Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

 

20г примерно

 

ну и если тебе задвушников отсекать, то начинай приманки от 5 дюймов хотя бы. Шестерочки лучше. Саву, Шейкера, Фокса.

 

на резину больше 4-х дюймов не видел не одного тычка (касается одного конкретного водоема, видимо кормовая база такая или руки кривые, опять же не у меня одного) большие 3-4 дюйма взаглот, мелочь хвост до крюков откусывает. Вот и репу чешу со скоростью проводки, анимацией и грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Кто такой "рыП Леонидыч" я не знаю, но как раз щас пишу обобщающую статейку по типам джиговых проводок, а в выхи буду по статье киношку снимать. Так вот суть в том, что в твоем посте слишком мало данных. Ну то есть глубина 3м, резина 3 дюйма, рыба судак (например) - я могу использовать 6г, а могу и 28. И зависеть это будет от: течка, ветер, толщина шнура, мощность удилки, активность рыбы.

 

про киношку надеюсь будет доступно посмотреть. Если можно перед проводкой показать метод выбора места, постановка лодки и прочие составляющие успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует хитрая проводка, что-бы отсечь рып меньше 2 кг и увеличить кол-во поклевок за трешников.

Вам не стыдно задавать нам такие вопросы? Это все равно, что спрашивать у африканских детей про диету для похудания:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не стыдно задавать нам такие вопросы? Это все равно, что спрашивать у африканских детей про диету для похудания :)

 

Идет Дед Мороз по Эфиопии, а голодные детишки тянут к нему руки и просят

 - Дедушка, дай подарок!

 - Дети! Я даю подарки только тем кто хорошо кушает!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, я с "глубинки", не знаю что тут можно задавать, что нет. Мне советы мастеров нужны, а то бьюсь как рыба об лед. Жерличники и на перемены вокруг пятер и семер поднимают, а я со спиннингом дальше 3,62 не продвинулся (((. Помогите советом SOS!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, я с "глубинки", не знаю что тут можно задавать, что нет. Мне советы мастеров нужны, а то бьюсь как рыба об лед. Жерличники и на перемены вокруг пятер и семер поднимают, а я со спиннингом дальше 3,62 не продвинулся (((. Помогите советом SOS!!!

Турист к тому, что для нас в нашем регионе уже двушки пиздецтрофей, в Калиниградскую ветку все заходят с валерьянкой:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в секретные ветки не пускают, зеленый еще!

PS тут за флуд когда пряники раздавать начинают? может уже дочирикались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Форум читаю давно, тут много специалистов по ловле крупной рыбы, и трофейной.Очень много информации почерпнул именно по джигу.

Експедиции за трофейной щукой, турнир Оскара Соболева - рыбы монстры!!!

 

Вопрос в следующем.

Большой водоем, течения почти нет, коряги есть, но я еще не нашел, дно чаще мягкое. Глубины от 3х до 10 м (чаще всего)

 

Цель судак, от 3х кг.

 

Как ловлю я.

Сейчас вода теплая и он на мели, всякие небольшие бугры на дне и бровки, от 3 до 4.5 м.

Приманки - чаще черви с хвостиком 5-7".

Тактика такая, с каждого нового якоря по 2-4 заброса, и снова новое место.

Приманку меняю редко, раз в 4-5 якорей.

Ловлю или 22-25гр+5-7" (на небольших глубинах от 3 до 4) или 12 гр+ 3-4"(легкой снастью ловлю реже, примерно 20% от всего времени).

Проводка, самая простая. Один или два оборота и пауза.

Сейчас ловится судак около килограма. В прилове ничего более 1 кг нет, значит я не там ловлю?

 

Что поменять? Искать коряги? Более резкие перепады/глубины? Проводку? Стоит ли ловить мелкого, в нажеде что подойдет крупный?Искать твердое дно?

Просто больше времент менять места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в секретные ветки не пускают, зеленый еще!

PS тут за флуд когда пряники раздавать начинают? может уже дочирикались?

В секретных ветках нет ответа на ваш вопрос. Я вообще сильно сомневаюсь, что конкретный ответ существует. Вы и правда думаете, что существует такой хитрый секретный дёрг, на который судаки до 2 кг будут класть, а более толстые будут давиться слюной? :) Хотя, вернётся Слава и наверняка найдёт, что вам предложить:) В любом случае, вам нужно искать ответ самостоятельно и именно на своем водоёме. Пробуйте всё и по очереди.

Моё мнение. По сути, это нормально, когда взрослая крупная рыба переходит фактически на падаль, так как становится более медлительной. Поэтому, мне кажется, нужно не ускорять, а замедлять проводку, при этом увеличивая размер приманки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в секретные ветки не пускают, зеленый еще!

PS тут за флуд когда пряники раздавать начинают? может уже дочирикались?

Это не флуд, это по делу:)

 

Просто у нас двушный судак - это весьма хороший судак и даже я (который любит ловить трофеев) двушников никогда не пытался отсекать. Килошников пытался.

 

Ну а касательно того, что жерличники и переметчики ловят крупняка, а ты нет - это по сути судьба. Естественная приманка ВСЕГДА дает более крупную рыбу.

Проводкой тут не поможешь. Большая приманка и ее медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Форум читаю давно, тут много специалистов по ловле крупной рыбы, и трофейной.Очень много информации почерпнул именно по джигу.

Експедиции за трофейной щукой, турнир Оскара Соболева - рыбы монстры!!!

 

Вопрос в следующем.

Большой водоем, течения почти нет, коряги есть, но я еще не нашел, дно чаще мягкое. Глубины от 3х до 10 м (чаще всего)

 

Цель судак, от 3х кг.

 

Как ловлю я.

