Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Отруби - это рыхлитель и облегчитель. Но они практически не набухают. То есть не увеличиваются в объеме от намокания. А нужно именно это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Думается отруби могут помочь. На Ловати гранулированные отруби в смеси с комбикормом не плохо рыбку собирали-удерживали. Да и на заливе видел кормушки для кольца где отруби присутствовали. Хотя ни разу не червячник :)

 

Так комбикорм сам по себе как отруби, когда пропаренный. Отруби нужно тогда с чем то липучим делать наверно, к примеру прикормка сладкая должа пойти по сути. Комбикорм с отрубями боюсь совсем не слепить будет.

В кормушку пойдёт такой состав, а чтоб слепить колобок хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отруби - это рыхлитель и облегчитель. Но они практически не набухают. То есть не увеличиваются в объеме от намокания. А нужно именно это. 

ТО что я видел, это свинячьи гранулированные комбикорма. От воды раз в несколько увеличиваются в обьеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик коротко и по делу!  :Thumbs-Up:

 
А вот с грузилом херабуны думаю тоже есть сакральный смысл. Леску трубкой не травмируем, как при сжатии дробинок, так же при вынужденной смене поплавка наматываем другую полоску свинца. Хотя тут кому как. Кто то и проблем не знает и перевязывает всё это дело легко и не принуждённо. 
Но всё равно не зря азиаты придумали именно полоску свинца и трубку )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один момент по насадкам для карася. Вроде и что такого но не у всех укладывается)))

 

Знаю людей которые ловили бонусного карася в количестве на маленького живца, типа верховки. Пришли на весеннюю щуку и окуня, а брал карась. Такое наверно бывает раз в жизни. Нужно попасть в струю )))

 

Сам лично ловил карася на квадратик филешки того же карася. Это уже было летом, а не весной/осенью.

Бонусов не было но клевал не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ролик коротко и по делу! :Thumbs-Up:

 

А вот с грузилом херабуны думаю тоже есть сокральный смысл. Леску трубкой не травмируем, как при сжатии дробинок, так же при вынужденной смене поплавка наматываем другую полоску свинца. Хотя тут кому как. Кто то и проблем не знает и перевязывает всё это дело легко и не принуждённо.

Но всё равно не зря азиаты придумали именно полоску свинца и трубку )

Так сейчас есть грузики с прокладкой силиконовой и ничего там не травмируется. А трубочка ещё и фиксации требует - лишний стопор.

Ну а если меняешь поплавок, то там новую оснастку ставишь. Доматывать свинец не реально.

Оснастки все на бобинках у них. Бобинка подписана по грузоподьемности, длине и леске. Поплавки отдельно (потому что суко длинные). Хотя я бы сделал все равно уже оснастки с поплавками, но мотовил по 40см у нас нету)

 

Грузики и трубочки уже везу. Посмотрим нахуя они)

 

Сегодня привёз силиконовые хуевины на киль поплавка. Прикольно сделано. В силиконке вертлюге, а в вертлюге ещё и бусина. Типа чтобы не металлом по леске елозить или ещё для чего.

 

Вообще прикольно изучать что-то новое, а не ебашить тонны того, что уже умеешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня привёз силиконовые хуевины на киль поплавка. Прикольно сделано. В силиконке вертлюге, а в вертлюге ещё и бусина. Типа чтобы не металлом по леске елозить или ещё для чего. 

В моём арсенале уже есть такие и с бусинками и просто по металлу.

Очень удобная штука для замены поплавков, как одной грузоподъёмности так и для разной грузоподъёмности, разные толщины антенок на поплавках по погоде, так же меняешь поплавки день/ночь.

Единственное мои силиконовые конекторы с не очень качественной пластиковой прокладкой т.к. тонкая качественная леска их прорезает в итоге. Приходится два стопора сводить вместе и фиксировать поплавок но это не мешает.

 

А трубочка ещё и фиксации требует - лишний стопор.

Да, есть такой момент но я и на обычных удилках всегда фиксирую грузик стопором, чтоб менять длинну поводкового отрезка. Иногда условия требуют гибридности донки и попловочки, тогда поводок от крючка и до грузила по 50/60 см делаю. Получается, что груз проваливается в траву, а булка сверху и очень не плохо фиксируется поклёвка. Перевязывать более длинный поводок лень, а так сдвинул груз и зафиксировал расстояние. Но это всё не к херабуне а к катушечным удилкам.

Ну а если меняешь поплавок, то там новую оснастку ставишь. Доматывать свинец не реально. 

Наверное это дело привычки. 

Воткнул поплавок и тут же перемотал заготовленную полоску свинца из своего комплекта к этому же поплавку.  

