Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 часа назад, Монолит сказал:

Сегодня на зацепе как-то очень легко порвалась леска 0,14 pro-max winter strong. И руками она тоже рвется без всяких усилий. Впрочем, может быть, это мне кажется после ладожских лесок 0,22-0,25... Кто-нибудь такой пользуется? 

У меня на паре удочек она намотана и как раз 0.14. Фиг знает. Вроде без нареканий. Зацепы были в начале сезона за тросту, но отцепом отцеплял. Но по большому счету потери на узлах (как оказались) могут быть до 70% прочности. А некоторые узлы всего 10-15% теряют. Причем узел одинаковый, но завязан... как бы сказать... чуть иначе. При этом изначально не узнать, на сколько он хорошо завязался. А вообще 0.14мм любая рвется руками легко.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Master Yoda сказал:

У меня на паре удочек она намотана и как раз 0.14. Фиг знает. Вроде без нареканий. Зацепы были в начале сезона за тросту, но отцепом отцеплял. Но по большому счету потери на узлах (как оказались) могут быть до 70% прочности. А некоторые узлы всего 10-15% теряют. Причем узел одинаковый, но завязан... как бы сказать... чуть иначе. При этом изначально не узнать, на сколько он хорошо завязался. А вообще 0.14мм любая рвется руками легко.

Леска порвалась не на узле. Сейчас проверил такую же 0,22 - рвется руками с трудом, требуется значительное усилие. 

Вся леска свежая - куплена месяц-два назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Монолит сказал:

Леска порвалась не на узле. Сейчас проверил такую же 0,22 - рвется руками с трудом, требуется значительное усилие. 

Ну так там в 2 раза больше нагрузка.

Так то фиг знает. Но у момоя качество гуляет менее всего из того, что пробовал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был свидетелем и даже соучастником. При попытке отбить блесну леска порвалась очень легко. В двадцати см от тюльпана при длине метра два, что было неожиданно. Думал что повреждение какое то. Отмотал ещё полметра - порвал но не так легко. Ещё полметра - порвал как соплю. Что то с ней не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, вадим сказал:

Был свидетелем и даже соучастником. При попытке отбить блесну леска порвалась очень легко. В двадцати см от тюльпана при длине метра два, что было неожиданно. Думал что повреждение какое то. Отмотал ещё полметра - порвал но не так легко. Ещё полметра - порвал как соплю. Что то с ней не так.

Ну значит леска говно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Монолит сказал:

Сегодня на зацепе как-то очень легко порвалась леска 0,14 pro-max winter strong. И руками она тоже рвется без всяких усилий. Впрочем, может быть, это мне кажется после ладожских лесок 0,22-0,25... Кто-нибудь такой пользуется? 

Сколь годков то ей?

 

2 часа назад, Demon123 сказал:

Я так 31-го с удилки 0,28-ю выкинул, рвалась как гнилая нитка. А в прошлом году вполне нормальная была. Грешу на возраст лески, когда намотал - не помню. Но хранил в темноте и сухом месте. Больше такого не встречал, хотя на корюшиных у меня леска точно старше!

Если леска пользовалась на удилке - никакое хранение не поможет. В след сезоне менять. А нецелованная, при правильном хранении не один год свойств не теряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже заметил, с лесками стали мутить.) Раньше стояла годами при не очень хорошей прочности. 

Сейчас ставишь свежую, не порвать. А держит в лучшем случае сезон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лесками та же тема, как с автомобилями. Вспомните старые Мерседесы... По пол ляма пробега. Жрёт как пароход, едет медленно. Но едет и едет. А современные машинки - быстрые, экономичные, АБС, усилители, хуители... Но через 10 лет это уже говно,а не машина.

Так и с лесками. 25 лет назад сколько держала леска 0.12мм? А сейчас сколько? Плюс 50-60%. Но и срок работы - пяток рыбалок. 

Чудеса)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Master Yoda сказал:

С лесками та же тема, как с автомобилями. Вспомните старые Мерседесы... По пол ляма пробега. Жрёт как пароход, едет медленно. Но едет и едет. А современные машинки - быстрые, экономичные, АБС, усилители, хуители... Но через 10 лет это уже говно,а не машина.

Так и с лесками. 25 лет назад сколько держала леска 0.12мм? А сейчас сколько? Плюс 50-60%. Но и срок работы - пяток рыбалок. 

Чудеса)))

Не 0,12 конечно .Пятилетняя,  без перчаток порежешься рвать, на узле конечно да.IMG_20230104_223009.thumb.jpg.bea3c45a6799d98bf6615715f05cf131.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Петров сказал:

 

Не 0,12 конечно .Пятилетняя,  без перчаток порежешься рвать, на узле конечно да.IMG_20230104_223009.thumb.jpg.bea3c45a6799d98bf6615715f05cf131.jpg

Одна из самых, тоже лет по пять на удочках и не меняю. 

