Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Ща карася изучу и буду на линя проситься)

Одна из немногих рыб, которую не ловил никогда, даже случайно.

Помнишь карьеры недоезжая Новгорода, куда зимой за щукой приезжал? Вот примерно там, маленько подальше по узкоколейке  (2 км, 4 км - на типа УАЗе, L200 и подобном можно проехать). В количестве, средний 500-600, ловили до 2-х кг. Но только с лодки, с берега там почти нет подходов. Места троп известны.

Хотя наверняка и в ЛО он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дима, ловил его? Как? Есть водоемы знакомые, где его немеряно, но поймать пока фиг.

Мишка, я сам собирался с тобой связываться по вопросу - где половить линя))). 

Но пока со временем на дальние рубежи облом.

 

Ловил в моём случае, это очень громко сказано )))

Правильней будет звучать пытался и всего пару штук зацепил.

Как? Сам пока в прострации в этом плане и приходится прибегать к классическим советам. Эта рыба осторожнее чем карась.

Ловить нужно с конца апреля и по конец июня. Как я понимаю это самое продуктивное время для набора опыта.

Самое первое это его тропы, как понимаю. Прикорм использовал, и творог с землёй, и с червями, и с ржаным хлебом, так же прикормки классические вместе с творогом. Сейчас достал коровьи рога )))). 

Есть рецептик но пока без проверки: 

Рога несколько раз палим огнём и обтёсываем всю гарь в миску. Второе, это жмых. Пару жменей распариваем кипятком и смешиваем с пылью от рогов. Дальше на точку.

Рога, это старый дедовский способ. Раньше вроде как просто обжигали рог и забрасывали.

 

По сути у меня нет пока чёткого результата и рецепта, так как совсем нету врмени на рыбалку. Да и водоёмы разные все.

 

Место желательно стабильно кормить, а не одним днём как на плотву. Хотя тут наверно всё от плотности рыбы в водоёме зависит.

По творогу отчасти можно сказать, что интересен он линю, но сугубо под настроение.

Прикормки из магаза, как по мне, это ВДЕ Експо и частично карась гибрид дунаева.

На крюк лучше сажать опарыша, а не червя. Червя линь ооооочень долго обсасывает, по этому есть шанс пустой подсечки или обратный эффект, это когда ждёшь, ждёшь чёткую поклёвку, а он обсосал и бросил. 

Кукуруза у меня мимо, так же мимо всякие крупы распаренные. 

Как понимаю, линь редко даёт поклёвку с поплавком идущим в сторону. Чаще всего подходит и прям в этом горизонте и рассасывает. Поклёвку можно и совсем не зарегистрировать, а опарик будет весь обсосан.

Моя снасть для этой рыбы - удилка 4/4.5 метра с возможностью заброса поплавка от трёх грамм и до пяти. Поплавки меньшей грузоподъёмности очень хреново забрасываются и тем более очень плохо пробивают ту траву в которой рыба ходит. Если же есть свободное пространство, скажем стена травы, то можно и более тонкие поплавки но кмк туда рыба выходит реже.

Линь рыбка упористая и при поклёвке давит сильней чем карась, лещь и т.д.

Леска у меня 0.20 и поводки пока что 0,13. Пока что готов получить поклёвку бонусной рыбы и чёрт с ним,  с обрывом. )))

Главное получить хоть какую-то  стабильность. В клёве.

В общем я ещё совершенно в этом плане лошара и по этому не смогу тебе сильно помочь.((

Тут нужны постоянные, желательно ежедневные наблюдения. Тода будет прок. Возможности нету такой пока.

 

Помнишь карьеры недоезжая Новгорода, куда зимой за щукой приезжал? Вот примерно там, маленько подальше по узкоколейке  (2 км, 4 км - на типа УАЗе, L200 и подобном можно проехать). В количестве, средний 500-600, ловили до 2-х кг. Но только с лодки, с берега там почти нет подходов. Места троп известны.

Хотя наверняка и в ЛО он должен быть.

