Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

15 минут назад, Alpine сказал:

Теперь в этой графе куча видео по каждой блесне и в каждой акватории.

Пока ждём Петровича, можешь рассказать, отталкиваясь от просмотра "кучи видео", в чём ты видишь изменения его техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Монолит сказал:

Пока ждём Петровича, можешь рассказать, отталкиваясь от просмотра "кучи видео", в чём ты видишь изменения его техники.

У него появились новые сапоги и новая шапка

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Монолит сказал:

Пока ждём Петровича, можешь рассказать, отталкиваясь от просмотра "кучи видео", в чём ты видишь изменения его техники.

Может быть, мне конечно показалось. Но... После прошлогоднего открытия сезона с видеокамерой, у MY (в последующих видосах) увеличилось " время раскачки ".Т.е., если в видео " 10 проводок... " он делает 3-4 широких маха,а потом переходит на КД, то в фильмах прошлого сезона заметна более продолжительная работа широкими махами. Повторюсь, мне могло показаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alpine сказал:

У него появились новые сапоги и новая шапка

 Я был не прав, считая, что по видео ничему нельзя научиться. 

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выбрались на Рыбинку, смогли дойти до своих первых мест с глубиной 2,5-3,5 метра. На удивление кроме нас там был только один рыбак, и совершенно не тронутый лед. Остальные же рыбаки собрались на самом попсовом месте по перволедку, не смотря на то что оно уже было рассверлено изрядно на кануне. В рыбу воткнулись сразу, но недостаток этого места, окунь в перемешку. Размер блесны не помогает фильтровать, пробовал впаи от 30 до 50, приходилось делать это на верху руками)) Наилучшим вариантом мне показался Рипус 40, он и рыбу собирал достаточно быстро и холостых поклевок было меньше. Примерно в середине рыбалки мы сошлись попить чаю. У меня нормальной рыбы в санях оказалось по больше, хотя я думал будет совершенно обратная картина, так как напарник на лунках сидел и ловил в среднем дольше. Интересным моментом оказалось следующее, у меня крупный окунь в 90% случаях клевал первым, ловишь 1-3 шт, а потом шла мелочь грамм по 50-100, примерно с 4 лунки я принял решение, если  первые 3-4 окуня мелкие я иду на новую лунку. А вот у напарника противоположная картина,  крупный в основном начинал клевать у него после того как он вытащит с десяток мелочи и так у него было до самого окончания рыбалки, ловил он сначала тощей трехгранокой 40мм, потом перешел на узкий листик 40мм впай. В чем причина мы так и не поняли. Возможно, из за того что у нас отличалась проводка и горизонт. Опуская эхолот,  если даже вижу внизу много черточек я все равно начинаю с достаточно амплитудных махов с паузой, примерно 1м от дна , как правило с десяток, или  до уверенной поклевки, или когда идут 2-3  холостые, потом перехожу на комбинацию мало амплитудных и КД, горизонт по ситуации, но не ниже 30 см от дна. Напарник  не использовал амплитудные махи, начинал сразу короткими ловить рыбу с низу. 

  • Like 12
  • Thanks+ 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие наблюдения. 

Я тут думаю, может статью написать, как поймать на Ильмене восемь окуней за день. 

А х.з. как удаётся их поймать, наверное только случайно. ))) 

  • Thanks+ 1
  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, O de Colon сказал:

 

А х.з. как удаётся их поймать, наверное только случайно. ))) 

Статья классная, жизненная, сразу видно, что глубоко выстраданная.:0004:

  • Haha 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vovan_1 сказал:

Какая-то подзрительная тишина в эфире. Неужели все на лёд ломанулись?

Воздуховоды копают

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока как выразились «Подозрительная тишина» поделюсь впечатлениями от рыбалки в среду, чтоб заполнить тишину)) На Рыбинку выбраться не удалось, но раз появилась возможность, то лучше на любой рыбалке, чем перед теликом на диване, ну или выполнять поручения жены по хозяйственной части😂 Поехал на не большую речку на окраине города. Рыбка там в основном спортивная 10-50гр, с  редкими бонусами 200гр. Места все известные и понятные, искать ни чего не надо, по этому сразу на рыбу. По блеснам так же думал все понятно, по этому в коробку для Рыбинки положил 2-ва Маралистика узких 30 и 36мм, должно хватить за глаза. А на практике вышло все немного не так. В эхолоте рыбы полно, а клевать не хочет, 1-3 рыбки с лунки. После четырех лунок посещают мысли о смене блесны, менять не на что, и надо решать подачей. А вот в этом проблема, это стало понятно сразу, руки забыли. Если на предыдущей рыбалке на Рыбинке я не придал этому значения, окунь не выпендривался, то здесь сразу видно, не хватает стабильности в четкости повторения махов, как по резкости так и по амплитуде. Примерно с час у меня ушло на то, чтоб разобраться с этим. Окунь стал ловится сериями по 15-25 шт с лунки.  Ловил комбинацией махов. Сначала положение хлыста градусов под 30, средне амплитудные махи, не большая скорость подъема, в конечной точке не резкий КД и сброс, блесна планировала, отбой практически отсутствовал. Как только на такую проводку начинались не уверенные поклевки и тычки, менял положение хлыста под 90 градусов, амплитуда 5 см не резкие рывочки, блесна слегка отклонялась возврат с четким отбоем. И все бы ни чего, но в районе обеда настроение окуня поменялось, он совершенно перестал реагировать, на короткую игру с четким отбоем. А на средне амплитудную с мягким отбоем в разы хуже. Пришлось ловить практически из вертикального положения хлыста плавными махами амплитудой около 10 см, 90 % поклевок это подвисы. Не смотря на размер окуня, удовольствия от такой рыбалки получил больше, чем от корыта с Рыбинки.

