будет подобрать проводку (дальше из-за любопытства "арбуза" оно само пойдёт) и понять, как калибрануть размерного. Интересный и также мыслительный процесс. Не буду даже говорить, что куражный и динамичный. Зачем пассивного 2 часа качатать, при этом всё равно йобнёт этот единственный абориген из того же банального любопытства? Так и опыта больше набираешься и понимание процесса приходит при активном поиске и изучении как повадок рыбы, так и водоема и оптимальных условий питания рыбы.

 

Переубедите, а.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос насколько примерно вуаля? )

Стою на 8 метрах глубины. Кинул метров на 35.

Где-то на середине - поклевки. Куда бросать, куда метиться, чтобы перебросить эти 2-3 метра, если полагаться на интуицию и мышечную память?

 

 

 

 

Куда, куда, воооот туда примерно :-)

 

Ближе, чем на 35 метров, это точно. Мне кажется, что в таком случае важнее не дальность заброса, можно и на ту же дальность, а постаоаться как можно точнее повторить траекторию проводки. Так что , ИМХО, зажим для лески не выход.

 

Что-то вы с окунем усложняете. Пиздец как усложняете.

 

Зачем качать 2 часа пассивного с одной точки, если также вдумчиво перемещаясь, искать хорошие точки, в итоге найти его и ловить. При этом, всё равно надо будет подобрать проводку (дальше из-за любопытства "арбуза" оно само пойдёт) и понять, как калибрануть размерного. Интересный и также мыслительный процесс. Не буду даже говориь, что интересный и динамичный. Зачем пассивного 2 часа качатать, при этом всё равно йобнёт этот единственный абориген из того же банального любопытства? Так и опыта больше набираешься и понимание процесса приходит.

 

Переубедите, а.

Паша, ну Славе так хочется......пассивного :-) окуня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик,всё правильно,рой туда где клюёт,не ошибёшься,а где конкретно клюёт останови-забей сигарочку-затянись,дёрг-Тут она и есть!)Двойной кайф!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вы с окунем усложняете. Пиздец как усложняете.

 

Зачем качать 2 часа пассивного с одной точки, если также вдумчиво перемещаясь, искать хорошие точки, в итоге найти его и ловить. При этом, всё равно надо будет подобрать проводку (дальше из-за любопытства "арбуза" оно само пойдёт) и понять, как калибрануть размерного. Интересный и также мыслительный процесс. Не буду даже говорить, что куражный и динамичный. Зачем пассивного 2 часа качатать, при этом всё равно йобнёт этот единственный абориген из того же банального любопытства? Так и опыта больше набираешься и понимание процесса приходит при активном поиске и изучении как повадок рыбы, так и водоема и оптимальных условий питания рыбы.

 

Переубедите, а.

Вот согласен, но Слава предложил(опять же как я понял) вариант выдрачивания пассивного хищника с насиженного места на фоне чупа-чупса чуть менее чем полного. То если, либо кушать вотку на бережке в наджеде на раздачу с утра/вечером/в час Х выхода, либо пытаться реализовать по-максимуму пассивные потычки с точки. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

останови-забей сигарочку-затянись,дёрг-Тут она и есть!)Двойной кайф!)

 

Артурио, ты так Славку курить научишь, а то и выпивать)))

 

Слава, клипса в спиннинге - тупиковая ветвь развития))) Не наш командный метод.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, ты так Славку курить научишь, а то и выпивать)))

 

Слава, клипса в спиннинге - тупиковая ветвь развития))) Не наш командный метод.

Вовремя закурить при проводке съедобки, как мимимум, бывает ну очень познавательно и результативно в итоге :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если тупо 3" взять при той же башке, парусность то однако поменьше, тонет побыстрее, или, если на 3" тупо мелочь вешается, башку поболе и саву 6ку для отсеивания пиписьни(ну, если палка тянет естественно), ммм? :pisya:

 

На 3" брал окунь , а по нему мы быстро закрылись , укрупняться не было смысла .

Судак не брал ни на 3" , ни на 5" , ни на поводковую , ни на гирлянду с протаскиванием .

Только джиг с ударом и зависанием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 3" брал окунь , а по нему мы быстро закрылись , укрупняться не было смысла .

Судак не брал ни на 3" , ни на 5" , ни на поводковую , ни на гирлянду с протаскиванием .

Только джиг с ударом и зависанием .

3" по окуню отработала значит(вот у меня как то так же,либо бонус влетает, либо окунь проявляет себя как то, если не брал до этого)...мне вот трудно уходить с кучерявого места, когда хоть и незачет, но берет, вот только вариант оставался только этот, ИМХО опять же, либо если просекли тему с ударом и зависанием пытаться поизвращаться с формой башки :pisya: . Хотя все это так - хрень на пустом месте, на тусе не был, нифига не видел, быть может, в будующем, и "скрестим шпаги" , но пока что нонфактор :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Слава, мне кажется у тебя вообще кайф не от поимки рыбы :)

А от процесса размышления. Это тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, мне кажется у тебя вообще кайф не от поимки рыбы :)

А от процесса размышления. Это тоже хорошо.

Это даже лучше.Больше вариантов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...