Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

... должен быть навигатор с набитыми за годы рыбалок точками.

 

Само собой - навигатор с точками есть. Но каждую зиму на Ильмене очень разный уровень воды, и судак на зимние стоянки встает в разных местах. Кроме того, эти места знают и промысловики. Если они перед ледоставом прочистят их неводом, то там всю зиму делать нечего. А на Волхове, где ловим судака летом, льда всю зиму нет, поэтому остается для поиска и ловли только Ильмень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

 

Как вспомню, как двое ебанутых желающих самостоятельно найти окуня водили меня 15 км по Ладаге, так вздрогну

 

Бухла было мало. Вот чуйка меня и подвела.

За неделю до этого случая я же нашёл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,3 леску пару раз тупо обрывал на поклёвке,дёрг и нету.

Даже представить такого не могу) 0,3 же кил 7 на разрыв держит? На Урале такую на жерлицы ставят.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леска 0, 35, глубина 1.5-3 м. Судак зашёл в реку.
Трёх достал,  по кило-полтора, на четвёртом обрыв на подсечке.
Не стоить мельчить с толщиной лески. Нагрузки ударные, леска устаёт быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проштудировал содержимое многих форумов относительно судаковой рыбалки и пришел к выводу, что она очень разнится в зависимости от регионов (водоемов). И снасти очень разные, и тактика поиска (ловли), и повадки судака, и его размеры. И бывает трудно почерпнуть что-то полезного для своих условий. Нет у нас, например, той же тюльки, и не ловим мы с подсадом. И леска 0.4 мм. для нас - "канат". 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидеть бы в живую ... Хотя проще до Новгорода доехать)

Ниже Херсона,на выходе в лиман,самый из тех что видел 8,6 сам лично доставал на 6,4 ,верю что там есть и поболее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже Херсона,на выходе в лиман,самый из тех что видел 8,6 сам лично доставал на 6,4 ,верю что там есть и поболее

Повыше Херсона видел тех что "поболее", но дело то не в размере рыбы (там ещё и сомы есть) просто ты написал "на подсечке"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли на вибах колечко, что стоит сверху? Или лучше снимать?


вот это видео про судака мне очень понравилось

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоить мельчить с толщиной лески. 

 

Леска 0, 35, 

 

 

Если условия, как на Свири 2 года назад -- чтоб на такой леске в яму опустить (а клевал и на 8ми и на 9ти) вес сратлина нужен грамм под 100. Иначе снесёт к хуям и дна не найдёшь. Приходится искать компромисс прочность-парусность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хорошей течкой на Свири утопить рапалу девятку нужно даже на 5 метрах проблематично.

 

А что касается ловли в других местах... Пообщались с местными, которые втихую судака зимой лифтуют. Узнали много нового. Будем проверять.

Самое главное - места и время суток. Совершенно не те, что летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повоторю свой вопрос, ловится ли ночью (после захода солнца) судак со льда, бы ли у кого опыт?

Т.к. на форватере как начинает темнеть клев если был то сразу заканчивается.

 

Ну вот в такое время ещё вовсю порют

 

http://data16.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-5ecb1-85582406-m750x740-u379f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если условия, как на Свири 2 года назад -- чтоб на такой леске в яму опустить (а клевал и на 8ми и на 9ти) вес сратлина нужен грамм под 100. Иначе снесёт к хуям и дна не найдёшь. Приходится искать компромисс прочность-парусность.

Именно так и ловят на ратлины на Волге. Вес ратлина 28-35 гр. При глубине 6-8 метров отдают леску метров 15 и более. И всё работает! Правда Практиком в такой ситуации не попользуешься. Подходов видно не будет из-за большого сноса приманки. Кто сказал что приманка должна быть строго под лункой??? Ратлин в такой ситуации работает, не знаю будет ли работать балансир. Леска по-прежнему от 0.35))) Сам ловил и видел как ловят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли на вибах колечко, что стоит сверху? Или лучше снимать?

 

 

Я почти все колечки поснимал, ненужная запчасть. Цепляю вибы через карабин с вертлюжком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хорошей течкой на Свири утопить рапалу девятку нужно даже на 5 метрах проблематично.

 

А что касается ловли в других местах... Пообщались с местными, которые втихую судака зимой лифтуют. Узнали много нового. Будем проверять.

Самое главное - места и время суток. Совершенно не те, что летом.

до Свири ехать 200км в один в конец, ладно если там адский выход как года 2-3 назад был когда чуть ниже поворота Загубья ловили.

А так если локального судака высиживать и искать, тяжко СВирь окучивать.

ПС посмотрел видос Потапыча по ратлинам, вспомнил название конторы которые реплики Маднессов делают.  BAT, вторая German.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос : много ли общего в ловле судака на Свири, ФЗ, Рыбинке, Волге, на Херсоне...?

Есть ли приманки и подачи, которые везде работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС посмотрел видос Потапыча по ратлинам, вспомнил название конторы которые реплики Маднессов делают. BAT, вторая German.

У меня реально заработал только один ВАТ. Ещё штук 20 выложил больше не вожу с собой. Раздал много. Бывает такое, что судак берёт на всё подряд, но как правило приходится вымарщивать поклёвку. И здесь ВАТ своими репликами проигрывает и маднессу и смиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос : много ли общего в ловле судака на Свири, ФЗ, Рыбинке, Волге, на Херсоне...?

Есть ли приманки и подачи, которые везде работают?

Увы, прожив 6 лет в Гатчине, я не знал, что в Ленинградской области, ловят судака зимой. Про Херсон тоже ни чего не скажу. А вот на Волге и Рыбинке подходы схожи. Для Волги используют более тяжёлые ратлины и вибы, на Рыбинке веса начиются от 10-15 гр. Расцветки же используют те же.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему спросил... Вот, ловля окуня на Ладоге и, например, на Волге - это две разные темы, почти не пересекающиеся. Не получится ли так и с судаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда блесна делает и вибы и балансы.

Обычно на верхнюю Волгу еду за окунем, но он в этот день совсем в отказе был, лучший результат у меня 10-ок. И решил податься к судачатникам причем местные, тверские , торжок и из Москвы были, все на фарше и без рыбы, так вот в течении часа рыбалку сделала моя же блесна, 9 шт упитанных из разных лунок.post-8007-0-95047000-1541931581_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему спросил... Вот, ловля окуня на Ладоге и, например, на Волге - это две разные темы, почти не пересекающиеся. Не получится ли так и с судаком?

Так судя по всему так и получается. По крайней мере между ФЗ и Рыбинкой. Лески используем разные по диаметрам, приманки разные - на ФЗ, как я понял, в основном балансиры от пятого номера и блёсны, на Рыбинке же балансы сильно проигрывают ратлинам и вибам. Размер рыбы тоже отличается - у нас семёрики не редкость, проскакивают и 9+, и даже видел на 11 кг. Сам ловил 3,4 и 5 кг и не один раз. Всё зависит от стада, которое нашли. Про поимку таких рыб со льда на ФЗ здесь я не читал, хотя на спин ловят же, судя по отчётам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект блёсен Вильямс всегда со мной)

А в каком диапазоне глубин Вильямсы нормально работают, по ощущениям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком диапазоне глубин Вильямсы нормально работают, по ощущениям?

За 4 сезона рыбалок Вильямсы у меня лишь дважды обыграли ратлины. Глубина была около 4,5 - 5 метров. Но купал я их на глубинах и 2 метра и 8 метров, не смотря на их лёгкость, ощущения что блесна работает остаются и там и там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...