Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Что-ж... У каждого - свой взгляд...

Давеча, случилось ловить "суицидников", на двух метрах.

Тут Юкка себя и показала, во всей красе.

Основная масса окуня вяло ползала по дну, а "суицидники" вылетали за Юккой на полтора метра, всаживая её "по самые гланды".

Вот плюс широких корпусов - лучшая заметность и шумность.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

5 часов назад, victorust сказал:

Андрей секретит свои Юкки . Мне по понятным причинам,  нет смысла скрывать параметры своих блёсен. За годы ,несколько тысяч из них ушла к рыбакам. Многие  берут повторно и рассказывают о таких свойствах моих листиков. О которых я даже не догадывался )). Вот и Андрей.. У меня нет его секретных Юкк, что бы сравнить. Но в целом ,он правильно описал теорию.. Юкку не надо сравнивать с Вистиком Про или с Выдрой. Надо сравнивать с Выдрой Лайт. Хотя выдра лайт более узкая. Долы у ней не по всей длине, а на три четверти, и к крючку сходят на нет. Как и у всех моих блёсен с долами. На Вистиках я делал это для смещения ЦТ.. А теперь это просто фирменный знак )). К сожалению, вчера отдал заказчикам все блёсны за три недели , и не могу показать Выдры и Полувыдры похожие на Юкку. Но одна всё таки осталась )).

Крохаль 45 мм. Выдра Лайт 50 мм .. Окуни запечёные в Аэрогриле . Самый 500 грамм..))

 

Блесны аппетитно выглядят, а окуни не очень...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей(БАВ) сказал:

Что-ж... У каждого - свой взгляд...

Давеча, случилось ловить "суицидников", на двух метрах.

Тут Юкка себя и показала, во всей красе.

Основная масса окуня вяло ползала по дну, а "суицидники" вылетали за Юккой на полтора метра, всаживая её "по самые гланды".

Вот плюс широких корпусов - лучшая заметность и шумность.

Какой смысл обсуждать блесну, которая есть у двух с половиной человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю - незачем разводить ажиотаж.

Блесна, как блесна. Похожих - не счесть.

На любом углу - по сто рублей за горсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishscout сказал:

Блесны аппетитно выглядят, а окуни не очень...

Они вкусные. Я знаю много способов приготовления окуней, но этот самый простой. Летом окуней можно закоптить на даче. Зимой такой возможности у меня нет. Приходится коптить в аэрогриле, с опилками, жидким дымом или просто запекать ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, victorust сказал:

Они вкусные. Я знаю много способов приготовления окуней, но этот самый простой. Летом окуней можно закоптить на даче. Зимой такой возможности у меня нет. Приходится коптить в аэрогриле, с опилками, жидким дымом или просто запекать ))

 

по мне, так лучше под маринадом   окунь....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

Какой смысл обсуждать блесну, которая есть у двух с половиной человек?

Эк тебя пучит, дедуля, что ты до сих пор не вошёл в состав этих "двух с половиной"...:0009:

Не волнуйся, я уже понял твои посылы. Спаяю.:0038:

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей(БАВ) сказал:

Эк тебя пучит, дедуля, что ты до сих пор не вошёл в состав этих "двух с половиной"...:0009:

Не волнуйся, я уже понял твои посылы. Спаяю.:0038:

Раз ты так просишь, то постараюсь впихнуть твою блесну в очередь на испытания.  Мне самоделки отдавать не страшно, так как я руководствуюсь принципом :"О блёснах только хорошее или ничего..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Монолит сказал:

Альберт, грубый и циничный юмор - это моя поляна! И другим нефиг топтать это, практически, частное владение!

А что с состоянием Петровича не так? Пора скидываться?

Ни капли отсебятины, всё чисто со слов самого больного) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Раз ты так просишь, то постараюсь впихнуть твою блесну в очередь на испытания.  Мне самоделки отдавать не страшно, так как я руководствуюсь принципом :"О блёснах только хорошее или ничего..."

Юра. Ходят слухи, что ты сейчас чаще ловишь на балансиры, чем на блёсны. Поддался авторитету Технолога.. В принципе, в акватории Кобоны ,весною использование балансиров может принести более стабильный результат ,по сравнению с блёснами .. Но это заставляет "пацанов"  усомнится в твоей квалификации испытателя ..

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, victorust сказал:

Юра. Ходят слухи, что ты сейчас чаще ловишь на балансиры, чем на блёсны. Поддался авторитету Технолога.. В принципе, в акватории Кобоны ,весною использование балансиров может принести более стабильный результат ,по сравнению с блёснами .. Но это заставляет "пацанов"  усомнится в твоей квалификации испытателя ..

Как бы хорошо ни клевало на балансы, всегда, какую-то часть времени, пытаюсь ловить блёснами, в том числе и твоими, но о результатах, в последнее время, лучше промолчу...

А в начале сезона неплохо ловил на полувистик подвес 5-ку, потом на вистик впай 7-ку. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, вадим сказал:

" Пацаны " с мормышками сидят ))

После обеда, когда все на мормыхи перешли - на блесны не брало - мужик полуторного на баланс вынул. Все смотреть ходили. Это в чнтверг.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да одинаково он ловится, что на блёсны, что на балансы, что на мормышки. Разница лишь в тактике. Когда с блесной залезаешь в толпу- ясен пень сосешь. Когда с блесной на лунке пол часа сидишь- сосешь. Когда с мормышкой в чистом поле ищешь- сосешь.

Все последние рыбалки, как начал испытывать мормулетные снасти, ловил блесной, мормышкой и безнасадкой. И примерно по трети улова каждой делал.