Тут я тоже пока плаваю и больше склонен к покупке одинаковых по грузоподъёмности поплавков.

Возможно лента свинца удобней в спорте, чем в любительской ловле.

Хотя опыта мало ещё и возможно раскроется тайна катушки свинца)

Оснастки все на бобинках у них. Бобинка подписана по грузоподьемности, длине и леске. 

У них это спорт. Нам это пока не нужно.

Бобинки эти пенопропиленовые тоже купил, но не пошло у меня. Купил привычные мотовила, так мне удобней.

Бобинки пустил под поводки с мухами для сбирулины))), вдруг в дорогу, а я не готов ))).

 

Поплавки едут на рыбалку либо в родных тубусах, либо в тубусах от квевертипов, удобно.

Если искать мотовило под всю оснастку с поплавком то взял бы школьные линейки и заточил под это, но тут же нужны спец, коробочки и т.д.. Пока это лишнее для меня.)

 

ТО что я видел, это свинячьи гранулированные комбикорма. От воды раз в несколько увеличиваются в обьеме.

Увеличиваются, да, но скрутить/слепить в комочек на крючке и чтоб держалось и медленно осыпалось, имхо не выйдет. Хотя!?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поплавки брал на али и не дорогие. Как и говорил, что ловлю больше в тёмное время суток и по этому поплавки светящиеся.

 

1) https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot-Led-Electronic-Fishing-Float-Balsa-Wood-Night-Vision-Electric-Float-Fishing-Tackle-Luminous-Float/32828727961.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.201022bcjGnSWe

 

2)  https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-set-Fishing-Float-LED-Electric-Float-Light-Fishing-Tackle-Luminous-Electronic-Float-without-battery/32821662059.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.fe4b71c7wOFWxb

 

3) https://ru.aliexpress.com/item/Crucian-Carp-1-3-Balsa/32839767926.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.36b96294S3H8Kd

 

4) https://ru.aliexpress.com/item/2017-Brand-New-LED-Luminous-Floats-6-Models-Golden-Composite-Nano-Fishing-Floats-Stopper-Pesca-Bobber/32806585671.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.14.862d42f9uAK9Hz&pvid=5e6bd59b-0916-4e07-90e6-7945b9469367&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.133222.0&scm-url=1007.13338.133222.0&scm_id=1007.13338.133222.0

 

Первые три ссылки больше нравятся формой "перо". На мой взгляд есть минус в том что резьба алюминий. Слабый металл и нужно аккуратно закручивать. В остальном всё норм. 

 

Четвёртая ссылка на поплавок с пластиковой резьбой, что плюс, но форму выбрал более пузатую из-за большего веса огрузки и не очень нравится, это мои тараканы. Ловлю на него с катушечной удилкой. Норм летит и чувствительный без вопросов.

 

Все эти поплавки, в моём случае, немного не соответствуют описанию по огрузке на али.  У меня выходит чуточку меньше вес свинца, но это скорей всего тоже моя комфортная огрузка/опять местные тараканы )))

В остальном пока всё нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, два до дачи и куча после

Ну щас жена вернётся от внука, поедем на дачу - буду звонить спрашивать)

А ты там пока справки наведи, где карася побольше, чем жереха и голавля в Луге)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, блэт... тут в шаговой доступности вдруг обнаружились залежи карася с совковую лопату величиной и линя ещё больше.

После осознания этого факта мне что-то захотелось временно забросить спиннинг (не в воду, а на полку) и заняться этой вашей херовой буной... случаем, никто палочку херабуновую не продаёт? Или ссылку на алишку дайте на правильную палочку длиной этак метра 4-4.5. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, блэт... тут в шаговой доступности вдруг обнаружились залежи карася с совковую лопату величиной и линя ещё больше.

После осознания этого факта мне что-то захотелось временно забросить спиннинг (не в воду, а на полку) и заняться этой вашей херовой буной... случаем, никто палочку херабуновую не продаёт? Или ссылку на алишку дайте на правильную палочку длиной этак метра 4-4.5.

Через недельку придут удочки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ссылку на алишку дайте на правильную палочку длиной этак метра 4-4.5. 

Возможно по китайским и японским меркам это слишком бюджетные удилки но меня устраивают на данном этапе.

В японии поплавки по этой цене продают )))

 

https://ru.aliexpress.com/item/2019-3-6-4-5/32909175302.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.18945be7SJlmU2

 

https://ru.aliexpress.com/item/Goture-GOLDLITE-3-6-7-2-2-8/32852821375.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё брал вот такие мотовила для остнастки.

