Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 часа назад, Rodddd сказал:

Разница есть, в размере капли. Она влияет на игру. Но не играет ИМХО решающего значения.

Не, я  такие тонкости спортивные не очень понимаю. Если блесна, допустим клополистик 36 стоит, ей мне кажется всё-равно, если размер тройника на номер больше. 

Тут ловля единичного окуня. Его мало там, он настеганый, очень настороженный. Допустим задел его чуток, всё свободен, сверли другую лунку.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я  такие тонкости спортивные не очень понимаю. Если блесна, допустим клополистик 36 стоит, ей мне кажется всё-равно, если размер тройника на номер больше. 
Тут ловля единичного окуня. Его мало там, он настеганый, очень настороженный. Допустим задел его чуток, всё свободен, сверли другую лунку.) 
На Ладоге в начале сезона увеличение размера капли в большую сторону увеличивало количество поклевок. К весне ситуацию будет скорее всего обратная
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хищник... сказал:

Юра смысла сверлить вторую лунку ближе 10 м точно нет. 

А чего-ж тогда на Ильмене большинство местных, найдя поклёвку, делают решето из пятака в 15-20 кв.м.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Blesnyk сказал:

А чего-ж тогда на Ильмене большинство местных, найдя поклёвку, делают решето из пятака в 15-20 кв.м.? 

Я не все и за всех говорить не могу, но мой опыт говорит что для блесны 10 м между лунками минимальное расстояние и это если есть поклёвки, если нет то 30-50 м. Если зона рабочая по жизни, бывают переходы и на много больше. 

Чаще можно сверлить только по торосам, там может два метра сработать. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Rodddd сказал:
23 часа назад, O de Colon сказал:

 

На Ладоге в начале сезона увеличение размера капли в большую сторону увеличивало количество поклевок. К весне ситуацию будет скорее всего обратная

Сразу Технолога вспомнил с видео. Там окунь мазал по тройнику, Саша сразу решил проблему более заметной каплей. 

Моё предположение, что мелкий тройник влиял на результат сегодня не подтвердилось. Ловил весь день на 60-й Раптор с довольно большим тройником. Результат тот-же, около десятка окуней за день. )

Сегодня с утра , я считаю, клёв был активный. Но другого хищника.) + 6 щучек к окуням. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, будет продолжение про обмельчание Ладожского окуня? Почитал на дзене, но как-то не проникся, в чем же причина? 

Вот многие удивляются, не верят, что на Ильмене нет мелочи. Это не совсем так. В этом году много мелочи в западной части озера но там окуня уже давненько ловят балдой.) Надо понимать, козявок каких-нибудь там больше. ) 

Так нет, и в Южной части стали ловить балдой, как более эффективной снастью и окунь не мелкий. 

Совсем недавно был отчёт. Форумчан нашёл кучку мелкого окуня на рельефном месте. Я всю зиму там рыбачу, мелкого  у меня нет. )

Всё более-менее стабильно на Ильмене. Количество явно меньше, но окунь не мельчает. 

А у вас как-то резко мелочи в берегу прибавилось. ) 

А раньше в берегу был мелкий окунь в большом количестве? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, O de Colon сказал:

Максим Петрович, будет продолжение про обмельчание Ладожского окуня? Почитал на дзене, но как-то не проникся, в чем же причина? 

Вот многие удивляются, не верят, что на Ильмене нет мелочи. Это не совсем так. В этом году много мелочи в западной части озера но там окуня уже давненько ловят балдой.) Надо понимать, козявок каких-нибудь там больше. ) 

Так нет, и в Южной части стали ловить балдой, как более эффективной снастью и окунь не мелкий. 

Совсем недавно был отчёт. Форумчан нашёл кучку мелкого окуня на рельефном месте. Я всю зиму там рыбачу, мелкого  у меня нет. )

Всё более-менее стабильно на Ильмене. Количество явно меньше, но окунь не мельчает. 

А у вас как-то резко мелочи в берегу прибавилось. ) 

Да, продолжение конечно будет. Но ответа на вопрос у меня по сути нет. Штука эта многофакторная. Примерно как клев на рыбалке. 

Чисто мое мнение - сумма причин, указанных в статье. То есть одновременно сошлись 2-3 фактора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, O de Colon сказал:

Всё более-менее стабильно на Ильмене. Количество явно меньше, но окунь не мельчает. 

Зато в Волхове, Мсте его, 30-70 гр, навалом.

Интересно, он туда-сюда мигрирует или нет?

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дик сказал:

Зато в Волхове его, 30-70 гр, навалом.

