Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

В Ульянке на стороне петергофского. Там во всех прудах был линь,ротан,карась и серебрянка. Мелкого линя ловили на червя и зарыбляли пруд на Суслова( Дачный ныне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Возможно. Но значит эта "почти каждая лужа" мне в качестве детского полигона не годится.

 

 Ну в качестве детского полигона идеально подойдёт пруд у меня в посёлке. Карася кишмя кишит, он слегка подрос. Основной размер - грамм 70-80, но попадаются до 300.

 И клюёт, как из пулемёта на любую насадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, завтра новый день и новое херотесто)

Плохо конечно, что немного не правильный водоём для херабуны. Для фидера идеально, а вот для херы слишком суко мелко и поэтому далеко от берега ловить приходится. А снасть лёгкая - кидать приходится как махом, а не снизу (как надо).

Пойду завтра чего нибудь поглубже поищу.

 

Победил тесто с размоченной булкой. Завтра обкатаю на рыбках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, и аромат и осыпание теста в норме?

Ну вроде как да. Там чувак не зря всё взвешивал. Очень важны пропорции.

Я для своих ингредиентов подобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а как правильно смонтировать пикер на карасика?

Инлайн.

1. Берёшь застежку с маленьким вертлюгом. Одеваешь вертлюг на основную леску (потом к ней кормушка присиегивается).

2. Далее мелкую бисеренку туда же.

3. Далее толстую леску (0.27) привязываешь к основной.

4. К толстой леске поводок 50см с крючком привязываешь.

5. Длина толстой лески 10см (служит для жёсткости, чтобы тонкий поводок вокруг кормушки не путался).

 

Это довольно простой монтаж, подсказанный мне парой лучших фидеристов России.

Опробовал на паре последних рыбалок. Понравилось. До этого ловил ассиметричной петлёй. Хуже. Мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как да. Там чувак не зря всё взвешивал. Очень важны пропорции.

Я для своих ингредиентов подобрал.

Ждём результатов по сравнению  этого теста, пару других образцов и прищепку белого мякиша. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хрена там! Карасики сегодня пидорасики)))

Утром клевало, а мы к 10 приехали. Мест суко нет. Кое как устроились.

Одного килошника взял и пиздец. 2 часа без поклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, днем карась клевать не захотел. За то новый пруд съездили посмотрели. Прикольный.

 

Ну и в принципе обрекордился я. 995г!!!

Сука, он тяжёлый такой! Вроде размер небольшой, но толстый жуть.

Фотки не вставить сюда с телефона, поэтому вот https://vk.com/wall153408033_6890

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, на дальнем где ты был, ловят хороших))) https://vk.com/club486573?w=wall-486573_22265

У меня друзья тоже ездили, подналовили хорошо, всех выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, днем карась клевать не захотел. За то новый пруд съездили посмотрели. Прикольный.

 

Ну и в принципе обрекордился я. 995г!!!

Сука, он тяжёлый такой! Вроде размер небольшой, но толстый жуть.

Фотки не вставить сюда с телефона, поэтому вот https://vk.com/wall153408033_6890

Тапок рулит)

 

40abef6ee37560a19f918bd746321beb.jpga76b05aaf7935a6263fb4e602c663bec.jpg2e2deb5328fda1a95f5fa0efe7de1f11.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо переезжать на современную версию форума, а это такая ебота, что страшно подумать

Ну ты подумай)))

Как раз к юбилейной Тусе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная война с карасями)

Сегодня оставил херабуну дома, но взял 2 пикер. 

Макс, скучно наверное было без херабуны? )

 

 

Но когда утром клев затих, я попробовал облегчить снасть. Поставил микрокормушку, леску тоненькую и крючок малюсенький. И взял двух самых жирных (600-700г)

Как продрать крупного карася через траву на тонком поводке?) На сколько тонкий поводок был?

Ладно крюк маленький и острый, рыба сама сечётся, но трава точно мешает вываживанию. Или на этом пруду не много растительности и не высокая?

Кстати эти два упитанных карася клюнули на разные фидеры или на какой-то один?  Сам пикер решал или пофиг на класс удилки во время вываживания?

 

 

Не привык я к такому, что рыба есть (а куда ей оттуда деться?) но не берет. Вообще. Даже не тычет.

 

Перестаёт  питаться на определённое время, смещается в глубь водоёма по светлому времени суток, меняет горизонт, а может и меняет предпочтения в пище на молодую травку? У вас карась хоть гулял/выпрыгивал из воды во время клёва, проявляя себя?

У нас были моменты когда прекращался клёв и приходилось менять место, и дистанцию ловли, и горизонт само собой. С поплавком это было проще чем с донкой. Но, правда было и так, что полностью клёв вырубался в ноль. Редко  бывало, что крупный карась клевал в течении дня( с 13-18 часов) но за это время всего 4 экземпляра от 600гр. до 1 кг. и только на пруду где ряска была, т.е. часть водоёма затемнена конкретно. Под ряской тоже видно как он ходит и можно охотится целенаправленно ).

Вы не пробовали менять дистанцию заброса и само место ловли? В смену прикормки не верю т.к. карась только по активному клёву её замечает ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой пикер - он просто лучше в плане контроля как заброса, так и вываживании.

Хотя вот крупных я взял на дешёвый фидер. Поводок 0.12, крючок 18. Травы там не сильно много. Вернее она есть, но пятаками. За все выезды только раз у меня карасег завёл в дебри, но я его все равно выдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горизонта там нет. Мелко. Ну метра может 1.5 глубины.

А дистанция... По сути у меня один фидер был заряжен метров на 40, второй метров на 30. Кидать дальше я пока не научился достаточно точно. Кормухи 15-20г.

 

Пока я понял так, что когда карась плескается и ходит - он клюёт. Клев полностью выключили когда на воде не стало вообще никаких рыбьих проявлений.

 

И вообще на этом водоёме чем сильнее плещется, тем лучше ловится.

А без херабуны скучно конечно) Но совмещать фидер и поплавок нормально не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал ловить карася на пенопласт? Говорят, ловится хорошо -- пикер + спиральная кормушка + короткие поводки из ультралайтового шнура, а на крючках пенопласт или пенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал ловить карася на пенопласт? Говорят, ловится хорошо -- пикер + спиральная кормушка + короткие поводки из ультралайтового шнура, а на крючках пенопласт или пенка.

Ну когда он жрёт всё что не приколочено, то да.

А пенопласт или пуффы используют для подъёма приманки над слоем ила или травы. Половину рыбы сегодня поймал с пенопластовым пуфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И плескался, и плюхал, и всячески показывал что он тут, но не клевал. Причём у ребят на соседнем пруду экземпляры шлёпали не хилые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...