Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Максим, тесто нормального размера,  если  по размеру то примерно  +- 1 см в диаметре.  Ловлю в основном на  призрак,  дикое поле, 2-ка голд и 2-ка рыжая, или вариации  из этого.

Тогда я не понимаю, почему у тебя антенна не тонет. 2.5г попл. Огрузка с крючками без теста - 2 деления под водой. Если насадить 2 колобка 1см в диаметре - камнем на дно. Может у тебя попл японский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тогда я не понимаю, почему у тебя антенна не тонет. 2.5г попл. Огрузка с крючками без теста - 2 деления под водой. Если насадить 2 колобка 1см в диаметре - камнем на дно. Может у тебя попл японский?

Поплавок   ZX - 05 и ZX - 02

У меня есть подозрение  что леска основная  не  совсем тонущая,  скорее всего  нейтральной плавучести,  щас  перевязал все оснастки  на другую основу, посмотрю как с ней  будет вести  себя поплавок.

Поплавок   ZX - 05 и ZX - 02

У меня есть подозрение  что леска основная  не  совсем тонущая,  скорее всего  нейтральной плавучести,  щас  перевязал все оснастки  на другую основу, посмотрю как с ней  будет вести  себя поплавок.

XZ-05 / XZ-02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поплавок   ZX - 05 и ZX - 02

У меня есть подозрение  что леска основная  не  совсем тонущая,  скорее всего  нейтральной плавучести,  щас  перевязал все оснастки  на другую основу, посмотрю как с ней  будет вести  себя поплавок.

XZ-05 / XZ 02

Ну вряд ли виновата леска. По сути не важно кто виноват))) Так есть, но такого быть не должно. Поэтому нужен попл с тонкой антенной просто. Или грузи его изначально больше. Но нужно добиться, что бы тесто его топило полностью. Хотя конечно если ты ловишь в пол воды, то и хорошо что не топит.

Вообще двойка по жизни легкая конечно... Может поэтому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три месяца назад, в начале славного пути, тоже психанул и прямо на рыбалке откусил утолщение, т.к. ну вот нифига не настроить было. Сейчас успокоился, видно поплавок и ладно, понятно ведь - дно не идеально ровное. Сам принцип фиксации поклевки понятен, этого достаточно.

post-53202-0-03408300-1597152483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Макс прав, тесто легкое.  Когда огружаю поплавок  то   листовой свинец  отрезаю  микронами, что бы поймать  нужное положение, а тут тесто   не топит  попл. Вот у меня и ступор. Когда  забрасываю оснастку  в воду, то поплавок как примет вертикальное положение  очень бодро   опускается, но достигнув  утолщение, как будто зависает.


Три месяца назад, в начале славного пути, тоже психанул и прямо на рыбалке откусил утолщение, т.к. ну вот нифига не настроить было. Сейчас успокоился, видно поплавок и ладно, понятно ведь - дно не идеально ровное. Сам принцип фиксации поклевки понятен, этого достаточно.

Резать не хочу,  заказал на том же сайте где и поплавки, краску. Зима будет  буду рукоблудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот, старался все поплавки заказывать с утолщением. Иначе хер чего увидишь. На некоторые даже еще на антенну бобышки ставлю. Иначе не видать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с тонкими антеннами ловлю на 2.7 и 3.6 удочки

 

 

Когда ловлю на протяг или на легкое добавляю на киль завдное колечко 3мм целое или с откушеным витком.

Вот вы изверги))) Мужики, эти снасти копеечные же. 1 японский воблер стоит как 5 оснасток. Сделайте несколько оснасток для разных типов рыбалки. А огород городить с колечками - не феншуйно это. Снасть должна быть максимально простая и красивая. 

Ну я хуй знает, мне так кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с тонкими антеннами ловлю на 2.7 и 3.6 удочки

 

 

Вот вы изверги))) Мужики, эти снасти копеечные же. 1 японский воблер стоит как 5 оснасток. Сделайте несколько оснасток для разных типов рыбалки. А огород городить с колечками - не феншуйно это. Снасть должна быть максимально простая и красивая. 

Ну я хуй знает, мне так кажется)

 

Обьясни  еще один момент, в наборах  на али  по три поплавка, с разной  грузоподъемностью,  это  что бы не менять оснастку  для ловли со дна,   и ловли в толще воды?  поменял поплавок  и условия  изменились. Или тут  другой смысл? Вот у тебя на сайте  на пример ХZ-03 ut-00004024_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне себе феншуйно - съехало на тело, там и осталось). Не надо ничего сматыватьразматывать : одел колечко - снял колечко, всё)

post-53202-0-98364100-1597155173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обьясни  еще один момент, в наборах  на али  по три поплавка, с разной  грузоподъемностью,  это  что бы не менять оснастку  для ловли со дна,   и ловли в толще воды?  поменял поплавок  и условия  изменились. Или тут  другой смысл? Вот у тебя на сайте  на пример ХZ-03 ut-00004024_1.jpg

 

Вот это первый вопрос, который я задал русским продвинутым херабунщикам, а так же китайцам. И ни одна падла толково мне не объяснила. Пришлось доходить самому. И по сути ты на том же пути)))

То есть при изменении условий ловли мы меняем только попл.

1. Поставил более тяжелое/легкое тесто

2. Сменил крючки на более толстые/крупные/тонкие/мелкие

В толще китайцы (это китайские поплавки) не ловят. Их поплы предназначены для ловли "2 колобка на дне"

Для ловли в толще "оба висят" и "один на дне, второй выше" предназначены японские поплы. Они имеют конусную антенну с большой плавучестью. То есть трубочка, сходящая на ноль сверху.

