Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, fishscout сказал:

 лучше хари

А у меня с этой блесной по зиме не сложилось. От слова совсем. Во первых очень трудно было найти в наших краях. Но, как говорится, кто ищет. Правдами и неправдами раздобыл аж 3 штуки. Одну, по моему даже Паша Леший(могу ошибаться) из далека прислал. С учётом траблов сделал гипсовую форму, отлил парочку из Мелота, и тут случилась поездка на море. А я давно хотел попробовать зимние блёсны на море. И в заброс, и в отвес. Ну и оказались они на мою беду в одном коробасе. А дальше как в том анекдоте про шарики. На харю морская рыбка ловилась. Но век их оказался недолог. Из трёх оригиналов один оборвал на зацепе, второй отстрелился, а третий спиздили чайка))). На забросе зацепилась крылом в полёте, бздынь и орайдарайда. Гипсовая форма разбилась, а копии они и есть копии. Такая вот эпидерсия. 

И кстати да. Морская рыбка на наши блёсенки ловится. И в заброс, и в отвес. Правда весьма актуален вопрос глубины. Ромбик 10 см работал на 25 м. в отвес. На тонкой плетёнке(0.2-0.4 по Японии). Ставридка ловилась. 

Кстати, мог немножко спиздеть. Сижу сейчас и вспоминаю. И очень сильно не уверен. Давно это было, но вторую блесну по моему тоже спиздила чайка. И по моему клюнула честно, на плюх.

 

  • Like 6
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, fishscout сказал:

То же самое абсолютно. Но раптор лучше хари все таки.

Дело скорее в руках. Харя под мою клешню заточена)

Если спросить,какую я возьму всего одну блесну,то это будет харя 55.

А у товарища моего рука под легенду заточена.

Я с харей,он с легендой,оба ловим.

Меняемся блеснами - ловим существенно меньше.

Меняем назад - существенно лучше)

 

Раптор,у меня совсем не пошёл.

Не упирался в него очень сильно,но все же.

Это все конечно субъективное мое мнение, нисколько на истину не претендую)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня тоже Харя переигрывает Раптора в разы.

... Читать в прошедшем времени -- давненько уж на фирмУ не ловлю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, вадим сказал:

Аркку более сжатая с боков. Практически гвоздь. Харя - таже аркку но с одной стороны. Аркку не смог разловить а харя работает и 70 и 55. 

Полез в местный интернет полюбопытствовать - действительно, почти гвоздь - особенно у BlueFox...
Blue-Fox-Arkku-55-Pystypilkki.jpg

Кстати, Arkku на финском означает "сундук" или "гроб"... :-)

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Монолит сказал:

Некоторые наши товарищи господа ловят зимой окуня на глубинах 12-25 метров. Какие блёсны вы бы им порекомендовали? Я, например, посоветовал бы впай Фаворит от Красара в размере 8-10 cм. Можно попробовать впай Вистик тех же размеров или такую же Шпалу от кого-нибудь из питерских мастеров.

Так ведь, при этом, окуни на такой глубине отнюдь не трофейные, а обычная шелупонь, которой на 10 см даже в прыжке не натянуться... :-)

8 часов назад, acj сказал:

На 25 терпения не хватает дождаться, пока оно утонет ))

А почему, думаешь, финны такие неторопливые? :-)

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Conwell сказал:

Так ведь, при этом, окуни на такой глубине отнюдь не трофейные, а обычная шелупонь, которой на 10 см даже в прыжке не натянуться... 🙂

 

У меня на Фаворит 8 см впай уверенно натягиваются стограммовики.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Монолит сказал:

У меня на Фаворит 8 см впай уверенно натягиваются стограммовики.

Оп! А всем говорит, что на баланс ловит!  "Это провал, мистер шпион!"

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Blesnyk сказал:

Оп! А всем говорит, что на баланс ловит!  "Это провал, мистер шпион!"

Я больше люблю блёсны и ставлю их на каждой рыбалке, но самая эффективная и стабильная приманка - баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За крайние года 4, только пару раз попадал в ситуации когда баланс, явно превосходил блесны, оба раза были в начале сезона. Но я скорее это связываю с тем, что достаточно посредственно ловлю балансирами. Были рыбалки когда люди ловили балансами и окунь у них атаковал баланс в передний или задний крюки, а у меня подбивы и поклевки за тройник, выйти на их уровень ловли получалось только подобрав какую либо блесну.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баланс - штука простая в плане выбора и в плане подачи.

Не можешь подобрать блесну - ставь баланс и поймаешь.

Но правильная блесна с правильной подачей у баланса выигрывает всегда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Хотя можно конечно сказать что была не правильная блесна и подача. Весной часто баланс облавливает блесну. Ну и мормыха конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Баланс - штука простая в плане выбора и в плане подачи.

Не можешь подобрать блесну - ставь баланс и поймаешь.

Но правильная блесна с правильной подачей у баланса выигрывает всегда.

О! И я о том же: Монолит - лошара! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Баланс - штука простая в плане выбора и в плане подачи.

Не можешь подобрать блесну - ставь баланс и поймаешь.

Но правильная блесна с правильной подачей у баланса выигрывает всегда.