Если речь про ........., то да. Слышал и читал про данные места. Это своего рода мекка линёвая и вроде, как находил в инете бизнес план по превращению данных карьеров в платник линёвый с минимальными вложениями по рыбе ))).

Так же слышал, что карьеры внегласно поделены на браконьерские для сетей и для удочников ))) но это всё слухи )))

Сам там ещё не был. Но желание туда скататься есть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в ... поймал второго из трёх своих линей. На булку вместе с недоплотвой. 
потёр)))

Изменено пользователем Шитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про , то да. Слышал и читал про данные места. Это своего рода мекка линёвая и вроде, как находил в инете бизнес план по превращению данных карьеров в платник линёвый с минимальными вложениями по рыбе ))).

Так же слышал, что карьеры внегласно поделены на браконьерские для сетей и для удочников ))) но это всё слухи )))

Сам там ещё не был. Но желание туда скататься есть.

 

Потри название посёлка, на всякий.

А так да, это там. Разделения на браковские и  нет - это конечно от лукавого. Есть пара местных, которые могут начать быковать, завидя незнакомых приезжих, но до серьезных стычек не доходило.

Линь есть во всех, но в разных количествах. Там же и карась.

Про тропы - правда, сам это понял. Причем так - ТРОПЫ. И всё ОЧЕНЬ сильно зависит от погоды. Если ожидается жара - вот это его всё.

Именно в  поймал второго из трёх своих линей. На булку вместе с недоплотвой. 

 

Коллеги, просьба, ну не надо названий. Там дороги сейчас хорошие, если питерские пронюхают - там ахтунг начнется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто здесь админит? Просьба, можно в посте 

https://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/985-херабуна-и-прочие-карасёвые-извраты/?p=858046

 

убрать "недоезжая Новгорода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потри название посёлка, на всякий.

 

 

Линь есть во всех, но в разных количествах. Там же и карась.

Про тропы - правда, сам это понял. Причем так - ТРОПЫ. И всё ОЧЕНЬ сильно зависит от погоды. Если ожидается жара - вот это его всё.

........ Успел исправить )))

 

По погоде сам пока не упирался чтоб проверить, но тоже слышал от опытных, что один из главных факторов это главное безветрие и без дождя. Чтоб снасть не валохалась по дну, иначе ленивый и осторожный поросёнок не будет клевать ))).

Вот по поводу солнца сомнения. Тёплая вода, это и есть нужный фактор имхо.

Возможно, что в тихую, жаркую и пасмурную погоду клёв может быть таким же хорошим, а может и лучше чем в солнечный день.

В ловле линя, как раз погодные условия обламывают вдвойне, т.к рыбалки только по возможности, а погода об этом не вкурсе )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу троп линя... Был в Псковской на турбазе. Сидели с удочками и клюнул линь. Стали ходить на то место спецом. Правда ловили без прикормки, просто червяк. Если сесть в 7-10 метрах нет поклёвок! Брал вечером, когда уже еле поплавок видно.

До чего же сильная рыба! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, а сильно  Оптима от Пикера  отличается?  По случайному стечению обстоятельств удилки на карася еще зимой прикупил, а тут такой разворот событий, все в карася вдарились. )) Прошерстил все пруды в округе, кроме клещей, которых в этом году просто до хуя, ничего не поймал и только пару дней назад , нашел наконец-то водоёмчик с рыбкой , вот изучаю теперь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, а сильно  Оптима от Пикера  отличается?  По случайному стечению обстоятельств удилки на карася еще зимой прикупил, а тут такой разворот событий, все в карася вдарились. )) Прошерстил все пруды в округе, кроме клещей, которых в этом году просто до хуя, ничего не поймал и только пару дней назад , нашел наконец-то водоёмчик с рыбкой , вот изучаю теперь))

Ну по сути в пикерном размере не сильно. Оптима ну потоньше, поизящнее. Но как я понял с фидером большой разницы нет. 