Одеваются на удилку херабунскую. Ничётак)))  понравились.

https://ru.aliexpress.com/item/10/32842186024.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой длины для начинающего херабуниста палку взять? Ближе к 4 или к 5? Не хочу ощущений тяжести в лапе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне этот вопрос зависит от условий ловли. 

В своём случае взял первую 4 м расчитывая на то что будет жёстче(стереотип).

Когда удилка пришла и появилась возможность  испробовать удилку  на рыбе то понял что это совершенно другой инструмент по сравнению с классическими удочками и спиннингами и длинна не особо может повлиять на работу палки, сразу задумался о более длинной удилке.

К тому же в моих условиях предпочтительно иметь и среднюю длинну(4м) и по длиннее (5м), т.к. карась ночью в берег  прёт, а утром начинает откатываться.

Более длинная удилка(6/7м) уже не пролазит в ветках нависающих деревьев.

Вот и получается, что удилку нужно выбирать от условий.

 

 

 Не хочу ощущений тяжести в лапе 

Удилка всегда на стойке или на рогатине. 

Сами по себе удилки лёгкие, так что перетрудится сложно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удилка всегда на стойке или на рогатине. 

Сами по себе удилки лёгкие, так что перетрудится сложно.)

 

Не люблю ставить на стойках, держать люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю ставить на стойках, держать люблю.

Тогда тебе нужно отталкиваться по стоимости вот от этого

https://ru.aliexpress.com/item/JIADIAONI-19-28-Tune-Carbon-Fiber-Superhard-3-6-m-3-9-m-4-5-m/32908813917.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.3.5739675atufdPo&pvid=0729e00a-76f8-4c86-836b-5bb6d3f9b25a&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.133222.0&scm-url=1007.13338.133222.0&scm_id=1007.13338.133222.0

 

И дальше в гору вес/цена.

У меня удилка та что 4м весит около 150 гр. Вроде лёгкая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно по китайским и японским меркам это слишком бюджетные удилки но меня устраивают на данном этапе.

В японии поплавки по этой цене продают )))

 

https://ru.aliexpress.com/item/2019-3-6-4-5/32909175302.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.18945be7SJlmU2

 

https://ru.aliexpress.com/item/Goture-GOLDLITE-3-6-7-2-2-8/32852821375.html

 

 

Тогда тебе нужно отталкиваться по стоимости вот от этого

https://ru.aliexpress.com/item/JIADIAONI-19-28-Tune-Carbon-Fiber-Superhard-3-6-m-3-9-m-4-5-m/32908813917.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.3.5739675atufdPo&pvid=0729e00a-76f8-4c86-836b-5bb6d3f9b25a&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.133222.0&scm-url=1007.13338.133222.0&scm_id=1007.13338.133222.0

 

И дальше в гору вес/цена.

У меня удилка та что 4м весит около 150 гр. Вроде лёгкая 

У меня удилка по первой ссылке в верхнем посту, еще зимой купил. Та что 4.5 м весит 130 грамм, только что взвесил. Обычный среднестатистический телескоп такой же длины ,типа шиманыкатаны с катушкой, по сравнению с этой  кажется просто дубиной, а эта как пушинка. Плюс минут двадцать грамм ловить не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня удилка по первой ссылке в верхнем посту, еще зимой купил. Та что 4.5 м весит 130 грамм, только что взвесил. Обычный среднестатистический телескоп такой же длины ,типа шиманыкатаны с катушкой, по сравнению с этой  кажется просто дубиной, а эта как пушинка. Плюс минут двадцать грамм ловить не вижу смысла.

 

А по прочности оно как? Бояться пальцами лапать что-то кроме рукоятки, или нормально там всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по прочности оно как? Бояться пальцами лапать что-то кроме рукоятки, или нормально там всё?

Да хуй знает, пока не сломал. Верхнее колено тонюсенькое, его бы на безмотылку безкивковую)) Гнется в колесо, но не ломается. Я, правда, как достал, так сразу конектор веревочный отломал ,хорошо запасной есть, потом поаккуратней стал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хуй знает, пока не сломал. Верхнее колено тонюсенькое, его бы на безмотылку безкивковую)) Гнется в колесо, но не ломается. Я, правда, как достал, так сразу конектор веревочный отломал ,хорошо запасной есть, потом поаккуратней стал )))

 

Да с верхними у таких прутиков проблем много не бывает. Ломаются как раз нижние при неаккуратном лапаньи. Прижал в азарте вываживания - и всё, растрескалась к хренам. Я так сабанеевский мах поломал, вон, его останками ныне Саня Блеснюк ротанов гонял :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...