Не совсем согласен, что баланс прост в подаче, да он стабилен в плане игры, но вот подобрать правильно амплитуду и резкость дерга, какой темп держать, играть так чтоб следующий дерг балансира был на его возврате, игра без пауз, или наоборот большие паузы с мормышиньем, вот это очень не просто. Иногда смотришь, люди махают от плеча, ни намека на стабильную игру, полный хаус, ты думаешь- епть ктож так играет, а у них клюет)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю как-то на рыбалке мужичок в сторонке спину округлил, ну ё-мое, зачем же так палиться, надо срочно помочь человеку, тяжело же одному то... Обошел с над ветра, чтобы не психовал, метрах в пятидесяти сел. Дротю, дротю, все же помнят, что ромбодротик всегда?) Рыпп не цепляется. Думаю, дай его игру скопирую. Смотрю на руку и повторяю точь в точь. Раз, раз, раз и поехали, спину не круглю руки не прижимаю, вобщем не палюсь. Штук двадцать поймал, а мужичка уже другие накрывают. Он ловит, а соседи нет. И вот кто-то, типа, мужик на что клюёт, спрашивает. А тот такой категорично, сегодня всё перепробовал, только на чёрную смерть. Половина толпишки переобулась быстро, а я так и продолжал копировать блесной дроч балансира)))

  • Like 7
  • Haha 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геодез сказал:

Смотрю как-то на рыбалке мужичок в сторонке спину округлил, ну ё-мое, зачем же так палиться, надо срочно помочь человеку, тяжело же одному то... Обошел с над ветра, чтобы не психовал, метрах в пятидесяти сел. Дротю, дротю, все же помнят, что ромбодротик всегда?) Рыпп не цепляется. Думаю, дай его игру скопирую. Смотрю на руку и повторяю точь в точь. Раз, раз, раз и поехали, спину не круглю руки не прижимаю, вобщем не палюсь. Штук двадцать поймал, а мужичка уже другие накрывают. Он ловит, а соседи нет. И вот кто-то, типа, мужик на что клюёт, спрашивает. А тот такой категорично, сегодня всё перепробовал, только на чёрную смерть. Половина толпишки переобулась быстро, а я так и продолжал копировать блесной дроч балансира)))

Помню у вас в гостях лет наверное 8 назад именно на ЧС 11 см и выделился среди толпы, курили все, от нех делать поставил и начал ловить, а вокруг так же тихо было. 

Под маяком дело было) 

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос копирования игры очень не однозначный. Не помню точно, в том сезоне или пару, мы обсуждали здесь тему подачи,  и в один из моментов мне посоветовали тупо копировать подачу, не важно на что клюет у ловящего. Я конечно поспорил, но все остались при своем. Если вернутся к этому вопросу, вот как тупо можно копировать игру не понимая, на что ловит тот кого ты копируешь? Ладно если ты достаточно опытен, и видишь что перед тобой не лошара. По его подаче примерно можно определить тип блесны, если это твой знакомый например Геодез, ты знаешь что он всегда Дротит)) тут понятно, ставь такой же тип блесны и копируй. Но а сколько обратных ситуаций? А если он ловит на 36мм, а у тебя 70, если он ловит впаем и достаточно резко и коротко подает, а у тебя симетрик, и ты после каждого такого второго дерга получаешь пепехлест, и т.д. На мой взгляд можно копировать подачу если хотя бы ты примерно понимаешь на что ловит копируемый

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ksvyar сказал:

Вопрос копирования игры очень не однозначный. 

Несколько лет назад на Ладоге был моден КД - короткий дёрг. Причём он работал как с блесной, так и с балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Master Yoda сказал:

 

Но правильная блесна с правильной подачей у баланса выигрывает всегда.

Если бы ты добавил "у меня", то я бы и спорить не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Монолит сказал:

Несколько лет назад на Ладоге был моден КД - короткий дёрг. Причём он работал как с блесной, так и с балансом.

Согласен на все 100%, есть элементы игры уместные для всех типов приманок, ну или допустим плавный подъем и сброс актуален как элемент подачи для всех блесен, вот только одни будут склонны к планированию, а другие к осыпанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что копирование дерга ловящего - увеличивает шансы на клев. Ясен пень что блесны разные, но подача все равно будет ближе к востребованной на сейчас))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Несколько лет назад на Ладоге был моден КД - короткий дёрг. Причём он работал как с блесной, так и с балансом.

Да и сейчас его не отменили. 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашего Петровича я бы равнялся, если бы у меня был такой же огромный опыт как у него, такое же мастерство владения блесной и такая же звериная чуйка на рыбу. Но, c другой стороны, если бы у меня всё это было, то на хрена мне тогда на кого-то равняться?

  • Like 7
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Хоромский сказал:

Я так понимаю, что копирование дерга ловящего - увеличивает шансы на клев. Ясен пень что блесны разные, но подача все равно будет ближе к востребованной на сейчас))

Вы считаете, что сам по себе дерг без привязки к конкретной приманке решает? По моему дерг, это способ анимировать приманку, ну и соответственно в зависимости от дерга приманка советшает те или иные движения, обусловленные ее геометрией и расположением ЦТ. Вот на эти движения и реагирует рыба. И как говорил я выше дерг может быть один, а поведение приманок совершенно разное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ksvyar сказал:

Вы считаете, что сам по себе дерг без привязки к конкретной приманке решает? По моему дерг, это способ анимировать приманку, ну и соответственно в зависимости от дерга приманка советшает те или иные движения, обусловленные ее геометрией и расположением ЦТ. Вот на эти движения и реагирует рыба. И как говорил я выше дерг может быть один, а поведение приманок совершенно разное

Нет, не считаю. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра блесной - это комплекс из дроча и смены горизонтов. Дроч в свою очередь состоит из амплитуды,  частоты и ускорения. Ну или как-то так))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...