Балансом только не ловил. Надо будет попробовать тоже.

Просто мы забываем - каждой снасти своя тактика и техника. 

Но вот за всё время небыло такого, чтобы рыба под лункой есть, а блесну не берёт. Были лунки, где снимаешь блесной 4-5 штук и следующий бугорок сразу уходит. Тогда либо сразу вали искать следующую дырку с блесной, либо пихай мормулет.

Понятно, что сейчас мормышкой по массе можно поймать больше, чем блесной. Раза в полтора, может два. Если, конечно, не пытаться ловить блесной как в январе. Типа впай, большой, в пол воды. Тогда да, поймёшь только те 10% мальчиков активных и проебешь девчонок, которые проголодались. А вот небольшая блесна с подвесом- она и мальчиков и активных девочек поймает, которые по дну ползают.

Вспомнил, почему не ловлю балансом... Лунка 110. Как то давно пытался в 110 ловить балансом - переплевался. Как от мормышек с говняными крюками. Сходы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Да одинаково он ловится, что на блёсны, что на балансы, что на мормышки.

На моём уровне владения блесной разница в уловах на баланс и блесну, в это конкретное время, в конкретной Кобоне, будет огромная. Мормышечников-окунятников в этой акватории мало и не особо у них клюёт.

И, наверное, нужно учесть то, что последние рыбалки были у тебя в местах, где окуня как говна за баней - там, вероятно, всё по другому. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

На моём уровне владения блесной разница в уловах на баланс и блесну, в это конкретное время, в конкретной Кобоне, будет огромная. Мормышечников-окунятников в этой акватории мало и не особо у них клюёт.

И, наверное, нужно учесть то, что последние рыбалки были у тебя в местах, где окуня как говна за баней - там, вероятно, всё по другому. 

Так я ж не про последние рыбалки говорю, а вообще... За всё время ловли на Ладоге. Да и в тех местах, где я ловил последние дни у многих уловы и за 5кг не переваливали, а кто то и с 5 окунями финишировали.

Ну мы много раз заводили этот разговор про блесна/баланс. Пока что ни разу я не столкнулся с таким, что бы на баланс человек порол, а я с блесной сосал. С мормышкой такое было в соотношении 5 к 1. То есть люди ловят по 50 окуней, а я с блесной десяток. Но это тоже очень не часто. А вот с балансом... Небыло такого у меня. За 30 лет небыло.

Просто блесна - она же многогранна. Как никакая иная снасть. И кроме непосредственно выбора блесны, если ее подача и есть тактика. Недавно вот писал о ловле на блесну в сидячей толпе мормулетчиков, которую я на себе и собрал. И потом ходил по старым дыркам и долавливал за мормулетчиками. 

Твоя кобонская ловля - она исключительно сложная. Баланс стабилен и в этом его несомненный плюс. У него одна игра есть и она всегда нормально работает. Окунь единичный. Пришел - клюнул на баланс. А если ты с блесной, то суко надо ему в момент подхода игру дать нужную ему. Сложнее в разы. Но можно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2022 в 11:02, Sukkozero сказал:

по мне, так лучше под маринадом   окунь....

Это что за рецепт? 

У меня семья радуется, когда приезжаю с пустым ящиком.)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной рыбалке был такой момент. 

Окунь единичный, зашуганный. Стучу балдой по дну раз 30. Есть или нет реакции неважно. Опускаю в эту лунку впай матвейчикова. Махе на 5-м клюёт окунь. И такая фигня лунках в десяти происходила. Не рыбалка, а работа. Сразу вспомнилось выражение,  которое не люблю, трудовой окунь. Вот как раз это и был трудовой. )) 

Вот, чего не хватало окуню, что б попробовать балду, но сразу среагировать на блесну.) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, O de Colon сказал:

На одной рыбалке был такой момент. 

Окунь единичный, зашуганный. Стучу балдой по дну раз 30. Есть или нет реакции неважно. Опускаю в эту лунку впай матвейчикова. Махе на 5-м клюёт окунь. И такая фигня лунках в десяти происходила. Не рыбалка, а работа. Сразу вспомнилось выражение,  которое не люблю, трудовой окунь. Вот как раз это и был трудовой. )) 

Вот, чего не хватало окуню, что б попробовать балду, но сразу среагировать на блесну.) 

Я совсем не понимаю, что такое балда. И не понимаю, нахуя ей ловить, а не сразу блесной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Master Yoda сказал:

Я совсем не понимаю, что такое балда. И не понимаю, нахуя ей ловить, а не сразу блесной.

На Ладоге нет ещё балды? 

Груз и два крюка по петле скользят. 

В этом году у нас на неё перешли некоторые знакомые с середины зимы. Почему? Да всё потому, эффективней, во многих случаях.) 

Явно собирает хорошо. 

Блесной это не сделать. Что б и собрать быстро и что б клюнул. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

На Ладоге нет ещё балды? 

Груз и два крюка по петле скользят. 

В этом году у нас на неё перешли некоторые знакомые с середины зимы. Почему? Да всё потому, эффективней, во многих случаях.) 

Явно собирает хорошо. 

Блесной это не сделать. Что б и собрать быстро и что б клюнул. 

 

Ну я не видел. А кто мешает стучать по дну блесной и повесить подвес выше блесны. Суть то такая же. У нас некоторые вообще ловлю на блесну без мормышки сверху не представляют. Особенно кто балансами ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Rodddd сказал:

Вот спаял 34 мм. Вес на весах. В последнее время в почете небольшие былиIMG_20220327_124419.jpg

С долами? С обеих сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

С долами? С обеих сторон?

Судя по тому, как она ровненько лежит, другая сторона плоская...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...