Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 часа назад, O de Colon сказал:

Это что за рецепт? 

У меня семья радуется, когда приезжаю с пустым ящиком.)) 

https://yandex.ru/video/preview/?text=рыба под маринадом классический рецепт&path=yandex_search&parent-reqid=1648383772308058-4865607438729547468-vla1-4630-vla-l7-balancer-8080-BAL-7229&from_type=vast&filmId=6852200124444450439

  • Like 3
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Master Yoda сказал:

Ну я не видел. А кто мешает стучать по дну блесной и повесить подвес выше блесны. Суть то такая же. У нас некоторые вообще ловлю на блесну без мормышки сверху не представляют. Особенно кто балансами ловит.

В том то и дело, не тот эффект от стука. Стучать по дну блесной весом 3 - 4 грамма или грузом 18 грамм. ) 

Я не сильно в неё пока вникал. Показалось , снасть очень тупая.) Так конечно и есть, но только в плане проводки. В остальном там тонкости есть... Ловля безнасадочная. Тактика близкая к блесне. Пацаны ей и ищут  активно , быстро и ловят стоя.) 

Не везде работает эффективно. Похоже , если на дне типа ракушка, там в выигрыше. Где рельеф или малек, там она не очень. Было: на неё перестал клевать, а дело в том, что корм высоко плавал.) Рассказывали, что и в толще её однажды хватал.) Но мне кажется мужики не сообразили к блесне вернуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! 

Недавняя тема про капли. 

Может кто-нибудь  заметил какую-то разницу в клеве от вида капли. 

Светящаяся должна быть обязательно?)

Или хвостик мягкий  красный, из капли торчащий,  сильно влияет?

Или это всё для нас в основном важно.) 

Спортсмены-то наверняка что-то знают, но молчат.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, O de Colon сказал:

Господа! 

Недавняя тема про капли. 

Может кто-нибудь  заметил какую-то разницу в клеве от вида капли. 

Светящаяся должна быть обязательно?)

Или хвостик мягкий  красный, из капли торчащий,  сильно влияет?

Или это всё для нас в основном важно.) 

Спортсмены-то наверняка что-то знают, но молчат.))) 

Не знаю как сейчас, а лет пять назад в спорте рулил кембрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! 
Недавняя тема про капли. 
Может кто-нибудь  заметил какую-то разницу в клеве от вида капли. 
Светящаяся должна быть обязательно?)
Или хвостик мягкий  красный, из капли торчащий,  сильно влияет?
Или это всё для нас в основном важно.) 
Спортсмены-то наверняка что-то знают, но молчат.))) 
ИМХО, на небольших глубинах до 5 м светонакопительные не нужны. Нужны контрастные. Спорт тоже на капли перешёл. А вот на Финском нитки и люрекс используют.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Господа! 

Недавняя тема про капли. 

Может кто-нибудь  заметил какую-то разницу в клеве от вида капли. 

Светящаяся должна быть обязательно?)

Или хвостик мягкий  красный, из капли торчащий,  сильно влияет?

Или это всё для нас в основном важно.) 

Спортсмены-то наверняка что-то знают, но молчат.))) 

Все непостоянно и очень субьективно

Несколько лет назад в Волховской губе рулили ( по моему и друзей мнению) чисто красные капли.

А в этом сезоне с ними почему то мало поклевок. Красно-желтые  и оранжевые лучше.

Опять таки - возможно это мне так кажеься.

Нильсовские оранжево-желтые всегда работают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Rodddd сказал:
15 часов назад, O de Colon сказал:
Господа! 
Недавняя тема про капли. 
Может кто-нибудь  заметил какую-то разницу в клеве от вида капли. 
Светящаяся должна быть обязательно?)
Или хвостик мягкий  красный, из капли торчащий,  сильно влияет?
Или это всё для нас в основном важно.) 
Спортсмены-то наверняка что-то знают, но молчат.))) 

. Нужны контрастные. 

Это какие по цветам? 

Когда ловишь с эхолотом, часто такая картинка. Очень долго стоит и смотрит на блесну. В большинстве случаев уплывает. Может каплей как-то можно сподвигнуть на поклёвку?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о грустном...

