Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Слава, то что ты предлагаешь - это технический гиморой, который разруливается просто числом забросов\рыбалок. Ну то есть если у меня нет ориентиров, то одной и той же снастью я могу по дальности бросать многократно +- 1метр. и даже корягу на 12-ой ступеньке чуешь чисто интуитивно.

Ну это как проводка и определение глубины на счет числа оборотов катушки или счет секунд падения приманки. Интуитивно это все. Руки это помнить должны и делать это надо на автомате. Если же ты начнешь вводить сюда технические средства - убьешь в корне в себе зародыши интуитивной ловли, то есть она просто перестанет развиваться.

 

Вот ахуенный пример был в этом году в Вологодчине. Хоть Покер и гандон :) но у него я тоже учусь. Вот ввел я в свою рыбалку ебаный Лоренц трускан. И плавал как мудило по этому прибору. А блять рыбу ловили с тех точек, куда вставал Покер без прибора. То есть встаем на точку по прибору - сосем. Встаем на точку по Покеру - ловим. Потому как Покер уже почти научился читать водоем. А я умел читать водоем и даже кого то этому учил, а сам стал смотреть в прибор. То есть введение в рыбалку технических средств чем то ее облегчает, но ты перестаешь учиться автоматизму и интуиции. Возможно это и неплохо для спорта. но для любительской ловли это однозначно вред. Ну с моей точки зрения.

Макс! А где ты тут технические средства увидел? Ну это наш старый и бесконечный спор ). Что правильней - подкорка или сознание.

Вообще раньше я был еще дотошней )) МЕня вот стрельбе никто не учил, учился сам и по интернету.

Ну и, как ты наверное догадываешься, я попытался осилить это, полностью разложив процесс по полочкам.

Выучил, блять, средние скорости дроби на различных дистанциях, скорости всяких ебаных уток и гусей, тут еще как назло литература хуй пойми каких годов с готовыми табличками. Например, на дистанции 35 метров упреждение по летящей утке должно составлять 10 метров. Вроде физика процесса понятна до нельзя. Осталось реализовать. Ну вот как, блять, отмерить в воздухе перед уткой эти 10 метров?! Утка, как ты понимаешь, не играет в "замри-отомри", она тупо хуяечит в даль, как в жопу ужаленная. Книжка нам с готовностью предлагает решение - меряйте в корпусах утки! Заебись, но легче не стало. Даже если предположить, что это утка-переросток и ее длина полметра, то надо отмерить в воздухе 20 ее корпусов!!!

В общем жег я патроны нещадно... И первый сезон был просто плачевный - в утку попадать я так и не научился. Но я упертый, опять тырнет. Нашел наконец то, что мне нужно. Внятное описание методики стрельбы. Берешь утку на прицел, ведешь ее некоторое время, а потом просто "зачеркиваешь" ее и одновременно нажимаешь на курок... Процесс ЧИСТО ИНТУИТИВНЫЙ Тут утки и стали падать ).

К чему это я?

Вот ты пишешь - интуиция наше все! И я как бы не против и согласен, что когда у тебя за плечами десятки тысяч забросов, десятки соревнований, то тебе сознание забивать цифрами какими-то в общем-то ни к чему. Они у тебя и так прошиты в подкорке.

У меня немного другое мнение. Интуицию надо прокачивать только на тех процессах, где сознание бессильно и работает только подкорка. В нашем случае это точные забросы. Это уже никак не рассчитаешь и не упростишь. Пока не забросишь тысяч так 5.

А вот на этапе проводки я не вижу особого смысла и перспектив для начинающего джигита-любителя (кем является большинство из нас) прокачивать себя статистикой забросов и рыбалок. Когда можно сразу перейти к осмысленному процессу ловли. Просто нужно не лениться считать обороты, довести это до автомата. Выучить различные проводки и поставить на них руку, использовать их различных ситуациях...

А в дальнейшем, конечно, подкорка прошьется нужными данными, и необходимость в подсчетах исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Согласен с Йодлем, как люди без нафигатора ездят теперь не представляю..))

 

Я этот человек. Нет у меня сей погремушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Йодлем, как люди без нафигатора ездят теперь не представляю..))

я например не представляю, как можно ездить в тупую по навигатору, можно же и не доехать никогда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Йодлем, как люди без нафигатора ездят теперь не представляю..))

 

Ярыбачу без навигатора, скажу больше, эхолот у меня только второй сезон, но последние рыбалки с компаньеном у которого был нафигатор заставили меня задуматься о покупки и сего девайса. Хотя водоем то не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел еще про джиг написать....проводка.....заброс......но понял, что Славу не остановить :pisya:

 

Лучше буду читать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая отвечать Леше и Петровичу...

 

Мне неинтересно ловить рыбу случайно. Это как "дурак" в бильярде.