Корейские поплы - это всегда ловля со дна с подпаском на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, менять оснастку  это утопия.  Карась  на многих рыбалках, менял горизонты  прибывания,  с рассветом со дна клевал,  через пару часов в толще воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне себе феншуйно - съехало на тело, там и осталось). Не надо ничего сматыватьразматывать : одел колечко - снял колечко, всё)

 

Я делал по другому,  огрузил  поплавок  по тело. Взял полоску  листового свинца добавил ее к основному грузу и подрезал ее до того момента   пока не добился  нужной огрузки.  В последствии добавляем или  убираем  кусочек для изменения  огрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не совсем понимаю, если огружаем попл. по тело, садим тесто, нижний комок коснулся дна, через минуту тесто осыпалось, оснаста поднялась над дном и она в свободном плавании. При ветровом течении,её начинает сносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не совсем понимаю, если огружаем попл. по тело, садим тесто, нижний комок коснулся дна, через минуту тесто осыпалось, оснаста поднялась над дном и она в свободном плавании. При ветровом течении,её начинает сносить.

Оба теста изначально касаются дна. Это Китай. Далее верхнее начинает всплывать и попл поднимается на высоту разницы в длине поплавков. Как только он начинает подниматься выше - перезаброс.

Касательно сноса - для этого поплы длинные, леска тонущая и водоёмы безветровые. В противном случае классика (один на дне, другой выше) не применяется. В случае ветра/течки или Китай или Корея.

Могу сказать, что классикой я почти не ловлю. Чаще Китай, реже Корея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень грамотно, но запутано. Это по части настройки отгрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот если внимательно читать, то там у него есть такое:

"Сначала, конечно надо отметить, что речь идет об ловли карася со дна, и соответственно, тесто обычно легкое и некрупное. Мы насаживаем на каждый крючок столько тесто, чтобы его вес утопил не менее одного и не более двух делений."

 

У нас это редко проходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, все предельно просто, что при огрузке по тело поплавка, что по 4 деления, суть ловли со дна не меняет. Ключевой момент в том, какое тесто мы применяем. У тебя тесто тяжёлое и оно топит всю антену, другое тесто или насадка протягом топит часть антены. Главное выставить глубину с учётом данного рельефа и растительности. Огрузка по тело поплавка на мой взгляд будет работать на много эффективней при поклевке на подъём, по скольку рыба меньше чувствует сопротивления грузило. При огрузке вышеописанное статьи, при поклевке на подъёме рыба в большей степени чувствует тяжесть всей оснастки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном видосе ты очень грамотно подметил, что в чистом виде ловить в наших условиях очень сложно или вообще не возможно, из за того что все водоёмы заросшие и дно илистое.

От сюда вывод что нужно строить оснастку таким образом что бы ловить над дном. А это в чистом виде япония. Или платники. Так что тут кто во что горазд. А лучше всего использовать бабышки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, все предельно просто, что при огрузке по тело поплавка, что по 4 деления, суть ловли со дна не меняет. Ключевой момент в том, какое тесто мы применяем. У тебя тесто тяжёлое и оно топит всю антену, другое тесто или насадка протягом топит часть антены. Главное выставить глубину с учётом данного рельефа и растительности. Огрузка по тело поплавка на мой взгляд будет работать на много эффективней при поклевке на подъём, по скольку рыба меньше чувствует сопротивления грузило. При огрузке вышеописанное статьи, при поклевке на подъёме рыба в большей степени чувствует тяжесть всей оснастки.

Тут ещё фишка в том, что по технологии Георгия можно ловить на идеально ровном дне и на короткой дистанции. А если я у себя ловлю на 5.4, то от заброса к забросу у меня глубина прыгает сантиметров на 15. И тогда с шагом антенны как у Георгия я нихрена не пойму. А с моим шагом во всю антенну - ловить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё фишка в том, что по технологии Георгия можно ловить на идеально ровном дне и на короткой дистанции. А если я у себя ловлю на 5.4, то от заброса к забросу у меня глубина прыгает сантиметров на 15. И тогда с шагом антенны как у Георгия я нихрена не пойму. А с моим шагом во всю антенну - ловить можно.

Как раз нет, у него тесто топит всего два деления, от сюда вывод, даже если дно илистое оснастка не провалиться в ил, а с неровностью дна, это как раз ювелирная работа при забросе в точку. Если конечно там не краторы луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз нет, у него тесто топит всего два деления, от сюда вывод, даже если дно илистое оснастка не провалиться в ил, а с неровностью дна, это как раз ювелирная работа при забросе в точку. Если конечно там не краторы луны.

Дело не в иле, а в неровном дне. Мне 10см не помеха. Вместо 2-3 делений будет торчать пол деления или 5 делений. Чуйка останется что наверх, что вниз.

Просто его методу на длинных удочках могут делать только ну очень опытные херабунщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё фишка в том, что по технологии Георгия можно ловить на идеально ровном дне и на короткой дистанции. А если я у себя ловлю на 5.4, то от заброса к забросу у меня глубина прыгает сантиметров на 15. И тогда с шагом антенны как у Георгия я нихрена не пойму. А с моим шагом во всю антенну - ловить можно.

Как раз нет. При его способе попл не утонет. И на поверхности будет стабильно 2-деления. А учится нужно делать заброс таким образом что бы оснаста ложилась точно в одну точку. В блюдце. Тогда мы исключаем несколько отрицательных факторов, ил, траву и неровности дна. А при твоей огрузке наживка всегда ложится на дно.

Не претендую на истину. Тут поле не паханное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...