Я вообще в этот раз ставил одну Оптиму, а в качестве второго - спиннинг 2.5м для мормодроча. Ну типа Стилета. И нормально)))

Если кому надо - могу забарыжить ахуитический фидер/спиннинг с высокого карбона с кольцами торзайт, с двумя сменными рершинками и пробковой ручкой. Делал дорогой хороший спин для мормышки, но получилось сильно дорого (12тыс) и в серию не пошел. Могу запродать рубля за 3.5. Тест по спиннинговому - 1-10г, по фидерному 20+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проезжал мимо Аннолово, дай, думаю, заеду, заценю водоёмчик. Прогулялся, даже пару мест присмотрел :) Я, правда, никогда карася не ловил целенаправленно, но, чего-то загорелся. Раздразнил меня Макс :) Посмотрел по-погоде, вроде как пятница утро более-менее. А вчера даже купил чесночное масло от Биотехнологии. Замешаю с ним тесто. Булку тоже возьму. И кукурузу. Херабуны и пикера у меня нет, есть пара махов. С ними и попытаю счастья.

 

Макс, вопрос, реально там с толщиной лески мельчить не стоит? А крючки какого размера ставишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проезжал мимо Аннолово, дай, думаю, заеду, заценю водоёмчик. Прогулялся, даже пару мест присмотрел :) Я, правда, никогда карася не ловил целенаправленно, но, чего-то загорелся. Раздразнил меня Макс :) Посмотрел по-погоде, вроде как пятница утро более-менее. А вчера даже купил чесночное масло от Биотехнологии. Замешаю с ним тесто. Булку тоже возьму. И кукурузу. Херабуны и пикера у меня нет, есть пара махов. С ними и попытаю счастья.

 

Макс, вопрос, реально там с толщиной лески мельчить не стоит? А крючки какого размера ставишь?

Крючки 12-14 номера. Поводок 0.12

Если махи ладожского типа, то 0.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнишь карьеры недоезжая Новгорода, куда зимой за щукой приезжал? Вот примерно там, маленько подальше по узкоколейке  (2 км, 4 км - на типа УАЗе, L200 и подобном можно проехать). В количестве, средний 500-600, ловили до 2-х кг. Но только с лодки, с берега там почти нет подходов. Места троп известны.

Хотя наверняка и в ЛО он должен быть.

 

Аббревиатуру твою по разному прочесть можно. Но по любому - и в Лен. обл. его есть местами. И в Ладожском Озере присутствует в немалом количестве. В тросте, в Креницах его хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббревиатуру твою по разному прочесть можно. Но по любому - и в Лен. обл. его есть местами. И в Ладожском Озере присутствует в немалом количестве. В тросте, в Креницах его хватает.

А ты лично сколько штук его поймал в креницах? Не видел%слышал/подсмотрел/друг/сват а именно лично ты?

Я не в плане подьебнуть) А в плане достоверности инфы, которой можно пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты лично сколько штук его поймал в креницах? Не видел%слышал/подсмотрел/друг/сват а именно лично ты?

Я не в плане подьебнуть) А в плане достоверности инфы, которой можно пользоваться

 

Лично я не ловил. Потому как на такую рыбалку моей терпилки не хватает.

  И не знаю, кто целенаправленно ловил на удочку. Но Знаю местного, который специально летом ставит сети в тросте на линя и сазана. Попадается и тот  этот, причём линь до трёхи, а сазаны частенько сети рвут.

 А лично? Лично, по первому льду в 15 годе, когда воды в тросте не стало вовсе, идя на 9й км по мелководью, через идеально прозрачный тогда лёд видел много нехилых линей, плавающих стайками по 3 - 5 штук.

 

Если надо - могу у того местного уточнить, где именно линя побольше. Он ведь тоже не равномерно по тросе распределён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не ловил. Потому как на такую рыбалку моей терпилки не хватает.

И не знаю, кто целенаправленно ловил на удочку. Но Знаю местного, который специально летом ставит сети в тросте на линя и сазана. Попадается и тот этот, причём линь до трёхи, а сазаны частенько сети рвут.