Сейчас вода теплая и он на мели, всякие небольшие бугры на дне и бровки, от 3 до 4.5 м.

Приманки - чаще черви с хвостиком 5-7".

Тактика такая, с каждого нового якоря по 2-4 заброса, и снова новое место.

Приманку меняю редко, раз в 4-5 якорей.

Ловлю или 22-25гр+5-7" (на небольших глубинах от 3 до 4) или 12 гр+ 3-4"(легкой снастью ловлю реже, примерно 20% от всего времени).

Проводка, самая простая. Один или два оборота и пауза.

Сейчас ловится судак около килограма. В прилове ничего более 1 кг нет, значит я не там ловлю?

 

Что поменять? Искать коряги? Более резкие перепады/глубины? Проводку? Стоит ли ловить мелкого, в нажеде что подойдет крупный?Искать твердое дно?

Просто больше времент менять места?

 

Перенес с другой темы похожий вопрос в эту ветку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно так и есть, у меня была мысль взять 4 гр и медленно провести УЛ. Есть большая вероятность что клюнет, но что потом с этой хворостиной делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно так и есть, у меня была мысль взять 4 гр и медленно провести УЛ. Есть большая вероятность что клюнет, но что потом с этой хворостиной делать?

Зачем УЛ то? Лови нормальной палкой, только уменьшай вес и увеличивай размер резины. 

Turist

ага, увидел! думал грохнули сообщение сходу...

 

Мы злые, но не настолько:)

Почитай эту тему, может что полезное найдешь под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а взять 10 гр и каролиной потаскать, не?

 

Пробовал отводной. Леонидыч достал прибор и положил и на меня и на отводной.

Сделал ошибку, не сказав что вода с крупной взвесью, не муть, но прозрак маленький 30 см примерно. Напоминает цветущую воду, только это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну каролина и отводной - немного разные вещи, на отводном ты мог просто с горизонтом не угадать (например слишком высоко вел), а каролина позволяет именно по дну, но медленно.... в смысле не возбужу так замучаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turist

ага, увидел! думал грохнули сообщение сходу...

 

По твоему вопросу мысль такая. просто ловишь не там. Надо искать сильно выраженные рельефные или коряжные зоны. Малкий судак размазан абы как. Его ты и ловишь. А нужно ловить по точкам. Ярко выраженным. И тратить на точку больше времени. Чем крупнее рыба, тем короче у конкретной особи период активности. То есть на точке может стоять два пятерочных судака, но первый жрать захочет в 4 утра, а второй в 2 дня. А если ты точку пройдешь в 10 утра, то поймаешь лишь вечноголодных пикалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ответ двум сразу - и АлексеюМагнитному и Андрихину (вот повыбирают ников - язык сломаешь:))

 

ЭХОЛОТ. Пиздатый. Если на нем нету нихуа, то не надо и пытаться. Эхолот позволяет существенно сэкономить время на поиске и задержаться на перспективной точке.

Суть поиска жирного судака - это совмещение нескольких факторов в одном месте. Чем больше факторов совместилось - тем дольше следует задержиться на точке:

1. Наличие на точке или рядом с ней плотных стай мирного говна

2. Наличие коряжника или каменистостей

3. Наличие рядом большой глубины, не характерной для водоема.

4. наличие в точке неровного дна

5. наличие ракушечника

6. наличие крупной рыбы на дне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, ответ двум сразу - и АлексеюМагнитному и Андрихину (вот повыбирают ников - язык сломаешь:))

 

ЭХОЛОТ. Пиздатый. Если на нем нету нихуа, то не надо и пытаться. Эхолот позволяет существенно сэкономить время на поиске и задержаться на перспективной точке.

Суть поиска жирного судака - это совмещение нескольких факторов в одном месте. Чем больше факторов совместилось - тем дольше следует задержиться на точке:

1. Наличие на точке или рядом с ней плотных стай мирного говна

2. Наличие коряжника или каменистостей

3. Наличие рядом большой глубины, не характерной для водоема.

4. наличие в точке неровного дна

5. наличие ракушечника

6. наличие крупной рыбы на дне

 

 

Малька ищу всегда. Рып клюет когда эта мелочь начинает шарахаться и выпрыгивает. Коряг нет ни одной на всей лужи, собираюсь сам затопить, не знаю как ее потом от остальных ее скрыть. камни только на дамбе, при отсыпке свалились. Полив равномерный, русло в метрах 200, все замыто, примерно одинаковое. Показателем является наличие небольших водорослей и постоянные места ловли карпятников и лещатников, они постоянно там кормят, думаю мелочь по этому там и живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Отлично! Теперь несколько месяцев практики, и "золотой ключик" у меня в кармане :))

Эхолот у меня нормальный, всякие корчи и т д все прорисовует. Продолжу поиск новых мест :)

 

1. Наличие на точке или рядом с ней плотных стай мирного говна

2. Наличие коряжника или каменистостей

3. Наличие рядом большой глубины, не характерной для водоема.

4. наличие в точке неровного дна

5. наличие ракушечника

6. наличие крупной рыбы на дне

 

А с похолоданием воды, все или некоторые с таких признаков искать просто глубже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Отлично! Теперь несколько месяцев практики, и "золотой ключик" у меня в кармане :))

Эхолот у меня нормальный, всякие корчи и т д все прорисовует. Продолжу поиск новых мест :)

 

1. Наличие на точке или рядом с ней плотных стай мирного говна

2. Наличие коряжника или каменистостей

3. Наличие рядом большой глубины, не характерной для водоема.

4. наличие в точке неровного дна

5. наличие ракушечника

6. наличие крупной рыбы на дне

 

А с похолоданием воды, все или некоторые с таких признаков искать просто глубже?

 

Да хрен его знает. Я бы не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...