Конкуренцию только флюр хороший даёт от лд или фанатика, перебрал много, и много смотал и выбросил. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне тоже нравится Строфт АБР  и ещё Шимано Айс. По несколько сезонов служили , не менял никогда. Причём , я и летом в отвес ловлю . Блеснилки все лето в лодке лежат.. Шимано вроде бы чуть мягче и менее растяжима , чем Строфт.. Фотки 2011 года.

288869-b8776-50843569-m549x500-uf7051.jp

288869-38886-51060441-m549x500-u54ccb.jp

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Петров сказал:

 

Не 0,12 конечно .Пятилетняя,  без перчаток порежешься рвать, на узле конечно да.IMG_20230104_223009.thumb.jpg.bea3c45a6799d98bf6615715f05cf131.jpg

Ну так 0.22 понятно что рвать тяжело. 5кг против 2кг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тонким лескам, наверное, лучше проконсультироваться у действующих спортсменов. Кто у нас из таких? Слава SVG засветился как знаток спорта, а кто ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Монолит сказал:

По тонким лескам, наверное, лучше проконсультироваться у действующих спортсменов. Кто у нас из таких? Слава SVG засветился как знаток спорта, а кто ещё? 

Ещё добрая половина максфишинга, которая перестала писать на форуме.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так...

Все высказались по леске?

А теперь предлагаю замолчать и послушать умного человека!

Вот что я вам скажу...

Есть одна нормальная леска для зимнего блеснения.

Мягкая, нерастяжимая, держащая узлы, не стареющая с годами.

Это леска Строфт Айс.

И нехуй экспериментировать с прочими вариантами!

Хорошие блёсны сейчас ой как недёшевы...

 

строфт.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

Так...

Все высказались по леске?

А теперь предлагаю замолчать и послушать умного человека!

Вот что я вам скажу...

Есть одна нормальная леска для зимнего блеснения.

Мягкая, нерастяжимая, держащая узлы, не стареющая с годами.

Это леска Строфт Айс.

И нехуй экспериментировать с прочими вариантами!

Хорошие блёсны сейчас ой как недёшевы...

 

строфт.jpg

Ну, про строфт знают все. На неё ещё мой дедушка ловил... 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

Так...

Все высказались по леске?

А теперь предлагаю замолчать и послушать умного человека!

Вот что я вам скажу...

Есть одна нормальная леска для зимнего блеснения.

Мягкая, нерастяжимая, держащая узлы, не стареющая с годами.

Это леска Строфт Айс.

И нехуй экспериментировать с прочими вариантами!

Хорошие блёсны сейчас ой как недёшевы...

 

строфт.jpg

Откуда у тебя такая тонкая леска ? Всё ещё на мормулет ловишь ?  ГТМ - отстой . Нужен именно СТРОФТ АБР ))).

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя... Протри очки!

Это АЙС, хот и джитиэм.

Мягкая, голубенькая, с покрытием от истирания.

 А фотка их интенета.

Упаси меня Господь от необходимости ставить такую тонкую леску!:0073:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Андрей(БАВ) сказал:

Витя... Протри очки!

Это АЙС, хот и джитиэм.

Мягкая, голубенькая, с покрытием от истирания.

 А фотка их интенета.

Упаси меня Господь от необходимости ставить такую тонкую леску!:0073:

Ты  еще не знаешь, что специальных зимних лескоф не бывает? Только надписи на упаковочках зимние.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Blesnyk сказал:

Ты  еще не знаешь, что специальных зимних лескоф не бывает? Только надписи на упаковочках зимние.

Я тоже раньше считал, что АЙС пишут , для того , чтобы леску дороже продать )). А вот АБР от ГТМ чем то отличается . Не помню уже чем )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл описание.. Если ему верить, то АБР более стойкая к царапинам и истиранию. За счёт уплотнения поверхности... Но если поверхность более плотная, то она должна быть более жёсткой , чем у ГТМ .. Если я что то понимаю в физике )).  Жесткость нам не нужна. Жёсткая леска свивается в спираль , как пружина .. Но у меня такого не было.. Видимо, если жёсткая только поверхность, то это не страшно.  С другой стороны стойкость к истиранию тоже нам полезна . Леска трётся о шугу и края лунки. И наверное,  леска с жёсткой поверхностью меньше рвётся на узлах ?

Леска STROFT (Обсуждение) - Рыбалка в Ульяновске (ulfishing.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...