Не, там мы не ловим.)

Но летом мелочи джиговой тоже нет. Это надо место поискать, где такой тусит 30-70.)) 

К вопросу о размере на Ильмене. В определённых местах, заливах окунь в среднем мельче, чем в других. Одно озеро , но это всегда так. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, O de Colon сказал:

Не, там мы не ловим.)

Но летом мелочи джиговой тоже нет. Это надо место поискать, где такой тусит 30-70.)) 

К вопросу о размере на Ильмене. В определённых местах, заливах окунь в среднем мельче, чем в других. Одно озеро , но это всегда так. 

Ну как, напротив Скита, под другим берегом, у кустиков. Только не вжиг, а отводной с мелким бэйт бризом. Это конечно пограничная зон, Волхов/Озеро, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дик сказал:

Ну как, напротив Скита, под другим берегом, у кустиков. Только не вжиг, а отводной с мелким бэйт бризом. Это конечно пограничная зон, Волхов/Озеро, но всё же.

О, знаете клёвые места))) 

Ещё такого можно в протоке к яхт-клубу ловить, напротив кустиков на другом берегу. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, O de Colon сказал:

 

А раньше в берегу был мелкий окунь в большом количестве? 

Раньшеиеготв берегу и не ловили. Вообще.

А именно в этом году он и на 3-4 -5 метрах в основном мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Доловились, любители санок с окунем :pisya:

17 часов назад, Master Yoda сказал:

Чисто мое мнение - сумма причин, указанных в статье. То есть одновременно сошлись 2-3 фактора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да не паникуй! :0038:

Есть ещё рыба.

Ловить надо уметь!

Ну и... блёсны правильные, несомненно...

463470291_42.thumb.jpg.6b0dfce0ca4e5cb9cc8195698de61e81.jpg1493910423_41.thumb.jpg.1c06d3b04c2bfeddad787cc75c8e684c.jpg

И не слушайте вы неудачников, так и не вышедших за стограмм. :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Blesnyk сказал:

Раньшеиеготв берегу и не ловили. Вообще.

А именно в этом году он и на 3-4 -5 метрах в основном мелкий.

Не ловили потому, что небыло его там. Вообще. Поймать на Ладоге окуня на 50г было очень большой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дик сказал:

Зато в Волхове, Мсте его, 30-70 гр, навалом.

Интересно, он туда-сюда мигрирует или нет?

За много лет даже на лайт редкость. Скорее всего какие-то места особые)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хищник... сказал:

За много лет даже на лайт редкость. Скорее всего какие-то места особые)) 

Дно надо только найти нужное, ракушки или камни. От Котовиц до Теремца, мне там от деревни ближе. На выходе Сиверсова иногда. Отводным проверяю, ну а потом уже на что душа ляжет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вот на Ловати(Верготи),в низу,где я ловлю,этой осенью окуня не было.Совсем. Впрочем и щуки тоже. Засилье мелкосудака. Такого не припомню.Все 100% окунёвые точки были пустые.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Master Yoda сказал:

Не ловили потому, что небыло его там. Вообще. Поймать на Ладоге окуня на 50г было очень большой проблемой.

Так и я о том. Кстати, нашелся окунь в Креницах на 3 метрах. 4 дня уже ловят. Но опять же - мелкий, сцуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, сергоf сказал:

 А вот на Ловати(Верготи),в низу,где я ловлю,этой осенью окуня не было.Совсем. Впрочем и щуки тоже. Засилье мелкосудака. Такого не припомню.Все 100% окунёвые точки были пустые.

В том году вообще в Ловати хреновенько было что с окунем, что со щукой (повыше автомоста килов на 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, сергоf сказал:

 А вот на Ловати(Верготи),в низу,где я ловлю,этой осенью окуня не было.Совсем. Впрочем и щуки тоже. Засилье мелкосудака. Такого не припомню.Все 100% окунёвые точки были пустые.

Его паводком сильным сдуло с речек, а потом в Озерках воды много было он там и пировал. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилетела блёсенка, называется "Чудо". Потому что на Чудском на нее порят, и даже на соревах второе место вырвали. Буду делать пуасон железный, а блёсенку надеюсь на Ладоге разловить.

IMG_4744.resized.JPG

IMG_4745.resized.JPG

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Blesnyk сказал:

Тут и без пуансона обойтись можно.

 

Наличие правильной оснастки уменьшает трудоемкость и повышает качество. У кого много заказов - без оснастки никак. А ты для себя можешь и обойтись, все правильно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...