7E5F9F61-7F40-4AE3-8AF5-9255533D584F.jpeg

  • Like 18
  • Thanks 1
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ksvyar сказал:

Пока как выразились «Подозрительная тишина» поделюсь впечатлениями от рыбалки в среду, чтоб заполнить тишину)) На Рыбинку выбраться не удалось, но раз появилась возможность, то лучше на любой рыбалке, чем перед теликом на диване, ну или выполнять поручения жены по хозяйственной части😂 Поехал на не большую речку на окраине города. Рыбка там в основном спортивная 10-50гр, с  редкими бонусами 200гр. Места все известные и понятные, искать ни чего не надо, по этому сразу на рыбу. По блеснам так же думал все понятно, по этому в коробку для Рыбинки положил 2-ва Маралистика узких 30 и 36мм, должно хватить за глаза. А на практике вышло все немного не так. В эхолоте рыбы полно, а клевать не хочет, 1-3 рыбки с лунки. После четырех лунок посещают мысли о смене блесны, менять не на что, и надо решать подачей. А вот в этом проблема, это стало понятно сразу, руки забыли. Если на предыдущей рыбалке на Рыбинке я не придал этому значения, окунь не выпендривался, то здесь сразу видно, не хватает стабильности в четкости повторения махов, как по резкости так и по амплитуде. Примерно с час у меня ушло на то, чтоб разобраться с этим. Окунь стал ловится сериями по 15-25 шт с лунки.  Ловил комбинацией махов. Сначала положение хлыста градусов под 30, средне амплитудные махи, не большая скорость подъема, в конечной точке не резкий КД и сброс, блесна планировала, отбой практически отсутствовал. Как только на такую проводку начинались не уверенные поклевки и тычки, менял положение хлыста под 90 градусов, амплитуда 5 см не резкие рывочки, блесна слегка отклонялась возврат с четким отбоем. И все бы ни чего, но в районе обеда настроение окуня поменялось, он совершенно перестал реагировать, на короткую игру с четким отбоем. А на средне амплитудную с мягким отбоем в разы хуже. Пришлось ловить практически из вертикального положения хлыста плавными махами амплитудой около 10 см, 90 % поклевок это подвисы. Не смотря на размер окуня, удовольствия от такой рыбалки получил больше, чем от корыта с Рыбинки.

7E5F9F61-7F40-4AE3-8AF5-9255533D584F.jpeg

Ты один в этой ветке отчеты с рыбалки пишешь. Чо так решил то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Blesnyk сказал:

Ты один в этой ветке отчеты с рыбалки пишешь. Чо так решил то?

Сейчас понял, что есть специальная ветка)) исправлюсь, буду писать туда. Просто на форуме читаю в основном  эту ветку, вот и писал все, что связано с ЗБ сюда.

  • Like 2
  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ksvyar сказал:

Сейчас понял, что есть специальная ветка)) исправлюсь, буду писать туда. Просто на форуме читаю в основном  эту ветку, вот и писал все, что связано с ЗБ сюда.

А ещё есть ветка "Поздравляю с чем хочу" :

Screenshot_2023-12-02-15-09-41-323_com.android.chrome.thumb.jpg.448037b212f1062b27aa61f5a3bdc1a8.jpg

И много других интересных веток. 😉

Пысы. Тоже хотел поздравить, но посмотрел в профиле, что ты только в ЗБ ходишь. Подумал, что принципиальная позиция... С прошедшим! 🤝

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blesnyk сказал:

Ты один в этой ветке отчеты с рыбалки пишешь. Чо так решил то?

Да, на МФ есть ветка, где все публикуют отчёты, а Блеснюк их, там же, комментирует.

  • Haha 3
  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Монолит сказал:

Да, на МФ есть ветка, где все публикуют отчёты, а Блеснюк их, там же, комментирует.

1 он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Blesnyk сказал:

1 он?

Единственный, кто пишет комментарии в Отчётах и при этом учит других так не делать.

  • Haha 2
  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MegaVolt сказал:

А ещё есть ветка "Поздравляю с чем хочу" :

Screenshot_2023-12-02-15-09-41-323_com.android.chrome.thumb.jpg.448037b212f1062b27aa61f5a3bdc1a8.jpg

И много других интересных веток. 😉

Пысы. Тоже хотел поздравить, но посмотрел в профиле, что ты только в ЗБ ходишь. Подумал, что принципиальная позиция... С прошедшим! 🤝

Спасибо, что подсказали. Спасибо большое SER и Blesnuk за поздравления! Да это не принципиальная позиция, просто особо времени нет, чтоб читать все ветки, и уж тем более лазить по другим форумам.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Монолит сказал:

Единственный, кто пишет комментарии в Отчётах и при этом учит других так не делать.

Видимо нечасто ты ветку отчетов смотришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ksvyar сказал:

Сейчас понял, что есть специальная ветка)) исправлюсь, буду писать туда. Просто на форуме читаю в основном  эту ветку, вот и писал все, что связано с ЗБ сюда.

Не, пиши тут. Всё в тему. Я только сюда заглядываю.))) 

Вопрос. 

Недавно свежее видео от Технолога. Раскачивает свежую лунку, если неглубоко, сбросами ото льда. 

А как должна играть блесна на этих сбросах?) 

  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...