А лично? Лично, по первому льду в 15 годе, когда воды в тросте не стало вовсе, идя на 9й км по мелководью, через идеально прозрачный тогда лёд видел много нехилых линей, плавающих стайками по 3 - 5 штук.

 

Если надо - могу у того местного уточнить, где именно линя побольше. Он ведь тоже не равномерно по тросе распределён.

Не, не надо) Это уже сильно не достоверно выйдет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ищу место с карасем. В своем направлении - Сосновая поляна, Стрельна, Петергоф. Только не с трофейным, а с "детским". Размер пофиг, лишь бы клевал почаще, чтобы ребенку интересно было.

Какие-то пруды уже изучали. Пока ни одного карася не нашли )

Если кто может поделиться, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ищу место с карасем. В своем направлении - Сосновая поляна, Стрельна, Петергоф. Только не с трофейным, а с "детским". Размер пофиг, лишь бы клевал почаще, чтобы ребенку интересно было.

Какие-то пруды уже изучали. Пока ни одного карася не нашли )

Если кто может поделиться, буду признателен.

 

По моему скудному разумению - карась есть почти в каждой луже, даже в таких, на которые и не подумаешь, что там, кроме лягух что то может быть.

Весь вопрос в размере рыбы и в её "клёвости". Карась -капризная зараза и с наскока его взять сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скудному разумению - карась есть почти в каждой луже, даже в таких, на которые и не подумаешь, что там, кроме лягух что то может быть.

Весь вопрос в размере рыбы и в её "клёвости". Карась -капризная зараза и с наскока его взять сложно.

Возможно. Но значит эта "почти каждая лужа" мне в качестве детского полигона не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ищу место с карасем. В своем направлении - Сосновая поляна, Стрельна, Петергоф. Только не с трофейным, а с "детским". Размер пофиг, лишь бы клевал почаще, чтобы ребенку интересно было.

Какие-то пруды уже изучали. Пока ни одного карася не нашли )

Если кто может поделиться, буду признателен.

В Низино есть прудов. Но ловил в конце прошлого века)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Низино есть прудов. Но ловил в конце прошлого века)

В Низино раньше со спиннингом ездил часто, на разные пруды. А, в принципе, по всем этим прудам до Английского проходил. Но вот ни разу мне карась на глаза не попадался. Хотя специально к поплавочникам не приставал с распросами, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня рядом во дворе(на Форели) круглый пруд, видел и мелких ловлили, недавно видел у мужика было 2 карася по полкило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСЖ

Пруд с островом на петергофском,под школой милиции кажись,это перед пионерстроя. Там карп и карась. Карась и линек у музыкальной школы в Ульянке. Крупный карась у бани на Корзуна и в маленьком пруду под Лиговским виадуком.

Шикарное место было после жд переезда на Аннинском сошше,там слева карасевый пруд перед военным училищем,но говорят его траванули.

Дальше там еще пруд,но уже справа,большой и проточный ,с одичавшим карпом и карасем

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСЖ

Пруд с островом на петергофском,под школой милиции кажись,это перед пионерстроя. Там карп и карась. Карась и линек у музыкальной школы в Ульянке. Крупный карась у бани на Корзуна и в маленьком пруду под Лиговским виадуком.

Шикарное место было после жд переезда на Аннинском сошше,там слева карасевый пруд перед военным училищем,но говорят его траванули.

Дальше там еще пруд,но уже справа,большой и проточный ,с одичавшим карпом и карасем

Спасибо.

На Чекистов/Пионерстроя теперь универ Росгвардии, или как то так. А школа милиции в Стрельне была, где монастырь.

На Аннинском в первом если и не травили, то устроили какую-то стройку. Про второй пруд там никогда не слышал, на карте нашел.

Только муз.школу в Ульянке что-то не могу к местности привязать, это не в парке Александрино?

 

P.S. Инфы за сегодня набрал уже в достатке. Где бы теперь времени найти все это проверить. Причем, как выяснилось, начинать можно в 3-5 минутах ходьбы от дома ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...