Гораздо больше кайфа приносит осознание того, что я все сделал правильно и получил соответствующий бонус.

Так же я буду спокоен, если я сделаю, все, что я могу сделать, но это не принесло успех.

Это я приму философски...

 

Но, самое главное...

Меня страшно бесит состояние собственного бессилия и непонимания происходящего.

 

Хотел еще про джиг написать....проводка.....заброс......но понял, что Славу не остановить :pisya:

 

Лучше буду читать :smile:

Зря ты так, дружище )

Я пишу, чтобы общаться, а не изрекать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне неинтересно ловить рыбу случайно

Слава, уж я то рыбу случайно не ловлю вообще практически никогда, другой подход - нахуячить побольше других в сжатый срок.

Темп и позиционирование!

 

Ловить с берега не ловлю и пытаюсь понимать водоем эхолотом и прводкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже тянет все время что-то Славе ответить...но, каждый раз что-то останавливает. Вот как будто стопор такой, хотя микроджигом увлекаюсь давно и вроде не безрезультатно. Но читать Славу - честно, одно удовольствие. Столько всего нового и даже начинаешь задумываться..а может..но потом жестко говоришь себе нет, и ловишь по интуиции, каждый раз по другому, но все же классических пару-тройку проводок всегда есть. :)

 

И вообще, если брать окуня - то это тупая, стайная рыба, которую главное найти, дальше практически проблем нет, пару-тройку цветов и размеров - максимум что приходится на него тратить. :)но это с точки зрения рядового обывателя - рыболова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ебучая осень, в природе и в жизни. Всё чаще приехав на влагоём становлюсь сам себе похожим на мифического туземца,который кинув пару раз ББК в мёртвые воды изрекает " сегодня не клёвый день".

Ну какие тут в \¡/ секретные проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ярыбачу без навигатора, скажу больше, эхолот у меня только второй сезон, но последние рыбалки с компаньеном у которого был нафигатор заставили меня задуматься о покупки и сего девайса. Хотя водоем то не большой.

Саша, зачем тебе навигатор? У тя почти весь водохрон знакомые- одному позвонил другому узнал где клюет и пришел на точку.

К тому же все основные точки ты и так знаешь а при наличии эхолота правильно встать не проблема

Нвигатор нужен очень нужен когда туман или ночью.ну и если карты глубин есть - на. Незнакомом водоеме это то же хорошо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, уж я то рыбу случайно не ловлю вообще практически никогда, другой подход - нахуячить побольше других в сжатый срок.

Темп и позиционирование!

 

Ловить с берега не ловлю и пытаюсь понимать водоем эхолотом и прводкой

Дык я не про тебя с Петровичем ). Я про свою точку зрения.

И чем труднее подобрать ключик, тем интереснее. То есть мне интересней именно выдрачивать пассивную рыбу, чем гоняться за активной. С точки зрения результата - это плохая стратегия.

Активную рыбу можно и не найти, а если и найдешь, то начнется просто избиение, и тут, в известном смымле пох, что ставить и как ловить - главное скорость.

То есть мне лучше поймать 10 трудовых хвостов, которых я вымучал со страшным изъебом, чем сотня раздаточных.

Хотя раздачи тоже люблю - пиздеть не буду )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже тянет все время что-то Славе ответить...но, каждый раз что-то останавливает. Вот как будто стопор такой, хотя микроджигом увлекаюсь давно и вроде не безрезультатно. Но читать Славу - честно, одно удовольствие. Столько всего нового и даже начинаешь задумываться..а может..но потом жестко говоришь себе нет, и ловишь по интуиции, каждый раз по другому, но все же классических пару-тройку проводок всегда есть. :)

 

И вообще, если брать окуня - то это тупая, стайная рыба, которую главное найти, дальше практически проблем нет, пару-тройку цветов и размеров - максимум что приходится на него тратить. :)но это с точки зрения рядового обывателя - рыболова.

Нормальная рабочая тактика, проверенная временем, но мне интересней копнуть чуточку глубже ;)

 

Ебучая осень, в природе и в жизни. Всё чаще приехав на влагоём становлюсь сам себе похожим на мифического туземца,который кинув пару раз ББК в мёртвые воды изрекает " сегодня не клёвый день".

Ну какие тут в \¡/ секретные проводки?

А это, Саша, зря. Какая нах осень?! Ты мне по части здоровья 100 очков форы дашь! ) Долой уныние! Только вперед!Окунь бестия хитрая, но мы его разъясним к бениной маме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая отвечать Леше и Петровичу...

 

 

 

 

Зря ты так, дружище )

Я пишу, чтобы общаться, а не изрекать )

 

Ну если пообщаться, то ....Слава, ты правильно подметил, про стельбу, так и джиге....знаешь момент когда нажать на спуск....туда и приманку кидать.

 

Саша, зачем тебе навигатор? У тя почти весь водохрон знакомые- одному позвонил другому узнал где клюет и пришел на точку.