В этом сезоне, у меня, основным "работающим" размером блёсен на Ладоге был размер в 40мм.

Большие размеры "выстреливали" гораздо реже, увы...

Вот тройка самых часто используемых:

921570813_.thumb.jpg.342168b17d68500ca40e7b911fbc8b97.jpg

Лепесток40, РомбоДротик40, Юкка40.

Все - впайки.

В этом сезоне они ловили, ни в чём не уступая блёснам с подвесным тройником.

На фото видно, как истрёпаны "мохнояйца" на них. Причём, на Юкке - это уже перевязанные по новой...

Видно, нравится окуню такой вариант "яичек".

Не оставляю надежды, в следующем сезоне, всё-таки полноценно половить на блёсны большего размера.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Немного о грустном...

В этом сезоне, у меня, основным "работающим" размером блёсен на Ладоге был размер в 40мм.

Большие размеры "выстреливали" гораздо реже, увы...

 

 

 

Cогласен только с тем, что в первой половине сезона отлично работал впай. Конкретно у меня - вистик 70 мм и полуромб красаровский 60 мм (cтавил бы 70, но не было) и ромб новерменовский тоже 70 мм.

Может ты не там ловишь?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какие по цветам? 
Когда ловишь с эхолотом, часто такая картинка. Очень долго стоит и смотрит на блесну. В большинстве случаев уплывает. Может каплей как-то можно сподвигнуть на поклёвку?) 
По цветам традиционно. Оранжевый, лимонный, красный. Знаю, что ещё используют фиолетовый. Если окунь уплывает, то врядли смена капли тут решает.
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Может быть.

Но там, где тогда ловил ты, я тоже оперировал этими блёснами.

''Этими" - то есть сороковками? А крупные пробовал ставить? Ещё в самом начале сезона Вадим выковырял из рёговского окуня малька 7-8 см., а недавно из окуня Василевского, пойманного в створе, вывалился судачёнок такого же размера. Местный мужик ловил там на Аляску 8.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня размер блесны - он ситуационен. Где то удобнее было ловить Мальком (20мм), где то Гвоздиком 30, где то Липкой или СухимЛистом 35 и 40мм и так далее. Размер 50-60мм работал только в Кобоне раза три. Просто из за глубины и бегающего в пол воды окуня. Нужно было просто приманить, а сожрет он всё что хочешь.

Самые сложные рыбалки были на глубинах около 2 метров. Там окуней и правда приходилось уговаривать на поклевку. И там по сути чем мельче - тем лучше. В Кобоне тоже на 3м было пара таких рыбалок. Но основные сложные рыбалки были в районе Лигово-Дубно, где приходилось одной блесной притягивать, а потом опускать мелкую и долавливать. Хотя вот последний месяц при ловле на глубинах 3.5-4.5м тоже сложности были. Но и там лучший результат на сороковки-сорокпятки. Но, разумеется, на подвесы. Впайки были в начале, на активной рыбе только.

И никогда не верил в то, что если в пасти у рыбы торчит малек, то нужно срочно такого же размера блесну ему предлагать)

  • Like 3
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, истина в сочетании всех теорий под конкретную обстановку.

Под кормовую базу, глубину, силу ветра, время дня, руки и прихоти ловящего...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

 

И никогда не верил в то, что если в пасти у рыбы торчит малек, то нужно срочно такого же размера блесну ему предлагать)

Когда ты молодой и сильный, то не подстраиваешься под реальность, а ломаешь её под себя. Вот ты, например, раньше ездил с двумя некрашенными блёснами в коробочке...

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Монолит сказал:

Когда ты молодой и сильный, то не подстраиваешься под реальность, а ломаешь её под себя. Вот ты, например, раньше ездил с двумя некрашенными блёснами в коробочке...

Так я и сейчас бы ездил с трехгранкой впайкой и ромбодротиком подвесом и одна удилка с Матвеем 40. Но... Работа заставляет ловить на всякие и писать об этом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне тоже в основном сороковки. Но одну рыбалку кт-36 сделала, с огромным отрывом от всего остального и от всех остальных (и больше потом не работала), одну аляска 70 и одну хански 70

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...