К тому же все основные точки ты и так знаешь а при наличии эхолота правильно встать не проблема

Нвигатор нужен очень нужен когда туман или ночью.ну и если карты глубин есть - на. Незнакомом водоеме это то же хорошо

Весной трудновато без навигатора......орентиров нет.....а рельеф он такой у меня, вот он есть, а вот его уже нет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если пообщаться, то ....Слава, ты правильно подметил, про стельбу, так и джиге....знаешь момент когда нажать на спуск....туда и приманку кидать.

 

 

Весной трудновато без навигатора......орентиров нет.....а рельеф он такой у меня, вот он есть, а вот его уже нет :smile:

А я и не спорю насчет целкости забросов. Тут лучший учитель ящик патронов. Я про этап проводки. С ограничителем, я буду точно знать где находится моя приманка и что в данный момент с ней делать. Понятно, что снайперу, который с 80 метров попадает в тарелку, такой ограничтель не нужен, но начинающему должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впезду теории , перейдём к разбору практических полётов !

 

Вот , к примеру , ситуация на Тусе .

Фарватер , глубины 7-10м , текуха перманентная , ветер шквалистый .

Шнур 0.1 , груза 20 - 28гр .

Савамура 4" , разумеется ... . :wink:

 

Заброс .... Не тонет , бля !

Приходится , сразу после падения , отдавать метров пять шнура , скинув дужку .

Иначе - меньше унции не тонет .

А с таким вариантом получалось утопить и 18гр .

Потом выматывал слабину , на третьей-пятой подмотке начинало уверенно стучать .

НО !

Клевало в любой стадии , но при правильной проводке - чаще .

Раз даже на отдаче бахнул .

 

И какие тут теории работают ?!

Да никакие , как и тот , сука , судак , что ВЕСЬ был 36-38см , при зачёте в 40см !

Ремень пиздатый был проёбан ... .

 

:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я тебе словами Петровича отвечу ))

1) Груза до 40-50 грамм

2) Резина от 5 дюймов, попробовать страшную крокозябру.

3) Шнур потолще

Если серьезно, то я реально верю БМП в том, что крупняк надо ловить порезче и чем-нибудь пострашнее, чтобы мелочь сцала, а крупняк возбуждался до неприличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с таким весом проводку не сделать !

Когда шнур утонул - начинают работать другие законы тяготения .

Ветер-то перестаёт парусить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие тут теории работают ?!

Да никакие , как и тот , сука , судак , что ВЕСЬ был 36-38см , при зачёте в 40см !

Ремень пиздатый был проёбан ... .

 

:pisya:

Не обольщайся, хер бы Петрович этот ремень кому отдал, если он ему приглянулся...руками бы рыбу поймал на 7 метрах, с его то опытом...:)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с таким весом проводку не сделать !

Когда шнур утонул - начинают работать другие законы тяготения .

Ветер-то перестаёт парусить !

Нащет 50 погорячился наверное, под 40 точнл. Петрович лучше объяснит, смысл ускорить проводку и бить сильнее по дну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом , что он капризничал и брал только с приличным падением , то увеличивать веса было нельзя .

Вот и пришлось , чтобы не ждать по три минуты , пока упадёт , подавать лишние метры , не закрывая дужку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не спорю насчет целкости забросов. Тут лучший учитель ящик патронов. Я про этап проводки. С ограничителем, я буду точно знать где находится моя приманка и что в данный момент с ней делать. Понятно, что снайперу, который с 80 метров попадает в тарелку, такой ограничтель не нужен, но начинающему должно помочь.

 

Слава, есть шнуры разноцветные, по десять метров цвет и через каждый метр черная метка. Всегда будешь знать, где приманка. Или я чего то не понимаю?

Так то всегда понятно, на каком удалении от лодки была поклевка или нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом , что он капризничал и брал только с приличным падением , то увеличивать веса было нельзя .

Вот и пришлось , чтобы не ждать по три минуты , пока упадёт , подавать лишние метры , не закрывая дужку .

Андрей, я вот описывал случай, когда на медленную равномерку брало хуево и мелко, а на эпилиптический дроч много и крупно. Тут мой опыт перекликается с рекомендациями Макса.

 

Слава, есть шнуры разноцветные, по десять метров цвет и через каждый метр черная метка. Всегда будешь знать, где приманка. Или я чего то не понимаю?

Так то всегда понятно, на каком удалении от лодки была поклевка или нет?

Есть такой! Ты не поверишь! Не додумался! Спасибо, попробую и с таким шнуром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не представляешь , Слава , сколько в тот день было испробовано оснасток и проводок !

Не считая вариаций направления заброса !

 

А в воскресение , при умеренном ветре , на 14гр. , я весьма удачно ловил более крупного , зачётного судака , чётко выдерживая паузу в 3сек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...